Vadim_HeyJoe

Как задать разносопротивляемость материала растяжению и сжатию в ANSYS Workbenсh?

45 posts in this topic

Pinned posts

Был испытан материал на сжатие и растяжение. Диаграммы деформирования получились нелинейными, но материал вплоть до разрушения остался упругим. Причем, материал обладает свойством разносопротивляемости сжатию и растяжению.

Моя цель провести моделирование с помощью пакета Ansys на трехточечный изгиб и сравниться с экспериментом. Для этого мне необходимо задавать в Ansys разный нелинейно-упругий закон для сжатия и растяжения с помощью дискретного набора точек данных, полученных как раз из экспериментов. Как это можно сделать?

UnPinned posts

Разделить балку на три области

- гарантированно сжатая

- гарантированно растянутая

- плавающая.. положение которой нельзя просчитать вручную из за всяких там нелинейностей.

Первые две задать по точкам, а третью - принять линейной в обе стороны. Там обычно и бывает в малых деформациях.

21 minutes ago, Vadim_HeyJoe said:

Диаграммы деформирования получились нелинейными, но материал вплоть до разрушения остался упругим. Причем, материал обладает свойством разносопротивляемости сжатию и растяжению.

Это на диаграмме результат так выглядит? Диаграмма же наверняка в инженерных величинах)

Испытывали какой-то гиперэластик?

16 минут назад, Борман сказал:

Разделить балку на три области

- гарантированно сжатая

- гарантированно растянутая

- плавающая.. положение которой нельзя просчитать вручную из за всяких там нелинейностей.

Первые две задать по точкам, а третью - принять линейной в обе стороны. Там обычно и бывает в малых деформациях.

Спасибо за ответ. Не могли бы Вы проконсультировать вкратце, как можно задать эти области? Сам я не встречался с подобным

7 минут назад, piden сказал:

Это на диаграмме результат так выглядит? Диаграмма же наверняка в инженерных величинах)

Испытывали какой-то гиперэластик?

Спасибо за ответ. Да, это на диаграмме Напряжение - деформация. Испытывали специфическую эпоксидную смолу, для растяжения один нелинейный закон, а для сжатия - другой 

2 minutes ago, Vadim_HeyJoe said:

на диаграмме Напряжение - деформация

И 99 из 100, что она в engineering strain / engineering stress. Посмотрите модели гиперэластиков. Там как раз для test data так и выглядят данные - часть, что на сжатие, будто под другим углом.

Всем добрый день

Возник вопрос, можно ли задать с помощью макросов в ansys workbench законы на растяжение и сжатие отдельно?

1 час назад, Vadim_HeyJoe сказал:

Всем добрый день

Возник вопрос, можно ли задать с помощью макросов в ansys workbench законы на растяжение и сжатие отдельно?

Для чего? Вы с моделью материала уже определились? Перепроверили эксперимент? Учли ошибки при подсчёте величин?

Почему нельзя взять какой-нибудь ансисовский бетон, где задаются по-отдельности кривая сжатия и кривая растяжения?

Чем ваша смола отличается от какого-то композита, по разному работающего на сжатие и растяжение? Вы в композитах ничего не нашли? В гиперэластиках?

Почему нельзя тупо подобрать эквивалентную кривую sigma-epsilon по кривым сжатия и растяжения с помощью curve-fitting?

9 часов назад, AlexKaz сказал:

Почему нельзя взять какой-нибудь ансисовский бетон, где задаются по-отдельности кривая сжатия и кривая растяжения?

В  модели материала CAST IRON можно задавать разные модули на растяжение/сжатие.

Подходит ли это для эпоксидной смолы?...

10 часов назад, Vadim_HeyJoe сказал:

Модель материала CAST IRON задается командной вставкой в WB. В новых версиях WB обещали встроить в стандартный интерфейс. 

19 часов назад, AlexKaz сказал:

В гиперэластиках?

В области сжатия наклон у полученного экспериментально нашего материала отличается. Возможно, в дальнейшем мы его и применим

9 часов назад, imt сказал:

В  модели материала CAST IRON можно задавать разные модули на растяжение/сжатие.

Подходит ли это для эпоксидной смолы?...

Спасибо за ответ. Думаю, этот вариант подойдет

9 часов назад, imt сказал:

Модель материала CAST IRON задается командной вставкой в WB. В новых версиях WB обещали встроить в стандартный интерфейс. 

Пользуюсь 2019 ансис, не встречал подобного. Можете пожалуйста посоветовать, где найти информацию об использовании этой модели? 

