Viktor2004

RS-232 мониторинг

31 posts in this topic

Pinned posts

Здравствуйте уважаемые коллеги.

Кто занимался мониторингом станков? Поискал готовые решения. Все в основном гарантируют супер-пупер, только посмотреть можно после покупки.

Обратил внимание на CIMCO-MDC-MAX. Их продукты имеют бесплатный демонстрационный период 30 суток. Скачал с их сайта и стал юзать.

Первое с чем столкнулся, какой Фанук выбрать из имеющихся в списке

Но какой бы ни выбрал, далее предлагается настроить порт. И во всех вариантах порт этот RS-232

Настраиваю порт. Но как включить на ЧПУ режим монитора? Что бы станок постоянно ждал запроса от компьютера, а не только тогда, когда как при передаче или приеме программы жмем кнопку PUSH или READ. Или как при выполнении команд POPEN. Тут нужно что бы RS-232 ждал в дежурном режиме постоянно.

Кто сталкивался с данной проблемой, подскажите, как ее решили. Или может CIMCO-MDC-MAX как-то можно настроить на мониторинг по Ethernet?

R5kJlGlmdm4.jpg

UnPinned posts

В меню PMC есть подменю MONITOR LOW SPEED и HIGH SPEED. Но там я смог только проверять RS-232 но мониторить не получилось

RS-232 изначально тормоз.

Я ставил X tensiv, дают 30 дней бесплатно поработать 100% функционала.

Желательно знать список, что собираемся мониторить, тогда можно уже знать, что можно предложить. Если только мониторить обмен программами и работу в режиме Drip Feed, то проблем нет. В остальных случаях, то что позволительно системой отправлять через интерфейсы. 

4 часа назад, andrey2147 сказал:

Я ставил X tensiv

Попробовал поставить с официального сайта. Потребовало предварительно поставить SQL Server. Поставил и его. Но установщик базу данных не нашел и программа не установилась

1 час назад, agering сказал:

Желательно знать список, что собираемся мониторить

Тэги PMC ну и нарузки на осях

2 часа назад, Viktor2004 сказал:

Попробовал поставить с официального сайта. Потребовало предварительно поставить SQL Server. Поставил и его. Но установщик базу данных не нашел и программа не установилась

Надо связаться с офисом они дадут ключ на 30 дней, и помогут установить, например через Тимвьювер, всё это бесплатно но потом всё- таки (через 30 дней) надо принять решение или заплатить или работать не будет.

1 person likes this

3 часа назад, Viktor2004 сказал:

Это я не знаю будет-ли у Х тенсива

4 часа назад, Viktor2004 сказал:

А они выводятся на RS232?

У нас разработан сетевой комплекс для станков с ЧПУ, в качестве сбора и предварительной обработки информации используем спец-платку МС-М22, которая имеет развитый интерфейс для различных подключений. Она же может использоваться и как BTR-модуль для DNC. Прицепляю ее характеристики. Если интересует весь комплекс, могу дать ссылку на мануалы всего комплекса.

Плата МС-M22.pdf

3 минуты назад, agering сказал:

У нас разработан сетевой комплекс для станков с ЧПУ

Это что, плата собирает данные и хранит? А если надо добавить какое-то значение для мониторинга, надо все платы перешивать? И зачем вообще плата если станок итак имеет интерфейсы?

5 минут назад, agering сказал:

А они выводятся на RS232?

Они выводятся библиотекой FOCAS. А FOCAS ведь работает через RS-232? Или нет?

1 минуту назад, Viktor2004 сказал:

Это что, плата собирает данные и хранит? А если надо добавить какое-то значение для мониторинга, надо все платы перешивать? И зачем вообще плата если станок итак имеет интерфейсы?

Они выводятся библиотекой FOCAS. А FOCAS ведь работает через RS-232? Или нет?

