stest6905

Получение данных с станка TruPunch

9 posts in this topic

Pinned posts

Здравствуйте.

Возник вопрос - каким образом можно (и возможно ли вообще) получить данные от контролера или программы о работе станка? Меня интересует режим работы, программа которую он делает, скорость... Это конечно в идеальных условиях)))

Но для начала возможно ли такое получить вообще?

Спасибо.

UnPinned posts

Так все же вам программно (со стойки) или аппаратно (с контроллера) нужно? Со стойки обычно снимают в случае, если есть оборудование работает внутри единой экосистемы, например Trumpf TruLaser + TruPunch + TruBend. Если есть помимо этого нужно мониторить и сводить сварочный, сборочный или слесарный посты то лучше смотреть в сторону программно-аппаратных решений. 

Учитывая, что речь про Трумпф - очень сомневаюсь что решение будет бесплатным (гуглить «trutops monitor»), а вообще в системах промышленного мониторинга трумпфы прекрасно работают.

А вообще по теме рекомендую почитать гугл по запросу «machine data collection». 

Пошла волна запросов на мониторинг технологического оборудования, видимо, хозяева стали копеечки считать, тенденция, однако...

@Anat2015 Вы конечно правы по поводу экономии но мои коллеги говорят что такое направление есть уже давно и никогда не выходило из моды, просто не все ситаллы нужным мониторить работу станков)))

@KorovnikovAV Предполагаю что программное решение будет проще и не будет влиять на работу станка в принципе... Соглашусь с вами что Trumpf бесплатно решения не даст))) 

Советую все же рассмотреть вопрос масштабирования хотя бы как стратегическую цель. 

Ну и разумеется продумать как подружить СПМО с уже имеющимися компонентами цифрового слоя (даже если их ещё нет).

И главное, система мониторинга сама по себе не решает никаких вопросов и не закрывает дыры плохого менеджмента, если это не органический переход - лучше не надо. 

33 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Советую все же рассмотреть вопрос масштабирования хотя бы как стратегическую цель. 

Ну и разумеется продумать как подружить СПМО с уже имеющимися компонентами цифрового слоя (даже если их ещё нет).

И главное, система мониторинга сама по себе не решает никаких вопросов и не закрывает дыры плохого менеджмента, если это не органический переход - лучше не надо. 

Пока думать о промышленных масштабах далеко, хотелось бы взять под контроль одно оборудование и развивать тему. Конечно планы на перспективу есть но на все нужно время и деньги. Как я уже говорил было бы хорошо написать программу для контроля одним станком.

Поискал в интернете и понял что программы которые могут делать то что я хочу есть они платные и аналогов нету.

Увы. Программы не только MDC, но и BI бесплатного толку даже встречаются в дикой природе, но соваться с проводами в станок уровня трумпфа на гарантии самостоятельно это штука совершенно экономически провальная. 

Хотя, в порядке бреда, можно поставить оптические датчики напротив станочного светофора и написать простенький скриптец который будет опрашивать состояние датчика чтобы хотя бы понимать в бинарной логике что происходит. Но СМПО это скорее про большие данные, когда мастер участка с дрыном уже не может объять необъятное ввиду большого количества станков. 

Вообще не уверен про листообрабатывающие станки, но для металлорежущих точно компании интеграторы проводят тестовую эксплуатацию своих систем. За спрос денег не берут и вы вполне можете написать тем же СПМО Фореман или в Цифру чтобы понять получится ли развернуть работоспособную систему именно у вас. Там очень даже распространена модель оплаты с экономического эффекта (подтверждённого)

По этой теме думаю комментарий хватает. Основной посыл я понял - лесть в станки такого уровня и дорого и не целесообразно.... Софт мне найти не удалось и ответа как "обойти" систему тоже никто не дал)

В 10.01.2020 в 14:26, stest6905 сказал:

По этой теме думаю комментарий хватает. Основной посыл я понял - лесть в станки такого уровня и дорого и не целесообразно.... Софт мне найти не удалось и ответа как "обойти" систему тоже никто не дал)

