Перейти к публикации

840С умер диск


nePushkin

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток, товарищи!

Накрылся системный диск в MMC стойки 840C. Бэкапа нема. Склонировал диск с другого станка (чуть выше версия).

Новая система (SW4.8) не принимает программу ANW_PROG сохраненную в старой системе (SW4.5).

Нет ли у кого бэкапа системы 840С SW4.5? Поделитесь, пожалуйста!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемый @nePushkin !

Хочу уточнить

1) Как Вы определили версию базового ПО стойки 848С?

Приведите содержимое файла pversion.tzt.

2) Если ли у Вас копии параметров и программа ПЛК станка на внешних носителя.

3) Как Вы делали клон жесткого диска?

4) ANW_PROG - это, если мне память не изменяет, файл где хранится копия текущей программы электроавтоматики. А она индивидуальна (в общем случае) для каждого станка.

5) Приведите фото экрана (включая границы), на котором заканчивается первоначальная загрузки системы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, @David123 !

1) у меня нет файла pversion.tzt. Версию ПО определил по NCK из записи в logbook

ITOOLS:          V06.07.01 
OS:             V06.06.02 99/03/02 07:27:51 
MMC:            V04.05.01 95/06/14 17:09:10 
NCK386:         V04.05.02 95/06/22 11:40:48 
NCK486:         V04.05.02 95/06/22 11:40:48 
PLC:            V04.05.01 95/06/19 15:32:05 
611D HSA:       V02.50.04 95/03/22 15:06:50 
611D VSA:       V02.50.04 95/03/22 15:06:50 
2) Да, в том то и беда сохранял фрагментами GLOBAL, Inbetriebnahme, NC, PLC,...

файлы все что нужны для ввода в эксплуатацию имеются, а вот, что система может "дуба дать" не подумал)

3) клонировали на ПК

4) да ANW_PROG - это резервная копия которую можно создать в режиме сброса на жесткий диск. Копия-то у меня есть, сохранял.. Поэтому мне и нужна система "родная" для этой копии.

5) Система грузится, остается лишь одно аварийное сообщение №43. Это как-раз уже, когда я загрузил уже все параметры из TEA, сделал сброс. А PLC ругается на файл с программой.

Пишет 006C 0002 0200 0000 0000.

Вот, казалось бы, самый верный способ - найти нужную версию SW4.5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @nePushkin !

Я прошу прошение. Речь идет о файле pversion.tXt. Он расположен в корне жесткого диска и в нем номер текущей версии ПО системы (SW).

По информации из журнала поставки у Вас на станке версия 6.6 (SW06.06.02 99/03/02 07:27:51). Как я помню, жесткий диск мог быть установлен с версии ПО 6. Приведены ли в журнале спецификации перечисленных устройств?

Я просил привести фото экрана с первоначальным (как Вы пишите мертвом) жестким диском. 

На фото - результат попытки восстановить стойку? Исходник взят с другого станка? Ещё раз напоминаю Вам, что для каждого станка станкостроителе пишется программа электроавтоматики в среде STEP5. И не факт, что даже на (как кажется) одинаковых станках она будет взаимно заменяемая. Детализацию 43 ошибки можно сделать в среде STEP5. Вам понятна ошибка 110002?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,@David123 !

Диск полностью не копировал и он, как я уже говорил, самоуничтожился.

И этого файла (pversion.tXt) поэтому не имею.

На диске-доноре в указанном файле записана одна строка "$program_version_id:V04.08.05 96/05/13 18:10:29 $"

А в logbook-е станка-донора семь записей (прилагаю). Я, собственно, на него и ориентировался определяя версию.

А спецификация - это маркировка SIEMENSa?

Сами модули маркированы

NC 6FC5110-0BB01-0AA2

PLC 6FC5110-0CB01-0AA0

MMC 6FC5110-0DB02-0AA2

CSB 6FC5114-0AA02-0AA0

Фото загрузки с вышедшего из строя диска не имею, да и диска то самого у меня уже нет. Пробовали восстановить данные, отдали в мастерскую. Считывающая головка физически уничтожила диск.

 

Да, фото что я выложил отражает состояние станка сейчас.

И на счет программы электроавтоматики, это всё понятно.

Вообщем опишу историю вкратце..)

 

Вышел из строя диск фрезерного станка (с версией ПО 4.5).

В свое время я сохранял все что было возможно из "Сервиса".

То есть следующие директории области пользователя были вообщем-то зарезервированы

Bedienung,Dienste,Global,Inbetriebnahme,Local,NC,PLC,Regie,WOP

Не задумывался я о их содержании, но сохранил все до чего дотянулся через это меню станка)

 

Есть у нас двухшпиндельный токарный прутковый автомат на такой же (казалось бы) системе ЧПУ. И года они одного, и производитель один, и даже начинка корзины практически та же. Разница лишь в NC (в токарном стоит 6fc5110-0BB01-0AA1). Сделали с него копию.

