Перейти к публикации

Замена энкодера


Viktor2004

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте товарищи.

Помню в Синумерике есть какая-то процедура, позволяющая заменять компоненты.

Какой-то параметр ставится в 1

Подскажите, кто знает эту процедуру смены заводского номера и типа компонента

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


3 часа назад, Viktor2004 сказал:

Здравствуйте товарищи.

Помню в Синумерике есть какая-то процедура, позволяющая заменять компоненты.

Какой-то параметр ставится в 1

Подскажите, кто знает эту процедуру смены заводского номера и типа компонента

А система какая? Когда-то делал на 802-й, надо поискать записи, так сходу не вспомню.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, vl_cnc сказал:

А система какая? Когда-то делал на 802-й, надо поискать записи, так сходу не вспомню.

840DI

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @Viktor2004 !

В 840D(I) может быть две измерительных системы для каждой оси. Например она настроена на обслуживание внутреннего датчика двигателя, другая на измерительную линейку. Одновременно может быть активна только одна. Номер активной системы определяется в двух битах осевых DB (2 слово). Он задается программой PLC.  В приведенном документе дано описание параметров.

SINUMERIK 840Di

Руководство по вводу
в эксплуатацию
6FC5297-6AЕ60-0PP2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, David123 сказал:

В 840D(I) может быть две измерительных системы для каждой оси.

Извините, я может не верно сформулировал вопрос. Мне нужно именно разрешение на замену одного типа компонента на другой. Как заставить систему разрешить мне поменять эти данные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @Viktor2004 !

Теперь я хочу уточнить. Вы хотите изменить некоторые параметры (машинные данные), но стойка Вам не разрешает? Тогда Вам нужно повысить уровень доступа. Текущий уровень доступа можно определить следующим путем

SELECT MENU => ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

В левом нижнем углу экрана (КОНФИГУРАЦИЯ СТАНКА) приводится текущий  уровень доступа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, David123 сказал:

Уважаемый @Viktor2004 !

Теперь я хочу уточнить. Вы хотите изменить некоторые параметры (машинные данные), но стойка Вам не разрешает? Тогда Вам нужно повысить уровень доступа. Текущий уровень доступа можно определить следующим путем

SELECT MENU => ВВОД В ЭКСПЛУАТАЦИЮ

В левом нижнем углу экрана (КОНФИГУРАЦИЯ СТАНКА) приводится текущий  уровень доступа.

Нет. Я просто не знаю какой параметр менять что бы разрешил станок менять номер и тип компонента. Уровень доступа у меня System

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Viktor2004  Вы просто попробуйте тупо заменить одно на другое (я понял, что вы имеете ввиду электронные шильдики?). Если производитель специально не использовал эту функцию, то УЧПУ может проглотить новый компонент, лишь бы он был точно такой же.

Не буду утверждать, что это касается всех типов УЧПУ, Давид поправит, но некоторые у нас разрешают менять узлы без регистрации компонента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @Viktor2004 !

Посмотрите главу 10.5 документа, приведенного мною. Может там будет ответ на Ваш вопрос.

Кстати, уровень доступа СИСТЕМА производитель, как правило не оставляет. Проверьте текущий уровень доступа Вашего станка.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем. Буду копать. Просто с Сименсом имею дело не чаще чем раз в год.

А сейчас мне нужно магнитный энкодер на двигателе Yaskawa заменить на фануковский энкодер с зубчатым колесом

Давид, уровень доступа ведь мы сами вводим паролем, при чем тут производитель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @Viktor2004 !

Теперь понятен Ваш вопрос. Советую внимательно прочитать главу по вводу в эксплуатацию осей/шпинделя. Там есть список параметров (машинных данных), в которых задаются характеристики датчика обратной связи.

Вы верно заметили,  можно самостоятельно задать уровень доступа (от 7 до 0, 0 - высший уровень  - 0, что соответствует СИСТЕМА). Уровень доступа определяется паролем или положением ключа на МСР. Как правило, нулевым уровнем доступа пользуются специалисты Сименса (не путать со станкостроителем, изготовителем). В общем случае, пароль для уровня СИСТЕМА, они не сообщают. Проверьте текущий уровень на Вашем станке, т.к. для изменение машинных данных требуется уровень ИЗГОТОВИТЕЛЬ 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же тяжело тут, ребята. Ну поменял я уровень доступа с System на Manufacturer. Но от этого в моей голове не появился тот параметр который позволяет менять электронный шильдик.

Можете просто подсказать этот параметр?

IMG_20191123_130838_8.jpg

IMG_20191123_125648_5.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый @Viktor2004 !

1) Я не говорил, что надо понизить уровень доступа с СИСТЕМА на ИЗГОТОВИТЕЛЬ, а только поверить текущий уровень доступа. Повторюсь для изменений машинных данных достаточно уровень ИЗГОТОВИТЕЛЬ

2) В документе (он на русском языке и его можно найти по спецификации) описана процедура ввода в эксплуатацию оси, в том числе номера машинных данных, которые отвечают за характеристику ДОС. Я в своих советах придерживаюсь принцика НЕ НАВРЕДИ, т.к. ошибочное (а порой бездумное - не обижайтесь, при всем уважении к Вам) изменение машинных данных может привести к не обратимым последствиям. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет пять назад я задал этот вопрос на форуме производителя Сименс. Мне назвали параметр, я быстро все сделал и забыл. Так как с Сименсом приходится сталкиваться не чаще чем раз в год. Пытался найти тот форум, а его уже закрыли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Anat2015 @Viktor2004 У них серверы рухнули несколько лет назад. Форум был хороший, много информации, но после краха его так и не смогли реанимировать, остался только англоязычный форум на официальном сайте. Если владеете языком, то можете там спросить, там экспертов достаточно.

