Перейти к публикации

Деталь с винтовым вырезом


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!
Мне необходимо в Компасе-3D v18 сделать модель детали по старому чертежу (см. вложение). Деталь представляет собой сплошной цилиндрический стержень с винтовыми пазами. Я почти доделал модель (см. вложение), но возникли затруднения с выполнением места захода инструмента в винтовых пазах. Там должна быть фаска со скруглениями сложной формы (в пазах подразумевается прокладка проводов, они не должны быть поцарапаны). Ни одно из известных мне средств Компаса не смогло сделать такую геометрию. Также с модели нужно будет сделать чертеж, полностью идентичный оригинальному. Возможно ли создание сечения по винтовой поверхности? Не нашёл такой опции.

 

Буду очень признателен, если вы подскажете мне, как доделать эту модель.

Заранее спасибо!

Деталь с пазами.pdf

Деталь с пазами.m3d

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


9 часов назад, PMike сказал:

Мне необходимо в Компасе-3D v18 сделать модель детали

Понимаю, что обычно делают в том, в чём умеют или тем, чем владеют. Если Компас не может построить скругление, значит, он его действительно построить не может. У них эта проблема даже новым геометрическим ядром не решена.

 

Для производства по идее нужна модель и чертёж. И там вообще без разницы, в чём делали, потому как стандартный формат - STEP для модели и PDF для чертежа.

 

Возможно, стоит попробовать другие САПР, а в Компас импортировать модель в STEP и по ней сделать чертёж. Если совсем не вариант, придётся изголяться, но изготавливать по такой модели будет нельзя. Получится куча скруглений вместо одного и не факт, что достаточно гладко.

 

Модель смогу посмотреть только дома. Часов через 8, не раньше. На работе Компаса нет.

9 часов назад, PMike сказал:

Также с модели нужно будет сделать чертеж, полностью идентичный оригинальному.

Оригинальный, если честно, через жопу сделан.

1. Какие нафиг развёртки на обозначении видов? Там должен быть знак "повёрнуто", а не "развёрнуто". 

2. Нет сечения канавок перпендикулярно оси винтовой линии. Очень важно для указания реальных размеров канавки. По этим размерам будет инструмент подбираться.

Подозреваю, что Б-Б - это попытка, но если верить главному виду, разрез Б-Б всё же выполнен перпендикулярно оси детали, поэтому не то.

3. Виды слева и справа не согласованы. Согласно главному виду канавка совершает поворот на 966/1760*360=197,59(09) градусов. Это более-менее близко к полуобороту, но не к четвертям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Работаем в том, что для нас закуплено руководством предприятия. "Левый" софт запрещён. Времена нынче такие.

Черте был первоначально нарисован на бумаге в 1970-х гг., затем был переведен в Автокад в 2000-х. Все вопросы - к тогдашним нормоконтролёрам. Пропустили - значит пропустили. В России живём) Сам удивлён, но такой халатности в мелочах и при СССР хватало (впрочем, это уже оффтоп). Два предприятия делали по этому чертежу детали, и вопросов не было. А так да, согласен, что Б-Б стоит не правильно и что вид справа неправильный. В новой версии чертежа исправим

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, PMike сказал:

Ни одно из известных мне средств Компаса не смогло сделать такую геометрию.

А что говорят по этому поводу на асконовском форуме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, PMike сказал:

Работаем в том, что для нас закуплено руководством предприятия. "Левый" софт запрещён. Времена нынче такие.

А вы потом куда модель совать будете, в какой CAM? 

 

Ну и смущает немного обилие «**» на чертеже. Вам все же повторить в точности чертеж или все же не совсем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, BSV1 сказал:

R_115.jpg.945902c677e127a376b64088cc2cfbd3.jpg :smile:

Спасибо! Какими командами это получилось сделать? Или это T-Flex?  А я ещё ведь ругал эту среду несколько лет назад за отсутствие параметризации с помощью активных размеров, как в Компасе и СолидВорксе (которая появилась с опозданием лет на 10)

Изменено пользователем PMike
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, KorovnikovAV сказал:

А вы потом куда модель совать будете, в какой CAM? 

