Перейти к публикации

Как задать разносопротивляемость материала растяжению и сжатию в ANSYS Workbenсh?


Vadim_HeyJoe

Рекомендованные сообщения

12 minutes ago, Vadim_HeyJoe said:

Может кто сталкивался с подобной проблемой?

Больший шанс на успех - это не искать, кто сталкивался с подобной проблемой, а столкнуть с этой конкретной проблемой всех, кому захочется. Выложить файл какой-нибудь и на его примере разобраться.

27 minutes ago, Vadim_HeyJoe said:

Дальше задача не двигается, в solution information пишет, что задача не сходится, и что надо использовать NROPT нелинейный.

Грузите силой? Если да, попробуйте перемещением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Спасибо.

13 часа назад, piden сказал:

Грузите силой? Если да, попробуйте перемещением.

То есть мне вместо нагрузки силой поставить нагрузку перемещением? или решать обратную задачу надо ?
Файл с постановкой задачи приложу тогда тоже

13 часа назад, piden сказал:

Грузите силой? Если да, попробуйте перемещением.

Дело в том, что я хочу сравнить трехточечный изгиб эксперимент с расчетом, не получится ли так, что я в ансис буду решать обратную задачу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vadim_HeyJoe сказал:

не получится ли так, что я в ансис буду решать обратную задачу

График то всё равно выглядит одинаково.

Если использовать корректную терминологию, то решить обратную задачу в МКЭ в принципе невозможно. Класс обратных задач несколько иной. В Вашем случае есть просто возможность в ГУ задать перемещение и получить силу через постпроцессинг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкладываю постановку задачи.
Есть балка, у которой закон на растяжение линейный, а на сжатие нелинейный. Балка опертая на цилиндрические пуансоны, и сверху давит цилиндр. Геометрию выбрал так, потому что потом конструкция будет многослойной. Но для начала нужно проверить, чтобы совпадал расчет с экспериментом (чтоб уверенным быть, что все правильно задал на начальном этапе).
поверхности цилиндра зафиксировал и задал без трения, нагрузку прикладываю на третий цилиндр в виде силы. Скрипт задаю только для балки, на цилиндрах стоит материал, свойства которого на пару порядков больше чем у балки. Экспериментальных данных у меня больше, чем я прислал. Но вышепоказанный результат получился благодаря заданию двух точек в модели чугуна

28 минут назад, AlexKaz сказал:

В Вашем случае есть просто возможность в ГУ задать перемещение и получить силу через постпроцессинг.

Если я правильно понял, то надо ставить support displacement, верно?

2.jpg

3.jpg

Geom_1.x_b

Скрипт нелинейный.txt

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 hours ago, Vadim_HeyJoe said:

Экспериментальных данных у меня больше, чем я прислал.

А эти данные - под описанную задачу?

1.jpg.5a3630f112c31d36f69e804cee19c71d.jpg

 

А то у меня для четвертины вот что получилось:

02.PNG.7ff2b67f08e01f897757a867c3638503.PNG

 

01.thumb.PNG.d64895a5d16473532db0597921428a12.PNG

8 hours ago, Vadim_HeyJoe said:

Файл с постановкой задачи приложу тогда тоже

Выделите в ветке объект Solution, на вкладке Environment в разделе Tools выберите Write Input File. Приложите полученный .dat файл сюда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, piden сказал:

А эти данные - под описанную задачу?

Да, это результат полученный. Я строил график максимальное перемещение - прикладываемая сила 

beam1.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 minutes ago, Vadim_HeyJoe said:

Да, это результат полученный.

Вы трехточечный изгиб решаете на bonded контактах??





 

03.thumb.PNG.53341f3832f2460b32a31f6aef2e6b11.PNG

04.thumb.PNG.c727861a3dce444d1ab50b2213abba11.PNG

 


/wb,contact,start          !  starting to send contact
/com,*********** Create Contact "Bonded - Solid To Solid" ***********
/com,            Real Constant Set For Above Contact Is 6 & 5 
...
...
keyo,cid,12,5              ! bonded always
...
...
/com,*********** Create Contact "Bonded - Solid To Solid" ***********
/com,            Real Constant Set For Above Contact Is 8 & 7 
...
...
keyo,cid,12,5              ! bonded always
...
...
/com,*********** Create Contact "Contact Region 3" ***********
/com,            Real Constant Set For Above Contact Is 10 & 9 
...
...
keyo,cid,12,5              ! bonded always
...
...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, пришлось поменять, но я добавил на поверхность цилиндра frictionless support. Иначе у меня балка катается по цилиндрам, когда сила действует

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vadim_HeyJoe, ваш .dat рассматриваешь - что детектив читаешь!

