Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Интересует возможность применения Flow Simulation для моделирования процесса распыления расплавленного металла струёй горячего газа, при этом основной поток обдувается дополнительными потоками сжатого воздуха. Схематично процесс изображён на рисунке.

 

Схема напыления3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Теоретически наверное можно, без горения-плавления и фазового перехода металла. Если нужно что то  сложнее, наверное лучше это во флюенте посчитать или в подобной проге. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нужно только посмотреть движения потоков и их скорость. Хорошо бы, если бы можно было посмотреть движение и скорость частиц металла в потоке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Guner сказал:

... посмотреть движение и скорость частиц металла в потоке.

Какой будет структура потока, вылетающего из сопла, по составу и размерам цастиц - большой вопрос.

Изменено пользователем BSV1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Guner сказал:

Мне нужно только посмотреть движения потоков и их скорость. Хорошо бы, если бы можно было посмотреть движение и скорость частиц металла в потоке.

 

Без горения можно посмотреть. В принципе динамическая вязкость металла известна, если использовать модель свободной поверхности, то можно наверное посмотреть качественную картину распыляемого металла.  Пробуйте в общем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.01.2020 в 10:18, MotorManiac сказал:

Без горения можно посмотреть.

А какая разница, с горением или без? Я могу рассматривать в качестве распыляющего потока продукты сгорания воздушно-пропановой смеси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Guner сказал:

А какая разница, с горением или без? Я могу рассматривать в качестве распыляющего потока продукты сгорания воздушно-пропановой смеси.

Может быть интересует сам процесс горения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, MotorManiac сказал:

Может быть интересует сам процесс горения.

внезапно от Вас. он же пишет - на само горение может забить и поставить границу домена там, где уже продукты сгорания.

самая задница - распыл. форсунки без калибровки вряд ли реально посчитать, а это два-три изготовленных прототипа.

В 04.01.2020 в 22:43, Guner сказал:

Мне нужно только посмотреть движения потоков и их скорость.

Вам зачем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.01.2020 в 15:51, soklakov сказал:

Вам зачем?

Занимаюсь напылением (активированной дуговой металлизацией) проектирую сопла для дополнительных обжимающих потоков, поэтому, что бы не тратиться на кучу вариантов в металле, нужно прикинуть оптимальные углы схождения и давления потоков, что бы получить наибольшую скорость основного потока. Заодно, если получится, посмотреть влияние дополнительных потоков на распыляемые частицы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Guner said:

углы схождения и давления потоков

У вас на рисунке в первом посте сопло Лаваля, электрическая дуга горит где-то в сверхзвуковой части.

Вы хотите исследовать, как изменяться вектора скорости в точке поджига в зависимости от направления и давления смеси в дозвуковой части?

Пока кажется, что они будут зависеть только от давления.. Но можете попробовать) Распыление металла на этом этапе точно будет лишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, piden сказал:

Вы хотите исследовать, как изменяться вектора скорости в точке поджига в зависимости от направления и давления смеси в дозвуковой части?

Дополнительные потоки  обдувают струю в зоне после электрической дуги, там где летят расплавленные частицы. А куда именно им дуть, мне и нужно посчитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Guner ,

Тогда считайте) SWFS это более-менее по силам. Без распыления, но с геометрией проволоки в сз части. Потом, при желании, можно и готовые частицы ввести в поток в точке поджига и посмотреть траектории. А для начала и просто линий тока из этой точки будет достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Guner сказал:

нужно прикинуть оптимальные углы схождения и давления потоков, что бы получить наибольшую скорость основного потока.

а каковы причины существования экстремума между крайними положениями? или вы только предполагаете, что он там есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.01.2020 в 12:45, soklakov сказал:

а каковы причины существования экстремума между крайними положениями? или вы только предполагаете, что он там есть?

Я не понял вопроса. Какого экстремума? Может оптимума?

Я сделал один вариант в металле с углами схождения потоков, взятых интуитивно. При этом получилось более плотное покрытие. Не факт, что те углы схождения которые я выбрал самые оптимальные. Проверять это в металле дорогое удовольствие. Вот и хочу это сделать виртуально, что бы изготовить оптимальный вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Guner сказал:

Какого экстремума? Может оптимума?

ну, оптимум - понятие дворовое, попробуйте погуглить оба. мысль в целом Вы уловили.

19 минут назад, Guner сказал:

Я сделал один вариант в металле с углами схождения потоков, взятых интуитивно. При этом получилось более плотное покрытие.

более плотное чем где? один образец в металле - это уже хорошо. два - великолепно, почти всё, что нужно.

20 минут назад, Guner сказал:

Проверять это в металле дорогое удовольствие.

верно!

 

20 минут назад, Guner сказал:

Вот и хочу это сделать виртуально, что бы изготовить оптимальный вариант.

но перед HPC (high perfomance computing) можно еще поюзать HTC(high thinking computing)

целевая функция - максимизация скорости потока. так? (если все-таки плотность покрытия, то обозначьте это отдельно). если 180, то есть две струи навстречу друг другу, то в нужную сторону ничего не летит. если угол 0 - то летит максимум. если это не верно, то нужно хотя бы предположить почему. отсюда и вскроется та физика, которую в задаче необходимо учитывать, а какой можно пренебречь.

если между 0 и 180 есть экстремум(оптимум), то хорошо бы иметь гипотезу, откуда он там взялся.

интуитивно кажется, что чем ближе к нулю, тем лучше. и тут уже впрягаются другие ограничения, которые не дадут вам реализовать совсем ноль, но как-то близко к нему - не вопрос.

 

итак...

В 11.01.2020 в 13:45, soklakov сказал:

каковы причины существования экстремума между крайними положениями?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, soklakov сказал:

более плотное чем где?

чем в покрытии без обдувающих потоков

 

23 часа назад, soklakov сказал:

итак...

В 11.01.2020 в 12:45, soklakov сказал:

каковы причины существования экстремума между крайними положениями?

анализ научно-технической литературы, личный опыт и исследования в области напыления

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Guner сказал:

чем в покрытии без обдувающих потоков

о! я только заметил на схеме бирюзовые стрелки. обдувающие потоки - это оно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, soklakov сказал:

о! я только заметил на схеме бирюзовые стрелки. обдувающие потоки - это оно?

Всё правильно, только на данной схеме оригинал с потоками параллельно распыляющей струе. В той схеме, что я хочу моделировать, эти потоки должны скрещиваться с распыляющей струёй.

Изменено пользователем Guner
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Guner сказал:

В той схеме, что я хочу моделировать, эти потоки должны скрещиваться с распыляющей струёй.

выходит обдувающие потоки всего лишь обжимают распыляющую струю? эдак всю задачу левее электрической дуги можно отбросить.

меня вот только смущает... Вы говорили о плотности покрытия. покрытие движется относительно струи с скоростью? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, soklakov сказал:

 Вы говорили о плотности покрытия. покрытие движется относительно струи с скоростью? 

В струе движется поток расплавленных частиц,  которые и образуют покрытие, попадая на поверхность подложки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...