Перейти к публикации

Роль нормоконтроля сегодня


Рекомендованные сообщения

 

 

22 minutes ago, KorovnikovAV said:

 А я прошу указать как там за пределами 1/6 живут без столь важного органа в виде нормоконтроля и умудряются зарабатывать не только сиюминутно.

А зачем им там нормоконтроль?  Если я правильно понял то они указали ISO  на основании которых все выполнено. Отсюда выплывает что человек который будет сверять то что вы начертили на соответствие всему зоопарку ГОСТОв и ЕСКД не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


22 минуты назад, juliki сказал:

А зачем им там нормоконтроль?  Если я правильно понял то они указали ISO  на основании которых все выполнено. Отсюда выплывает что человек который будет сверять то что вы начертили на соответствие всему зоопарку ГОСТОв и ЕСКД не нужен.

Дык было заявлено, что если не выпускать КД по ЕСКД с нормоконтролем то гроб гроб кладбище банкротство. Хотелось если не причинно-следственную связь понять, то хотя бы корреляцию слабую посмотреть

 

 

А есть еще вот так.

Аннотация 2019-12-13 213032.png

и даже так. 

Но по прежнему:

Начертил, проверил, утвердил.

Аннотация 2019-12-13 213314.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, juliki сказал:

Отсюда выплывает что человек который будет сверять то что вы начертили на соответствие всему зоопарку ГОСТОв и ЕСКД не нужен.

зоопарк с ИСО в чертежных практиках там имеет быть не меньше. Моя подпись стояла в графе checked, там без ногмоконтроля живут, но практически в каждой конторе имеется свое СТП, периодически подрядчикам требовалось уточнение как понимать требования отображенные в чертежах

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ak762 Я и не говорил что у них зоопарк меньше. Я сказал что у них нет человека который проверяет соответствие этому зоопарку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2019 в 23:00, KorovnikovAV сказал:

Работа по моделям онли. 

Это несбыточная мечта в суровых Российских реалиях... Очень сильна у нас еще ТА закалка...

Я тоже знаю предприятие, где в автокаде чертят, потом печатают, потом подписи на бумаге собирают, а потом сканируют в пдф...

А бумажный "подлинник " - в архив...

И все довольны там...

А завод брак гонит...

Невзирая на строгое соответствие КД ЕСКД и наличие контроля всего что только можно...

 

А вообще - соглашусь с мнением, что эту ЕСКД давно уже пора менять. Не год в конце обозначения госта переписывать, а кардинально... Сегодня и объемов-то "серийных" мало у кого есть. А под два-три изделия какой смысл всей этой волокиты с подписями на бумаге и пр? И чертеж я тоже уже давно считаю пережитком прошлого. Модель в разы нагляднее и понятнее. И не надо мне рассказывать про сложные отливки и неудобство восприятия всех размеров сразу. Не нужны они там, эти размеры. Модель оснастки все равно (в подавляющем большинстве случаев) будет делаться по 3Д модели на обрабатывающем центре. Контроль ОТК после него? Ну... Возможно ДА. Но, опять же - не все поголовно размеры нужно проверять. Их вполне достаточно и на модели проставить. И ТТ - там же. 

 

НО!...

Пока очень сильна у нас еще ТА закалка...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, mishanag сказал:

Модель оснастки все равно (в подавляющем большинстве случаев) будет делаться по 3Д модели на обрабатывающем центре.

Какая разница на чём она делается? Допуски и шероховатости составитель УП откуда должен брать? И вообще оснастка кроме формообразующих поверхностей имеет много всего другого очень точного. Размеры формообразующих поверхностей бывает и не ставят, незачем. А размеры перекрытий бывает и по 6 квалитету идут. Да и всякие центрирующие элементы. Это для пресс-форм. Ну а модельно-стержневую оснастку из фанеры и пластика можно конечно делать и без чертежей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.12.2019 в 15:53, sagaudi сказал:

ПС: про ВП речь не идет.

Тогда про нормоконтроль можете забыть. И про оформление по ЕСКД. Если сумеете.

НК - первый этап согласования с ВП. На некоторых предприятиях НК имеет очень большое значение.

Как и другие службы: технолог, согласование ЭРИ, метролог, надежник, производство, и другие. Уж не говорю про архив (службу технической документации).

