MiLloeDelo

Вставить контрольную геометрию NX CAM ?

22 posts in this topic

Pinned posts

Всем ПРИВЕТ !  С НАСТУПИВШИМ НОВЫМ 2020 ГОДОМ !

При фрезеровании в среде NX CAM  бывает что нужно указывать контрольную  геометрию, как их добавить вспомогательные элементы (тиски, прижимы, пластины). Я делаю через добавление сборки но почему то у меня сдвигается рабочая система координат . Смотрел видосы но с контрольной геометрии очень мало . Уважаемые специалисты не могли бы на досуге , сделать видосик по теме добавление геометрии  ? 

Всего хорошего !

UnPinned posts

Относительно для CAM среде , я нашел выход что бы не сбивалась система координат , рабочий ноль станка. Делать нужно  перемещением компонента . 

Для меня бывает необходимо указывать вспомгательные элементы (части тисков, прижимов) , что бы контролировать зону обработки 

СКРИН  

PeremestitKompon.png.6d440b27635f1a8c0793c96c1c3f28e0.pngKontrolGeometry.png.c4aacec132c4bc2db9a497706d014263.png

Hide  
Если есть какие соображение по этом поводу то можете дополнить 

У меня таких проблем не возникает, РСК не сдвигается. Возможная проблема, что вы привязываете деталь например к тискам, а нужно наоборот тиски сопрягать к детали. Вообще если не трудно выложите архив вашей сборки с обработкой в которой происходил сдвиг РСК.

https://yadi.sk/i/IQeGITHtwCLdZw

23 минуты назад, 5axisCNC сказал:

если не трудно выложите архив вашей сборки с обработкой в которой происходил сдвиг РСК.

@5axisCNC  Без проблем )))) 

458-789-99.rar

rufag.rar

37 минут назад, 5axisCNC сказал:

Возможная проблема, что вы привязываете деталь например к тискам, а нужно наоборот тиски сопрягать к детали.

В первые было так .  Посмотрите  вложенные файлы ! 

Не знаю точно ( не CAM-овец), не смотрел, но, полагаю, что,
нужно на компонент деталь наложить ограничение позиционирования компонента в СЕ "Fix" (Fixed/Фиксированный)

https://docs.plm.automation.siemens.com/tdoc/nx/12.0.2/nx_help#uid:xid1128417:index_assemblies:id666286:func_details_assy_constraints_ov

для вас 5-я строка.

Открыть не смог. Сделано, в высшей чем у меня версии NX.

1 час назад, 5axisCNC сказал:

Открыть не смог. Сделано, в высшей чем у меня версии NX.

У меня да версия одна из "свежаковых"

version 1876876 

version.png.37e2baf8aaa44eab390b95e49415f931.png

Hide  
@IgP Спасибо за отклик , а какая пятая строка...не совсем понял  ? Хотя с перемещением элементами проблем нет ! Я знаю что есть разница между перемерщением и сопряжением (но не различие пока не нашел ). 

@MiLloeDelo  

991b7fd80805669fc8b8aa8af88a9809.jpg

Hide  
1 person likes this

ID: 9   Posted (edited)

@tm-ares По поводу кубиков , да конечно можно так , на своем скрине сделал губки от тисков скрин , а если приспособление конечно лучше отрисовать соотвественно .Вот только не понятно  , а  как это без сборок ? По любому добавлять "через сборку" , или какие то другие варианты есть ? 

Давно видосов от Вас не видно , может покажите свое видение ? 

Edited by MiLloeDelo

21 минуту назад, MiLloeDelo сказал:

По любому добавлять "через сборку" , или какие то другие варианты есть ?

Самое правильное - сборка. Потом линк боди на отдельный слой и заморозка линка. Этот вариант универсален и подходит для всех вариантов работы и для локальной, и для TC. 

В 13.01.2020 в 17:57, MiLloeDelo сказал:

Всем ПРИВЕТ !  С НАСТУПИВШИМ НОВЫМ 2020 ГОДОМ !

При фрезеровании в среде NX CAM  бывает что нужно указывать контрольную  геометрию, как их добавить вспомогательные элементы (тиски, прижимы, пластины). Я делаю через добавление сборки но почему то у меня сдвигается рабочая система координат . Смотрел видосы но с контрольной геометрии очень мало . Уважаемые специалисты не могли бы на досуге , сделать видосик по теме добавление геометрии  ? 

Всего хорошего !

при импортировании моделей в сборку зафиксируй саму деталь - это в сопряжениях значек типа заземления , а потом сопрягай все остальное относительно детали и никогда ничего смещаться не будет 

Аннотация 2020-01-15 005307.png

ID: 12   Posted (edited)

16 часов назад, MiLloeDelo сказал:

а какая пятая строка...не совсем понял  ?

Указать, что компонент зафиксирован. Это необходимо для выбора компонентов для перемещения при вычислении сопряжений.

или в оригинале:

Specify that a component is fixed in place. This is useful when you want to control which components move when the software solves a constraint.

Edited by IgP

@IgP @museok @grOOmi @tm-ares  может есть причины "правильности и принципов" на все ваши замечания имеет свое ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ  , но я пришел к одному выводы создавать прямо в ОБРАБОТКИ , добавлять сборки элементы сборки , и использовать ПЕРЕМЕСТИТЬ компонент  >> Выбрать Компонент >> Выбор Варианта (в зависимости как вы хотите расположить) в моем случае ТОЧКА ТОЧКА . И нечего не двигается !

