Sign in to follow this  
Followers 0
Metal_Cutter

Защита параметров

37 posts in this topic

Pinned posts

Добрый день, Уважаемые спецы.

Есть станок токарно-фрезерный фирмы Kovosvit модель SP430SY2 стойка Fanuc Series 31i-Model B. 

Заменили ШВП на оси X2, нужно поправить параметр 2085, который оказался защищен паролем. 

Связывались с производителями сообщили, что пароль для параметра (3225 или 3226 - 1731, это на все их станки) не подходит. Возможно изменили продажники (с ними связь оборвалась).

8900#0(PWE)=1

Нужно каким-то образом обойти его. Можете предложить какие-либо идеи?

Ниже привожу ответ чехов, может у нас некорректное понятие их слов:

0.1.1        Ochrana CNC parametrů

CNC parametry jsou proti neoprávněnému přepisu chráněny pomocí parametru 8900#0 PWE.Pokud je tento parametr 0,lze změnit hodnotu pouze tohoto parametru,ostatní jsou proti přepsání chráněny.Pro umožnění editace ostatních parametrů změňte hodnotu par.8900#0 PWE na 1.Změnu lze provést buď v obrazovce CNC parametrů(viz kap.1.3.3),nebo v (OFF-SET) ,[(SETTING)]: 

readmsg?id=15765704440873481095;0;1;1&mode=attachment&email=tcherbakov@mail.ru

V této obrazovce jsou kromě tohoto parametru dostupné ještě další,často používané parametry(např-I/O chanel-par.20 pro výběr zařízení vstupu/výstupu dat). Po nastavení parametru zápisu do 1 je zobrazen alarm SW0100, který lze vyresetovat pouze současným stiskem (CAN) a (RESET).
Poukončení editace parametrů se důrazně doporučuje parametr PWE nastavit opět do 0 a zamezit tak náhodnému přepisu parametrů.

Některé parametry, související se safety funkcemi stroje (pouze, pokud je na stroji DCS), jsou navíc ještě chráněny pomocí hesla v par.3225. U nových systémů je toto heslo 0, tedy parametry odblokovány. Během testu bezpečnostních funkcí stroje (viz kap.3.1.14) je do tohoto parametru zadána hodnota 1731 a parametry jsou chráněny. Pokud je potřeba změnit některý ze safety parametrů, je nutno nejprve zadat správné heslo do parametru 3226. 

1 person likes this

UnPinned posts

ID: 2   Posted (edited)

А че они на чешском Вам пишут, лучше бы сразу на арабском, или иврите...;-) Теперь нужно искать владеющего техническим чешским и техническим английским, или русским переводчика.

Edited by agering

@agering Общаемся через одного товарища, который родом из Чехии.

Вот его ответ:

Разблокировка данных (параметров станка)  не сложная вещь

1.Освободить параметры станка  - см. Первую строку в ниже указанной таблици.

2. Если некоторые данные(параметры) связанны с функциями безопасности „safety functions“ вы обязанны ещо значение ( содержание) параметра  3225 ввести до параметра 3226. На наших станках это бывает 1731.

После освобождения можно и перезаписать соответствующий параметр.

Я это описал в своем первом сообщении.

Да и Гуглом всё замечательно переводится. Вот вторая часть текста:

В дополнение к этому параметру на этом экране доступны другие часто используемые параметры (например, chanel-par.20 I / O для выбора устройств ввода / вывода данных). После установки параметра записи на 1 отображается сигнал тревоги SW0100, который можно сбросить только путем одновременного нажатия (CAN) и (RESET).
Настоятельно рекомендуется в конце редактирования параметра установить параметр PWE обратно на 0, чтобы избежать случайной перезаписи.

Кроме того, некоторые параметры, относящиеся к функциям безопасности машины (только если они включены в DCS), все еще защищены паролем в пар. 3225. Для новых систем этот пароль равен 0, то есть параметры разблокированы. Во время проверки функции безопасности машины (см. Главу 3.1.14) в этот параметр вводится значение 1731, и параметры защищены. Если необходимо изменить какой-либо из параметров безопасности, необходимо сначала ввести правильный пароль в параметр 3226.

Если не получается по их рекомендации, я бы посмотрел описание параметров 3225 и 3226, а это уже в книге Dual Check Safety CONNECTION MANUAL (B-64483EN-2). Такой, к сожалению, не имеется...

