Перейти к публикации

Проверить УП на жизнеспособность


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые. Я студент, изучаю на прикладном уровне программирование станков с ЧПУ. В рамках студенческой работы написал УП для системы Fanuc (не какой-то конкретной, а вообще в общих чертах). Так вот, был бы очень признателен, если бы мне подсказали, имеет ли эта УП право на жизнь и если нет, то что в ней не так? Только не путайте, я не прошу тут кого-то сделать мне курсовой или еще что. Мне тема ЧПУ и самому интересна и близка, и кроме сдачи работы я хотел бы реально разобраться в вопросе. Имею дома самодельный 3-х осевой фрезер, под который программы делает за меня CAM, естественно, вручную не приходится тренироваться. За реальную помощь готов ответить финансово (в пределах разумного).
Программа, написанная мной имеет вид:

Показать содержимое  

%

O0003 (Krishka podshipnika 015)

G18 G54 G90

G50 S3000

G0 G28 U0. W0.

G0 G30 U0. W0.

T0101 M6

G96 S500 M4

G0 X63. Z26. M8

G1 X63. Z16. F.13

G0 X59. Z16.

G0 X59. Z26.

G0 G30 U0. W0.

T0202 M6

G96 S612 M4

G0 X169. Z20. M8

G1 X110. Z20. F.19

G1 X110. Z26.

G0 G30 U0. W0.

T0303 M6

G96 S223 M4

G0 X130. Z26. M8

G74 R500

G74 X118. Z17.5 Q1250 P3000 F0.19

G0 G30 U0. W0.

T0404 M6

M76

G97 S2441 M3

G0 X145. Z22. C0. M8

G98 G81 Z9. F0.325

C60.

C120.

C180.

C240.

C300.

G80 M9

M5

M75

G0 G28 U0. W0.

M30

%

Hide  
По большей части сомнение у меня вызывает смена инструмента и перевод вращения на приводной инструмент. Во вложении прилагаю РТК, которую тоже не мешало бы проинспектировать, но она по большей части для понимания что у меня вообще за деталь обрабатывается и каким образом.

РТК 015 Токарная с ЧПУ.cdw

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@pkot Вы бы выложили чертеж в формате dxf или pdf, не у каждого CorelDraw установлен. После этого есть смысл, что либо советовать по программе. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Metal_Cutter Там чертеж в компасе 16 приложен. Приложу еще в PDF на всякий случай тогда. Ну и ПЗ если интересно.

ПЗ.docx

РТК 015 Токарная с ЧПУ.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@pkot  G0, G1 - модальные команды, нет смысла указывать их в каждом кадре, как и координаты, если они повторяются. Скорость резания при точении 1-м и 2-м резцом нереально большая, что в программе, что в ПЗ(как будто алюминий точите). Для тв. спл. 4-го сверла - аналогично, подача на оборот не более 0.2 должна быть при 7000 об. M76, M75 - управление шпинделем? Тогда не хватает команды зажима шпинделя. Плоскость G17 не выбрали при работе приводным и, самое страшное, в цикле G81 не хватает высоты безопасной пл-ти (R)

Изменено пользователем mannul
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mannul спасибо, про то что повторяющиеся координаты и модальные коды можно не писать забыл просто напросто! Насчет скорости резания тут спорный вопрос. Я основывался на книге, которую приложу ниже. Табличные значения брал и домножал на коэффициенты. Возможно ошибся, возможно книга старая очень, в общем насчет расчетов фиг с ними - я их пересчитывать не горю желанием, мне это не интересно) Хотя мне и самому показалось странным что некоторые коэффициенты увеличивают скорость резания аж в 2 раза и более. Подачу оттуда же брал. 7000 оборотов не развивает приводной инструмент, максимум 6000 (головка Pragati DTT-80). По поводу M76 и M75: очень долго искал и пытался разобраться как же все таки перевести обороты на приводной инструмент. Единственное более-менее адекватное и понятное про приводной инструмент нашел на этом же форуме где-то. Понял только что коды для приводного инструмента у всех станков свои. Команда зажима шпинделя нужна все таки? Тогда получается ее нужно один раз написать перед циклом сверления или же перед каждым отверстием? А потом еще нужно разжать? Можете примерно подсказать, какими командами зажимается/разжимается шпиндель чаще всего на Fanuc? Насчет плоскости G17 не понимаю, а зачем? Мы же вроде бы в той же самой системе координат работаем и нулевая точка сверла перемещается в той же плоскости XZ. Тут если можно поподробнее хотел бы узнать, почему нужно изменить рабочую плоскость. А цикл сверления когда писал, то смотрел в обучающее руководство на какой-то Fanuc, и там было написано что если R не указать, то сверло будет выводиться всегда на высоту начальной точки цикла. Извиняюсь за сумбур и что все в куче написал. На форумах давно не писал (в следующий раз буду использовать цитирование).

 

upd: книжки не смог прикрепить, слишком большие, но это не суть.

Изменено пользователем pkot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, pkot сказал:

@mannul Насчет скорости резания тут спорный вопрос.

Отнюдь. В вашем расчете параметров резания для этих пластин(зачем? зачем и как вы сравниваете сплав сэндвик с т15к6 - вода в чистом виде) скорость резания на стали превышает все мыслимые и немыслимые пределы - 612 м/мин. Скорость резания для стали пластинами Sandvik, что вы подобрали, не может превышать 280 м\мин, а для сплава т15к6 - 130 м/мин.

20 часов назад, pkot сказал:

@mannul Понял только что коды для приводного инструмента у всех станков свои.

Естественно, но принцип работы одинаков.

20 часов назад, pkot сказал:

@mannul Команда зажима шпинделя нужна все таки?

При точном позиционировании просто необходима.

20 часов назад, pkot сказал:

Тогда получается ее нужно один раз написать перед циклом сверления или же перед каждым отверстием? А потом еще нужно разжать? Можете примерно подсказать, какими командами зажимается/разжимается шпиндель чаще всего на Fanuc? Насчет плоскости G17 не понимаю, а зачем? Мы же вроде бы в той же самой системе координат работаем и нулевая точка сверла перемещается в той же плоскости XZ. Тут если можно поподробнее хотел бы узнать, почему нужно изменить рабочую плоскость.

Зависит от настроек стойки, может зажим перед циклом и разжим после, может разжим\зажим после каждой координаты в цикле, нужно смотреть документацию к конкретной модели станка.

Зажим\разжим - M10, M11 чаще всего.

Позиционирование шпинделя - M19, M68, M52, M53

Выбор плоскости обработки (в вашем случае G17, так как приводным инструментом вы работаете в плоскости XY, а не XZ, ведь приводной инструмент направлен вдоль оси Z) вкупе с командой позиционирования, или полярной интерполяции (G112, G113, G12.1, G13.1), при включении оборотов дает станку понять, какой шпиндель включить при команде S...M...

Или же станок принимает команды для вращения основного шпинделя как M3, приводного шпинделя как M13, M23 и т.п.

20 часов назад, pkot сказал:

А цикл сверления когда писал, то смотрел в обучающее руководство на какой-то Fanuc, и там было написано что если R не указать, то сверло будет выводиться всегда на высоту начальной точки цикла. Извиняюсь за сумбур и что все в куче написал.

Первый раз такое слышу. R - это и есть начальная точка цикла. Может меня поправят.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...