Перейти к публикации

Создание моделей под ЧПУ


Melvin77

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Возник такой вопрос.
В общем покуда мы делаем комплект КД то проблем как бы и нет.
Недавно пробовал договорится на халтуру для одной небольшой фирмы.
Ну и директор ихний говорит что мол чертежи не нужны, нужны только 3D модели. Мол мы их в станок заряжаем и точим.
Ну я естественно стал задавать вопросы, а как же допуски и посадки? Это ж в чертежах указывается.
На что мне директор сказал делай мол размеры сразу в среднем размере. По средине допусков.

В общем еще немного поболтали и я отказался от этой работы. Потому как либо я что то конкретно не понимаю, либо собеседник неадекватен.
Недавно совершенно случайно читая один из технических форумов прочитал что якобы существует возможность проставлять размеры при создании моделей и солид берет это во внимание.
Пожалуйста просвятите есть возможность создавать допуски на моделях или нет? Если есть то где это можно посмотреть или почитать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Директор может что-то не понимать, это нормально. Допуски всегда на станках соблюдались введением корректора на инструмент. Корректор же делается на основе чертежа как раз, какие там допуска указаны. Но это касательно 2D-коррекции. Если поверхность сложная, то 3D-коррекцию вводить будет трудновато. Тут уже да, надо стараться делать так, чтобы поверхность получилась номинальная допусками плюс/минус. Просто вы чертеж можете начертить со ссылкой на матмодель, указывая не все размеры. Я в таких случаях писал в ТТ "Неуказанные размеры формообразующих по мат. модели. Предельные отклонения H9, h9, +-IT9/2". И этого было достаточно. Никто модели в середину поля допуска не переделывал.

 

Но отмечу, что таких тем на проф. форумах немало. По шабашке ответ простой - "это для меня дополнительная работа, цена будет выше в два раза". Коэффициент замените на устраивающий вас :)

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем вопрос сей меня сильно заинтересовал.

И вот что я обнаружил. Блин столько лет развлекаюсь солидолом как то внимания не обращал.
Берем например создаем вал диаметром 50мм. Просто цилиндр.
Как обычно рисуем круг Ф50 и затем выдавливаем на какую либо длину.
Да, при создании 3Д модели оказывается существуют допуски и посадки и диаметр круга можно спокойно указать Ф50h6. Правда, как то не задумывался об этом.

А как эти допуски обрабатываются CAM программами? Например Solid CAM.
 

19 часов назад, Bully сказал:

Просто вы чертеж можете начертить со ссылкой на матмодель, указывая не все размеры.

Так в том и дело что с меня размеры вообще не требовали. Наоборот сказали чертежи не нужны. Только модели. Это и обескуражило. Как они собираются например отверстия делать если там посадки. Выходит отверстия нужно изначально подготавливать как то, еще на стадии 3Д модели. Как?

Изменено пользователем Melvin77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Bully сказал:

Директор может что-то не понимать, это нормально. Допуски всегда на станках соблюдались введением корректора на инструмент. Корректор же делается на основе чертежа как раз, какие там допуска указаны. Но это касательно 2D-коррекции. Если поверхность сложная, то 3D-коррекцию вводить будет трудновато. Тут уже да, надо стараться делать так, чтобы поверхность получилась номинальная допусками плюс/минус. Просто вы чертеж можете начертить со ссылкой на матмодель, указывая не все размеры. Я в таких случаях писал в ТТ "Неуказанные размеры формообразующих по мат. модели. Предельные отклонения H9, h9, +-IT9/2". И этого было достаточно. Никто модели в середину поля допуска не переделывал.

 

Но отмечу, что таких тем на проф. форумах немало. По шабашке ответ простой - "это для меня дополнительная работа, цена будет выше в два раза". Коэффициент замените на устраивающий вас :)

Приведите пример УП обработки прямоугольника с размерами 150-3х100+4, как вы пишете, используя корректор на инструмент. Пусть ноль УП в левом нижнем углу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Melvin77 сказал:

Так в том и дело что с меня размеры вообще не требовали. Наоборот сказали чертежи не нужны. Только модели. Это и обескуражило. Как они собираются например отверстия делать если там посадки. Выходит отверстия нужно изначально подготавливать как то, еще на стадии 3Д модели. Как?

Ну вам же сказали модель в центре поля допуска построить вот и вся подготовка, а они по этой модели сделают так, как им оборудование позволяет вот и все.

Если это была шабашка и все что от вас требовалось,  построить все в центре допуска, не вижу причин по которым вы от нее отказались, сделали бы как вас просят получили бы денег и все. Если бы у них возникли какие-то проблемы, это были уже их проблемы и в следующий раз они уже сами бы, попросили сделать еще и чертежи.

