Перейти к публикации

Компас 19 новые возможности.


Рекомендованные сообщения

Компас 19 новые возможности. Есть кое что.

  • Выделение рамкой в 3D;
  • Разнотолщинная оболочка;
  • Полное скругление;
  • Анализ кривизны поверхностей и кривых;
  • Массив элементов листового тела;
  • Реалистичная резьба;
  • Исключение из расчёта компонентов — экземпляров массива;
  • Автоматическое создание осевых в чертеже;
  • Топологическая оптимизация и др.

 

Немного прямо скажем. Ну поживём увидим.

Скрытый текст

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У этих ребят хватает наглости говорить о новой версии. Срамота.

 

К стати. ИМХО элементы массива можно было исключать из расчета ранее. В самой команде пропускать. Не то?

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, IgorT сказал:

У этих ребят хватает наглости говорить о новой версии. Срамота.

Ну там же ясно сказано что разработчики авиационных двигателей наверняка дали Аскону денежек и они теперь выполняют только их запросы. Подозреваю что в данный момент на литейщиков, в том числе на меня, им наплевать. Так же ничего не сказано про приложение "Пресс-формы 3D". Похоже что там всё очень плохо.

Уж до условного отображения плавных переходов..... :-)))), а тем более до тонких линий обработанных поверхностей на чертежах отливок им нет никакого дела.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их главное достижение: догнали автодеск - сделали топологическую оптимизацию. Чуть не сказал - "генеративный дизайн".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главный вопрос это успеют ли они сделать новую спецификацию для чтения состава по свойствам из 3D сборки или не успеют. Всё остальное ерунда.

20 минут назад, IgorT сказал:

К стати. ИМХО элементы массива можно было исключать из расчета ранее. В самой команде пропускать. Не то?

Тут наверное вопрос о переменных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Sergei сказал:

сказано что разработчики авиационных двигателей наверняка дали Аскону денежек и они теперь выполняют только их запросы.

Ну вот так же я подождал пару лет нет не какого изменения даже библиотек не делали и не наполняли  я перешел на Солид!

Это было в 2005-2004 году . И больше не за что что бы я этими Асконовцем уродцем пользовался!!! Просто Асконовцы слишком много денег себе берут вместо развития проекта... Не знаю и не вижу не какой работы с библиотеками. Появившийся намного позже ТФ , теперь на голову по библиотекам опережает даже Солид! так что все профукали асконовцы.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, IgorT сказал:

У этих ребят хватает наглости говорить о новой версии. Срамота.

 

К стати. ИМХО элементы массива можно было исключать из расчета ранее. В самой команде пропускать. Не то?

Элементы массива можно было исключать давно, но целиком весь элемент, а не какую-то одну часть, когда элемент включает в себя несколько деталей. Ей час видимо можно будет исключать подетально, что неплохо. 

9 часов назад, Sergei сказал:

Главный вопрос это успеют ли они сделать новую спецификацию для чтения состава по свойствам из 3D сборки или не успеют. Всё остальное ерунда.

Если двигателе строители поставят аскон раком, то успеют. 

Двигателе строителям нужна спецификация? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sergei сказал:
2 часа назад, Maik812 сказал:

Появившийся намного позже ТФ

Это не так.

 

1 час назад, Maik812 сказал:

Компас 4 версии под Дос был еще :)

Работал в Компасе 3.3 под DOS еще в 1994 году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1992 – год создания компании. Разработана первая коммерческая версия системы T-FLEX CAD 2.x (TopCAD). https://www.tflex.ru/about/history/

1989 - Разработка первой версии КОМПАС для IBM PC. Центры разработки находятся в Ленинграде и Коломне. Заключен первый контракт на поставку 10 мест КОМПАС для Ленинградского Металлического завода. https://ascon.ru/company/history/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Sergei сказал:

1992 – год создания компании. Разработана первая коммерческая версия системы T-FLEX CAD 2.x 

1989 - Разработка первой версии КОМПАС для IBM PC. 