После произвел несколько манипуляций с данными.
Заменил некоторые файлы.

/MMC.001/USER.005/PLC.030/PROGS.087/ANW_PROG.088
/MMC.001/USER.005/REG.051/LOGB.055
/MMC.001/USER.005/REG.051/DEUTSCH.008/MELDTEXT.081
/MMC.001/USER.005/REG.051/DEUTSCH.008/MELDTEXT.053
/MMC.001/USER.005/REG.051/DEUTSCH.008/MELDINFO.128
/MMC.001/USER.005/REG.051/MELDATTR.080
/MMC.001/USER.005/REG.051/MELDATTR.052
/MMC.001/USER.005/WOP.006/EXAM.033/JOB.066
Заменил программы в директориях:
/MMC.001/USER.005/LOCAL.063/
/MMC.001/USER.005/GLOBAL.010/ZYKLEN.064/
Далее в режиме первичного стирания:
Настроил файл конфигурации памяти
/MMC.001/USER.005/NCK.017/MDA.019/NCMEMCFG.020
Произвел ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ: первичное стирание ПЛК и форматирование памяти пользователя NCK...

Вообщем дальше как по учебнику " SINUMERIK 840C. SIMODRIVE 611-D. Installation Guide. Installation Instructions"

 

..и вот. Аварийное сообщение 43.. Ни туда ни сюда..

И самое логичное, на мой взгляд - найти нужную версию SW4.5. Думаю должно сработать. Хотя смотря какой набор ПО в ней.

 

LOGB.055

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @nePushkin !

Вы верно заметили, что спецификация - это заказной номер продукта Сименса. По нему можно однозначно определить о чём идет речь - версия ПО, плата из корзины, панель управления и т.д. По этому номеру можно найти информацию в каталоге Сименса или в соответствующей технической документации. При заказе используется следующий принцип - если вторая группа в номере заказа начинается с 0, то в заказывается последняя (самая новая) версия продукта. Когда продукт поступает к заказчику, то на шильдике на этом месте стоит старшая цифра номера версии полученного продукта. Это для информации.

Хочу уточнить. Речь идет о двух станках - первом, фрезерном, на котором вышел из строя жесткий диск и втором, токарном, рабочем станке. Обычно при поставке станка , даже со вторых рук, в комплект поставки входят носители (дискеты, кассеты стримера,...), на которых находятся архивы параметров (машинные данные TEA1,TEA2, TEA3. установочные данные SEA), проект на языке (языках) в среде STEP5 программы электроавтоматики, копия файла самой программы. Что у Вас из этого есть. Архивы должны быть рабочими. Вы писали, что сохранили некоторую информацию с первого станка. Можно ли получить из этой информации  архивы и файл программы ПЛК? Далее Вы сделали клон диска со второго станка, сделали некоторые изменения (?). установили этот диск на первый станок, сделали по инструкции  ввод в эксплуатацию и получили ситуацию , отраженную на фото.

Советую внимательно ознакомиться с описанием ошибки 43. Понятно ли ошибка 110002

На фото конфигурация какому станку соответствует, первому или?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, @David123

Вы все правильно поняли, станка два: фрезерный, который сейчас пытаемся восстановить и токарный, выступивший донором, с которого сняли копию системного диска. К сожалению, ни дисков, ни кассет, ни дискет с архивами параметров нет.

Сохранял с рабочего ещё станка практически всё что мог и машинные данные NC, PLC и циклов, установочные данные, смещение нулей и коррекции инструментов, архивная копия ANW_PROG (ну про нее я уже писал).

Про ошибку 43 и состояние интерпретатора 006С с поясняющей информацией 0002 0200 0000 0000, казалось бы понятно, что неправильный файл программы пользователя (злосчастная ANW_PROG). К тому же, я пробовал загружать ANW_PROG со второго станка. Она заведомо некорректная по содержанию, но структура файла знакомая той самой донорской SW4.8. И, само собой, станок оживает, исчезает 43, интерпретатор заполняет все DW160-164 нулями. Появляется куча сообщений уровня PLC-программы (здесь понятно - она не понимает куда она попала))), цвета экрана меняются.

Кстати, 110002 тоже пропадает..

Есть подвижка!!!, производитель станка нашел архив проекта для STEP5 конкретно для моего станка.

Жизнь кажется налаживается)

Осталось разобраться с подключением и программированием PLC. Пока ещё не доводилось этого делать на этой стойке.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @nePushkin !

Что такое интерпретатор 006С, поясняющая информация и слова с 160 по 164?

Повторюсь, чтобы восстановить работу стойки кроме базового ПО Сименса нужно иметь (как минимум) архивы параметров текущего станка и программу электроавтоматики для этого станка.

Параметры Вы восстановили. Осталось решить вопрос с программой ПЛК. Если Вы получите проект её от производителя, то Вам для её установки необходимо иметь программатор Симатик Сименса с установленным пакетом STEP5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @nePushkin!