По Trumpf есть софт Trutops FAB. Считает стоимость, мониторит производственный план на станке, собственно показывает, что пробилось\порезалось но оригинальный стоит дорого, ломанного не встречал. Trumpf очень закрытые системы, без паролей выгрузить хоть что то невозможно. Если есть вопросы по станкам трумпф с радостью отвечу в лс.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• frei
      Не заставляет, а даёт возможность сэкономить рабочее время. Потому что при изменении геометрии я стопудова уверен что размеры там нужные. Эскиз тут совершенно не причём. Хоть так, хоть сяк.
      Размеры с операций это вообще отдельная тема. На операции Преобразования тфлекс тоже даст вытащить размеры? А на созданную вспомогательную геометрию (точки, оси, плоскости)? всё это делается сейчас костылями.
    • ShifuCheng
      В продожение про Extrude, все же столкнулся с моментом который опять же есть в инструменте Boss от Solidworks, но не могу понять как это в NX сделать. Мне нужно вятянуть тело до указанной поверхности с Offset (другими словами мне нужно задать поверхность до которой буду вятягивать тело но так же нужно задать отступ, например отступить в + или в - на столько то милиметров от указанной поверхности) В NX в инструменте Extrude есть параметр Offset, но это совсем не то, это offset в плоскости в которой находится Sketch.
    • SAPRonOff
      тут 10 мин свободного времени появилось - решил расщедрится: дерево модели старенькой задачки показать, чекай:  
    • ShifuCheng
      Может кто пояснить, чем же все же отличаются форматы STEP: AP203 AP214 AP242   Я так понимаю Solidworks не способен открыть AP242, только AP203 или AP214.   Siemens NX работает со всеми 3-мя стандартами. Причем Siemens NX может передавать цвета в AP203, при выборе этого стандарта появлятся чек-бокс "Color and Layers"
    • ShifuCheng
      Solidworks не поддерживает STEP AP242? У меня Solidworks AP242 не смог открыть.
    • SAPRonOff
      от части согласен, это можно/нужно автоматизировать, но вроде супер-принциальности в функционал ТФ это не добавит.    А КРЕО сможет работать от чертежа? То есть открыть .drw и оформить ваш же пример-чертеж c форматкой, а далее его уже в 3D(.prt) выдавить, так чтобы это было ассоциативно 2D<->3D?   Ведь, если ещё порассуждать вашими идеями, КРЕО заставляет делать пользователей: 1) эскизы с размерами 2) 3D-модель по этим эскизам 3) потом все тоже самое еще оформлять на проекциях. В ТФ можно так: 1) эскиз в виде чертежа - в который можно сразу вставить форматку и отправить печататься. 2) получить модель из этого же эскиза-чертежа. Профит?:)      
    • ShifuCheng
      Так все же чем отличаются STEP в форматах AP203, AP214, AP242?
    • Богоманшин Игорь
      Вот это кипение говн организовалось в ветке!!! А что вас, господа из серийного сектора, так раздражает? То, что можно по цене чуть выше серийной делать продукцию по качеству и функционалу даже выше серийной - это, вообще то, тренд 21 века. При этом всякие системы менеджмента качества в малых и средних предприятиях нужны только для кооперации с гигантами, если работать для населения или других середняков - они только мешают, так как усложняют информационные потоки и увеличивают себестоимость, качеством управляют в кастомном производстве другими способами. Мы, например, сферосверлильный  станок по стеклу делали даже без выпуска КД по ЕСКД, т.к. изделие единичное, ни повтора, ни капитального ремонта не предполагалось. Если вдруг понадобиться ремонт, а наша компания к тому времени куда-нибудь исчезнет,  эксплуатанту придется обращаться к в компанию по типу @zerganalizer , и они, со своим опытом реинжиниринга, легко сделают и шпиндели и другие узлы - так как конструкция изначально проектировалось под мелкосерийное производство. В 2019 году, во время выставки Машиностроение в Москве, побывал на конференции по "Умным инструментам" и там задал вопрос - можно ли сократить информационную цепочку и от конструктора и расчетчика непосредственно на сборку информацию передавать, через ПДМ, в атрибутах 3Д модели. Так на меня с таким ужасом другие участники посмотрели - "Да как так можно!!??". И на других мероприятиях по роботизации тоже такой ужас наблюдал - все "организаторы производства" бояться потерять свой функционал, они становятся ненужными. Для них этом мир так и выглядит...  
    • Andrey_kzn
      Прошу прощения у модераторов за поднятие старой темы.  Возник  вопрос, а как с такого станка грамотно снять архив? Несколько подобных станков за последнее время встречалось.   В электрошкафу стоит ЧПУ Fanuc, на панельном компьютере загружается Windows. Потом запускается  CNC Screen Display и виртуальная клавиатура.  Выйти в чёрный экран здесь не получится, канал ввода-вывода стоит 15. Слот под карту памяти на модуле ЧПУ есть, но менять канал ввода-вывода я не рискнул. Оператор закидывает программы обработки на станок через флешку, подключённую к панельному компьютеру. Это станок Tornos - автомат продольного точения. По идее полный архив станка должен включать файлы с чёрного экрана, программы 8000 и 9000 серий, и образ жёсткого диска панельного компьютера?
    • vasyam