Перейти к публикации

Организация большого проекта


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

В Сейчас в процессе создания проекта из нескольких тысяч деталей. Среди прочего есть сварная конструкция, листовой гнутый металл разных толщин и материалов, токарно-фрезерные детали, штамповка, литьё, покупные детали и пр. Все эти детали надо сортировать на группы по типу изготовления, чтобы потом отдавать на разные производства. Каким образом?

Текущая организация у меня иерархическая: [Папка проекта] → [папки с основными узлами] → [детали, сборка, папки с подсборками, папки PDF, SLDDRW]  Но из такой структуры очень сложно собирать чертежи только листовых деталей, или листовой материал, но не на лазерную резку, а на фрезеровку. Обязательно что-то упускается из виду, что доставляет большие проблемы в дальнейшем. Работаю один, PDM нет возможности ставить.

Может есть какой то макрос для автосохранения чертежей в PDF в другие папки, в зависимости от условий, или какое то другое решение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Предложу ввести св-во типа "Признак заготовки" и присваивать ему в зависимости от назначения, например: гибка -"Г", литье - "Л", и.т.д.

По окончании проекта выводите общую Спецификацию в которой будет присутствовать столбец с одноименным названием - "Признак заготовки" "", по которому и отсортируете все детали.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если пользоваться классификатором ескд то детали там обозначаются по технологическому принципу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@malevolent Я не достаточно хорошо знаю классификатор, но насколько я вижу, детали там обозначаются по своему назначению. Например «301321 — Опоры качения». Код не даёт никакой информации о методе изготовления опоры. Да и жизнь у меня слишком коротка, чтобы гадать, как назвать мою деталь в соответствии с классификатором и искать её там. 

Но у меня есть своё обозначение по технологическому принципу, только что дальше? При сборке заказа на производство обходить все папки, искать нужный кусок кода и копировать в другую папку?

@malvi.dp Вариант интересный, со спецификацией в Excel хотя бы работать можно. Ещё бы туда колонку с полным путём к файлу. Можно ли такое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Железнодорожный вагон что-ли ваяете?

Вообще, если не хотите PDM или другую специально обученную систему ставить, используйте банальные теги и потом сортируйте по ним. Базовый функционал винды. 

Тык  

Word 2016: Сохранение документа

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@KorovnikovAV С тэгами в винде для меня это прям открытие, спасибо!

Не вагон, но концептуально похожее: тоже куча гидравлики, электрики и всё связано)

PDM пока не пользую из экономических соображений. Дальше может получится выбить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Trokhin сказал:

@malevolent Я не достаточно хорошо знаю классификатор, но насколько я вижу, детали там обозначаются по своему назначению. Например «301321 — Опоры качения». Код не даёт никакой информации о методе изготовления опоры. Да и жизнь у меня слишком коротка, чтобы гадать, как назвать мою деталь в соответствии с классификатором и искать её там. 

Но у меня есть своё обозначение по технологическому принципу, только что дальше? При сборке заказа на производство обходить все папки, искать нужный кусок кода и копировать в другую папку?

 

читайте внимательно - детали (классы 71-74 в основном) обозначаются по технологическому принципу.

в поиске вбиваешь первые цифры класса и получаешь выборку. к примеру все дет 71 класса - на токарку, 74 - на лазер или фрезеровку можно делать выборку по подклассу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои 5 коп.:

С классификатором - морально устаревший вариант. Там похожий подход, но только до первого поворота.

Вариант с вводом свойства "Технология изготовления" - самый ходовой как по мне. Но тут одной буквой или даже словом не отыграешься. Есть детали, которые, например: заготовка режется плазмой, потом шлифуются плоскости, потом расточка, потом слесарка. Так что там будет целый набор символов.

Или набор свойств по наименованиям технологических операций со значениями "1" или "0".

Далее все эти свойства можно вывести столбцом в сквозную спецификацию, а оттуда - в Excel. Колонку с полным путем и даже гиперссылку можно сформировать в автоматом, макрос такой в природе есть.

Или же юзать тотал_командер, там вроде, можно (сохраняя иерархию структуры проекта по папкам) вывести все файлы на панель и вывести колонку с вышеуказанными свойствами. Тут на форуме есть товарищ шарящий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, R2D2_ сказал:

... юзать тотал_командер, там вроде, можно (сохраняя иерархию структуры проекта по папкам) вывести все файлы на панель и вывести колонку ...

К сожалению, после изменения формата файла, начиная с SW2015, с этим есть определённые сложности :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, R2D2_ сказал:

Вариант с вводом свойства "Технология изготовления" - самый ходовой как по мне. Но тут одной буквой или даже словом не отыграешься. Есть детали, которые, например: заготовка режется плазмой, потом шлифуются плоскости, потом расточка, потом слесарка. Так что там будет целый набор символов.

Ну вот теги и кажутся в данном случае вполне рабочим вариантом. Ведь их можно прописать целой группе сразу, набор тегов не ограничивается одним символом и потом можно сортировать и группировать очень гибко. 

Можно даже написать скриптец, который будет сортировать теги по технологической последовательности. 

Структура построения кооперации на 2к деталей куда сложнее, по опыту. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Plumber сказал:

К сожалению, после изменения формата файла, начиная с SW2015, с этим есть определённые сложности :sad:

Тогда остается вариант со сквозной СП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎20‎.‎11‎.‎2019 в 11:58, Trokhin сказал:

@malevolent Я не достаточно хорошо знаю классификатор, но насколько я вижу, детали там обозначаются по своему назначению. Например «301321 — Опоры качения». Код не даёт никакой информации о методе изготовления опоры. Да и жизнь у меня слишком коротка, чтобы гадать, как назвать мою деталь в соответствии с классификатором и искать её там. 

