Перейти к публикации

Гибка трубы под внутренним гидростатическим давлением


Рекомендованные сообщения

Помогите! Я новичек в ансис и мне нужно согнуть трубу методом намотки, этот процесс в static pressure я с моделировал.

Скриншоты:

http://prntscr.com/q5zbyl

http://prntscr.com/q5zdx6

http://prntscr.com/q5zebz

Вторая моя задача сделать тот же самый процесс но уже под давлением внутри трубы, дабы уменьшить овальность и другие дефекты трубы. Допустим, что трубу заполняют водой.

 

Если я добавляю в Static Structural - Hydrostatic Pressure,   показываю поверхность, указываю ускорен своб пад по оси z и плотность воды 1000 , при решении у меня ничего не меняется,  сечение трубы такое же овальное, значения напряжений практически неизменны и все прям идентичное что и без давления.

Все равно ведь должно быть лучше разве нет?  Что я делаю не так? 

Пытался создать внутри трубы модель воды с внутренним диаметром трубы,  указал данному телу материал - Water . Но расчет вообще не запускается тогда, выдает ошибку  Water Liquid contains invalid property data.

 

http://prntscr.com/q5zfqb

 

Какие способы решения есть этой задачи? (((((

Материал трубы Structural Steel NL

Материал роликов Structural Steel

Размер трубы: 20х2х400 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 minutes ago, verddan said:

указал данному телу материал - Water

3 minutes ago, verddan said:

выдает ошибку  Water Liquid contains invalid property data

Можно попробовать создать свой материал низким модулем Юнга и коэфф. Пуассона близким к 0,5... А потом надеяться, что задача сойдется)

 

Гидростатическое давление здесь нет смысла использовать - влияние перепада высоты ничтожно. Можно использовать обычное давление, только значения его будут очень высокими и будут зависеть от деформации трубы. Но есть зависимость деформации от времени, так что и давление можно сделать зависимым от времени. Как - это уже нужно прикинуть)

 

Еще можете с дорном симуляцию попробовать) Здесь когда-то была подобная тема.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 minutes ago, verddan said:

Допустим, что трубу заполняют водой.

Еще замечание - видел, трубу заполняют льдом или песком, потом гнут. Видел, когда предварительно гнут на станке, потом выкладывают в форму и делают финишную гидроформовку.

Процесс гибки с такой приспособой и вдруг под внутренним давлением жидкости - не встречал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, piden сказал:

только значения его будут очень высокими и будут зависеть от деформации трубы.

если это станет важно, то один шаг до hsfld

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 hours ago, piden said:

Можно попробовать создать свой материал низким модулем Юнга и коэфф. Пуассона близким к 0,5... А потом надеяться, что задача сойдется)

 

Гидростатическое давление здесь нет смысла использовать - влияние перепада высоты ничтожно. Можно использовать обычное давление, только значения его будут очень высокими и будут зависеть от деформации трубы. Но есть зависимость деформации от времени, так что и давление можно сделать зависимым от времени. Как - это уже нужно прикинуть)

 

Еще можете с дорном симуляцию попробовать) Здесь когда-то была подобная тема.

 

 

попробовал под обычным Pressure - в итоге круглое сечение появляется, если указывать давление в 50 МПа, такое вообще реально?) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 minutes ago, verddan said:

давление в 50 МПа, такое вообще реально?

Давление - вроде реально:

Quote

With the advancements in computer control and high-pressure hydraulic systems, hydroforming process has become a viable method for mass production, especially with the use of internal pressure up to 6000 bars (600 MPa).

 

Давление в 50 МПа при изгибе трубы методом намотки - выше уже приводил сомнения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

песком, потом гнут

стандартный прием при изготовлении шпангоутов байдарок из дюраля :)

Изменено пользователем Fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, piden сказал:

Давление - вроде реально:

С матрицей и пуансоном там можно сколько угодно давления надуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, karachun сказал:

С матрицей и пуансоном там можно сколько угодно давления надуть.

сколько угодно - это слишком много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov В промежутке между моментом когда формуемая деталь приняла форму матрицы и пуансона и тем моментом когда матрица и пуансон потекут и потеряют несущую способность материал формуемой детали будет испытывать объемное НДС и напряжения практически не будут нарастать сверх того что было получено при формовке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, karachun сказал:

В промежутке между моментом когда формуемая деталь приняла форму матрицы и пуансона и тем моментом когда матрица и пуансон потекут и потеряют несущую способность материал формуемой детали будет испытывать объемное НДС и напряжения практически не будут нарастать сверх того что было получено при формовке.