19 часов назад, AlexKaz сказал:

Спасибо за ответ. Искал подобный вариант в engineering data, там такого не оказалось. Вопрос собственно в этом и возникает, как этими моделями воспользоваться? 
Использую модуль Static Structural. Старую версию Mechanical APDL раньше использовал скорее в учебных целях. Для составных конструкций и выгрузки модели в дальнейшем в интерфейс WB слабо представляю, как сделать 

2 часа назад, Vadim_HeyJoe сказал:

Можете пожалуйста посоветовать, где найти информацию об использовании этой модели? 

Да наберите в гугле Cast Iron :).

По-моему, в сае-club.ru были хорошие, подробные обучающие материалы по этой теме

cast_iron_wb.pptx

1 person likes this

48 минут назад, imt сказал:

Да наберите в гугле Cast Iron :).

По-моему, в сае-club.ru были хорошие, подробные обучающие материалы по этой теме

cast_iron_wb.pptx

Спасибо. Буду пробовать

В 27.01.2020 в 11:27, imt сказал:

Да наберите в гугле Cast Iron :)

В 27.01.2020 в 12:16, Vadim_HeyJoe сказал:

cast_iron_wb.pptx

Спасибо) 
Вариант с Cast Iron мне действительно подходит. Нашел я и материалы для обучения. Но возникает вопрос, ответ на который я не нашел. У меня в версии в модуле workbench mechanical в дереве слева присутствует раздел "материал". Попытка убрать этот раздел ни к чему не приводит, а если убрать материал из engineering data, то расчет не запустится. Делал как в презентации указано + проверял в схожем по тематике видеоуроке.  После добавления скрипта скрипта у меня возникает "неизвестная ошибка", и не понятно, что с ней быть. Но есть предположение что может это как то связано с тем что материал стоит сталь, а в скрипте модель другая? Возможен ли конфликт между ними? у меня версия 2019 R3 

IDLikbhLOpQ.jpg

4 часа назад, Vadim_HeyJoe сказал:

Попытка убрать этот раздел ни к чему не приводит, а если убрать материал из engineering data, то расчет не запустится.

так и не надо. вы потом просто перепишите данные материала.

6 минут назад, soklakov сказал:

так и не надо. вы потом просто перепишите данные материала.

Вот с этим и загвоздка. Не совсем понимаю, как это происходит, а презентация и обучающий ролик не дали ответа на этот вопрос

4 минуты назад, Vadim_HeyJoe сказал:

Не совсем понимаю, как это происходит, а презентация и обучающий ролик не дали ответа на этот вопрос

внимание на второй слайд

Нашёл ошибку, спасибо большое за помощь

25 минут назад, Vadim_HeyJoe сказал:

Нашёл ошибку, спасибо большое за помощь

так и в чем было дело?

12 часа назад, soklakov сказал:

так и в чем было дело?

Ошибся в скрипте. Дурацкая ошибка на самом деле была(

Хотел поинтересоваться на случай, может был опыт работы. Есть ли в ансис модель ортотропного или анизотропного материала, с нелинейными диаграммами напряжение-деформация?

5 часов назад, Vadim_HeyJoe сказал:

Есть ли в ансис модель ортотропного или анизотропного материала, с нелинейными диаграммами напряжение-деформация?

есть. anisotropic plasticity  -  так и ищите по справке

Всем ещё раз добрый день. Поразбирался я с моделью cast iron, запустил её в постановке задачи на трёхточечный изгиб. Прикладываю график сравнительный. Дальше задача не двигается, в solution information пишет, что задача не сходится, и что надо использовать NROPT нелинейный. Также слышал arc-length method как вариант решения. Но попытка создать команду с этим макросом не увенчалась успехом. 

Поиск по форумам и в справке, кроме самой команды, пока не дал однозначного ответа, как подключить другой решатель. Может кто сталкивался с подобной проблемой? Спасибо

1.jpg

12 minutes ago, Vadim_HeyJoe said:

Может кто сталкивался с подобной проблемой?

Больший шанс на успех - это не искать, кто сталкивался с подобной проблемой, а столкнуть с этой конкретной проблемой всех, кому захочется. Выложить файл какой-нибудь и на его примере разобраться.

27 minutes ago, Vadim_HeyJoe said:

Дальше задача не двигается, в solution information пишет, что задача не сходится, и что надо использовать NROPT нелинейный.

Грузите силой? Если да, попробуйте перемещением.