 

Ну и смущает немного обилие «**» на чертеже. Вам все же повторить в точности чертеж или все же не совсем?

В CAM не пойдёт. Модель нужна скорее "для красоты" ("чтобы была") и для дальнейшего усовершенствования этого узла. Нужно сделать пусть может и обходным путём, но максимально похоже на то, что нужно.

Звездочки потребовал завод-изготовитеоь в недавнее время из-за сложности непосредственного контроля этих размеров (а т.к. они мало на что влияют, мы допустили)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный подход конечно. 

Но вам экспорт в STEP из Rhino или t-flex при этом не поможет да? Только компас, только хардкор? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, PMike сказал:

А я ещё ведь ругал эту среду несколько лет назад за отсутствие параметризации с помощью активных размеров ...

Не в размерах счастье. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часа назад, Udav817 сказал:

Там должен быть знак "повёрнуто", а не "развёрнуто".

:scratch_one-s_head:сомнительное утверждение. Разрез выполнен не ровной плоскостью  а винтовой поверхностью,

Project005.gif.059178b6cef3a302b6f80932e69f8b73.gif

которую развернули в плоскость для образования вида. Так что применение знака "развернуто", вполне логично. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, vasillevich68 сказал:

Разрез выполнен не ровной плоскостью  а винтовой поверхностью,

А, что-то я об этом не подумал. Спасибо что указали на ошибку. 

Интересно, как в Компасе построить такую развёртку разреза? Сдаётся мне, что никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, конечно, попробовать сделать это в другой среде и импортировать в Компас, но там несколько деталей с разными размерами и дополнительными вырезами, да и размеры могут поменяться. С чертежом что-нибудь придумаем (вручную нарисуем разрез), а вот в модели фаски и скругления в начале пазов хотелось бы изобразить в 3D средствами Компаса максимально похоже на реал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, PMike сказал:

... модели фаски и скругления в начале пазов хотелось бы изобразить в 3D средствами Компаса максимально похоже на реал.

Не забудьте показать, что получилось. Интересно будет взглянуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Udav817 сказал:

 

Интересно, как в Компасе построить такую развёртку разреза? Сдаётся мне, что никак.

От обратного. Нарисовать развёртки и согнуть по линии. А потом внутрь воткнуть болванку и получим требуемую деталь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Di-mann сказал:

От обратного. Нарисовать развёртки и согнуть по линии. А потом внутрь воткнуть болванку и получим требуемую деталь. 

@Di-mann ! Сделаете модель? Интересно посмотреть. Желательно что бы можно было покрутить в К15.2

Изменено пользователем IgorT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, IgorT сказал:

@Di-mann ! Сделаете модель? Интересно посмотреть. Желательно что бы можно было покрутить в К15.2

Честно говоря лень. На работе не хочу качать чертёж-оригинал, а дома нет компаса. Тем более положительный вариант не гарантирован. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.11.2019 в 23:55, IgorT сказал:

Сделаете модель?

Не как результат, а как направление куда копать.

Деталь.rar

В 22.11.2019 в 23:55, IgorT сказал:

Желательно что бы можно было покрутить в К15.2

Ниже 16.1, сохраняет только 5.2...

Обновите хотяб до 16.1 и будет вам счастье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Di-mann сказал:

Обновите хотяб до 16.1 и будет вам счастье.

Это не правда. Не открывает....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Атан сказал:

Это не правда. Не открывает....