ну очень интересно, но непонятно. я всего лишь хотел сказать, что, например, 5e176 МПа - не знаю где можно добыть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, soklakov сказал:

не знаю где можно добыть

в мкэ

1 час назад, soklakov сказал:

ну очень интересно, но непонятно

Я про то что если взять абсолютно жесткую матрицу и пуансон, поместить в них заготовку, приложить давление от которого заготовка примет форму детали и потом увеличивать давление то напряжения в заготовке практически не будут изменяться после того как заготовка сдеформировалась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 minutes ago, karachun said:

то напряжения в заготовке практически не будут изменяться после того как заготовка сдеформировалась.

Эквивалентные. Из-за гидростатической составляющей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, piden сказал:

Эквивалентные. Из-за гидростатической составляющей.

Да, это я и хотел донести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • ДОБРЯК
      Если тело жесткое, а подвеска мягкая, то это колебания как жесткого тела. Это как груз на мягкой пружинке. Что испытывать... Изменятся все собственные частоты изделия...
    • vladimir.songin
      R можно   X нельзя.  Даже после перезагрузки но без инициализации R можно. А X нельзя 
    • vad0000
      В этом режиме видно, что Х не инициализирована. А этом режиме можно ось Х погонять колесиком?
    • AlexKaz
      @afalina,   или загуглить "методичка основы ls-dyna казанцев"   Ага, есть подсказка: В *MAT_SPRING* задаётся общая для растяжения и кручения жёсткость "K:=Elastic stiffness (force/displacement) or (moment/rotation)." *MAT_SPRING_ELASTIC This is Material Type 1 for discrete elements (*ELEMENT_DISCRETE). This provides a translational or rotational elastic spring located between two nodes. Only one degree of freedom is connected. Rotational displacement is measured in radians.   Так что, пример должен работать без значительной переделки.
    • vladimir.songin
      На последней фотографии включена.  Ось R слушается. Ось X нет. При выключенной оси X и при нажатии педали вниз, балка идет вниз.   При включенной оси X балка стоит.  в сервисной строке после пробы инициализировать оси, cycle = -1. 
    • Orchestra2603
      ниче не понял... а разве это можно? нет задачи сохранить все характеристики изделия в нетронутом девственном виде? :)
    • Jesse
      спасибо, мысль интересная..)) ну у нас гос структура росатома, они такие "игры" вряд ли захотят делать... Но зато теперь у нас есть несколько вариантов на крайняк, если заказчик начнёт выёживаться: 1) изменить массовые хар-ки изделия как посоветовал AlexKaz: таким образом сдвинутся вниз частоты, но самое главное мы сможем компенсировать "недосдачу" в силах инерции увеличенной массой; 2) изменить 1-ю СЧ изделия виброизоляцией, не трогая его массу.   Оба варианта хорошие..)
    • Jorik123
      Ждем электричества на объекте, надеюсь смогу опустить как подсказали знающие люди!
    • vad0000
    • Orchestra2603
      Ну, если изделие массивное и жесткое, а подвеска мягкая, то влияние будет пренебрежимо мало. Вы по сути добавляете промежуточную систему (дополнительную степень свободы), которая, если все правильно сделать, практически не влияет на само изделие. Если первая собственная частота изделия 25 Гц, то можно подобрать промежуточное крепление так, чтобы частота колебний изделия на этом креплении как массы на пружинке была, ну там, 5 Гц. Нужно просто грамотно подобрать параметры системы, и проверить что собственные частоты изделия не меняются или меняются очень мало. Проверить можно экспериментально или численно.   Как добавить массу в изделие так, чтобы увеличить амплитуду ускорений, но не менять характеритики системы - это мне пока недоступно. Могу что-то не знать конечно.  Кроме того, если изделие крепко прикручено к столу вибростенда, и управление стендом идет именно по амплитудам перемещения самого стола (displacement control), то оно будет двигаться вместе со столом как единое целое с амплитудой стола, и не важно какая там масса, и какая инерционная нагрузка получается. Так что, я хз, как это поможет.
×
×
  • Создать...