Спасибо.

13 часа назад, piden сказал:

То есть мне вместо нагрузки силой поставить нагрузку перемещением? или решать обратную задачу надо ?
Файл с постановкой задачи приложу тогда тоже

13 часа назад, piden сказал:

Дело в том, что я хочу сравнить трехточечный изгиб эксперимент с расчетом, не получится ли так, что я в ансис буду решать обратную задачу

1 час назад, Vadim_HeyJoe сказал:

не получится ли так, что я в ансис буду решать обратную задачу

График то всё равно выглядит одинаково.

Если использовать корректную терминологию, то решить обратную задачу в МКЭ в принципе невозможно. Класс обратных задач несколько иной. В Вашем случае есть просто возможность в ГУ задать перемещение и получить силу через постпроцессинг.

Выкладываю постановку задачи.
Есть балка, у которой закон на растяжение линейный, а на сжатие нелинейный. Балка опертая на цилиндрические пуансоны, и сверху давит цилиндр. Геометрию выбрал так, потому что потом конструкция будет многослойной. Но для начала нужно проверить, чтобы совпадал расчет с экспериментом (чтоб уверенным быть, что все правильно задал на начальном этапе).
поверхности цилиндра зафиксировал и задал без трения, нагрузку прикладываю на третий цилиндр в виде силы. Скрипт задаю только для балки, на цилиндрах стоит материал, свойства которого на пару порядков больше чем у балки. Экспериментальных данных у меня больше, чем я прислал. Но вышепоказанный результат получился благодаря заданию двух точек в модели чугуна

28 минут назад, AlexKaz сказал:

В Вашем случае есть просто возможность в ГУ задать перемещение и получить силу через постпроцессинг.

Если я правильно понял, то надо ставить support displacement, верно?

2.jpg

3.jpg

Geom_1.x_b

Скрипт нелинейный.txt

7 hours ago, Vadim_HeyJoe said:

Экспериментальных данных у меня больше, чем я прислал.

А эти данные - под описанную задачу?

1.jpg.5a3630f112c31d36f69e804cee19c71d.jpg

А то у меня для четвертины вот что получилось:

02.PNG.7ff2b67f08e01f897757a867c3638503.PNG

01.thumb.PNG.d64895a5d16473532db0597921428a12.PNG

8 hours ago, Vadim_HeyJoe said:

Файл с постановкой задачи приложу тогда тоже

Выделите в ветке объект Solution, на вкладке Environment в разделе Tools выберите Write Input File. Приложите полученный .dat файл сюда.

1 person likes this

14 минуты назад, piden сказал:

А эти данные - под описанную задачу?

Да, это результат полученный. Я строил график максимальное перемещение - прикладываемая сила 

beam1.rar

17 minutes ago, Vadim_HeyJoe said:

Да, это результат полученный.

Вы трехточечный изгиб решаете на bonded контактах??

03.thumb.PNG.53341f3832f2460b32a31f6aef2e6b11.PNG

04.thumb.PNG.c727861a3dce444d1ab50b2213abba11.PNG

/wb,contact,start          !  starting to send contact
/com,*********** Create Contact "Bonded - Solid To Solid" ***********
/com,            Real Constant Set For Above Contact Is 6 & 5 
...
...
keyo,cid,12,5              ! bonded always
...
...
/com,*********** Create Contact "Bonded - Solid To Solid" ***********
/com,            Real Constant Set For Above Contact Is 8 & 7 
...
...
...
...
/com,*********** Create Contact "Contact Region 3" ***********
/com,            Real Constant Set For Above Contact Is 10 & 9 
...
...
...
...

Да, пришлось поменять, но я добавил на поверхность цилиндра frictionless support. Иначе у меня балка катается по цилиндрам, когда сила действует

@Vadim_HeyJoe, ваш .dat рассматриваешь - что детектив читаешь!

Понравился ввод нагрузки от времени прямо с экспериментальной кривой)

!!! Force in [lbf], time in [s]

*DIM,_loadvari61y,TABLE,10,1,1,TIME,
! Time values
_loadvari61y(1,0,1) = 0.
_loadvari61y(2,0,1) = 14.82
_loadvari61y(3,0,1) = 29.66
_loadvari61y(4,0,1) = 44.49
_loadvari61y(5,0,1) = 59.33
_loadvari61y(6,0,1) = 74.1667
_loadvari61y(7,0,1) = 88.99
_loadvari61y(8,0,1) = 103.82
_loadvari61y(9,0,1) = 118.66
_loadvari61y(10,0,1) = 133.5
! Load values
_loadvari61y(1,1,1) = 0.
_loadvari61y(2,1,1) = -641.587415754835
_loadvari61y(3,1,1) = -1218.6411629301
_loadvari61y(4,1,1) = -1727.32671411144
_loadvari61y(5,1,1) = -2136.92984368487
_loadvari61y(6,1,1) = -2449.78331665389
_loadvari61y(7,1,1) = 0.
_loadvari61y(8,1,1) = 0.
_loadvari61y(9,1,1) = 0.
_loadvari61y(10,1,1) = 0.