ну если учесть то, что 80% этого списка уже было в ТФ 2005 года (ТФ v.7-8) и 20% было году в 2010 (ТФ v.11):

13 часа назад, Sergei сказал:
  • Выделение рамкой в 3D;
  • Разнотолщинная оболочка;
  • Полное скругление;
  • Анализ кривизны поверхностей и кривых;
  • Массив элементов листового тела;
  • Реалистичная резьба;
  • Исключение из расчёта компонентов — экземпляров массива;
  • Автоматическое создание осевых в чертеже;

то фора в три года растворилась, и сейчас получается преимущество ТФ над К лет в 10-15.

Но есть интересные партнерские решения, которые вроде как на каком-то уровне интегрировали в К, но думаю при наличии крупного заказчика не сложно интегрировать куда угодно:) : 

13 часа назад, Sergei сказал:

Топологическая оптимизация

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Sergei сказал:

Есть кое что

А про преобразование полигонов в NURBS?

Скрытый текст

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, frei сказал:

А про преобразование полигонов в NURBS?

То что есть в C3D не факт что есть в Компасе.

9 часов назад, SAPRonOff сказал:

ну если учесть то, что 80% этого списка уже было в ТФ 2005 года (ТФ v.7-8) и 20% было году в 2010 (ТФ v.11):

Я пока знаю то, что в T-Flex до сих пор нельзя изменить рабочую плоскость и рисовать 3D профиль на плоскости, повторяющую предыдущую рабочую плоскость. То есть по этим, известным мне показателям, Компас обгоняет T-Flex лет на 20. :-)))))

9 часов назад, SAPRonOff сказал:

Но есть интересные партнерские решения, которые вроде как на каком-то уровне интегрировали в К, но думаю при наличии крупного заказчика не сложно интегрировать куда угодно:) : 

Я давно подозревал что T-Fex не для конструкторов, а для фокусников. :-))))) Для меня, как для конструктора, появление автоосевых гораздо важнее, чем появление топологической оптимизации. :-))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.01.2020 в 11:13, Sergei сказал:

Я пока знаю то, что в T-Flex до сих пор нельзя изменить рабочую плоскость

ну это смотря как искать эту кнопку:

 

Скрытый текст

5e1367f46d140_.png.c8317eae3fe5cbc6c5ad37831b5f310e.png

 

В 05.01.2020 в 11:13, Sergei сказал:

рисовать 3D профиль на плоскости, повторяющую предыдущую рабочую плоскость.

ну сделайте поверх первой РП еще одну, и обрисуйтесь новыми эскизами...., но это методы прыгания с РП в РП при редактировании эскизов а-ля СВ крайне малоэффективны покажутся после работы в ТФ при рисовании разными эскизами на одной РП.

В 05.01.2020 в 11:13, Sergei сказал:

Я пока знаю то, что в T-Flex

 

В 05.01.2020 в 11:13, Sergei сказал:

:-))))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, SAPRonOff сказал:

Вы забыли что это T-Flex и на новую рабочую плоскость перенесётся ВСЁ что на ней нарисовано, а не только то что относится к конкретной операции.

 

2 часа назад, SAPRonOff сказал:

ну сделайте поверх первой РП еще одну, и обрисуйтесь новыми эскизами...., но это методы прыгания с РП в РП при редактировании эскизов а-ля СВ крайне малоэффективны покажутся после работы в ТФ при рисовании разными эскизами на одной РП.

Зачем вообще нужно понятие "рабочая плоскость"? Всё что плоское то и рабочее. Я же повторил этот способ в SW, там то же можно работать как в ТФ, но только никто так не работает ибо неудобно. И не надо никуда прыгать. Есть операция к которой относится эскиз. Эскиз это как бы часть операции или нескольких операций. И не надо к этому эскизу присобачивать линии от другой операции ибо это неудобно и неправильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.01.2020 в 16:09, Sergei сказал:

Полное скругление;

То есть вырождение граней в ноль? не верю.

В 04.01.2020 в 16:09, Sergei сказал:

Реалистичная резьба;

Интересно, какое должно быть железо, чтобы он не завис и не тормозил на моделях с такой резьбой?

В 04.01.2020 в 16:09, Sergei сказал:

Немного прямо скажем.

