Перейти к публикации

таблицы в чертеже


Shamano4ik

Рекомендованные сообщения

Доброго всем времени суток.

Нужна помощь или совет.

Есть модель с таблицей семейств, при оформлении чертежа вставляю таблицу с двумерным массивом, в котором вставка столбцов происходит по имени столбца (&fam.inst.param.name), значений по значениям этого столбца (&fam.inst.param.value). Наименование строк формируется по &fam.inst.name. Лишние столбы убираю при помощи фильтра. Минус данной таблицы: отображение имен столбцов, не отображается нулевое (базовое) исполнение.

Может кто-нибудь подсказать, каким образом изменить таблицу, чтобы убрать названия столбцов и добавить базовое исполнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


и в дополнение:

каким образом располагать значения области данных горизонтально? у меня они только вертикально располагаются

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Shamano4ik сказал:

и добавить базовое исполнение.

Так сделайте вначале еще одну область данных для основной детали с &param.name и &param.value, и параметры базы вылетят.

 

3 часа назад, Shamano4ik сказал:

вставляю таблицу с двумерным массивом

я вот это чет пока не допонял, для чего и в чем разница между простой и двухмерной областью?....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Shamano4ik сказал:

Нужна помощь или совет.

 

там же изи вроде, вот допуска вытащить-это гораздо интереснее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, frei сказал:

там же изи вроде

А, т.е. двухмерная еще и имена параметров сверху добавляет? 

4 часа назад, Shamano4ik сказал:

Может кто-нибудь подсказать, каким образом изменить таблицу, чтобы убрать названия столбцов

Удалите верхний &fam.inst.param.name .

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, fenics555 сказал:

А, т.е. двухмерная еще и имена параметров сверху добавляет? 

Удалите верхний &fam.inst.param.name .

Если удаляю, таблица не формируется. Насколько я понимаю это принцип построения двумерного массива: сверху указываются столбцы, слева строки. Мне бы их не отображать, либо отображать, но чтобы отображалось и базовое исполнение.

14 часа назад, fenics555 сказал:

Так сделайте вначале еще одну область данных для основной детали с &param.name и &param.value, и параметры базы вылетят.

 

я вот это чет пока не допонял, для чего и в чем разница между простой и двухмерной областью?....

не совсем понял, как сделать область данных для основной модели, чтобы вытянулись все данные таблицы семейств.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, использовать базовую модель наравне с исполнениями не рекомендуется. Лучше сделать ещодно исполнение, которое соответствует состоянию базовой модели. И проблем с таблицей не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

Вообще-то, использовать базовую модель наравне с исполнениями не рекомендуется. Лучше сделать ещодно исполнение, которое соответствует состоянию базовой модели. И проблем с таблицей не будет.

возможно. но есть чертеж ххх020.010, в нем исполнения -01, -02, -03.

За каким обозначение (именем файла) делать базовое? В любом случае, все уже так сделано, мне нужно придумать, как по человечески сделать таблички (ранее были вбиты значения руками).

 

Еще один вопрос по таблицам: в чертеж вставлены несколько исполнений модели. В таблице есть ссылка на размер с именем "L": &L. Почему в таблице отображается не значение размера для каждого исполнения, а именно имя размера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Shamano4ik сказал:

исполнения -01, -02, -03.

За каким обозначение (именем файла) делать базовое?

Да с любым. Например, -00 или -99, или вообще без последних цифр.

Базовая модель вообще не должна использоваться в сборках. Это просто шаблон для генерации всех остальных исполнений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Ветерок сказал:

Да с любым. Например, -00 или -99, или вообще без последних цифр.

Базовая модель вообще не должна использоваться в сборках. Это просто шаблон для генерации всех остальных исполнений.

не соглашусь. и в части простроения модели и в части соответствия тому же ЕСКД.

у меня в проекте имя файла модели соответствует обозначению детали/сборки по чертежу, потому всякие лишние цифры не должны быть.

Вопрос сейчас в другом: каким образом сделать таблицу, чтобы красиво и правильно и не вбиваемая руками.

17 часов назад, frei сказал:

 

там же изи вроде, вот допуска вытащить-это гораздо интереснее.

мне не нужны ни наименования строк, ни наименования столбцов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Shamano4ik сказал:

чтобы красиво и правильно и не вбиваемая руками.

так всё равно фильтра править, ведь параметры то будут всегда разные... 

Я сделал простой областью данных.

Вот пошишитесь, может что найдете нужное

таблицы_групповых_чертежей.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Shamano4ik сказал:

у меня в проекте имя файла модели соответствует обозначению детали/сборки по чертежу

Ещё раз повторяю. Родовая модель вообще не должна использоваться в сборках. Она только для генерации исполнений, которые как раз и используются в сборках. Поэтому обозначение у родовой детали может быть любым - оно нигде (кроме PDM) использоваться не будет.

11 минуту назад, Shamano4ik сказал:

не соглашусь

Да как хотите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ветерок сказал:

Ещё раз повторяю. Родовая модель вообще не должна использоваться в сборках. Она только для генерации исполнений, которые как раз и используются в сборках. Поэтому обозначение у родовой детали может быть любым - оно нигде (кроме PDM) использоваться не будет.

Да как хотите.

а как вы себе представляете базовую сборку из нескольких исполнений, в которую входят исполнения подсборок, в которую входят исполнения деталей?

те общую базовую модель сборки делаем сразу из исполнений?

2 часа назад, fenics555 сказал:

так всё равно фильтра править, ведь параметры то будут всегда разные... 