Требования к качеству КД (соответствия ЕСКД) возрастают с ростом серийности изделия, с увеличением количества исполнений...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Sergei сказал:

Допуски и шероховатости составитель УП откуда должен брать?

То, что необходимо, легко и непринужденно проставляется прямо на модели

3 часа назад, brigval сказал:

Требования к качеству КД (соответствия ЕСКД) возрастают с ростом серийности изделия

Согласен. Да только где они серии эти большие? У кого? На немногих оставшихся в живых заводах работают еще по синькам тридцатилетней давности. На подавляющем большинстве производственных предприятий - штучное производство.

Пока будешь заниматься разработкой чертежей по ескд, да нормоконтролем и прочими согласованиями всех и вся - клиент уйдет к конкуренту...

Клиент нынче привередливый пошел...

Ждать не хочет.

И платить за качественно разработанное КД тоже не хочет.

Ну, кроме военных, конечно.

Изменено пользователем mishanag
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я во все жду от ТС ответа на вопрос, как они без наличия 100% КД проводят 100%-й контроль готового изделия? :g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, mishanag сказал:

Да только где они серии эти большие? У кого? На немногих оставшихся в живых заводах работают еще по синькам тридцатилетней давности. На подавляющем большинстве производственных предприятий - штучное производство.

Думаете так будет всегда?

 

1 час назад, mishanag сказал:

То, что необходимо, легко и непринужденно проставляется прямо на модели

А потом все эти обозначения в какой то программе УПешник должен увидеть. Например, в PowerMill думаю что не увидит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, brigval сказал:

Требования к качеству КД (соответствия ЕСКД)

Воистину ложная корреляция. 

 

6 часов назад, brigval сказал:

возрастают с ростом серийности изделия

Уточните где тут наступает рубикон. 10, 100 или 1000 тысяч изделий в сутки?

1 час назад, BSV1 сказал:

100%-й контроль готового изделия?

А это вообще тупик. 

Начиная от голой экономики и заканчивая банальной физикой.

Как вы 100% проконтролируете вот такое? На КД есть, НК пропустил.

 

Аннотация 2019-12-15 002004.png

Или давайте иначе. У вас есть деталь время такта выпуска которой примерно секунд 20. Поддерживая на этом же уровне время цикла включая измерения 100% изделий и 100% параметров нужно будет наращивать и число людей, которые только и делают, что щелкают микрометрами в лучшем случае (которые сами по себе стоят денег). И ради чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Или давайте иначе. У вас есть деталь время такта выпуска которой примерно секунд 20. Поддерживая на этом же уровне время цикла включая измерения 100% изделий и 100% параметров нужно будет наращивать и число людей, которые только и делают, что щелкают микрометрами в лучшем случае (которые сами по себе стоят денег). И ради чего?

Кроме измерений, не обязательно 100%, система качества включает в себя много чего ещё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История №1:

Был у меня учитель, конструктор от Бога. В советское время разрабатывал спутники на Венеру и не только. Кульманщик. Линии рисовал замечательно. Но с подчерком у него была беда. Рассказывал, как он по несколько раз в месяц летал в Москву, на головное предприятие объясняться с нормоконтролем и отвечать на вопрос: "А что это за цифра: 1, 7 или 4?".

И где эта страна сейчас?!

 

История №2:

За Западе компании делятся на 3 уровня:

1-й: компании разработчики основного изделия (к примеру, Боинг, Эйрбас, Локхид и т. д.). Они разрабатывают конечный продукт, производят его сборку, испытания, поставку заказчику и послепродажное обслуживание. У всех у них есть, безусловно, собственное производство критических компонентов, отдать которые на аутсорс дорого.

2-й: компании разработчики входящих изделий для продукции компаний 1-го уровня (P&W, HONEYWELL, Magellan и т. д.). Они разрабатывают входящий продукт, производят его сборку, испытания, поставку заказчику и послепродажное обслуживание. У всех у них есть, безусловно, собственное производство критических компонентов, отдать которые на аутсорс дорого.

3-й: узкоспециализированные компании производители входящих компонентов для компаний 1-го и 2-го уровня, занимающиеся механообработкой (которая, в свою очередь, делится на токарку/фрезеровку/шлифовку и зубообработку), гальваникой, термообработкой, покраской и т. д. У всех у них, безусловно, собственное производство (с контролем качества и т. д.).

4-й: поставщик сырья (алюминий, титаны, стали, полимеры). У всех у них свое производство. Их не беру в расчет.