Но у меня есть своё обозначение по технологическому принципу, только что дальше? При сборке заказа на производство обходить все папки, искать нужный кусок кода и копировать в другую папку?

@malvi.dp Вариант интересный, со спецификацией в Excel хотя бы работать можно. Ещё бы туда колонку с полным путём к файлу. Можно ли такое?

Классификатор ЕСКД в электронном виде решает проблемы его незнания. А соединить ЕСКД и ЕСТД одним взмахом "волшебной палочки" не получится. Я соединил ЕСКД и ЕСТД с помощью СУБД сначала на Фоксе, а потом к Акссесе (с 2007 года он стал поддерживать реляционные базы). Но для этого уже одной жизни не хватит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.11.2019 в 16:49, Plumber сказал:

К сожалению, после изменения формата файла, начиная с SW2015, с этим есть определённые сложности :sad:

Ты не прав!

Есть врозможность любому файлу писать в поток , и их 9 аж. 

 

И можно просто шифр/код ставить в имени файла а плагином траслит показывать в колонке что за тип детали .

Но самое то что нужно наверно mPDM идеально заходит под эту задачу. Плюс еще писать отдан чертеж или получена партия или делали ее такие. короче 9 ячеек..

В 20.11.2019 в 12:22, KorovnikovAV сказал:

Вообще, если не хотите PDM или другую специально обученную систему ставить, используйте банальные теги и потом сортируйте по ним. Базовый функционал винды. 

теги и то что проводничек делает это 10% от того что умеет Total commander. По комментариям там масса интересных плагинов и главнон как вы в винде отсортируете по тегам или найдете? в Total commandere можно по тегам или комментам даже цвет дать на фаил не то что выбрать их.

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Maik812 сказал:

По комментариям там масса интересных плагинов и главнон как вы в винде отсортируете по тегам или найдете?

Очень просто найду по тегам. И по куче других параметров. 

Я же не говорю что предложенное мной решение идеальное, оно самое простое и не требует вообще никакого дополнительного софта.

Тык  

Аннотация 2019-11-27 145539.png

Hide  
Изменено пользователем KorovnikovAV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.11.2019 в 16:24, R2D2_ сказал:

Или же юзать тотал_командер, там вроде, можно (сохраняя иерархию структуры проекта по папкам) вывести все файлы на панель и вывести колонку с вышеуказанными свойствами. Тут на форуме есть товарищ шарящий.

contr+B вот как это делается.. и все называется просмотр без папок.

а если нужно как то еще сортировать и постоянно то можно WFX плагином воспользоваться VirtualPanel.wfx это как виртуальный каталог хранит ссылки на файлы в том виде в каком хочешь не изменяя структуры реального хранения файла. у меня там вариант библиотеки например нужных файлов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще один нюанс. Ни винда, ни тотал командер не умеют распознавать технологию изготовления изделия. Однако присвоить тег можно в момент нажатия Ctrl+S, не работая с файлами дополнительно где-либо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Я же не говорю что предложенное мной решение идеальное, оно самое простое и не требует вообще никакого дополнительного софта.

Лень...

так и тут не трудно присвоить нажать клавишу или каманду измененния атрибута выбранных файлов и присваивай! Total commander Solidworks давно пользуюсь пакетно обрабатывает файлы сразу целыми папками.

можно импоартировать все сразу все значения конвертировать из файла но Solidworks 2014 и ниже. плагина нет выше.

ты каждый фаил будешь отдельно юзать с передачей им тэга? а я массово и выводит в колонках их и сортировать. на фото сортировка по ноименованию.. а можно и по любым другим по массе!

Тут можно и поменять автоматом и переименовать фаил добавив из тега. и куча всего. ну если развиваться лень и нравится функционал винды юзай проводничек..

Есть готовые шаблоны присвоения.. так что скорость в разы выше чем где либо. а с фильтрами цветов на время это удобно как не когда.

 

Скрытый текст

!Jpeg_0002.jpg111.gifmPDM.gifJpegc1111.jpg

 

Изменено пользователем SHARit
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы чего мне доказать то пытаетесь? Что есть более навороченные и сложные инструменты для организации файлов? Я нигде и не спорил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, KorovnikovAV сказал:

Вы чего мне доказать то пытаетесь? Что есть более навороченные и сложные инструменты для организации файлов? Я нигде и не спорил.

ндя.. толи не поняли о чем я говорил то ли я бисер мечу перед...

хотели вписывать значения и сортировать их вот идеальный инструмент привел вам и не только одно значения а 9 уж куда лучше? и шаблоны на внесения и тд..

если лень осваивать что то то сидели бы за кульманом :)

ваши детали и модели и чертежи это файлы и все что вы выделываете в компе это хранится в файлах и все ваши хочухи и есть работа с файлами..

Изменено пользователем Maik812
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Maik812 сказал:

то ли я бисер мечу перед...

Зеркалом.

24 минуты назад, Maik812 сказал:

хотели вписывать значения и сортировать их

Не хотел вообще то, я не ТС, у меня проблемы сортировки файлов вообще нет.

 

Складывается впечатление, что вы этсамое в глаза...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...