@Viktor2004 Я не совсем понял вопрос, но похоже Вас интересует параметр MD 13070 bit 2

 

13070.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя сейчас прочитал, это всё-таки c профибасом настройки связаны. А у вас они совсем параметры настройки энкодера не отображаются или при подключении нового энкодера система ругается? Если ругается, то какими номерами ошибок?

md.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Viktor2004 сказал:

Лет пять назад я задал этот вопрос на форуме производителя Сименс. Мне назвали параметр, я быстро все сделал и забыл. Так как с Сименсом приходится сталкиваться не чаще чем раз в год. Пытался найти тот форум, а его уже закрыли.

Доброго дня. Извиняюсь, что не мог долго ответить, работы много ( командировки, выставка...). Просмотрел свои архивы, точной информации не нашёл. У Вас какая приводная система?

У меня была система 802Dsl с приводами Sinamics. В мануале описания параметров Sinamics указаны параметры, отвечающие за сравнение топологии (с параметра 9900 и далее). Один из них отключает функцию сравнения.

Кстати, где-то читал, что Сименсовский форум вроде снова заработал, но я туда ещё не заходил.

Изменено пользователем vl_cnc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boomeeeer

у меня станок ругался на конфигурацию PROPHIBUS Я уже взял микроплату со старого энкодера и влепил ее к новому. Ошибка пропала, новый энкодер видит. Теперь буду настраивать. Осциллографом добился устойчивых сигналов двех катушек лево-право и катушки выдающей нулевую метку.

 

Друзья, всем спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boomeeeer Да я просто пытался пошутить, обыграв слово "закрыли", для нынешней России вошедшее в лексикон с другим значением.

Касательно

13 часа назад, boomeeeer сказал:

 У них серверы рухнули несколько лет назад

в курсе, весьма полезный ресурс был. Будем надеяться, что:

12 часа назад, vl_cnc сказал:

Кстати, где-то читал, что Сименсовский форум вроде снова заработал

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Nalad4eG
      Как этот "свист" сказывается на тех характеристиках? Если не существенно, то мой вас совет не трогайте будет только хуже.
    • lem_on
      Поздравляю. Но замена подшипников на таком шпинделе тот ещё квест. Нужно название шпинделя, там наклейка на борту и по нему искать чертеж. Подшипники скорее всего керамические. Сначала найти чертеж, а потом разбирать. А если нет опыта то лучше отдать тем кто умеет. Балансировку обязательно и стразу пакет тарельчатых пружин со всеми уплотнениями перетрясти. 
    • Ветерок
      Зачем это нажимать? Лучше нажать проецировать кривую. Как выяснилось :) такая функция есть. @mannul даже файл выложил - бери и смотри/повторяй.
    • Stanislav
      Относительно POP and PUP в фале постпроцессора вот такое нашел для POP прослеживается возростающая закономерность, а вот для  PUP не ясно почему прыгает значение. # POP and PUP functions for initialization. H parameters are used to  # # get the correct POP and PUP values. If the thickness of the sheet   # # is between the minimum and maximum thickness, the postprocessor     # # will use POP and PUP parameters to write them in the PS file.       # # Example: H000 0.0 1.0 30000 25000                                   # #                                                                     # #     Minimum      Maximum       POP        PUP                       # #    Thickness    Thickness     Value      Value                      # #---------------------------------------------------------------------# H001    0.0          0.5        14000      9000 H002    0.51         1.0        14500      9000 H003    1.01         1.5        15000      9000 H004    1.51         2.0        15500      9000 H005    2.01         2.5        16000      8500 H006    2.51         3.0        16500      8000 H007    3.01         3.5        17000      8000 H008    3.51         4.0        17500      8000 H009    4.01         4.5        18000      9000 H010    4.51         5.0        18500      8000 H011    5.01         5.5        19000      9000 H012    5.51         6.0        19500      8000
    • Krusnik
      Да там же ничего сложного.   Делаете вашу спираль.   Потом делаете эскиз. В эскизе нажимаете Преобразование объектов и тыкаете на созданную спираль.   Нажимаете поверхность вытянуть и выбираете только что созданный эскиз. В опциях вытягивание ставите "До поверхности". И вытягиваете спиральку до вашего купола.   И последний шаг - вырез по траектории. Думаю с этим вы без моих советов справитесь.   Лишнее скрываете и вуаля.  
    • IgP
      Это, конечно, да, не хорошо ... Но и конструктор не бог чтобы всё знать ... Для этого есть и д.б. этап "технологическая проработка", со всеми вытекающими.
    • arsenev
      Спасибо за ответ. Нет, в видео он говорит, что это такая стратегия. Пробовал использовать шаблон и обрабатывать его со смещением, получается не то (именно, когда нужно обработать цилиндрическое отверстие). Лучше отводится стружка и не мешает резанию. (см. видео, где-то с 18 минуты).
    • scrimline
      Если ещё нужна информация, fanuc oi-tf станок akira-seiki, М14 на опускание руки, для привязки и М15 для поднятия
    • Богоманшин Игорь
      Эта проблема от незнания некоторыми конструкторами технологических особенностей порошковой окраски. Максимум на чертеже научатся указывать РАЛ и толщину слоя. А необходимо предусмотреть места подвеса, можно туда шпильки или гайки запрессовать в нужных местах.
    • MagicNight
      Добрый день! Обратил внимание, что стал шуметь (свистеть) шпиндель станка, причём на всех режимах. Я так понимаю, что полетели подшипники. Хотим найти их, но не знаем как они называются, может у кого-то было подобное? Ну и отремонтировать своими силами. Станок швейцарский Mikron UCP-710 пятиосевой.  
×
×
  • Создать...