Видел и работаю с чертежами компаний всех уровней. НИГДЕ НЕТ НИЧЕГО ПОХОЖЕГО НА  НОРМОКОНТРОЛЬ! Кроме как: разработал, проверил, утвердил.

 

Дело в том, что основной акцент делается на квалификацию проверяющего, внедрение современных решений CAD/CAM/PLM и, как следствие отсутствие временных пробелов между подразделениями - конструкторы работают на технологов (for process engineers), т. е., можно сказать, что проверяющий это руководитель группы технологов (аналог начальника тех. отдела). Конечно же он должен знать основы расположения видов, понимать, что не существует масштаба 1:3.7 и т. д. 

 

Здесь некоторые утверждали, мол нормоконтроль нужен, в том числе и для того, чтобы в чертеже не стояли размеры, которые не возможно обеспечить стандартными инструментами и проч. В топку такие утверждения! На Западе это прошлый век. Тебе, если нужно сделают любой инструмент и за кратчайший срок!

 

Поэтому я - против нормоконтроля в том виде, в котором он сейчас есть. Он изжил себя. Но как этого добиться?

 

Решение:

1. Внедрение современных решений типа CAD/CAM/PLM.

2. Главенство технологического отдела над конструкторским (в плане - начальник тех. бюро является нормоконтролером).

3. Повышение квалификации конструкторов, технологов, производственников (ни для кого не секрет, что на Западе, к примеру process engineer (инженер-технолог) по мехобработке одновременно является программистом ЧПУ, разработчиком оснастки для обработки на станке ЧПУ, наладчиком станка с ЧПУ и, при необходимости, оператором. Плюс на него можно повесить функции заказа инструмента и остального входящего в производственный процесс). Пока же у нас ухо, горло и нос - отдельно.

4. Повышение квалификации военных представителей и ОТК (и остатков нормоконтролеров). Сейчас же в них идут работать конструкторы и технологи неудачники, бывшие "менты" или "сапоги" (милиционеры и военные, вышедшие на пенсию в 45).

5. Широкое внедрение аутсорсинга (ну давайте признаем заводы-пятнадцатитысячники нежизнеспособны - кто-то работает, а кто-то в пиджаке ходит со значком "Союза машиностроителей" и получает 120 к ни за что). Как развить аутсорсинг - это вопрос политический, связанный с налогами и льготами. Грубо говоря: группа инженеров должна иметь возможность получить льготный кредит, снять в аренду цех в технопарке под 0,1 копейку аренды, купить оборудование по цене 0,1 копейку, аттестоваться на выполнение конкретных работ по конкретным критериям и возможность получить стартовый заказ, чтоб окупить эти самые 0,2 копейки. А дальше - в светлый путь (и такие компании в России есть).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Sergei сказал:

Кроме измерений, не обязательно 100%, система качества включает в себя много чего ещё.

ОТК вообще не про систему качества. Как и 100% контроль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, maxems сказал:

2. Главенство технологического отдела над конструкторским (в плане - начальник тех. бюро является нормоконтролером).

В большом мире технологические отделы собираются под решаемую технологическую задачу, которая возникает если доступные технологии не обеспечивают изготовление, есть компании бизнес которых состоит в разработке технологий, и технологического оборудования и трудно представить чтобы технологический отдел что-то кому-то диктовал, если речь не идет о нарушении законов физики. В этом и есть суть технического прогресса, разработка технологии подчинена качествам продукта, и тогда хвост не машет собакой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, maxems сказал:

Главенство технологического отдела над конструкторским (в плане - начальник тех. бюро является нормоконтролером).

Я скажу больше, главенствующий отдел - маркетинговый, потому что только они знают требования потребителя. А уж как там что должно быть напроектировано, произведено и прочее дело десятое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, maxems сказал:

За Западе компании делятся на 3 уровня:......Видел и работаю с чертежами компаний всех уровней

 

Только что, maxems сказал:

Пока же у нас ухо, горло и нос - отдельно.

мне интересно вы там или тут? чтобы говорить как на Западе компании делятся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Уточните где тут наступает рубикон. 10, 100 или 1000 тысяч изделий в сутки?

Высказал для ТС свою позицию, а не для человека со стороны.

Цитирующего чужие ответы и излагающего только истины, как их понимает.

