Перейти к публикации

Получение данных с станка TruPunch


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Возник вопрос - каким образом можно (и возможно ли вообще) получить данные от контролера или программы о работе станка? Меня интересует режим работы, программа которую он делает, скорость... Это конечно в идеальных условиях)))

Но для начала возможно ли такое получить вообще?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Так все же вам программно (со стойки) или аппаратно (с контроллера) нужно? Со стойки обычно снимают в случае, если есть оборудование работает внутри единой экосистемы, например Trumpf TruLaser + TruPunch + TruBend. Если есть помимо этого нужно мониторить и сводить сварочный, сборочный или слесарный посты то лучше смотреть в сторону программно-аппаратных решений. 

Учитывая, что речь про Трумпф - очень сомневаюсь что решение будет бесплатным (гуглить «trutops monitor»), а вообще в системах промышленного мониторинга трумпфы прекрасно работают.

А вообще по теме рекомендую почитать гугл по запросу «machine data collection». 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошла волна запросов на мониторинг технологического оборудования, видимо, хозяева стали копеечки считать, тенденция, однако...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Anat2015 Вы конечно правы по поводу экономии но мои коллеги говорят что такое направление есть уже давно и никогда не выходило из моды, просто не все ситаллы нужным мониторить работу станков)))

 

@KorovnikovAV Предполагаю что программное решение будет проще и не будет влиять на работу станка в принципе... Соглашусь с вами что Trumpf бесплатно решения не даст))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую все же рассмотреть вопрос масштабирования хотя бы как стратегическую цель. 

Ну и разумеется продумать как подружить СПМО с уже имеющимися компонентами цифрового слоя (даже если их ещё нет).

И главное, система мониторинга сама по себе не решает никаких вопросов и не закрывает дыры плохого менеджмента, если это не органический переход - лучше не надо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Советую все же рассмотреть вопрос масштабирования хотя бы как стратегическую цель. 

Ну и разумеется продумать как подружить СПМО с уже имеющимися компонентами цифрового слоя (даже если их ещё нет).

И главное, система мониторинга сама по себе не решает никаких вопросов и не закрывает дыры плохого менеджмента, если это не органический переход - лучше не надо. 

Пока думать о промышленных масштабах далеко, хотелось бы взять под контроль одно оборудование и развивать тему. Конечно планы на перспективу есть но на все нужно время и деньги. Как я уже говорил было бы хорошо написать программу для контроля одним станком.

 

Поискал в интернете и понял что программы которые могут делать то что я хочу есть они платные и аналогов нету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увы. Программы не только MDC, но и BI бесплатного толку даже встречаются в дикой природе, но соваться с проводами в станок уровня трумпфа на гарантии самостоятельно это штука совершенно экономически провальная. 

Хотя, в порядке бреда, можно поставить оптические датчики напротив станочного светофора и написать простенький скриптец который будет опрашивать состояние датчика чтобы хотя бы понимать в бинарной логике что происходит. Но СМПО это скорее про большие данные, когда мастер участка с дрыном уже не может объять необъятное ввиду большого количества станков. 

 

Вообще не уверен про листообрабатывающие станки, но для металлорежущих точно компании интеграторы проводят тестовую эксплуатацию своих систем. За спрос денег не берут и вы вполне можете написать тем же СПМО Фореман или в Цифру чтобы понять получится ли развернуть работоспособную систему именно у вас. Там очень даже распространена модель оплаты с экономического эффекта (подтверждённого)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

По этой теме думаю комментарий хватает. Основной посыл я понял - лесть в станки такого уровня и дорого и не целесообразно.... Софт мне найти не удалось и ответа как "обойти" систему тоже никто не дал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 10.01.2020 в 14:26, stest6905 сказал:

По этой теме думаю комментарий хватает. Основной посыл я понял - лесть в станки такого уровня и дорого и не целесообразно.... Софт мне найти не удалось и ответа как "обойти" систему тоже никто не дал)

По Trumpf есть софт Trutops FAB. Считает стоимость, мониторит производственный план на станке, собственно показывает, что пробилось\порезалось но оригинальный стоит дорого, ломанного не встречал. Trumpf очень закрытые системы, без паролей выгрузить хоть что то невозможно. Если есть вопросы по станкам трумпф с радостью отвечу в лс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...