 

Понравился ввод нагрузки от времени прямо с экспериментальной кривой)






!!! Force in [lbf], time in [s]

*DIM,_loadvari61y,TABLE,10,1,1,TIME,
! Time values
_loadvari61y(1,0,1) = 0.
_loadvari61y(2,0,1) = 14.82
_loadvari61y(3,0,1) = 29.66
_loadvari61y(4,0,1) = 44.49
_loadvari61y(5,0,1) = 59.33
_loadvari61y(6,0,1) = 74.1667
_loadvari61y(7,0,1) = 88.99
_loadvari61y(8,0,1) = 103.82
_loadvari61y(9,0,1) = 118.66
_loadvari61y(10,0,1) = 133.5
! Load values
_loadvari61y(1,1,1) = 0.
_loadvari61y(2,1,1) = -641.587415754835
_loadvari61y(3,1,1) = -1218.6411629301
_loadvari61y(4,1,1) = -1727.32671411144
_loadvari61y(5,1,1) = -2136.92984368487
_loadvari61y(6,1,1) = -2449.78331665389
_loadvari61y(7,1,1) = 0.
_loadvari61y(8,1,1) = 0.
_loadvari61y(9,1,1) = 0.
_loadvari61y(10,1,1) = 0.

 

Эту же нагрузку вы нарисовали на графике напротив соотв. величин прогибов (досчитало только до 4 шага, т.е. до _loadvari61y(4,1,1) = -1727.32671411144):

1.jpg.5a3630f112c31d36f69e804cee19c71d.jpg

Только на графике единицы измерения силы стоят ньютоны, а в симуляции эти же цифры - с фунтами..

 

И, опять же судя по фунтам, вы параметры для своего дерева, т.е. для модели cast iron не подбирали, а нашли где-то готовые? И удивительным образом они более-менее совпали с экспериментом при кривой постановке трехточечного изгиба в симуляции? А в итоге вообще предполагается моделить клееный дерево-композит для нужд сноубордостроения?

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, всё верно) наследил я в дат файлах

3 минуты назад, piden сказал:

А в итоге вообще предполагается моделить клееный дерево-композит для нужд сноубордостроения?

Да, у нас проведен эксперимент на растяжение-сжатие по дереву. Закон деформирования я ставлю в command в модель cast iron. А трёхточечный изгиб для валидации модели. Нужно чтобы потом учесть в основной модели.

3 минуты назад, piden сказал:

И, опять же судя по фунтам, вы параметры для своего дерева, т.е. для модели cast iron не подбирали, а нашли где-то готовые? И удивительным образом они более-менее совпали с экспериментом при кривой постановке трехточечного изгиба в симуляции?

я взял данные с эксперимента по нагрузке, перевел силы из Ньютонов в lbf. Насколько я понял, скрипты работают только для имперской системы мер

6 минут назад, piden сказал:

Эту же нагрузку вы нарисовали на графике напротив соотв. величин прогибов (досчитало только до 4 шага, т.е. до _loadvari61y(4,1,1) = -1727.32671411144):

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, Vadim_HeyJoe said:

Насколько я понял, скрипты работают только для имперской системы мер

Для всех работают) В какой зададите - в такой и будут. Просто следите за тем, чтобы расчет (и чтение результатов) происходило в той же системе, в которой свойства задали.

 

3 minutes ago, Vadim_HeyJoe said:

я взял данные с эксперимента по нагрузке, перевел силы из Ньютонов в lbf.

Нужно пояснить, где ошибка - в подписи к оси на графике или во введенных данных. Данные по эксперименту на графике тоже в фунтах изображены?

 

7 minutes ago, Vadim_HeyJoe said:

Закон деформирования я ставлю в command в модель cast iron.

Вот про это еще можно подробнее?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, piden сказал:

Нужно пояснить, где ошибка - в подписи к оси на графике или во введенных данных. Данные по эксперименту на графике тоже в фунтах изображены?

по эксперименту в миллиметрах и Ньютонах были, а напряжение на растяжение и сжатие в Паскалях. Это для модели я начал переводить данные 

 

2 часа назад, Vadim_HeyJoe сказал:

я добавил на поверхность цилиндра frictionless support

У меня как раз тут вопрос возник. Можно ли так поступать? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 minutes ago, Vadim_HeyJoe said:

Можно ли так поступать? 

Поступать можно. Только получается, что вы моделите нечто совершенно другое, не то, что было в эксперименте.

Как узнать, на сколько другое? Сделать нормальную модель и сравнить.

4 minutes ago, Vadim_HeyJoe said:

по эксперименту в миллиметрах и Ньютонах были, а напряжение на растяжение и сжатие в Паскалях. Это для модели я начал переводить данные 

Ничего не понял. На графике у оси Y подпись в ньютонах, а значения на графике в фунтах. Где ошибка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, piden сказал:

На графике у оси Y подпись в ньютонах, а значения на графике в фунтах.

На графике все величины в Ньютонах

1 час назад, piden сказал:

Поступать можно. Только получается, что вы моделите нечто совершенно другое, не то, что было в эксперименте.

Как узнать, на сколько другое? Сделать нормальную модель и сравнить.