 

Годовой выпуск составил 1,5 млн. бытовых и 50 тыс. промышленных швейных машин. Все эти годы Подольский механический завод (ПО "Подольскшвеймаш", затем Концерн "Подольск") обеспечивал легкую промышленность бывшего СССР промышленными швейными машинами, а бытовая швейная машина, сходившая с конвейера завода, являлась практически единственной для рукоделия в семье.

https://zen.yandex.ru/media/id/5a1a836b5a104f6e9904b74c/istoriia-zavoda-shveinyh-mashin-zinger-v-podolske-5c19de1fd07efb00a93f2357

 

Конечо, гаражное производство. )))

 

Для этого завода в 80-х у нас начинали делать педаль для управления программируемой машинкой и видели их чертежи.

Все по ЕСКД и все подписаны НК.

 

 

 

Изменено пользователем brigval
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, k_v сказал:

В большом мире технологические отделы собираются под решаемую технологическую задачу, которая возникает если доступные технологии не обеспечивают изготовление, есть компании бизнес которых состоит в разработке технологий, и технологического оборудования и трудно представить чтобы технологический отдел что-то кому-то диктовал, если речь не идет о нарушении законов физики. В этом и есть суть технического прогресса, разработка технологии подчинена качествам продукта, и тогда хвост не машет собакой.

Это сейчас обида конструктора на технолога что ли? Я просто уточняю?

Прошу внимательно читать, что я написал. Придумывают изделия конструктора. Делают технологи. И я думаю они вправе требовать минимального отсутствия нестыковок, которые в конечном итоге приведут к бессмысленному простою оборудования.

1 час назад, KorovnikovAV сказал:

Я скажу больше, главенствующий отдел - маркетинговый, потому что только они знают требования потребителя. А уж как там что должно быть напроектировано, произведено и прочее дело десятое.

Я совершенно не это хотел сказать. Хотя, безусловно, главенствующий отдел в поиске новой продукции для освоения - маркетинговый.

 

54 минуты назад, ak762 сказал:

мне интересно вы там или тут? чтобы говорить как на Западе компании делятся

Это ирония? Ну тогда отвечу словами Коломойского: А, у нас запрещено иметь два гражданства? Ну тогда у меня их три! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, maxems сказал:

Прошу внимательно читать, что я написал. Придумывают изделия конструктора. Делают технологи. И я думаю они вправе требовать минимального отсутствия нестыковок, которые в конечном итоге приведут к бессмысленному простою оборудования.