Изменено пользователем vasyam
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, cepr сказал:

150-3х100+4

А смысл такого проставления допусков не подскажете? Обычно если гнездо, то оба допуска в плюс, если вставка, то оба в минус или оба переходные. И конструктор, который так проставил размеры, явно не дружит с головой с логикой инженерного черчения. А подобных вопросов про сферического коня в вакууме придумать можно сколько угодно. Допускаю, что в редких случаях могут быть нестандартные решения. Но на то они и нестандартные, чтобы не вписываться в стандартный ход производства изделий.

 

ЗЫ И если уж привели весь текст в цитате, то и вопросы должны задавать соответственно процитированному. А "150-3х100+4," явно не соответствует "H9, h9, +-IT9/2"

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@cepr ничем практически не отличается в плане (не)однообразия допусков. Хотя уже удобней, например, и туда и туда ввести корректор на +0,5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, cepr сказал:

Хорошо, пусть будет 150+3-1х100+1. 

Просьба та же - УП.

+0.5 корректором вполне достаточно чтобы попасть в ваш допуск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.11.2019 в 02:23, Melvin77 сказал:

Всем привет. Возник такой вопрос.
В общем покуда мы делаем комплект КД то проблем как бы и нет.
Недавно пробовал договорится на халтуру для одной небольшой фирмы.
Ну и директор ихний говорит что мол чертежи не нужны, нужны только 3D модели. Мол мы их в станок заряжаем и точим.
Ну я естественно стал задавать вопросы, а как же допуски и посадки? Это ж в чертежах указывается.
На что мне директор сказал делай мол размеры сразу в среднем размере. По средине допусков.

В общем еще немного поболтали и я отказался от этой работы. Потому как либо я что то конкретно не понимаю, либо собеседник неадекватен.
Недавно совершенно случайно читая один из технических форумов прочитал что якобы существует возможность проставлять размеры при создании моделей и солид берет это во внимание.
Пожалуйста просвятите есть возможность создавать допуски на моделях или нет? Если есть то где это можно посмотреть или почитать?

Вам все правильно сказали, мы бы дали задание ровно так же. Размеры да, желательно в середину допуска, такая функция есть. Халявная халтура - чистой воды радость для меня. Сделал модель и срубил бабла: делать адекватные чертежи с допусками - это дольше, чем саму модель.

 

ИМХО, зря отказались, проще было научиться перестраивать модель в середину допуска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец
В 14.11.2019 в 02:23, Melvin77 сказал:

Недавно совершенно случайно читая один из технических форумов прочитал что якобы существует возможность проставлять размеры при создании моделей и солид берет это во внимание.
Пожалуйста просвятите есть возможность создавать допуски на моделях или нет? Если есть то где это можно посмотреть или почитать?

Почитайте про PMI-данные. На этом форуме тоже есть информация.

8 минут назад, zerganalizer сказал:

ИМХО, зря отказались, проще было научиться перестраивать модель в середину допуска.

К реальной обработке все эти "перестройки" отношения не имеют

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Говорящий Огурец сказал:
11 минуту назад, zerganalizer сказал:

ИМХО, зря отказались, проще было научиться перестраивать модель в середину допуска.

К реальной обработке все эти "перестройки" отношения не имеют

У нас - имеют. Модель будет иметь размеры в середину допуска, так что если точность обработки будет не хуже минимального допуска в модели - мы получим гарантию качества, и без корректоров. В крайнем случае - добавим в САМе корректор на износ инструмента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец

Когда модель два притопа, три прихлопа - ради Б-га, перестраивайте что хотите. Но когда у вас размеры по 6-му квалитету и поле допуска даже меньше, чем гарантированное производителем биение инструментальной оснастки, все эти телодвижения лишены всякого смысла.

Верю ли я в полностью безбумажное производство? Да, верю. Внутри одного предприятия это вообще относительно безпроблемно организовать. Но делать халтуры без согласованной с двух сторон КД - имхо, вариант для рискованных ребят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Говорящий Огурец сказал:

Но когда у вас размеры по 6-му квалитету

У нас модели очень сложные (литейные - колесных дисков), но квалитетов таких нет, а станок Окума. Нам достаточно выдержать по алюминию пару соток - и все квалитеты в кармане вне зависимости от допусков заказчика. Если они, конечно, не 6-го квалитета...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, vasyam сказал:

Ну вам же сказали модель в центре поля допуска построить вот и вся подготовка, а они по этой модели сделают так, как им оборудование позволяет вот и все.

Если это была шабашка и все что от вас требовалось,  построить все в центре допуска, не вижу причин по которым вы от нее отказались, сделали бы как вас просят получили бы денег и все.