Эта плата отвечает за протокол и обработку данных, если таковые нужны. Так же в случаях, когда надо собрать данные с устройств на любом контроллере, интеллектуальном термометре, реле давления, и.т.п. В общем, даже установить на оборудование, совсем без контроллера. В штатном варианте в нем прошит монитор DNC, набор основных протоколов ЧПУ и мониторинг событий в сети. На сервер можно "повесить" до 30 станков/устройств в реальном времени. На сервере установлен пакет, который обслуживает все эти устройства и ведет протокол событий и статистику по данным, получаемым с этих плат. Если есть необходимость, то можно даже отправлять команды на управление, т.е. контроллер, клапан, и.т.п.

Я не знаток FOCAS, не могу сказать, работает ли он через RS232, или нет.  

Только что, agering сказал:

Эта плата отвечает за протокол и обработку данных

За все это может отвечать и компьютер, один на все станки. На компьютере можно задавать список данных которые нужно мониторить в данный момент. Не вижу необходимости в промежуточных платах.

ID: 12   Posted (edited)

13 минуты назад, Viktor2004 сказал:

За все это может отвечать и компьютер, один на все станки. На компьютере можно задавать список данных которые нужно мониторить в данный момент. Не вижу необходимости в промежуточных платах.

За все списки и протоколирование мониторинга у нас тоже отвечает компьютер. Если нужны какие либо специальные обработки, то конечный пользователь может сам обрабатывать в выбранном формате необходимые параметры мониторинга.

Если есть более бюджетное и грамотное техническое решение, то его и надо внедрять. Есть отрасли, где требования очень жесткие, там обычный протокол с четностью, или КС не прокатывает. По этой причине мы и создали универсальные комплекты плат, с компрессией, контролем информации CRC8 и маркерным методом доступа, а так же развитым интерфейсом для различных применений.  

Edited by agering

ID: 13   Posted (edited)

1 минуту назад, agering сказал:

обычный протокол с четностью, или КС не прокатывает.

мы и создали универсальные комплекты плат, с компрессией, контролем информации CRC8 и маркерным методом доступа

Почему компьютер не может это сделать, а контроллер Atmega может?

Edited by Viktor2004

Компьютер тоже может сделать, если получит, например, по RS232, гарантировано достоверную информацию, в чем я очень сомневаюсь.   

Компьютер тоже может сделать, если получит, например, по RS232, гарантировано достоверную информацию, в чем я очень сомневаюсь.

Компьютер может и по Ethernet получить. Это я просто уцепился за CIMCO-MDC, она по всей видимости только по RS-232 работает. Но должны же быть решения и через Ethernet. И без всякого дополнительного оборудования

И данные получаемые по RS-232, RS-422, RS-485 используются в промышленных сетях и проблем с достоверностью не имеют. Например при коммерческом учете электроэнергии.

Да, наверное Ethernet, где он есть, избавит от лишних железок. У нас эта разработка DNC-сети была заказана Авто ВАЗом, где в ТЗ были очень жесткие и конкретные требования.

У нас эта разработка DNC-сети была заказана Авто ВАЗом,

Средства мониторинга, которые хотят иметь в основном руководители страдающие паранойей, никаких дополнительных устройств не требуют. Им важно что бы операторы не спали на рабочем месте.

Только что, Viktor2004 сказал:

Средства мониторинга, которые хотят иметь в основном руководители страдающие паранойей, никаких дополнительных устройств не требуют. Им важно что бы операторы не спали на рабочем месте.

У нас для этого ставят видео-регистраторы... 

У нас для этого ставят видео-регистраторы... 

Их неудобно проверять. А система сразу покажет сколько станок простаивал или крутил вхолостую.

Да и технолог сидя у компа мониторинга может сразу видеть затраты времени на деталь и если оператор "шлангует" моментально видно.

С мониторингом есть интересный парадокс: Многие "эффективные" менеджеры, узнав о возможностях системы мониторинга, по части документирования и протоколирования, отказываются от ее внедрения. Эта информация не позволяет им вносить "необходимые" коррективы в отчетность и проявляют организационные недостатки...

12 часа назад, agering сказал:

У нас для этого ставят видео-регистраторы..

Пошёл на обед, включил обороты шпинделя, задал по циклу перемещения туда-сюда. и вроде бы работает.(Проходили - знаем.)

