Перейти к публикации

Макрос для синхронизации Эксель с SolidWorks


creativW

Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Есть необходимость связать таблицу, которая получается на чертеже с помощью Спецификации и Эксель файл с настроенным шаблоном.

Чтоб при генерировании Спецификации в Солидворкс она связывалась и синхронизировалась с шаблоном в Эксель, перенося туда параметры Спецификации.

А после изменений размеров или других параметров в Солидворкс, автоматически изменялись размеры и названия в таблице Эксель.

Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так как некому не понадобилось до Вас такого , то скорее что то не так делаете или не тот подход у Вас. Развернуто нужно..что да и зачем.. может и не нужен макрос..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Maik812 сказал:

Так как некому не понадобилось до Вас такого , то скорее что то не так делаете или не тот подход у Вас. Развернуто нужно..что да и зачем.. может и не нужен макрос..

Дело в том, что такая задача стала предо мной не так давно....просто хотелось бы минимизировать количество переносов данных вручную.

А развернуто можно.....Вот допустим, я проектирую шкаф, когда делаю на него чертеж, то под чертежом генерирую Спецификацию, где ест перечень деталей с размерами, количеством и материалом. 

Потом я сохраняю эту Спецификацию в формате Эксель и дальше переношу данные в программу раскроя и более подробную (специализированную) Спецификацию.

Так вот, если мне надо внести изменения в модели, то мне приходится в ручном режиме переносить измененные размеры в программу раскроя и более подробную (специализированную) Спецификацию.

Если бы можно было синхронизировать Спецификацию на чертеже в Солидворкс и шаблонную таблицу в Эксель (чтоб все изменения в модели, автоматически изменялись в Эксель шаблоне), то можно было бы минимизировать ошибки при переносе.

Может быть можно было бы добавить кнопку на панель, чтоб было как обновить и при нажатии на нее данные синхронизировались бы с Эксель

Спасибо

Screenshot_2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так сделайте специю вашу или данные вставляете в шаблон на втором листе экселя, а отттуда в вашу сложную специю ссылки на ячейки вашей копи паст вставки или  таблице параметров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть подобный макрос который все обмеряет из всех деталей и сборок и данные можно в ексель всталять. Напимер в лист ехеля второй, а ссылка с него уже на любую ячейку в любом шаблоне.

Позже выйдет релиз. Но только для Солида 2014 и ниже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.01.2020 в 21:56, creativW сказал:

Дело в том, что такая задача стала предо мной не так давно....просто хотелось бы минимизировать количество переносов данных вручную.

А развернуто можно.....Вот допустим, я проектирую шкаф, когда делаю на него чертеж, то под чертежом генерирую Спецификацию, где ест перечень деталей с размерами, количеством и материалом. 

Потом я сохраняю эту Спецификацию в формате Эксель и дальше переношу данные в программу раскроя и более подробную (специализированную) Спецификацию.

Так вот, если мне надо внести изменения в модели, то мне приходится в ручном режиме переносить измененные размеры в программу раскроя и более подробную (специализированную) Спецификацию.

Если бы можно было синхронизировать Спецификацию на чертеже в Солидворкс и шаблонную таблицу в Эксель (чтоб все изменения в модели, автоматически изменялись в Эксель шаблоне), то можно было бы минимизировать ошибки при переносе.

Может быть можно было бы добавить кнопку на панель, чтоб было как обновить и при нажатии на нее данные синхронизировались бы с Эксель

Спасибо

У меня 2 спецификации. Одна для спецификации по ЕСКД, а другая для программы раскроя. С первой работает макрос уже самого Эеселя. Он преобразовывает ее в спецификацию в Ворде. А второя построена по требованиям программы раскроя. К сожелению, моя программа раскроя работает только с файлами txt. 

При изменениях я просто "сохраняю как" обе спецификации и повторяю формирование СП и расчет в программе раскроя. В итоге получаю 2 документа.

ПС

Мне кажется, написать "ДСП" недостаточно для материала. Лучше "Плита ДСП Р1,1,М,Ш,Е0,5 3500х1750х16 ГОСТ 10632-20"

Для программы раскроя.PNG

Спецификация.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...
12.01.2020 в 21:56, creativW сказал:

Дело в том, что такая задача стала предо мной не так давно....просто хотелось бы минимизировать количество переносов данных вручную.

А развернуто можно.....Вот допустим, я проектирую шкаф, когда делаю на него чертеж, то под чертежом генерирую Спецификацию, где ест перечень деталей с размерами, количеством и материалом. 

Потом я сохраняю эту Спецификацию в формате Эксель и дальше переношу данные в программу раскроя и более подробную (специализированную) Спецификацию.

Так вот, если мне надо внести изменения в модели, то мне приходится в ручном режиме переносить измененные размеры в программу раскроя и более подробную (специализированную) Спецификацию.

Если бы можно было синхронизировать Спецификацию на чертеже в Солидворкс и шаблонную таблицу в Эксель (чтоб все изменения в модели, автоматически изменялись в Эксель шаблоне), то можно было бы минимизировать ошибки при переносе.

Может быть можно было бы добавить кнопку на панель, чтоб было как обновить и при нажатии на нее данные синхронизировались бы с Эксель

Спасибо

Screenshot_2.jpg

Я думаю вам нужно смотреть в сторону екселя раз вы сначала одну таблицу делаете а потом из неё другую. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...