Нет конечно. Но если бы нужно было, я бы мог сохранить в 16.1, а ниже могу только в 5.2. Который не поддерживает функционал модели. А т. к. 16.1 никто не просил, я оставил как есть в 18.2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • SAPRonOff
      Та фиг их знает, может он задачу Турты решает (облачный кибертехнолог :) ) - понашдепал пользовательских операций, а они автоматически техпроцесс написали с выдачей маршрутной карты…
    • maxx2000
      меня терзает смутное сомнение, что ему (Онизуке)не нужен никакой внутренний эскиз. Он хочет просто набор операций, чтобы потом для них определить элементы
    • BASH_HD
      У меня есть оригинальная книга к станку с полным листом всех параметров под каждый возможный мотор.  Ладдер уже пятиосевой.   Он универсальный и под непрерывные и под индексные. Про осевую карту интересно, надо изучить. 
    • Александр 36
      Я купил такой без инструкции теперь пытаюсь разобраться
    • SAPRonOff
      Адаптивный фрагмент можно сделать независимым от мастер-модели адаптивного фрагмента. Сценарий такой : вставили в сборку адаптивку, рядом с документов, в который вставили фрагмент появился независимый фрагмент, можно его независимо от мастер модели модифицировать. Набор операций адаптивного фрагмента магическим образом растворенных в дереве построения вышестоящего документа получить адаптивным фрагментом нельзя, это можно сделать только макросом/плагином - который автоматизирует действии и сам формирует за несколько кликов множество операций(добро пожаловать в C#)     Адаптивный фрагменты,  вставленный в вышестоящий документ, не запрещает менять геометрию: задавать свои переменный и переуказыать родительскую геометри, в этом суть это параметрической технологии.     идея адаптивного фрагмента(АФ) в том, чтобы в дереве вышестоящего фрагмента не видеть лишних построений, а видеть лишь одну операцию вставки адаптивного фрагмента и уже её модифицировать. Вся магия должна происходить внутри фрагмента по законам пользователя. Можно настроить адаптивный фрагмент так, чтобы он формировал имя в дереве построения не просто «фрагмент», а например «отверстие м40x2, глубина 50, способ получения ….», при этом имя будет параметрически меняться в зависимости от типоразмеров/переменных АФ. АФ можно настроить так, чтобы эскиз был заранее заложен внутрь АФ, и при вставки фрагмент в вышестоящий документ работало так : выбрал произвольную грань система сама на ней нарисовала нужный эскиз, выдавила его и автоматически приклеила/вычла полученную бабышку, таким образом нет потребности каждый раз готовить эскиз, АФ сам всё сделает по заранее заложенным правила(без программирования) Все тоже самое, только в ТФ для построение шлицов нужно выбрать только кромку, Дейв на видео замудрил как-то :  и кромки и грани и тела надо выбирать для UDF.
    • gudstartup
      @BASH_HD ось вы сами настраивать будите или у вас параметры от производителя имеются? или ваше pmc уж само и прописывает при установке стола рекомендованного станкостроителем?  
    • Killerchik
      Ещё в байду ищите, прям на китайском. По крайней мере по Мазакам я для себя находил несколько китайских сайтов типа "поможем при блокировке и по опциям". Таким же по Фанукам стоит писать всем, глядишь с 20ого раза повезёт. Ну и всем Фануко-посредникам в РФ, коих развелось в последнее время, не помешает написать. В любом случае, будет хорошо если Вы потом тут отпишитесь о результате.
    • gudstartup
      и проверьте что ваша осевая карта поддерживает более 4 осей если нет то и  ее тоже придется менять  тогда ставьте опцию привод и конфигурируйте ось но перед  этим проверьте осевую карту хотя бы по заказному номеру  на 0i серии с этим проще опции не нужны
    • BASH_HD
      Речь и не идет про одновременные 5 осей.  в названии темы я написал что ось индексная будет.   4+1 конфигурация.   31i-А это умеет.    
    • maxx2000
      @Onizuka интересно как ты себе представляешь бобышку без эскиза, или протягивание без траектории и сечения, или отверстие не привязанное к грани? Продолжай работать в CREO,  
×
×
  • Создать...