насколько я понимаю, так и задается как раз тест на трехточечный изгиб. Условия контакта я менял также на frictionless, но у меня балка по цилиндрам кататься начинала

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то тяжко идет :rolleyes:

 

10 minutes ago, Vadim_HeyJoe said:

На графике все величины в Ньютонах

Тогда берем любую точку на графике, скажем

0.62 [mm], 642 [N]

и смотрим, откуда она появилась.

 

И так, в модели перемещение 0.62 [mm] в момент времени 14.82 s, которому соответствует значение приложенной к модели силы.... Опача! 642 [lbf], что равняется ~2856 [N].

 

Короче, из-за этих преобразований из системы в систему вы где-то напутали со значениями и, следовательно, со свойствами.

 

1 hour ago, piden said:
1 hour ago, Vadim_HeyJoe said:

Закон деформирования я ставлю в command в модель cast iron.

Вот про это еще можно подробнее?)

Вот здесь хотелось узнать, как именно вы вычисляли коэффициенты для модели. Чтобы можно было их нормально пересчитать.

В "законе деформирования" фигурируют относительная деформация и напряжения. Откуда вы брали их значения?)

Изменено пользователем piden
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, piden сказал:

Короче, из-за этих преобразований из системы в систему вы где-то напутали со значениями и, следовательно, со свойствам

Спасибо. Проверю этот пункт 

 

10 минут назад, piden сказал:

Вот здесь хотелось узнать, как именно вы вычисляли коэффициенты для модели. Чтобы можно было их нормально пересчитать.

В "законе деформирования" фигурируют относительная деформация и напряжения. Откуда вы брали их значения?)

Это экспериментальные данные. Их провела и обработала наша группа. Они же мне и предоставили данные с эксперимента на растяжение, сжатие и трехточечный изгиб. По первым двум диаграммы напряжение деформация. По третьему сила прогиб

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, Vadim_HeyJoe said:

Это экспериментальные данные. Их провела и обработала наша группа.

Можете тогда выложить эти экспериментальные данные? Отдельно на растяжение/сжатие, отдельно трехточечный. Лучше необработанные, типа, перемещение - прилагаемое усилие, и описание геометрии образца. И описание эксперимента - как крепили образец итп.

 

2 hours ago, piden said:

ваш .dat рассматриваешь - что детектив читаешь!

Уже понял, кто убийца) Вы все строго из презентахи копировали, даже замуть с системой единиц)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, piden сказал:

Можете тогда выложить эти экспериментальные данные? Отдельно на растяжение/сжатие, отдельно трехточечный. Лучше необработанные, типа, перемещение - прилагаемое усилие, и описание геометрии образца. И описание эксперимента - как крепили образец итп.

Тут нужно с группой проконсультироваться мне

 

2 минуты назад, piden сказал:

Уже понял, кто убийца) Вы все строго из презентахи копировали, даже замуть с системой единиц)

Видимо так и есть) 
Спасибо еще раз за помощь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, piden сказал:

Можете тогда выложить эти экспериментальные данные? Отдельно на растяжение/сжатие, отдельно трехточечный. Лучше необработанные, типа, перемещение - прилагаемое усилие, и описание геометрии образца. И описание эксперимента - как крепили образец итп.

Думаю, что те данные, по которым текущую задачу решаю, можно будет выложить, окончательного ответа не получил.
С вчерашней помощью неплохо продвинулся, теперь графики расчета и эксперимента хорошо ложатся.
Hh3clRJtO3Q.jpg

Но такое происходит только если задать две точки в законе деформирования на сжатие

 Lh2xP9gAJZg.jpg

Когда количество точек увеличивается, становится все несколько хуже. 
Когда к закону деформирование на сжатие добавляется третья точка, все портится. А когда точки равномерно - ещё немного хуже. Меняется наклон кривой

 

 

1.jpg

2.jpg

Также задался вопросом. Может у кого был опыт задания теста на трехточечный изгиб. Возможны ли другие варианты задания трехточечного изгиба, не через цилиндры, у которых другие свойства?

3.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.02.2020 в 22:29, piden сказал:

Можете тогда выложить эти экспериментальные данные? Отдельно на растяжение/сжатие, отдельно трехточечный. Лучше необработанные, типа, перемещение - прилагаемое усилие, и описание геометрии образца. И описание эксперимента - как крепили образец итп.

 

Прикладываю файл (обработанный) с обоими законами деформирования. На растяжение поведение было линейное - поэтому там только пара цифр. На сжатие закон был нелинейный.

Сравниваюсь я с экспериментом на трехточечный изгиб, в котором образец 400х20х20 мм расположили на двух пуансонах, удаленных друг от друга на расстояние 240 мм. 

Первая колонка - деформация, вторая - напряжение в МПа

Закон деформирования.txt

Изменено пользователем Vadim_HeyJoe
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
    • Viktor2004
      Ладдер пришлите. Будем принудительно пробовать поднимать и опускать
    • streamdown
      Коллеги приветствую! IPS 8. Подскажите пожалуйста, кто какое серверное железо использует? Интересуют параметры при одновременной работе, ну например, 400 пользователей онлайн
    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
×
×
  • Создать...