1 person likes this

@Metal_Cutter Если пароль утерян, то можно его сбросить восстановив SRAM backup, если у Вас таковой имеется. Второй способ я вычитал у китайцев. Можно добавить в логику PMC функцию WINDR с помощью которой можно считать данный параметр. Проверять не пробовал, но думаю, что должно получиться.

1 person likes this

@vl_cnc

Пересмотрел всю свою информацию по Fanuc, ничего не нашел под данным параметрам.

@boomeeeer

Можно поподробнее, я слышал о SRAM backup, но не знаю как им оперировать.

ID: 7   Posted (edited)

@Metal_Cutter Вы ладдер сможете выгрузить из станка и скинуть сюда?

Вот тут я скидывал документ как это делать 

А также сказать мне номера свободных 10-ти регистров данных идущих подряд из области D

Edited by boomeeeer
1 person likes this

ID: 9   Posted (edited)

@Metal_Cutter Эти то они эти, полистайте дальше по страницам, чтобы подряд было штук десять неиспользуемых программой и там были 0

@Metal_Cutter Кстати у Вас ладдер был запаролен, может этим же паролем и параметры запаролены. Проверьте на всякий случай пароли 321 и 423. 321 - это на чтение ладдера, 423 - на редактирование

Edited by boomeeeer
1 person likes this

@Metal_Cutter Хотя регистры D тоже не те похоже. Поищите свободные регистры в меню как на картинке во вложении

data table.jpg

@Metal_Cutter Там на этой вкладке нужно нажать подэкранную клавишу ZOOM и вы попадёте на страницу с нужными данными

data table2.jpg

data table3.jpg

Т.е. если Вы на вкладке LIST, то перед вами экран DATA TABLE CONTROL, а если на вкладке ZOOM, то перед вами экран DATA TABLE, тот что нас интересует

1 person likes this

@boomeeeer

Спасибо за информацию, завтра с утра все проверю.

ID: 12   Posted (edited)

@Metal_Cutter Не факт, что те пароли от ладдера подойдут и к параметрам, если бы были известны свободные регистры, я бы Вам в ладдер вписал нужную функцию и после его записи в станок, пароль станет известен. Просто есть вероятность использовать уже занятые регистры и тогда данные пересекутся, а это ни к чему хорошему не приведёт.

Edited by boomeeeer
1 person likes this

ID: 13   Posted (edited)

Снять бэкап SRAM

Перезагрузить станок с нажатыми кнопками RESET и DEL

Установить в параметр 3226 свой пароль равный 12345678

Снова снять бэкап.

Выложить эти два бэкапа тут на форуме

Загрузить первый бэкап снова в свой станок

Ждать ответа от меня. Пришлю пароль

Edited by Viktor2004
1 person likes this

ID: 14   Posted (edited)

@Viktor2004 Что то типа этого хотите провернуть?

image.png

Я побаиваюсь обычно чистить мозги, через ладдер мне кажется проще получится. Хотя те же китайцы пишут, что если накатить свой же SRAM назад, то пароль сбросится в 0

Edited by boomeeeer

ID: 15   Posted (edited)

Да. Только я на китайском ничего не понял

Только что, boomeeeer сказал:

Что то типа этого хотите провернуть?

Я во втором бэкапе найду место где хранится этот параметр. Туда будет записано 12345678

Потом в первом бэкапе посмотрю что туда реально записано

Edited by Viktor2004
1 person likes this

ID: 16   Posted (edited)

1 час назад, Viktor2004 сказал:

Да. Только я на китайском ничего не понял

Там в HEX редакторе нашли регистры отвечающие за нужный параметр, посмотрели в них значения для текущего пароля и вычитанием значений для нулевого пароля получают нужную информацию

Edited by boomeeeer

Там в HEX редакторе нашли регистры отвечающие за нужны параметр, посмотрели в них значения для текущего пароля и вычитанием значений для нулевого пароля получают нужную информацию

Ну так я и хочу найти это место с помощью маркера 12345678

Только вычитать ничего не буду. Он там в явном виде пишется

ID: 18   Posted (edited)

Ну так я и хочу найти это место с помощью маркера 12345678

Только вычитать ничего не буду. Он там в явном виде пишется

Понятно, я свои бэкапы пооткрывал и что-то в явном виде ничего не вижу к сожалению, хотя может не туда смотрю. А если записать в ладдер WINDR то пароль будет лежать в нужной ячейке памяти D, которая будет задана в функции. 

