Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

доброе.

имеем:

цех, в котором сварочные работы ( зачистка, болгарка)совмещена с заготовкой ( рубка , пробивка проката), и еще сверху это все полирует дробеструйка.

соответственно, на рабочем месте имеем превышение уровня шума.

хотелось бы:

найти фирму, которая рассчитает и предложит комплекс мер по борьбе с шумом ( шумогасящие экраны на стены, шумопоглащающие перегородки и т.д.).

имеет ли кто опыт внедрения подобных мероприятий ? дало ли это что-то? координатами поделитесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Просто говорю что знаю.

 

Есть небольшой опыт анализа шума на открытой площадке (по маршруту профилактического обхода). Не вдаваясь в подробности скажу, что практически все мероприятия, которые можно замутить на нашей площадке, бесполезны для снижения шума. Только наушники.

 

Про всякие покрытия скажу, что они эффективны для шумоглушения на высоких частотах,  но, к сожалению, дробеструйщика нельзя закатать в шумоизолящию.

 

Про эффективность экранов не скажу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дробеструйка - в закрытой камере.

 

Между сваркой и заготовкой сделать перегородку с применением композитов, потому как из металла будет пропускать на ура.

У сварщиков вообще защитные экраны от всех, чтобы народ зайчиков не ловил весь день.

22 минуты назад, Борман сказал:

Только наушники.

Слесарям с болгаркой, слесарю (оператору) на прошивочном станке, слесарю на гильотине.

21 минуту назад, Борман сказал:

Про эффективность экранов не скажу.

Эффективны на открытом воздухе. В помещении звук отразится от потолка и стен и легко обойдёт экран.

1 час назад, Slavdos сказал:

найти фирму, которая рассчитает и предложит комплекс мер по борьбе с шумом

наверное деньги деть некуда)) фирма найдётся, срубит бабла, а толк будет ли? вы лучше схематически планировку помещения накидайте и где какое оборудование стоит. а тут уж посоветуем. Может, что-то передвинуть придётся даже.

P.S.: шумомер сейчас на любой смартфон можно скачать. удобно и просто - запустил приложение и пошёл по помещению измерять. Правда одна особенность - плюс-минус полметра в сторону показания могут сильно отличаться. И стоит учитывать высоту измерения - на уровне ушей сидячего или наклонившегося человека, а также стоячего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шум.jpg

2 часа назад, Udav817 сказал:

В помещении звук отразится от потолка и стен и легко обойдёт экран.

вот на них и хотел панели с шумопоглащением

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, обозначения примерно следующие:

6 - Ленточная пила

5 - Пресс (прошивной?)

4 - Гильотина (ножницы гильотинные)

3 - ? не очень понял, что это

2 - Точка отбора на пневмолинии? Это тут болгаркой работают?

1 - Дробеструйка

7 и 8 - Сварочные посты?

9 - Контактная сварка?

10 - ? тоже не понятно

11 - будто камера какая-то моечная со шторками на раздвижной рамке

12 - ? 

 

19 часов назад, Slavdos сказал:

вот на них и хотел панели с шумопоглащением

Что-то типа этого на потолок?

и вот такое на стены?

Не, поролон всё же не для промышленной звукоизоляции. Это для музыкантов плюшка. У них там чисто, пыли немного. А в цехе это всё быстро забьётся, порвётся и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 что то типа такого https://iakbarier.ru/catalog/podvesnye-paneli-baffl-baffl/shtuchnye-zvukopogloshchayushchie-paneli-marki-shzp/

 

5- пресс-ножницы, рубка профиля

3- ленточнопильный

2- радиально-сверлильный

7,8- пресса эксцентриковые, пробивка отверстий.

9- листогиб))

10- склады (стеллажи)

11 ,12 и все что правее ( нет на схеме) - сварочные посты. это софтплимы так изображены ( вытяжка) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сварка заныкана хорошо, зайцы только в углах бегают. Не в середине цеха хоть, как очень часто встречается.

10 - слева я понял, что склады. А справа я подумал ещё что-то.

 

У вас и так довольно хорошо всё расставлено, оборудование рассортировано по группам. Но компактно. 

 

Что касается шума... Там всё плотно, если каждую группу огораживать, места станет сразу намного меньше. Буферная зона для деталей уменьшится, проходы тоже будут уже и вдоль экранов.

