Перейти к публикации

Как сделать технический чертеж от очень сложной 3D модели ?


Aleksandar

Рекомендованные сообщения

Я никогда не котировал вот такие очень сложные 3D модeли, как такие модели обычно котируются, посмотрите в pdf-е как я котировал, это ( Рычаг.PDF ) правильно или можно проще ? Как от этого 3D модeля правильно делают технический чертеж ?

Рычаг 1.png

 

Рычаг.png

Рычаг+.png

Рычаг -.png

 

 

Всё подробней здесь, кто может открыть эти файлы.

 

 

Изменено пользователем Aleksandar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


15 часов назад, Aleksandar сказал:

Я никогда не котировал вот такие очень сложные 3D модeли

Чё делал?:doh:

15 часов назад, Aleksandar сказал:

вот такие очень сложные

хорошее чувство юмора :biggrin:

15 часов назад, Aleksandar сказал:

Как от этого 3D модeля правильно делают технический чертеж ?

Да, по ссылке белиберда, размеров не хватает. Тут не помочь, а сделать заново. Добро пожаловать в тему "поиск исполнителя". Если конечно желающие найдутся.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bully сказал:

Добро пожаловать в тему "поиск исполнителя". Если конечно желающие найдутся.

Придётся для начала объяснить понятие КОТИРОВАТЬ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни сложная буквально, но очень асимметричная модель, и поэтому немного тяжелей сделать тех. чертеж в 3 стандартна вида, а если кто то не знает я делал автоматическую опцию для 3 вида (Standard 3D view), и это западный стандарт вида который немного различается от Российского, только не много в этих 3 вида, а котировать это значит поставлять эти линейки с номерами (стрелки).

3десь думаю что надо больше чем 3 основних видов иза этого что фигура асимметричная.

Изменено пользователем Aleksandar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aleksandar во избежание дальнейших придирок к Вашему "русскому", наверное Вам стоит уточнить, что русский язык для Вас, не родной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cербский у меня родной, но у нас такого форума нет, знаю я русский хорошо, только не знаю некоторые профессиональные технические названия, а говорить просто так умею и родственники у меня живут и в России (родились там) и в Сербии.

 

A эта 3D модель она несложная для самого моделирования, но как-то очень неудобный для технического чертежа, если би я видел один раз как это нарисовать и поставить номера, сразу бы понял.

Hевозможно его приказать в 3 стандартных видов и пересечений, нужны специальные виды, как в этом случае обычно делают.

 

Изменено пользователем Aleksandar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Aleksandar сказал:

а котировать это значит поставлять эти линейки с номерами (стрелки).

"Размеры" чтоли так названы? М-да... Вам лучше наверное ещё двойной "гугл-транслейт" надо прикладывать на всякий - с сербского на английский и с английского на русский. Но не "вместо", а "вместе" с вашим "русским" текстом.

 

7 часов назад, Aleksandar сказал:

Hевозможно его приказать в 3 стандартных видов и пересечений, нужны специальные виды, как в этом случае обычно делают.

Это да. Но тут форум вам не помощник, если основных понятий технического черчения не имеется. Повторю:

23 часа назад, Bully сказал:

Добро пожаловать в тему "поиск исполнителя". Если конечно желающие найдутся.

 

А так, для первого знакомства - вот

А потом - вот

 

ЗЫ С уважением к сербскому народу

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Aleksandar сказал:

Hевозможно его приказать в 3 стандартных видов и пересечений, нужны специальные виды, как в этом случае обычно делают.

Видов должно быть достаточно для полного представления о геометрии детали. Для каких-то деталей достаточно одного вида, для других два или три. Если надо больше, значит делается больше. Никто не запрещает. Тем более, что сделать виды с модели совсем не сложно.

Сечения (разрезы) могут быть сделаны как на отдельных видах, так и на общих. Само сечение на виде может полностью разрезать деталь (полное сечение), а может только в нужном месте (местное сечение). По форме сечения могут быть прямые и ломаные.

Но всё это школьная программа. На форуме не учат с нуля. На форуме могут ответить на локальные вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Aleksandar сказал:

Hевозможно его приказать в 3 стандартных видов и пересечений, нужны специальные виды, как в этом случае обычно делают.

В РФ и бывших республик советского пространства основные правила в ЕСКД (Единая система конструкторской документации) и соответствующие  ГОСТ  этой самой системы, в Сербии могут быть свой набор стандартов по правилам оформления КД.

Изменено пользователем Kelny
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kelny тут бы автору сначала разобраться что такое виды, разрезы, сечения, необходимость и достаточность размеров, принцип единства баз. И уже потом можно начинать думать об особенностях ЕСКД. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Bully сказал:

тут бы автору сначала разобраться что такое виды, разрезы, сечения, необходимость и достаточность размеров, принцип единства баз. И уже потом можно начинать думать об особенностях ЕСКД.

Так обо всём об этом как раз в ЕСКД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kelny сказал:

Так обо всём об этом как раз в ЕСКД.

есть. Но для этого необязательно знать саму ЕСКД. Достаточно принципы черчения знать. У нас называют "инженерная графика" в ВУЗах, у них может по-другому как-то. Вот в гугле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Bully сказал:

необязательно знать саму ЕСКД. Достаточно принципы черчения знать. У нас называют "инженерная графика" в ВУЗах

Эти принципы и есть ЕСКД, не зависимо от того где им обучают, в школе, институте, на работе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Aleksandar , Ваша деталька, приблизительно вот так будет выглядеть на чертеже Рычаг 1.pdf

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Quote

На форуме не учат с нуля. На форуме могут ответить на локальные вопросы.

Hо и я сам попробовал вот так

Quote

... это ( Рычаг.PDF ) ...

и спрашиваю что бы корректировали, можно ли так или нельзя и показать как надо .

Изменено пользователем Aleksandar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Aleksandar сказал:

и спрашиваю что бы корректировали,

ВСЁ. Поэтому и ответ был:

22 часа назад, Bully сказал:

Но тут форум вам не помощник, если основных понятий технического черчения не имеется.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Quote

Но тут форум вам не помощник, если основных понятий технического черчения не имеется.

 

Да есть у меня основных понятий технического черчения, но только такого я никогда ни рисовал и хотел что бы и кто-то показал что бы только немножко подробней выучил .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Aleksandar сказал:

хотел что бы и кто-то показал что бы только немножко подробней выучил

Вот три книжечки,

Справочник по машиностроительному черчению Чекмарев

Машиностроительное черчение Вяткин

Бабулин Н.А. 2005 Построение и чтение машиностроительных чертежей

посмотрите, почитайте. Конечно они написаны для стран пользующихся ЕСКД, но думаю ознакомление лишним не будет, за одно и свой технический русский язык подтяните  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2019 в 12:26, Aleksandar сказал:

что бы и кто-то показал что бы только немножко подробней выучил .

->

В 19.11.2019 в 09:03, Bully сказал:

А так, для первого знакомства - вот

А потом - вот

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.11.2019 в 13:26, Aleksandar сказал:

 

Да есть у меня основных понятий технического черчения, но только такого я никогда ни рисовал и хотел что бы и кто-то показал что бы только немножко подробней выучил .

 

 

На Вашем чертеже применён тип проекции "по третьему углу" (не знаю, важно ли это...), не по ЕСКД.

На чертеже, который ниже, применён правильный тип проекции - "по первому углу".

 

5ddbbe2aae649_.jpg.d9321db6969cfc7ceb4004e8d5f03ea7.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...