Надо мной не стоят технологи, чтоб на них обижаться, и речь не о нестыковках, а о том что вы предлагаете конструктора подчинить технологу, прочитал я внимательно. Такое осмысленно только если конструируется технологическое оборудование, и технолог специализируется именно в той области для которой это оборудование предназначено. Во всех других случаях задача технолога - пронести конструкторский замысел через производство в максимально неизменном виде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Anat2015
      Лапша на уши. Просто им не хочется настраивать, а тупо перенести параметры. За такую работу им и соответственно платить надо, по миниму.
    • maxx2000
      логика диктует что это 80% от максимального просвета, т.е. 0,8 от Кмах.
    • DuS
      поищите в справке или на ютубе граничная рамка.
    • plm-ural
      О вебинаре Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас на вебинар, посвященный обзору возможностей программы Логос Прочность. Это высокоточный отечественный инструмент для численного решения широкого спектра задач статического и динамического упругопластического деформирования и разрушения конструкций, а также вибрационного анализа и широкополосной случайной вибрации при проектировании высокотехнологичных промышленных изделий.   Дата проведения: 24 апреля 2024 12:00 (МСК)   Регистрация на вебинар   Программа вебинара:   1.    Общая характеристика решения Логос Прочность 2.    Перечень основных решаемых задач (статические расчеты прочности, вибрационный динамический анализ, динамические расчеты во временной области) 3.    Демонстрация решения задач     Логос Прочность обладает достаточно удобным пре/постпроцессором, позволяющим корректировать и создавать геометрию, строить сетку конечных элементов, формировать необходимые условия задачи, а также производить обработку результатов. Решение разрабатывается с учетом требований отечественных предприятий для решения реальных задач в различных отраслях промышленности, включая обычные вооружения, атомную энергетику, авиастроение, транспортное и военное машиностроение и многие другие.   Вебинар будет интересен специалистам, занимающимся прочностными расчетами.   Спикер  — Сергей Хрулев, руководитель бригады прочности ГК «ПЛМ Урал».   Участие в вебинаре бесплатное. Необходима регистрация. Если по каким-либо причинам у вас не получится присоединиться к вебинару, мы обязательно отправим видеозапись при условии пройденной регистрации. Направляйте свои вопросы и пожелания на почту info@plm-ural.ru. Будем рады видеть Вас в качестве участников!   Регистрация на вебинар  
    • plm-ural
      О вебинаре Приглашаем Вас на вебинар, посвященный сравнительному анализу российской системы компьютерного моделирования литейных процессов ПолигонСофт и ПО ProCAST от ESI Group. Сравнение систем будет проведено на примере решения актуальной задачи литья лопатки для газотурбинных двигателей. Дата проведения: 25 апреля 2024 12:00 (МСК)   Регистрация на вебинар   Программа вебинара:   сравнение решаемых задач; сравнение возможностей ПО в плане подготовки расчетной модели; сравнение постановки задачи; сравнение и анализ полученных результатов и т.д.  ответы на вопросы.   Сравнение систем будет проведено на примере решения актуальной задачи литья лопатки для газотурбинных двигателей. Лопатки для двигателестроения являются одними из самых сложных в технологическом плане отливок и, в то же время, одними из самых ответственных деталей в агрегате. К ним предъявляются высокие требования к качеству (наличие дефектов и структура зерна), так как отливки работают в тяжелых эксплуатационных условиях.  Для их изготовления применяются дорогостоящие сплавы и, следовательно, получение не качественной отливки обходится предприятиям очень дорого как в материальном плане, так и в плане репутации.    Компьютерное моделирование изготовления таких отливок поможет избежать грубых ошибок в технологии на этапе разработки, снизить себестоимость изделия за счет минимизации брака и сократить время запуска технологии в производство.   Ведущий: Максим Ведерников, инженер технической поддержки ГК "ПЛМ Урал".   Участие в вебинаре бесплатное. Необходима регистрация. Если по каким-либо причинам у вас не получится присоединиться к вебинару, мы обязательно отправим видеозапись при условии пройденной регистрации. Направляйте свои вопросы и пожелания на почту info@plm-ural.ru.   Будем рады видеть Вас в качестве участников!   Регистрация на вебинар
    • ZVUM
      Здравствуйте, помогите пожалуйста с советом.. Хочу упростить работу в спецификациях убрав функцию прописывания размеров деталей. Что я хочу? А именно, сделать шаблон детали, чтобы при создании детали и моделировании чего-либо, не важно - бобышкой или гнутые, хочу чтобы в примечаниях автоматически указывались габаритные размеры "Длина" "Ширина" "Толщина", возможно ли как-то в переменных вписать определение размера и чтобы прописывались в суммарной информации? По типу 'RD1@Примечания@Деталь.moPart_c'. Спасибо!
    • Killerchik
      Эх, текстовый файл, я тогда так не умел :( Нет, измерял по одной точке и фоткал с экрана соответствующие переменные #1хх. Сейчас бы конечно применил команду dprnt или как там её, для записи результатов в файл на стойке. Единственно что, последний раз когда надо было обмерить какой-то кривой ужас, писал точки в переменные #600-#999 и потом фоткал все разом с экрана. Хотя бы УП измерения была одна единая.
    • Kosi27
      Здравствуйте! При попытке выполнить программу фрезерования на токарно-фрезерном станке возникает ошибка при моделировании #61102 "Направление шпинделя не запрограммировано". Обнаружил, что меню выбора направления обработки урезано, вместо "торец C, Бок.пов С, Торец Y, Бок.пов Y" есть только пункт "Торец, Бок.пов".   Фото меню моделирования с ошибкой  Фото меню со стойки машины Скриншот меню из sinutrain   Приводные блоки через меню TSM запускаются.  Машина Headman T65M/750, стойка Siemens 828D.  Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проблемой и как её решить? Поставщик оборудования очень тяжело идет на контакт, а инструменты неосевой обработки необходимы как никогда. HELP:(
    • Говорящий Огурец
      Лучше, чем это сделал OpenMind, у меня вряд ли получится :) Полно инфы как в текстовом формате, так и видосов на Трубе
    • ak762
      @Killerchik а как вы точки касания в текстовый файл записывали, руками с экрана или использовали станочную команду?
×
×
  • Создать...