Перейти к публикации

Sinumerik 840d sl отмена коррекции по осям


Miv1984

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте,  не могу разобраться с командами на разворот стола.

Станок с помощью щупа меряет плоскость детали по трём точкам и разворотом осей стола выравнивает торец детали. Если запустить программу после отработки то он учитывает предыдущие значения и берет корректировку относительно них. Приходиться на стойке после каждой обработки вручную стирать нулевую плоскость и выводить станок в первичную установку. После этого смещения отрабатываются точно. Можно ли программно задать стирание нулевой плоскости и выход в первичную установку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Повороты... Отработки... Предыдущие значения... Первичная установка... Нулевая плоскость...

Если честно, сложно разобраться в логике Ваших действий и в тех результатах, к которым она привела.

Порядок действий очень прост:

1. Проверяем оффсеты на наличие возможных доп.трансформаций геоосей: DRF, эталон поворотного стола, базовое отношение, начало отсчёта инструмента и детали, специфичные для канала данные (если есть дополнительные фрейм-компоненты - их тоже проверяем);

2. Корректируем вышеназванное в случае необходимости (особое внимание уделяем настройкам поворотного стола);

3. Настраиваем систему ENS (как правило, используется G54) с помощью цикла "Выровнять плоскость";

4. Определяем фактическую длину и радиус (если необходимо) инструмента с последующим занесением данных в оффсеты;

5. Запускаем УП с кодом G54 и соответствующими параметрами для инструмента;

6. Наблюдаем за процессом и радуемся.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2019 в 03:36, Miv1984 сказал:

Здравствуйте,  не могу разобраться с командами на разворот стола.

Станок с помощью щупа меряет плоскость детали по трём точкам и разворотом осей стола выравнивает торец детали. Если запустить программу после отработки то он учитывает предыдущие значения и берет корректировку относительно них. Приходиться на стойке после каждой обработки вручную стирать нулевую плоскость и выводить станок в первичную установку. После этого смещения отрабатываются точно. Можно ли программно задать стирание нулевой плоскости и выход в первичную установку?

Я в таких случаях использовал 2 нуля. Один для измерения,другой для обработки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть только я один не понял, о чём именно идёт речь? Если ответ утвердительный, прошу "разжевать" более точным и внятным примером.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @Miv1984 !

Хочу уточнить:

1) Вы автор технологической программы?

2) Что Вы подразумеваете под  "вручную стирать нулевую плоскость и выводить станок в первичную установку"?

3) Приведите текст этой программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...
В 23.11.2019 в 06:36, Miv1984 сказал:

Здравствуйте,  не могу разобраться с командами на разворот стола.

Станок с помощью щупа меряет плоскость детали по трём точкам и разворотом осей стола выравнивает торец детали. Если запустить программу после отработки то он учитывает предыдущие значения и берет корректировку относительно них. Приходиться на стойке после каждой обработки вручную стирать нулевую плоскость и выводить станок в первичную установку. После этого смещения отрабатываются точно. Можно ли программно задать стирание нулевой плоскости и выход в первичную установку?

Надо знать, в какие конкретно параметры станок после измерения вносит данные.

Это может быть или поворот вокруг линейной оси, или смещение в ось станка.

Например, если допустить, что ось стола - это ось B, то этот параметр может быть обнулен командой (при условии, что использовалась G54 при задании программного нуля)

$P_UIFR[1,B,TR] = 0

где 1 - это G54 (2 - G55, 3 - G56, 4 - G57, 5 - G505 итд)

B - ось, в которую вносятся смещения

TR - линейное смещение.

Также поворот может быть занесен в линейную ось. Например, если допустить, что ось B вращается вокруг оси Y станка, то

$P_UIFR[1,Y,RT] = 0

Где 1 - это G54, Y - линейная ось, вокруг которой будет поворот, RT - поворот вокруг линейной оси (не TR, как в случае с поворотной осью B).

Если мы говорим про базовые смещения, они записываются иначе.

Например

$P_CHBFR[0,B,TR] = 0 - это обнуление базового смещения поворотной оси B.

Вам нужно поглядеть, в какую ячейку заносятся смещения после измерения детали - тогда я точно скажу, какой параметр нужно обнулить при необходимости.

Можно скопом обнулять вообще все параметры смещения, включая линейные оси. Например, добавить останов перед концом программы, написать сообщение, что при продолжении УП смещения будут стерты. Перед этим можно скопировать эти смещения в другие. Например из G54 в G505 или в иные смещения, которые обычно не используются на станке при обработке.

Например, для стирания всех смещений G54 (точные, грубые, поворот вокруг линейных осей).

$P_UIFR[1]=CTRANS(X,0,Y,0,Z,0,B,0):CFINE(X,0,Y,0,Z,0,B,0):CROT(X,0,Y,0,Z,0)

Скопировать в другие смещения перед обнулением, например из G54 в G505 можно так:

$P_UIFR[5] = $P_UIFR[1]

Но последнее надо попробовать. Не помню точно, сработает ли так.