Эту же нагрузку вы нарисовали на графике напротив соотв. величин прогибов (досчитало только до 4 шага, т.е. до _loadvari61y(4,1,1) = -1727.32671411144):

1.jpg.5a3630f112c31d36f69e804cee19c71d.jpg

Только на графике единицы измерения силы стоят ньютоны, а в симуляции эти же цифры - с фунтами..

И, опять же судя по фунтам, вы параметры для своего дерева, т.е. для модели cast iron не подбирали, а нашли где-то готовые? И удивительным образом они более-менее совпали с экспериментом при кривой постановке трехточечного изгиба в симуляции? А в итоге вообще предполагается моделить клееный дерево-композит для нужд сноубордостроения?

Да, всё верно) наследил я в дат файлах

3 минуты назад, piden сказал:

А в итоге вообще предполагается моделить клееный дерево-композит для нужд сноубордостроения?

Да, у нас проведен эксперимент на растяжение-сжатие по дереву. Закон деформирования я ставлю в command в модель cast iron. А трёхточечный изгиб для валидации модели. Нужно чтобы потом учесть в основной модели.

3 минуты назад, piden сказал:

И, опять же судя по фунтам, вы параметры для своего дерева, т.е. для модели cast iron не подбирали, а нашли где-то готовые? И удивительным образом они более-менее совпали с экспериментом при кривой постановке трехточечного изгиба в симуляции?

я взял данные с эксперимента по нагрузке, перевел силы из Ньютонов в lbf. Насколько я понял, скрипты работают только для имперской системы мер

6 минут назад, piden сказал:

Эту же нагрузку вы нарисовали на графике напротив соотв. величин прогибов (досчитало только до 4 шага, т.е. до _loadvari61y(4,1,1) = -1727.32671411144):

1 minute ago, Vadim_HeyJoe said:

Насколько я понял, скрипты работают только для имперской системы мер

Для всех работают) В какой зададите - в такой и будут. Просто следите за тем, чтобы расчет (и чтение результатов) происходило в той же системе, в которой свойства задали.

3 minutes ago, Vadim_HeyJoe said:

я взял данные с эксперимента по нагрузке, перевел силы из Ньютонов в lbf.

Нужно пояснить, где ошибка - в подписи к оси на графике или во введенных данных. Данные по эксперименту на графике тоже в фунтах изображены?

7 minutes ago, Vadim_HeyJoe said:

Закон деформирования я ставлю в command в модель cast iron.

Вот про это еще можно подробнее?)

1 минуту назад, piden сказал:

Нужно пояснить, где ошибка - в подписи к оси на графике или во введенных данных. Данные по эксперименту на графике тоже в фунтах изображены?

по эксперименту в миллиметрах и Ньютонах были, а напряжение на растяжение и сжатие в Паскалях. Это для модели я начал переводить данные 

2 часа назад, Vadim_HeyJoe сказал:

я добавил на поверхность цилиндра frictionless support

У меня как раз тут вопрос возник. Можно ли так поступать? 

3 minutes ago, Vadim_HeyJoe said:

Можно ли так поступать? 

Поступать можно. Только получается, что вы моделите нечто совершенно другое, не то, что было в эксперименте.

Как узнать, на сколько другое? Сделать нормальную модель и сравнить.

4 minutes ago, Vadim_HeyJoe said:

по эксперименту в миллиметрах и Ньютонах были, а напряжение на растяжение и сжатие в Паскалях. Это для модели я начал переводить данные 

Ничего не понял. На графике у оси Y подпись в ньютонах, а значения на графике в фунтах. Где ошибка?

1 час назад, piden сказал:

На графике у оси Y подпись в ньютонах, а значения на графике в фунтах.

На графике все величины в Ньютонах

1 час назад, piden сказал:

Поступать можно. Только получается, что вы моделите нечто совершенно другое, не то, что было в эксперименте.