Ну тут уж на усмотрение @Metal_Cutter , какой вариант он выберет. Я потом если что на клиетском станке проверю каком-нибудь, может отпишусь.

Edited by boomeeeer

Я не пробовал читать защищенный параметр WINDR

Я не пробовал читать защищенный параметр WINDR

Я тоже, вот и хочется поэкспериментировать

Я тоже, вот и хочется поэкспериментировать

Можно еще средствами FOCAS2 попробовать, но мой способ уже проверен. Работает

Можно еще средствами FOCAS2 попробовать, но мой способ уже проверен. Работает

В какой ячейке информация по этому паролю лежит?

Вот. По этому принципу

В какой ячейке информация по этому паролю лежит?

Я не ячейку определяю, а конкретное смещение в SRAM файле. Оно для каждой системы ЧПУ разное

1 person likes this

Вот. По этому принципу

Я не ячейку определяю, а конкретное смещение в SRAM файле. Оно для каждой системы ЧПУ разное

Да, спасибо, прочитал в той теме, на которую Вы ссылку дали

4 часа назад, boomeeeer сказал:

@Metal_Cutter Если пароль утерян, то можно его сбросить восстановив SRAM backup, если у Вас таковой имеется. Второй способ я вычитал у китайцев. Можно добавить в логику PMC функцию WINDR с помощью которой можно считать данный параметр. Проверять не пробовал, но думаю, что должно получиться.

На сколько я понимаю, если BackUp и имеется, то его считали со всеми защитами. По этому надо читать мануал по параметрам, какой параметр, что защищает. Конечно, лучше получить нужный "ключ" от производителя, или продавца. Они обязаны были при сдаче станка предоставить эту информацию принимающему лицу.

ID: 26   Posted (edited)

1 час назад, agering сказал:

На сколько я понимаю, если BackUp и имеется, то его считали со всеми защитами. По этому надо читать мануал по параметрам, какой параметр, что защищает. Конечно, лучше получить нужный "ключ" от производителя, или продавца. Они обязаны были при сдаче станка предоставить эту информацию принимающему лицу.

Возможно Вы правы, я и сам к этому склоняюсь, что ничего не сбросится при перезаливке своего же бэкапа, это писанина от китайцев и я её не проверял, а просто предоставил как информацию как один из возможных вариантов, а вот их идея с функцией WINDR записанной в ладдер для считывания всевозможных блокировок параметров, мне понравилась и я бы её с удовольствием затестировал, но пока нет возможности. Хотя есть на горизонте один пациент и возможно скоро сам этот способ проверю.

Edited by boomeeeer

2 часа назад, boomeeeer сказал:

что ничего не сбросится при перезаливке своего же бэкапа

При перезаливке бэкапа ничего не сбросится. Но с помощью RESET DEL обнуляется до кастомного вида весь бэкап и паролей там уже нет, как нет и всех остальных настроек и пользовательских программ. Так что можно смело записывать туда значение 12345678 снова снять бэкап и искать свое значение в нем. А когда будет известно его место в бэкапе, уже смотреть что там стоит в реальном бэкапе первичном. Обнаружив пароль можно будет его смело вводить.

Только что, Viktor2004 сказал:

При перезаливке бэкапа ничего не сбросится. Но с помощью RESET DEL обнуляется до кастомного вида весь бэкап и паролей там уже нет, как нет и всех остальных настроек и пользовательских программ. Так что можно смело записывать туда значение 12345678 снова снять бэкап и искать свое значение в нем. А когда будет известно его место в бэкапе, уже смотреть что там стоит в реальном бэкапе первичном. Обнаружив пароль можно будет его смело вводить.

Да, это один из продуктивных путей решения проблемы.

Всем доброго утра.

16 часов назад, boomeeeer сказал:

Т.е. если Вы на вкладке LIST, то перед вами экран DATA TABLE CONTROL, а если на вкладке ZOOM, то перед вами экран DATA TABLE, тот что нас интересует

Проверил пароли от ладдера, они не подошли. Снял фото с экрана Data (все страницы).

15 часов назад, Viktor2004 сказал:

Снять бэкап SRAM

Я правильно понимаю, нужно скопировать на флешку все системные и пользовательские файлы (все программы, ладдер, параметры PLC, NC параметры, макропеременные, системы координат, коррекции и т.п.)? Или что-то другое?