Эта шабашка вообщето был своего рода 2х осевой манипулятор со штабелером деталей с пачку от сигарет размером. С посадочными местами пневматических элементов, серводвигателей, захватов и кучи датчиков.
Я отказался потому что люди скорей всего не понимают за что взялись. Как правило такие начинания заканчиваются фразами " ой вот тут нужно чуть чуть пересунуть, ой тут что то чуть чуть изменить, ну вот тут еще удлинниш и точно заплатим.........." и это будет бесконечно, еще как вариант будет "ой мы тут выточили и оно не собирается".

Но да это уже история.

Меня интересовал вопрос как нормально готовить модели под обработку ЧПУ. Чтоб УП не я писал. А сборки и модели мои.
Я почему то очень сомневаюсь что инженера делают какой то агрегат в 3Д, а другие инженера переделывают с нуля чтоб в станок зарядить.

Изменено пользователем Melvin77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Melvin77 сказал:

Я почему то очень сомневаюсь что инженера делают какой то агрегат в 3Д, а другие инженера переделывают с нуля чтоб в станок зарядить.

И напрасно сомневаетесь. Приходится переделывать, и довольно часто.

Вот пример из последних.  

888d9d5a433caa853e937d142d03454a.png

Hide  
Сфера Ø35 (+0,03; +0,1) и Ø31-0,5  вступают в противоречие. Мы делаем  Ø35 на верхнем пределе (Ø35,1), т.к. деталь проходит ТВЧ после обработки и размер “садится” где-то на 0,05 мм. При этом при обработке по матмодели Ø31-0,5 автоматом уходит в +. Т.о., пришлось переделывать матмодель, чтобы попасть в поля допусков. Конструктор при этом вроде как прав, у него деталь смоделирована по номинальным размерам, а получение размеров по КД – проблема производственников.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2019 в 00:03, cepr сказал:

Хорошо, пусть будет 150+3-1х100+1. 

Просьба та же - УП.

(FREZA 10 MM)
X-7. Y-6.
G00 Z3.
G01 Z-1. F100.
G41 X0
Y100
X150
Y0
X-0.001
Y2.
G40 X-7.
G00 Z3.

 

Модели всегда (аминь) делаются по номиналу. Но. Существуют поверхности, которые математика САМ-системы действительно не может обработать с корректором. Т. е. здесь идет строгая увязка диаметра инструмента и поверхности модели. В этом случае существуют стандарты предприятия (широко практикуется в а-а-ке), которые описывают как строить поверхность, чтобы при обработке всегда попасть в поле допуска (если размер достигается только резанием, без нюансов типа термообработки и гальваники).

А так, никто не запрещает доработать модель под себя. Или на стойке откорректировать возможный износ инструмента (либо в таблице корректоров, либо в тексте самой УП). Для этого существуют ОНИ (операторы и наладчики).

 

Поэтому - 

В 15.11.2019 в 23:56, tm-ares сказал:

получение размеров по КД – проблема производственников.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.11.2019 в 04:23, Melvin77 сказал:

Ну и директор ихний говорит что мол чертежи не нужны, нужны только 3D модели. Мол мы их в станок заряжаем и точим.
Ну я естественно стал задавать вопросы, а как же допуски и посадки? Это ж в чертежах указывается.

Китайцы тоже так работают. Если нужна какая то конкретика - применяют цветовую градацию с пояснением что красный это h6, зеленый это f7, а синий это H9. 
Но в целом и на 3д указать все допуски на размеры, форму и прочее тоже не проблема

https://blogs.solidworks.com/solidworksblog/wp-content/uploads/sites/2/2017/02/custom-text-position.gif

 

В 15.11.2019 в 11:29, Говорящий Огурец сказал:

Когда модель два притопа, три прихлопа - ради Б-га, перестраивайте что хотите. Но когда у вас размеры по 6-му квалитету и поле допуска даже меньше, чем гарантированное производителем биение инструментальной оснастки, все эти телодвижения лишены всякого смысла.

Для этого давно уже есть специально обученная приблуда, например от SWR, называется «SWR-ТЕХНОДОПУСКИ»

200-9-1.png

Изменено пользователем KorovnikovAV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.11.2019 в 07:56, tm-ares сказал:

Вот пример из последних.

Н-да, интересное сочетание. И ведь действительно не придерешься. Это не сферический конь типа:

В 15.11.2019 в 05:49, cepr сказал:

прямоугольника с размерами 150-3х100+4,

:smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
    • EnKlL
      Я написал полностью ошибку, серво привод
    • gudstartup
      https://www.aggsoft.com/cnc-dnc/maho-cnc-432-1000.htm
×
×
  • Создать...