Перейти к публикации

Ломается пуансон 2,5 мм при пробивке стали 2 мм


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Подскажите из за чего может ломаться пуансон 2,5 мм при пробивке стали 2 мм. Пробивает 5-10 отверстий и потом ломается. Остальной инструмент установленный в мультитуле работает без проблем, а 2,5 ломается. Проверили соосность верхнего и нижнего револьвера оправкой все в норме. Пока грешим на сталь или мультитул. В чем еще может быть проблема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


не знаю что такое револьверы в штампе, но может отверстие в матрице смещено? А если это он и есть... Проверить можно ещё и высоту пуансона. Совпадает ли с высотой остальных деталей? Оно конечно может работать и при несовпадении, но всё же может быть причиной поломки. Ещё может ось установки пуансона неперпендикулярна.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть зазор матрицы не совпадает с необходимвм? Какой металл, зазор инструмента?

Отправлено с моего Mi 9 SE через Tapatalk

Есть ли заусенец на прожитых отверстия? Равномерное он или нет?

Отправлено с моего Mi 9 SE через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ослабла пружина. Инструмент застревает в листе он начинает двигаться и характерный хрясь. Отверстие где сломался инструмент обычно чуть овальное. Попробуйте заменить пружину на этом инструменте. Если ломается на нержавейке то нагрузка большая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помимо того что отверстие мало для такой толщины, проблема еще и в мультитуле. у него нет отдельного датчика выхода инструмента из листа. 

инструмент застрял, а мультитул начал поворот- привет.

я бы ставил это в А станцию и спецматрицы применял

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Миллиард вариантов, начиная от того, что вы бьете двойку с 2,5 то есть с 1,25 размерностью при то, что базовые рекомендации идут на 1,5 (это я нашел навскидку, например, тут, сам неоднократно об этом слышал, но не буду искать больше подтверждений) (то есть минимум 3 мм).  Все остальное может требовать специальных направляющих, а не простого мультитула. Мы когда-то общались на тему слома пуансона с операторами, навскидку - металл, соосность, грязь, качество пуансона, даже были мысли что индекс и не индекс играет большую роль! Возможно, первое что нужно было бы продумать (если реально критичное отверстие) - это заказать с угловой заточкой или поменять размер на А станцию.

P.S. Я реально не смотрел предыдущие комментарии, но пост Slavdos о том же самом.

Изменено пользователем Alex2020
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12/1/2019 в 15:13, Alex2020 сказал:

базовые рекомендации идут на 1,5 (это я нашел навскидку, например, тут, сам неоднократно об этом слышал, но не буду искать больше подтверждений) (то есть минимум 3 мм)

У нормальных производителей этот  коэффициент равен единице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто производитель инструмента? У МАТЕ 1,5% от толщины минимальное отверстие или применять систему FulyGaide

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, brat83 сказал:

Кто производитель инструмента? У МАТЕ 1,5% от толщины минимальное отверстие или применять систему FulyGaide

Вот именно! При толщине 1 мм, легко пробивается отверстие диаметром 0,015 мм. Полностью согласен. Молодец.

А что самое смешное, и почему я не пишу на этом форуме про штамповку, так это то, что таких спицилистов 99%.

В основном присутствуют перерисовывальщики с чужого чертежа в какой-то CAD и еще хвалятся кто быстрее перерисует или шагов в дереве меньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, Гранник сказал:

Вот именно! При толщине 1 мм, легко пробивается отверстие диаметром 0,015 мм.

На КРП? Да еще с мультиинструментом? Ну вы, блин, даете. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Tad сказал:

На КРП? Да еще с мультиинструментом? Ну вы, блин, даете. 

По моему это был сарказм:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Гранник сказал:

А что самое смешное, и почему я не пишу на этом форуме про штамповку

Нам более интересно, что вы пишете, а не то, почему вы этого не делаете.  А пишете вы действительно мало, хотя, по-моему, знаний и опыта имеете достаточно и могли бы поделиться ими. Иначе какова ваша цель присутствия здесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в начале топика все верно описано. Рекомендуемые значения 1,2..1,5 толщины.