Только что, andrey2147 сказал:

Пошёл на обед, включил обороты шпинделя

У нас в мониторинге контролируется и ток шпинделя. Поначалу операторы так и делали, особенно, в третью смену, холостой режим работы начальство сразу увидело, теперь никто не дергается.

Вот @agering  правильно пишет, с мониторингом проблемы вылезли не только у операторов, но и у цехового начальства, сложно стало лапшу вешать дальше по вертикали. Теперь жалеют, что мониторинг поставили. Так что, палка всегда о двух концах...

1 минуту назад, Anat2015 сказал:

У нас в мониторинге контролируется и ток шпинделя.

Ну если идет сверление сверлом менее 3 мм станок никакой нагрузки и не покажет. А если взято большую фрезу, она и на холостых оборотах будет нагружать шпиндель

В том программе про которую я писал, выводится кол-во запусков определённой программы, легко сравнить с кол-вом деталей.

Плотно занимались темой мониторинга больше полутора лет. С фануком задача решена. Нужно использовать библиотеки Focas, они есть в сети, и документация к ним (не знаю есть ли документация в сети.) Рекомендую внимательно изучить сайт   https://www.inventcom.net/   там много всего полезного. Перелопатил кучу документации, но так и не выяснил, поддерживается ли Focas через RS232. Чтобы прояснить этот вопрос нужно написать своё приложение, которое бы использовало библиотеки  Focas , и опрашивало ЧПУ через RS232. А для себя я составил мнение, что если реализовать всё, что есть в фокасе, можно к станку вообще не подходить. Можно и режимы узнавать, и координаты отслеживать, и программы закидывать на станок. (Это проверено, работает.) Затык у нас возник в вопросе счётчика деталей, и контроля инструмента. Ну а потом контора наша развалилась, и все начинания  похерились.

12 часа назад, Andrey_kzn сказал:

нужно написать своё приложение

Безусловно все можно сделать если написать свое приложение. Можно и операционную систему свою написать что бы учла все наши хотелки. Но это не форум программистов. Я спрашивал про уже готовые коммерческие программы

Таковых в природе не существует. Даже ввиде маленьких утилиток по типу Predator Focas Tester (https://www.predator-software.com/index.htm) Чтобы ответить на вопрос, возможно ли в принципе связать Focas и RS232 придётся привлечь программистов для написания такой утилиты. И вот тут нужно будет им правильно поставить задачу. Если интересно, на следующей неделе подниму свои старые записи, и покажу, как это делал я.

8 минут назад, Andrey_kzn сказал:

Чтобы ответить на вопрос, возможно ли в принципе связать Focas и RS232

Такой вопрос не стоит. Стоит вопрос мониторинга станков хоть по какому порту.

Хоть по какому не получится. Если есть сетевой порт и активны вкладки с настройками Focas, то скорее всего всё будет работать. Если есть сетевой порт, но нет вкладок настройки сети и Focas (относительно старые станки примерно до 2005-2007 года) то ничего работать не будет, пока не купите соответствующую опцию. Или сетевую карту в разъём PCMCIA. Если нет сетевого порта, но есть ком-порт, (ком-порт есть везде), а это встречается и на относительно новых станках, но максимально урезанных по функционалу (видел станок 2014 года с 0i-TC с чёрно-белым монитором, без сети и без USB), то тоже надо покупать сетевую карту. А вот новый станок с Fanuc 32i - там аж 2 сетевых разъёма: Fast Ethernet, и Embedded Ethernet, и оба работают. А вот шлифовальный Walter с Fanuc 31i model-A5 (тот самый фанук с Windows, обсуждались здесь такие станки). Есть сетевой порт, но нет настроек Focas. Соответственно, порт пингуется, но Focas не работает. Тоже видимо опция. 

Есть у нас и Ethernet с Focas и RS-232 и USB

и опции есть

Нет только рабочей программы мониторинга

34 минуты назад, Andrey_kzn сказал:

то скорее всего всё будет работать

что бы все работало надо найти то, что будет работать. Я для этого тему и создал

FANUC-LADDER у меня работает в режиме ONLINE и по ETHERNET и по RS-232. Файлы тоже передаются по обоим потрам в обе стороны. OPC Server KeepWare тоже работает читает и записывает в станок