Прямо скажем - баги и недоработки не фиксили вообще. Только новые добавляют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Udav817 сказал:

То есть вырождение граней в ноль? не верю.

Такая команда давно есть в SW. По сути получается что одна грань из трёх (средняя) удаляется.

 

1 час назад, Udav817 сказал:

Интересно, какое должно быть железо, чтобы он не завис и не тормозил на моделях с такой резьбой?

Там имеется ввиду реалистичная картинка резьбы. Изменил шаг резьбы - изменилась картинка.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Killerchik
      Это в любом случае хорошо - по крайней мере, он сможет сказать сам или дать контакт того, кто скажет как это вообще делалось. Допустим ключ опций они сделать не смогут, этот пункт на Вас, но остальное-то они знают.   У меня обычно китайцы понимали, что я лаовай только когда я сам об этом говорил. Пишите короткими односложными предложениями. Там куча диалектов, они реально из соседних провинций иногда друг друга не понимают.
    • BASH_HD
      4-ю ось я подключал через заводское меню. Прописано в оболочке оно. 4-я ось DDR.  Но для добавления пятой в меню нет ничего…  вобщем неизвестно еще какие будут подставы от фанука.     возможно у них своя процедура предусмотрена, которая не через опции работает а сразу из этого меню все добавляет.   Теоретически софт этот может иметь доступ ко всем параметрам и опциям?
    • SAPRonOff
      Пример со шлицами, а-ля видео про шлицы от Дейва:    и видео построения бобышки без эскиза, бобышка может быть одноконтурной или многоконтурной, выбирать можно плоские грани или двойной кривизны, в принципе ограничения, в основном, в фантазии пользователя:       
    • Viktor2004
      Вот тут я полтора года назад 4 ось на Рободрилл подключал. Все опции там уже стояли https://cccp3d.ru/topic/148311-robodrill/  
    • BASH_HD
      По китайцам нашел еще 3 обьявления на 1688.   Искал по ошибке сертификата 5523  .   на картинке прям нарисован рободрилл и тект "открываем 4, 5 ось "  остается вопрос с трудностями перевода.  ну и риск, что китаец возьмет деньги скажем через крипту  и пришлет какую-то хрень которая закирпичит станок.   Спокойней было бы, чтобы обозначился наш местный профессионал бывший официал FANUC, у которого уже налажен контакт с проверенным китайцем. пусть это и будет чуть дороже.   Кстати я с нашим сервисом Фанук уже общался несколько лет назад. и успешно активировал ось на другом рободрилле.   Связался с тем сотрудником, контакты сохранились. Возможно он даже есть на этом форуме.  Пока не предложил ничего, посмотрим....        про ладдер там проблем быть не должно.  все открыто и доступно к редактированию .   уже проследил какое ладдеру нужно кип реле для 5 оси и включил его.      
    • Killerchik
      Ну да, в прошлом)))) Директ драйв-это всё таки топ сегмент. Ну а про энкодер на столе я и написал. В общем, всё выяснили, надеюсь автор найдёт нужного человечка. Ооооо, понты сами себя не нарежут.
    • Viktor2004
      Вот год назад покупали китайские станки определенного типа. Там на открывание дверцы ATC стоял пневмоцилиндр. Дешево и сердито. Сейчас те же самые станки идут с сервомотором на открывание-закрывание дверцы. И при каждом включении станка надо эту дверцу обнулять. Зачем стали так делать китайцы, которые экономят на каждой гайке, понять не могу
    • gudstartup
      поэтому сейчас редукторы в прошлом и ставят dd моторы а уж если редуктор то с доп. датчиком на валу плашайбь
    • Viktor2004
      я просто с названием таким не сталкивался. "Индексная ось" вот индексный патрон, название официальное
    • Killerchik
      По-идее, особо ничем. Но механически и по моментным характеристикам она может быть неспособна работать в процессе резания - например, четвёртая ось на базе червячного редуктора с диким люфтом и движком с мизерным моментом. Разжались-повернулись потихоньку по энкодеру стола-зажались.
×
×
  • Создать...