Если, при прочих равных, нужно повысить стойкость или уменьшить рекомендуемые значения - переходим на нестандартные (спецзаказ) материалы пуансона. Для 0,8 и выше от толщины материала, я бы рекомендовал ванадис. Марка ванадиса - в зависимости от штампуемого материала, по какому параметру у нас идет износ или поломка. Износы бывают 2-х типов (ну ладно, больше), это абразивный и адгезионный. При абразивном, те тупа истирается пуансон, ванадис 8 или 10 (если 10 еще продают), если адгезионный (налипание и отрыв налипшего с основным материалом пуансона), то ванадис 6 или, опять 8. Если нужно еще меньше чем 0,8 от толщины (но толщина, все же не 2, а, скажем, 0,4...0,8 мм), то можно попробовать другие материалы.

Чем визуально отличается ванадис от Х12МФ или D2, если вам так привычно. Если взять тонкий пуансон из Х12МФ и надавить на него пальцем сбоку (достаточно сильно, но не до поломки), то он отклонится от оси на, скажем (это все визуально, я не мерил), 3-5 градусов. Потом, при дальнейшем надавливании, скорее всего - сломается. У ванадиса этот угол составляет где-то 15%.

А цель посещения форума в рабочее)) время - такая же как и у всех. Перезагрузиться. Думаешь над какой то задачей, не можешь найти ответ, нужно отвлечься. Традиционно, это достигается сигаретой, но я бросил(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё хотел дополнить вот что:

Нельзя выбивать отверстия большого диаметра пуансонами маленького диаметра.

Вот, например, наш оператор по ошибке (не знаю как так получилось) выбил отверстие диаметром 4 мм пуансоном 2 мм на листе толщиной 1,5 мм. В итоге вот результат:

 

Показать содержимое  

IMG-20191128-184645.jpg

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

 

В 21.11.2019 в 08:48, BOO07 сказал:

Подскажите из за чего может ломаться пуансон 2,5 мм при пробивке стали 2 мм.

Съемник смотрели? Там наверное уже шлиц вместо круглой Ирки! В станциях МТ съёмник является направляющей шейки пуансона и быстро снашивается. Результат вы видите у себя при работе.

 

 

Изменено пользователем DenTeh
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы. Проблема решилась. Как оказалось в инструменте застрял маленький кусочек высечки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...
В 03.12.2019 в 13:36, Гранник сказал:

Так в начале топика все верно описано. Рекомендуемые значения 1,2..1,5 толщины.

Если, при прочих равных, нужно повысить стойкость или уменьшить рекомендуемые значения - переходим на нестандартные (спецзаказ) материалы пуансона. Для 0,8 и выше от толщины материала, я бы рекомендовал ванадис. Марка ванадиса - в зависимости от штампуемого материала, по какому параметру у нас идет износ или поломка. Износы бывают 2-х типов (ну ладно, больше), это абразивный и адгезионный. При абразивном, те тупа истирается пуансон, ванадис 8 или 10 (если 10 еще продают), если адгезионный (налипание и отрыв налипшего с основным материалом пуансона), то ванадис 6 или, опять 8. Если нужно еще меньше чем 0,8 от толщины (но толщина, все же не 2, а, скажем, 0,4...0,8 мм), то можно попробовать другие материалы.

Чем визуально отличается ванадис от Х12МФ или D2, если вам так привычно. Если взять тонкий пуансон из Х12МФ и надавить на него пальцем сбоку (достаточно сильно, но не до поломки), то он отклонится от оси на, скажем (это все визуально, я не мерил), 3-5 градусов. Потом, при дальнейшем надавливании, скорее всего - сломается. У ванадиса этот угол составляет где-то 15%.

А цель посещения форума в рабочее)) время - такая же как и у всех. Перезагрузиться. Думаешь над какой то задачей, не можешь найти ответ, нужно отвлечься. Традиционно, это достигается сигаретой, но я бросил(

подскажите - из чего лучше делать тогда тонкие пуансоны, мне для штамповки стаканчиков с д=4.5мм, до какого значения закалывать их?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...