Перейти к публикации

Metal_Cutter

Рекомендованные сообщения

Добрый день, Уважаемые спецы.

Есть станок токарно-фрезерный фирмы Kovosvit модель SP430SY2 стойка Fanuc Series 31i-Model B. 

Заменили ШВП на оси X2, нужно поправить параметр 2085, который оказался защищен паролем. 

Связывались с производителями сообщили, что пароль для параметра (3225 или 3226 - 1731, это на все их станки) не подходит. Возможно изменили продажники (с ними связь оборвалась).

8900#0(PWE)=1

Нужно каким-то образом обойти его. Можете предложить какие-либо идеи?

 

Ниже привожу ответ чехов, может у нас некорректное понятие их слов:

 

0.1.1        Ochrana CNC parametrů

CNC parametry jsou proti neoprávněnému přepisu chráněny pomocí parametru 8900#0 PWE.Pokud je tento parametr 0,lze změnit hodnotu pouze tohoto parametru,ostatní jsou proti přepsání chráněny.Pro umožnění editace ostatních parametrů změňte hodnotu par.8900#0 PWE na 1.Změnu lze provést buď v obrazovce CNC parametrů(viz kap.1.3.3),nebo v (OFF-SET) ,[(SETTING)]: 


readmsg?id=15765704440873481095;0;1;1&mode=attachment&email=tcherbakov@mail.ru

V této obrazovce jsou kromě tohoto parametru dostupné ještě další,často používané parametry(např-I/O chanel-par.20 pro výběr zařízení vstupu/výstupu dat). Po nastavení parametru zápisu do 1 je zobrazen alarm SW0100, který lze vyresetovat pouze současným stiskem (CAN) a (RESET).
Poukončení editace parametrů se důrazně doporučuje parametr PWE nastavit opět do 0 a zamezit tak náhodnému přepisu parametrů.

Některé parametry, související se safety funkcemi stroje (pouze, pokud je na stroji DCS), jsou navíc ještě chráněny pomocí hesla v par.3225. U nových systémů je toto heslo 0, tedy parametry odblokovány. Během testu bezpečnostních funkcí stroje (viz kap.3.1.14) je do tohoto parametru zadána hodnota 1731 a parametry jsou chráněny. Pokud je potřeba změnit některý ze safety parametrů, je nutno nejprve zadat správné heslo do parametru 3226. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А че они на чешском Вам пишут, лучше бы сразу на арабском, или иврите...;-) Теперь нужно искать владеющего техническим чешским и техническим английским, или русским переводчика.

Изменено пользователем agering
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@agering Общаемся через одного товарища, который родом из Чехии.

 

Вот его ответ:

 

Разблокировка данных (параметров станка)  не сложная вещь

1.Освободить параметры станка  - см. Первую строку в ниже указанной таблици.

2. Если некоторые данные(параметры) связанны с функциями безопасности „safety functions“ вы обязанны ещо значение ( содержание) параметра  3225 ввести до параметра 3226. На наших станках это бывает 1731.

После освобождения можно и перезаписать соответствующий параметр.

 

Я это описал в своем первом сообщении.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и Гуглом всё замечательно переводится. Вот вторая часть текста:

 

В дополнение к этому параметру на этом экране доступны другие часто используемые параметры (например, chanel-par.20 I / O для выбора устройств ввода / вывода данных). После установки параметра записи на 1 отображается сигнал тревоги SW0100, который можно сбросить только путем одновременного нажатия (CAN) и (RESET).
Настоятельно рекомендуется в конце редактирования параметра установить параметр PWE обратно на 0, чтобы избежать случайной перезаписи.

Кроме того, некоторые параметры, относящиеся к функциям безопасности машины (только если они включены в DCS), все еще защищены паролем в пар. 3225. Для новых систем этот пароль равен 0, то есть параметры разблокированы. Во время проверки функции безопасности машины (см. Главу 3.1.14) в этот параметр вводится значение 1731, и параметры защищены. Если необходимо изменить какой-либо из параметров безопасности, необходимо сначала ввести правильный пароль в параметр 3226.