Изменено пользователем s_liam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
В 23.12.2019 в 12:56, s_liam сказал:

Надо знать, в какие конкретно параметры станок после измерения вносит данные.

Это может быть или поворот вокруг линейной оси, или смещение в ось станка.

Например, если допустить, что ось стола - это ось B, то этот параметр может быть обнулен командой (при условии, что использовалась G54 при задании программного нуля)

$P_UIFR[1,B,TR] = 0

где 1 - это G54 (2 - G55, 3 - G56, 4 - G57, 5 - G505 итд)

B - ось, в которую вносятся смещения

TR - линейное смещение.

Также поворот может быть занесен в линейную ось. Например, если допустить, что ось B вращается вокруг оси Y станка, то

$P_UIFR[1,Y,RT] = 0

Где 1 - это G54, Y - линейная ось, вокруг которой будет поворот, RT - поворот вокруг линейной оси (не TR, как в случае с поворотной осью B).

Если мы говорим про базовые смещения, они записываются иначе.

Например

$P_CHBFR[0,B,TR] = 0 - это обнуление базового смещения поворотной оси B.

Вам нужно поглядеть, в какую ячейку заносятся смещения после измерения детали - тогда я точно скажу, какой параметр нужно обнулить при необходимости.

Можно скопом обнулять вообще все параметры смещения, включая линейные оси. Например, добавить останов перед концом программы, написать сообщение, что при продолжении УП смещения будут стерты. Перед этим можно скопировать эти смещения в другие. Например из G54 в G505 или в иные смещения, которые обычно не используются на станке при обработке.

Например, для стирания всех смещений G54 (точные, грубые, поворот вокруг линейных осей).

$P_UIFR[1]=CTRANS(X,0,Y,0,Z,0,B,0):CFINE(X,0,Y,0,Z,0,B,0):CROT(X,0,Y,0,Z,0)

Скопировать в другие смещения перед обнулением, например из G54 в G505 можно так:

$P_UIFR[5] = $P_UIFR[1]

Но последнее надо попробовать. Не помню точно, сработает ли так.

Спасибо за ответ (извините что так долго отвечал) думаю этот способ подойдет.

Если разберусь как тут прикрепить картинки то накидаю фото чтобы объяснить поточнее.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Koels
      Хмм, я думал раз она вылазит даже в простое, то Z координата висит на тормозе и дело не в этом. Спасибо за мысль, щас узнаю. Вообще у нас рядом стоит точно такая же макина, точь в точь и там таким проблем нет. Много заказов и отсутствие специалистов сделало свое дело. :) @gudstartup, 58% нагрузка на координату
    • mrVladimir
      Что-то я немного засомневался. Если решим брать новое ЧПУ, то искать точно такое же необходимо по номеру сзади корпуса (пластикового пластмассового) - так? А если брать только плату (материнскую или как ее лучше назвать...), на которой установлена (запаена) микросхема 1 на моих фото выше, то искать плату необходимо по номеру, который указан на самой плате - так? В моем случае : ЧПУ : A02B-0321-B520. Код на плате : A20B-8201-0081/01A. Если, допустим, мы покупаем ЧПУ A02B-0321-B520 - будет ли это гарантией того, что в нем установлена плата A20B-8201-0081/01A. И можно ли будет его считать таким же. И с отдельно приобретаемой платой тоже самое - если номер на ней полностью совпадает с нашим, значит ли это, что она полностью идентична. P.S. : извиняюсь за , возможно, навязчивые вопросы. Просто не хотелось бы попасть впросак из-за своей некомпетентности. такой файл есть, но мне говорили, что после снятия архивов, его лучше вообще никогда нигде ни использовать. А на каком этапе он нам может понадобиться?. Если, как говорил Виктор, мы зальем архив SRAM на старый модуль (ROM-SRAM), установленный в новое ЧПУ, то и файл OPRMINF не нужен. Правильно же?
    • Slavdos
      Доброе. делюсь 1 внедренным китайцем. купили у ЛЛС MARVEL PRO 6000-3015.HGT , 2 шт , с автоматизацией. станки неплохие, интерфейс русские, достаточно дружелюбен. за автоматизацию зря переплатили, китай похоже в этом сильно уступает европе. из неожиданностей- резка воздухом дает неудаляемый грат, по сути необходимы зачистные станки.
    • Killerchik
      Я 4 комфорки на скоростной шпиндель поставил, в этом же качестве)))))
    • gudstartup
      я предлагал операторам чай кипятить чем больше и интенсивнее работают тем чаще чайку попить можно нельзя же чтобы тормозной кипятильник перегрелся
    • Viktor2004
      и этот человек смеялся когда я использовал кипятильник вместо тормозного резистора
    • gudstartup
      @mrVladimir если у вас нет копии oprminf обязательно сделайте
    • mrVladimir
      Ну во видите. Вы все в курсе. Спасибо всем за советы.
    • SAPRonOff
    • gudstartup
      у нас год работало с подогревом и еще одно с березовым клином пока береза не рассохлась надо было дуб использовать
×
×
  • Создать...