Просматривал Ваши послания обнаружил два подряд идущих "//" в адресе расположения программы ПЛК. Может здесь что-то не то? 

/MMC.001/USER.005/PLC.030/PROGS.087/ANW_PROG.088

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.11.2019 в 11:10, David123 сказал:

Параметры Вы восстановили. Осталось решить вопрос с программой ПЛК. Если Вы получите проект её от производителя, то Вам для её установки необходимо иметь программатор Симатик Сименса с установленным пакетом STEP5.

Да, сейчас как-раз у меня загвоздка в подключении ПЛК. Установил Step5 (версии 7.2) на компьютер с Windows XP. COM-порт рабочий постоянно эксплуатируется для передачи программ на станок с ещё более древней стойкой 810M.

На форуме siemens в таком же случае советуют использовать "стандартный кабель RS232"

Я так понял что конвертер RS-232 в TTL не нужен. И какую распиновку кабеля считать стандартной?

Есть у кого-нибудь опыт подключения к компьютеру?

 

22 часа назад, David123 сказал:

Просматривал Ваши послания обнаружил два подряд идущих "//" в адресе расположения программы ПЛК. Может здесь что-то не то? 

/MMC.001/USER.005/PLC.030/PROGS.087/ANW_PROG.088

Спасибо,@David123 , я не обратил внимания. Но здесь просто опечатка..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @nePushkin !

1) Отвечающий на форуме Сименса, по всей видимости перепутал ноль модемный кабель (9-ти пиновый), в данном случае служащий для связи ММС с ПК например для работы с PCIN.

2) Для работы с пакетом STEP5 на PC/PG нужно подключение к FLC стойки 840С. На блоке PLC - 25-ти пиновый разъём. Мало знать  распиновку кабеля. Нужно обеспечить работу TTL. На штатном программаторе Сименса это штатно сделано. Для PC нужен конвертор.

3) Если у Вас есть диск DOConCD для 840С, то в описании можно найти распиновку. Как вариант, можно найти в комплекте поставки программатора  спецификацию этого кабеля и по ней его описание.

4) Вы, к сожалению, не ответили на мой вопрос по интерпретатору.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, уважаемый @David123 , за консультативную помощь!

Но, к сожалению, Вы заблуждаетесь, на счет подключения конкретно моей платы PLC.

Я, наконец-то, разобрался и подсоединил её к простому ПК без каких-либо конвертеров. Step5 её видит. Обмен по порту идет. Да, вообщем то, я уже залил все нужные блоки в контроллер.

И, так сказать, ввёл в эксплуатацию оборудование..

Кабель для этого спаял вот по этой вот схеме (только на 9-пиновый разъём COM)

 

cable.png

Были, правда, сложности.. Программа (step5) отказывалась определять контроллер.

Но это было связано с тем, что она не использует драйвера Windows, а работает по жестко определенным прерываниям и адресам. Пока не запустил порт-монитор, не понимал, что делать..

Просканировав понял, что к контроллеру по шнурку вообще от "Степа" ни битика не передаётся..

Подобрал компьютер с впаянным COM в "материнке" и вуаля!.. Заработало!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И на счет интерпретатора)

Я не специально.. просто из головы вылетел вопрос)

Это та часть Siemens-овского ПО, которая работает с программой ПЛК, это она, кроме прочего, записывает в DB диагностики по адресам DW160 - DW164 своё состояние.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @nePushkin !

Теперь я понял, что Вы вкладывали в понятие интерпретатор - это кодировка в DB1 (Диагностика).

Удалось восстановить программу электроавтоматики станка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@David123

Да, станок уже функционирует.. Производитель поделился "исходником" конкретно для него.

Пока не состыковок каких-нибудь не выявилось. По возможности изучу подробно логику станка.

Думаю стоит распечатать на бумагу. Хотя надеюсь, что не пригодится :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Здравствуйте! Аналогичная ситуация

Токарный станок Gildemeister Twin 65. Система Sinumeric 840C Отказал HDD.
Архивов нет, но есть почти однотипный станок, стоит как донор. После поиска вариантов замены диска удалось купить/найти исправные HDD и клонировать диск с донора. Также заработал один из многих перебранных вариантов с заменой на более современный носитель. Загружается в итоге только с Compact Flash Industrial, остальное не подходит.
Понятно что придётся потом возиться с адаптацией к конкретному железу. Далее:
Делаю стартап по "SINUMERIK 840C Installation Guide 09.2001 Edition Installation Instructions". С любыми копиями дисков в конце операции после "End general reset mode" возникает ошибка 43. Это и с родными платами и от донора. Запускать с оригинальным HDD от донора не решаюсь.
Прошу помочь советом, т.к. плаваю в этих вопросах, я больше занимаюсь проблемами с железом. Вроде бы файлы PLC должны загрузиться по этой процедуре? Пробовал в процессе менять загружаемые имеющиеся на диске разные варианты backup-то же эффект. Что-то делаю неправильно, видимо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

    • garri



×
×
  • Создать...