ВСЕ ГОТОВО!

ID: 14   Posted (edited)

13 часа назад, MiLloeDelo сказал:

Вот только не понятно  , а  как это без сборок ?

импорт - деталь. Но лучше парасолид, чтобы история детали не маячила и не путалась с основной, если она есть в этом файле.

20 минут назад, MiLloeDelo сказал:

ПЕРЕМЕСТИТЬ компонент  >> Выбрать Компонент >> Выбор Варианта (в зависимости как вы хотите расположить) в моем случае ТОЧКА ТОЧКА . И нечего не двигается !

справедливо до тех пор, пока в самой детали компонента не придется делать передвижения по каким-либо причинам. (а русский бы подтянуть конечно, я лично "запинаюсь" при ошибках в тексте)

Edited by Bully

1 час назад, MiLloeDelo сказал:

И нечего не двигается !

ВСЕ ГОТОВО!

Уважаемый, а зачем вы тогда тему создали, людей беспокоите ?

PS.
Со своей стороны, я вижу, что у вас в понимании фундаментальных положений и принципов NX,
есть серьёзные пробелы - почитайте в документации

про добавление компонент в СЕ, позиционирование их относительно друг друга.

15 часов назад, MiLloeDelo сказал:

Вот только не понятно  , а  как это без сборок ?

Через Файл - Импорт/Экспорт. Например, имеем отдельными файлами деталь и оснастку. Открываем деталь. Далее Файл - Экспорт - Парасолид. Создаём x_t-файл детали (временный, после его можно удалить). Аналогично с оснасткой. Затем создаём новый файл, в который через Файл - Импорт - Парасолид вставляем деталь, оснастку и всё остальное, что необходимо (те самые временные x_t-файлы). Далее, через Переместить объект (Ctrl-T) или командой Преобразование позиционируем объекты друг относительно друга.

Ещё раз подчёркиваю, что так работаю я. Никого не призываю копировать мои действия. Чисто ответ на заданный вопрос.

1 person likes this

@IgP  Во первых я благодарю за Вашу поддержку . Я в NX новичок в этом плане , в особенности СБОРКИ (не понимаю смысл признаюсь ) . Учусь ))))  Нашел решение после того , как описал суть проблемы на форуме . Думаю эта тема будет полезна для других , тем самым мы перенимаем опыт . Как вы считаете ? А еще можно узнать другие варианты перемещение в сборках , NX это море возможностей , верно ? Для меня устраивает пока такой вариант в топе id 13 по этому поводу я сделал первое видео (оно будет чуть позже). 

1 час назад, Bully сказал:

справедливо до тех пор, пока в самой детали компонента не придется делать передвижения по каким-либо причинам.

Уважаемый @Bully , если я Вас правильно  понимаю ? В случаях  будут какие то изменение детали или при проектирования связь исходя из первичной геометрии связывается и меняет свои параметры . Да я в этом убедился . СПАСИБО ! 

Для создание УП в NX CAM , главное создать "дубликат" расположение детали и крепление ? Думаю это будет достаточно ? Может я не прав .

19 минут назад, tm-ares сказал:

Через Файл - Импорт/Экспорт. Например, имеем отдельными файлами деталь и оснастку. Открываем деталь. Далее Файл - Экспорт - Парасолид. Создаём x_t-файл детали (временный, после его можно удалить). Аналогично с оснасткой. Затем создаём новый файл, в который через Файл - Импорт - Парасолид вставляем деталь, оснастку и всё остальное, что необходимо (те самые временные x_t-файлы). Далее, через Переместить объект (Ctrl-T) или командой Преобразование позиционируем объекты друг относительно друга.

Ещё раз подчёркиваю, что так работаю я. Никого не призываю копировать мои действия. Чисто ответ на заданный вопрос.

Тоже не плохой вариант . Именно мы работали так в другой CAM системой (HyperMill). Буду пробывать  Ваш вариант 1

Видео  
Hide  

26 минут назад, MiLloeDelo сказал:
Видео
Hide

а каков итог , сопряжений все равно нет , смести деталь и тиски уползут или измени габарит детали губки тисков останутся на прежнем месте , тут все через сопряжения надо делать а не через перемещение объектов  

ID: 20   Posted (edited)

27 минут назад, museok сказал:

а каков итог , сопряжений все равно нет , смести деталь и тиски уползут или измени габарит детали губки тисков останутся на прежнем месте , тут все через сопряжения надо делать а не через перемещение объектов  

Согласен с Вами поменял габариты получил смещение , но как работать с сопряжением "ума нет" не догоняю , как завершить с сопряжением ? Не как не могу разобраться с СОПРЯЖЕНИЕМ ....хоть током бейте . Научите (((((((

Edited by MiLloeDelo

2 часа назад, MiLloeDelo сказал:

Научите (((((((

Трудно дистанционно. Смотрите на YouTube, полно материалов. В т.ч. и на русском.

18 часов назад, MiLloeDelo сказал:

как завершить с сопряжением ?

У вас наверное сборка происходит следующим образом:есть основной файл сборки, к нему вы привязываете деталь и в этот же файл сборки вяжете тиски. Попробуйте проще, в файл с деталью сопрягать тиски. Либо если первый вариант то зафиксируйте файл с деталью используя вот такое сопряжение:

https://yadi.sk/i/lsmD_NBdS7E56g