 

Если не получается по их рекомендации, я бы посмотрел описание параметров 3225 и 3226, а это уже в книге Dual Check Safety CONNECTION MANUAL (B-64483EN-2). Такой, к сожалению, не имеется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Metal_Cutter Если пароль утерян, то можно его сбросить восстановив SRAM backup, если у Вас таковой имеется. Второй способ я вычитал у китайцев. Можно добавить в логику PMC функцию WINDR с помощью которой можно считать данный параметр. Проверять не пробовал, но думаю, что должно получиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vl_cnc

Пересмотрел всю свою информацию по Fanuc, ничего не нашел под данным параметрам.

 

@boomeeeer

Можно поподробнее, я слышал о SRAM backup, но не знаю как им оперировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Metal_Cutter Вы ладдер сможете выгрузить из станка и скинуть сюда?

Вот тут я скидывал документ как это делать 

А также сказать мне номера свободных 10-ти регистров данных идущих подряд из области D

 

Изменено пользователем boomeeeer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Metal_Cutter Эти то они эти, полистайте дальше по страницам, чтобы подряд было штук десять неиспользуемых программой и там были 0

 

@Metal_Cutter Кстати у Вас ладдер был запаролен, может этим же паролем и параметры запаролены. Проверьте на всякий случай пароли 321 и 423. 321 - это на чтение ладдера, 423 - на редактирование

Изменено пользователем boomeeeer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Metal_Cutter Хотя регистры D тоже не те похоже. Поищите свободные регистры в меню как на картинке во вложении

data table.jpg

@Metal_Cutter Там на этой вкладке нужно нажать подэкранную клавишу ZOOM и вы попадёте на страницу с нужными данными

data table2.jpg

data table3.jpg

Т.е. если Вы на вкладке LIST, то перед вами экран DATA TABLE CONTROL, а если на вкладке ZOOM, то перед вами экран DATA TABLE, тот что нас интересует

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Metal_Cutter Не факт, что те пароли от ладдера подойдут и к параметрам, если бы были известны свободные регистры, я бы Вам в ладдер вписал нужную функцию и после его записи в станок, пароль станет известен. Просто есть вероятность использовать уже занятые регистры и тогда данные пересекутся, а это ни к чему хорошему не приведёт.

Изменено пользователем boomeeeer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снять бэкап SRAM

Перезагрузить станок с нажатыми кнопками RESET и DEL

Установить в параметр 3226 свой пароль равный 12345678

Снова снять бэкап.

Выложить эти два бэкапа тут на форуме

Загрузить первый бэкап снова в свой станок

Ждать ответа от меня. Пришлю пароль

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktor2004 Что то типа этого хотите провернуть?

image.png

Я побаиваюсь обычно чистить мозги, через ладдер мне кажется проще получится. Хотя те же китайцы пишут, что если накатить свой же SRAM назад, то пароль сбросится в 0

Изменено пользователем boomeeeer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Только я на китайском ничего не понял

Только что, boomeeeer сказал:

Что то типа этого хотите провернуть?

Я во втором бэкапе найду место где хранится этот параметр. Туда будет записано 12345678

Потом в первом бэкапе посмотрю что туда реально записано

Изменено пользователем Viktor2004
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

Да. Только я на китайском ничего не понял

Там в HEX редакторе нашли регистры отвечающие за нужный параметр, посмотрели в них значения для текущего пароля и вычитанием значений для нулевого пароля получают нужную информацию

Изменено пользователем boomeeeer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, boomeeeer сказал:

Там в HEX редакторе нашли регистры отвечающие за нужны параметр, посмотрели в них значения для текущего пароля и вычитанием значений для нулевого пароля получают нужную информацию

Ну так я и хочу найти это место с помощью маркера 12345678

Только вычитать ничего не буду. Он там в явном виде пишется

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

Ну так я и хочу найти это место с помощью маркера 12345678

Только вычитать ничего не буду. Он там в явном виде пишется

Понятно, я свои бэкапы пооткрывал и что-то в явном виде ничего не вижу к сожалению, хотя может не туда смотрю. А если записать в ладдер WINDR то пароль будет лежать в нужной ячейке памяти D, которая будет задана в функции. 

Ну тут уж на усмотрение @Metal_Cutter , какой вариант он выберет. Я потом если что на клиетском станке проверю каком-нибудь, может отпишусь.