Как узнать, на сколько другое? Сделать нормальную модель и сравнить.

насколько я понимаю, так и задается как раз тест на трехточечный изгиб. Условия контакта я менял также на frictionless, но у меня балка по цилиндрам кататься начинала

ID: 35   Posted (edited)

Что-то тяжко идет :rolleyes:

10 minutes ago, Vadim_HeyJoe said:

На графике все величины в Ньютонах

Тогда берем любую точку на графике, скажем

0.62 [mm], 642 [N]

и смотрим, откуда она появилась.

И так, в модели перемещение 0.62 [mm] в момент времени 14.82 s, которому соответствует значение приложенной к модели силы.... Опача! 642 [lbf], что равняется ~2856 [N].

Короче, из-за этих преобразований из системы в систему вы где-то напутали со значениями и, следовательно, со свойствами.

1 hour ago, piden said:
1 hour ago, Vadim_HeyJoe said:

Закон деформирования я ставлю в command в модель cast iron.

Вот про это еще можно подробнее?)

Вот здесь хотелось узнать, как именно вы вычисляли коэффициенты для модели. Чтобы можно было их нормально пересчитать.

В "законе деформирования" фигурируют относительная деформация и напряжения. Откуда вы брали их значения?)

Edited by piden

9 минут назад, piden сказал:

Короче, из-за этих преобразований из системы в систему вы где-то напутали со значениями и, следовательно, со свойствам

Спасибо. Проверю этот пункт 

10 минут назад, piden сказал:

Вот здесь хотелось узнать, как именно вы вычисляли коэффициенты для модели. Чтобы можно было их нормально пересчитать.

В "законе деформирования" фигурируют относительная деформация и напряжения. Откуда вы брали их значения?)

Это экспериментальные данные. Их провела и обработала наша группа. Они же мне и предоставили данные с эксперимента на растяжение, сжатие и трехточечный изгиб. По первым двум диаграммы напряжение деформация. По третьему сила прогиб

4 minutes ago, Vadim_HeyJoe said:

Это экспериментальные данные. Их провела и обработала наша группа.

Можете тогда выложить эти экспериментальные данные? Отдельно на растяжение/сжатие, отдельно трехточечный. Лучше необработанные, типа, перемещение - прилагаемое усилие, и описание геометрии образца. И описание эксперимента - как крепили образец итп.

2 hours ago, piden said:

ваш .dat рассматриваешь - что детектив читаешь!

Уже понял, кто убийца) Вы все строго из презентахи копировали, даже замуть с системой единиц)

2 минуты назад, piden сказал:

Можете тогда выложить эти экспериментальные данные? Отдельно на растяжение/сжатие, отдельно трехточечный. Лучше необработанные, типа, перемещение - прилагаемое усилие, и описание геометрии образца. И описание эксперимента - как крепили образец итп.

Тут нужно с группой проконсультироваться мне

2 минуты назад, piden сказал:

Уже понял, кто убийца) Вы все строго из презентахи копировали, даже замуть с системой единиц)

Видимо так и есть) 
Спасибо еще раз за помощь

19 часов назад, piden сказал:

Думаю, что те данные, по которым текущую задачу решаю, можно будет выложить, окончательного ответа не получил.
С вчерашней помощью неплохо продвинулся, теперь графики расчета и эксперимента хорошо ложатся.
Hh3clRJtO3Q.jpg

Но такое происходит только если задать две точки в законе деформирования на сжатие

Lh2xP9gAJZg.jpg

Когда количество точек увеличивается, становится все несколько хуже. 
Когда к закону деформирование на сжатие добавляется третья точка, все портится. А когда точки равномерно - ещё немного хуже. Меняется наклон кривой

1.jpg

2.jpg

Также задался вопросом. Может у кого был опыт задания теста на трехточечный изгиб. Возможны ли другие варианты задания трехточечного изгиба, не через цилиндры, у которых другие свойства?

3.jpg

ID: 40   Posted (edited)

В 14.02.2020 в 22:29, piden сказал:

Прикладываю файл (обработанный) с обоими законами деформирования. На растяжение поведение было линейное - поэтому там только пара цифр. На сжатие закон был нелинейный.

Сравниваюсь я с экспериментом на трехточечный изгиб, в котором образец 400х20х20 мм расположили на двух пуансонах, удаленных друг от друга на расстояние 240 мм. 

Первая колонка - деформация, вторая - напряжение в МПа

Закон деформирования.txt

Edited by Vadim_HeyJoe