Я уже склоняюсь, что товарищ @Борман прав. Экраны помогут, только если вы не только перегородки звукопоглощающие поставите, но и на стенах и потолке сделаете звукопоглощение. Полагаю, высота потолка порядка 10 метров? Выльется в копеечку и если хоть где-то накосячить или сэкономить - эффекта не будет. Перегородки сами по себе дадут незначительный эффект. Хотя может как раз такой, что в нормы впишетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я именно поэтому тему и создал) - тоже считаю что нужно стены/потолок обшивать - а тут опыта 0. 

высота да, думаю даже больше 10 )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
В 21.11.2019 в 08:11, Udav817 сказал:
В 21.11.2019 в 06:42, Slavdos сказал:

найти фирму, которая рассчитает и предложит комплекс мер по борьбе с шумом

наверное деньги деть некуда)) фирма найдётся, срубит бабла, а толк будет ли?

Надо искать специалистов, которые проектируют концертные и кино-залы. И с ними анализировать акустику помещения. Скорее всего, даже САПРы есть, под это заточенные.

Проводить измерения и тогда уже вкладываться в материалы и работу.

У вас, возможно, штампы эксцентриковые, если фундаменты не развязаны, дают еще и по полу распространение волны.

Будете колхозить - только время и деньги потратите, с непредсказуемым результатом :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Богоманшин Игорь сказал:

Скорее всего, даже САПРы есть, под это заточенные.

Скорее всего тогда задолбаешься делать модели всей обстановки, чтобы расчёт сделать.

 

6 минут назад, Богоманшин Игорь сказал:

специалистов, которые проектируют концертные и кино-залы

У них задача прямо противоположная - чтобы звук был везде. Тут же надо звук локализовать. Грубо говоря, чтобы на каждом участке был свой шум и не было постороннего - от соседних участков (избавиться от шума совсем не выйдет, можно только ограничить зону распространения).

Скорее нужны специалисты, которые делают студии звукозаписи. Там задачи схожие. Там надо, чтобы микрофон, находящийся в ограниченной зоне, не ловил лишние звуки. Тут надо, чтобы звуки не выходили за границы определённой зоны. Разворачиваем экраны наизнанку и получаем решение. Только У нас ещё и зон несколько.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
1 час назад, Udav817 сказал:

задолбаешься делать модели всей обстановки

Тут как считать, что дешевле - месяц работы инженера-акустика или месяц бестолковой работы бригады монтажников-высотников (потолки выше 10 метров).

1 час назад, Udav817 сказал:

У них задача прямо противоположная - чтобы звук был везде

Да ладно!?!?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да я и создал тему как бы чтобы мне порекомендовал ктото специалистов, которые уже выполнили кому то из форумчан аналогичные работы))

так то я нашел пару фирм.

но отзывы бы хотелось)

у меня нет уверенности что это не деньги на ветер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.11.2019 в 05:52, Udav817 сказал:

Что-то типа этого на потолок?

и вот такое на стены?

или так:

146520_zvukoizolyaciya-komnaty.jpg

4 часа назад, Богоманшин Игорь сказал:

И с ними анализировать акустику помещения. Скорее всего, даже САПРы есть, под это заточенные.

да нечего там анализировать. вот пусть у вас есть нужный САПР и он слушается ваших мыслей. чисто гипотетически, что собираетесь выяснить с помощью расчета?

ключевая вещь в акустике помещения в целом - отражающая и поглощающая способность покрытий и перегородок. чем лучше поглощают, тем меньше шума. а тогда зачем считать все помещение?

обеспечить замкнутость/изолированность источников звука можно без расчетов. лишь бы дырок не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Богоманшин Игорь
2 часа назад, soklakov сказал:

а тогда зачем считать все помещение?

обеспечить замкнутость/изолированность источников звука можно без расчетов. лишь бы дырок не было.

От Вас то я этого и не ожидал. Вы точно в Ансисе работаете? 

Для ТС: коллеги предлагают не париться - постройте вокруг каждого станка фанерную кабину и оббейте ее ватными матрасами. И будет вам счастье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Богоманшин Игорь сказал:

фанерную кабину и оббейте ее ватными матрасами

Подозреваю, что там рабочие спать будут. Или мыши заведутся.

Ну и выглядеть это будет интересно. Хоть немцев приглашай. У нас, мол, такие станки... целый цех металлообработки из дерева сделан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Богоманшин Игорь сказал:

От Вас то я этого и не ожидал. Вы точно в Ансисе работаете? 

Для ТС: коллеги предлагают не париться - постройте вокруг каждого станка фанерную кабину и оббейте ее ватными матрасами. И будет вам счастье.

а я потому и спросил. а вы точно головой думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...