Изменено пользователем boomeeeer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Viktor2004 сказал:

Я не пробовал читать защищенный параметр WINDR

Я тоже, вот и хочется поэкспериментировать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Борис Е
    • Igor Lipin
      Спасибо, завтра попробуем.
    • Авенир
      Имеются чертежи комнат (помещений) - 16 штук, строящегося здания. Нужно оформить эти чертежи по стандарту DIN. Нам необходимо отправить чертежи иностранной компании, а они не принимают в российском формате. Есть кто-то, кто может помочь в этом вопросе? 1
    • gudstartup
      @Igor Lipin у релюшек контакты почистите и проверьте блокировку замка раб зоны может проводочек от замка отсох но не совсем если кабель подвижен или сам замочек поистерся. вот телеграммы и не доходят до привода
    • KsunReh
      Странно, раньше ИНТОС поставлял их... По поводу выдержит или нет:   1) Усилие гидроцилиндра одна из его рабочих характеристик. Прикиньте грубо какое давление в полости будет действовать на знак (с помощью симуляции или по формулам) и сопоставьте с паспортным усилием г/ц 2) У ТПА (литьевой машины) обычно есть функция удержания давления на ввод гидрознаков во время впрыска. Если этой функции нет или она отключена в меню, то пункт №1 частично теряет смысл. 3) На гидроцилиндр можно поставить гидрозамок. Стоимость вопроса - 5 - 20 т.р. за 1 цилиндр. Гидрозамок увеличивает усилие отжима штока цилиндра и делает его независимым от пункта №2   По вашему случаю картинка у вас маленькая, непонятна конструкция + какое сырье, например льете ли вы ПК или ПП от этого зависит давление в форме...     
    • Авенир
    • andref
      Попробуйте  если заменить реле проблематично, хотя бы поменять их местами (может другая ошибка появится )
    • Orchestra2603
      Была такая проблема у нас. Стол вибростенда бился об ограничитель. Но тогда это было ждя внутренних целей, так что мы сильно не заморчивались - все всё прекрасно понимали.   Но вообще можно по-разному попробовать выкрутиться.   1. Специально для испытаний в низкочастотной области можно присобачить между стендом и изделием какую-то "мягкую" подвеску. Тогда между стендом и изделием булет промежуточная простейшая система с своей АЧХ. Можно подобрать такую жесткость подвески, чтобы как раз в области низких частот был первый резонанс, и тогда при небольшом ходе стола можно получить бОльшую амплитудлу перемещения на самом изделии относительно стенда, ну и соответственно и ускорения будут также кратно выше. Можно поставить на изделие дополнительный акселерометр, чтобы знать точно там амплитуду ускорения. Очень похоже на задачу подбора параметров всяких виброгасителей, только в обратную сторону ))) Насколько это удобно и практично - это конечно вопрос открытый. Если можно было бы посмотреть на изделие и на стенд, может, че-нить придумали бы вместе.   2. Можно просто в МКЭ посчитать гармонический анализ, подогнать демпфирование и скорректировать жесткости/массы, чтобы для более высоких частот все хорошо ложилось. Тогда заказчику можно будет сказать, что это очень сложная задача поставить эксперимент для таких частот, но есть надежные расчетные модели, которые показывают хорошее совпадение с экспериментом на более высоких частотах (показываем графики), и они позволяют надежно предсказать результаты таких испытаний в низкочастотной области. Тут, кончено зависит то того, как это правильно преподнести заказчику. Нужна харизма определенная :)   3. Можно вообще придумать что-то типа маятника, и подвесить туда изделие. Варьируя высоту подвеса, можно менять частоту колебаний.  Амплитуду можно варьировать меняя начальное отклонение, причем можно сделать ее довольно большой (только отклонения должны быть маленькими, чтобы не проявлялась сильно нелинейность восстанавливющего момента). Вот такое я делал для калибровочных целей, был довольно забавный самопал конечно ))             Хз... можно внести искажения в АЧХ изделия. Надо осторожно
    • Igor Lipin
      Извиняюсь, да такой модуль есть. Я предположил он установлен в самом приводе  https://postimg.cc/gallery/cJHmJHg
    • Пронин
      Нашел только в RMPGroup, цена 1625  Евро/шт., а надо 2. У Интос нету и не будет, звонил  им. А подскажите спецы, я с ГЦ раньше не сталкивался, если ставить обычные ГЦ не выдержит, назад пойдет, у меня знак оформляющий ступенькой ф 3,2 (длина3,5)хф5,2 (длина 4мм) в неподвижке, на него усилие при литье небольшое. Или надо обязательно подпирать. 
×
×
  • Создать...