15 часов назад, Viktor2004 сказал:

Перезагрузить станок с нажатыми кнопками RESET и DEL

Если я это сделаю, то все данные обнуляться? Существует какая-то документация по этому.

Data.rar

ID: 30   Posted (edited)

@Metal_Cutter Подправил ваш ладдер, попробуйте его записать на станок и после этого посмотреть в данных пароль

Инструкция по записи:

Для записи файла ладдера
1. Разрешаем запись параметров PWE=1
2. Ищем вкладку PMC MAINTE в SYSTEM
3. Ищем вкладку I/O
4. В открывшемся окне выбираем 
В меню DEVICE - тип носителя
В меню FUNCTION - направление записи (в нашемм случае READ)
В меню KIND OF DATA - выбираем параметр SEQUENCE DATA
Наводим курсор на меню File № и нажимает программную клавишу LIST для отображения списка файлов на носителе
Выбираем нужный файл, подтвердив клавишей SELECT (наш файл ладдера)
В строке статус проверяем правильность направления записи «Тип носителя» --> PMC и нажимаем EXEC
Запись выполнять при нажатом грибке, если при записи спросит пароль, то вводите 423

После копирования ладдера переписываем его в FLASH ROM

В меню DEVICE (УСТРОЙСТВО) стрелками выбираем тип носителя FLASH ROM
В меню FUNCTION (ФУНКЦИЯ) выбираем параметр WRITE
В строке статус проверяем надпись PMC --> FLASH ROM и нажимаем EXEC
После завершения процесса выполнить выключение станка POWER OFF, а затем включение POWER ON

После включения станка смотрим пароль в регистре данных D3490
Лучше перевести отображение таблиц данных из формата DWORD в формат WORD

3225

io screen.jpg

@Metal_Cutter Бэкап SRAM снимите перед этим. Под экраном две крайние клавиши справа нажать и держать при включении станка. В появившемся меню выбрать SRAM backup

Edited by boomeeeer
2 people like this

2 часа назад, Metal_Cutter сказал:

Я правильно понимаю, нужно скопировать на флешку все системные и пользовательские файлы (все программы, ладдер, параметры PLC, NC параметры, макропеременные, системы координат, коррекции и т.п.)? Или что-то другое?

Только SRAM с черного экрана. SRAM DATA UTILITY

2 часа назад, Metal_Cutter сказал:

сли я это сделаю, то все данные обнуляться? Существует какая-то документация по этому.

Снимок экрана от 2019-12-19 11-05-36.png

1 час назад, boomeeeer сказал:

После копирования ладдера переписываем его в FLASH ROM

Это лучше не делать. Нам же только посмотреть

1 person likes this

@boomeeeer @Viktor2004 Спасибо Вам большое за советы. Буду думать над решением и набираться смелости.

@Metal_Cutter Навредить практически невозможно

22 часа назад, boomeeeer сказал:

Навредить практически невозможно

Если на станок загрузить новый ладдер слетят ли нулевые точки? Когда заливал параметры на другом станке они слетали на всех осях.

В 19.12.2019 в 11:06, Viktor2004 сказал:

Только SRAM с черного экрана. SRAM DATA UTILITY

Backup SRAM производиться только с полной очисткой данных, или можно сделать копию, не затирая данные на станке?

@Metal_Cutter При перезаписи ладдера вы ничего не затрёте, нулевые точки останутся на месте. На случай непридвиденных ситуаций у Вас есть оригинальная копия ладдера. Но страшного ничего не произойдёт, я в Ваш ладдер дописал 3 строки, которые позволяют считать параметр 3225 и записать его данные в ячейку памяти D3490. Так что можете смело экспериментировать.

Бэкап SRAM лишь копирует ваши данные на носитель, ничего не меняя при этом в файлах на станке. Тут тоже всё безопасно.

1 person likes this

Всем доброго дня.

Проблему решили, чехи прислали другой пароль. Станок запустили.

Спасибо @boomeeeer и @Viktor2004 в помощи по моей проблеме.

До скидывания SDRAM я пока "не созрел". 

@boomeeeer у меня "спортивный" проверить как работает Ваш ладдер, но сначала, я попробую заменить ладдер на другом станке попроще. Это будет не скоро. По результату отпишусь Вам  в личку. 

@Metal_Cutter Смотрите только не меняйте ладдером от этого станка :). Работать не будет ))))