Я сделал простой областью данных.

Вот пошишитесь, может что найдете нужное

таблицы_групповых_чертежей.rar

спасибо. сейчас посмотрю.

тут вопрос в том, что если таблица семейств имеет много различных столбцов, то добавлять параметры руками как-то совсем не хочется. лучше наоборот фильтрами выкидывать лишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Shamano4ik сказал:

а как вы себе представляете базовую сборку из нескольких исполнений, в которую входят исполнения подсборок, в которую входят исполнения деталей?

те общую базовую модель сборки делаем сразу из исполнений?

Я бы сделал родовую сборку, включающую родовые детали. А в каждом исполнении этой сборки использовал нужные исполнения деталей. Принцип простой - родовая с родовыми, исполнения с исполнениями.

Опять же родовая сборка - это только шаблон. Её не надо использовать в рабочих конструкциях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в таком случае появляется некое условное обозначение (название файла) родовой модели. В этой родовой модели появляется по сути точная копия (типа нулевое исполнение), вес проекта существенно возрастает.

И потом, как я говорил выше, вопрос не в том, как кто считет работу верной, а каким образом можно создать таблицу, которая удовлетворяет моим потребностям.

Даже при использовании только исполнений (ваш вариант) как можно убрать названия строк таблицы семейств и названия столбцов таблицы семейств

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, fenics555 сказал:

так всё равно фильтра править, ведь параметры то будут всегда разные... 

Я сделал простой областью данных.

Вот пошишитесь, может что найдете нужное

таблицы_групповых_чертежей.rar

просмотрел таблички, во всех есть название строк, столбцов. мне бы от них избавиться

Изменено пользователем Shamano4ik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Shamano4ik сказал:

вес проекта существенно возрастает

НЕТ. Уменьшится. Потому что в рабочем проекте не будет родовых деталей, а будут только исполнения.

1 час назад, Shamano4ik сказал:

убрать названия строк таблицы

Если убрать названия строк, то не будет информации чему соответствуют значения в строках. Это будет не только непонятно для смотрящего на эту таблицу, но прежде всего сам Крео не будет знать чем заполнять таблицу.

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В 12.11.2019 в 19:13, Shamano4ik сказал:

и в дополнение:

каким образом располагать значения области данных горизонтально? у меня они только вертикально располагаются

Поверните таблицу на угол 90 гр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Ветерок сказал:

НЕТ. Уменьшится. Потому что в рабочем проекте не будет родовых деталей, а будут только исполнения.

Если убрать названия строк, то не будет информации чему соответствуют значения в строках. Это будет не только непонятно для смотрящего на эту таблицу, но прежде всего сам Крео не будет знать чем заполнять таблицу.

не понятно, почему уменьшится? проект состоит из огромного количества исполнений, причем получается базовым является модель с базовыми деталями и существует полностью повторяющееся исполнение.

 

Мне не нужны названия строк имени файла исполнений, я могу в качестве строк показать обозначение, а уж столбцы мне в таблице показывать вообще не нужно с кучей глупых названий.

13 часа назад, persona1980_1 сказал:

А что хотите в итоге получить? Скриншот можете выложить?

чтобы выложить скриншот нужно его сделать(.

в настоящий момент я думаю над двумя таблицами:

1. таблица с двухмерной областью, в которой не показаны имена строк и имена столбцов, которая тянется из таблицы семейств модели.

2. таблица в которой первой строкой идут все параметры базовой модели, а ниже данные из таблицы семейств модели. соответственно имена строк и столбцов так же не нужны.

 

На самый крайний момент имена строк могут оставаться, а вот имена столбцов мне не нужны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Компания «Топ Системы» открывает Весеннюю школу САПР 2024 — серию уроков в формате открытых вебинаров по теме «T‑FLEX CAD как часть платформенного решения T‑FLEX PLM». Когда? 22-27 апреля 2024, начало в 11.00 МСК Какой формат? ONLINE вебинары продолжительностью 2-2,5 часа Что в программе? Демонстрация экспертного опыта работы с технологиями программного комплекса T‑FLEX PLM. Опыт АЗ Урал, Борлас, НИЯУ МИФИ. Знакомство на практических примерах с функционалом и алгоритмами работы программ комплекса T‑FLEX PLM. Опыт миграции с иностранных решений на программный комплекс T-FLEX PLM. РЕГИСТРАЦИЯ Есть ограничения по участникам, требования к слушателям указаны на сайте регистрации. View the full article
    • Александр 36
      Подскажите как копировать часть программы?Кнопка COPY на экран не выводится и не выделяется часть программы
    • alex0800
      вылет большой это раз фрезу отгибает.уменьшить глубину резания .и для снятия фаски это не тот инструмент. виктор они вам морочат голову. но проверь люфт по оси может разболтаны болты на шаровой. или поменяйте направление подачи может в этом случае будет без подрыва  
    • Клиент
      @Viktor2004 , почему второй станок делает лучше можно разбираться. Но здесь реально большой вылет фрезы, слышно как звенит. Может быть, стоит с оборотами поиграть (уменьшить или увеличить. Может быть нагрузку (съём) на фрезу больше дать. Режимы явно нетехнологичны. Судя по всему серия, над технологией поработать нужно, поставьте такую фрезу, она не дорогая:  
    • gudstartup
      @Viktor2004 вопросы к технологам при такой обработке рябь обеспечена это сильно сказано прям таки зеркало? да и ряби на фото не видно @Viktor2004 это вы рябью называете это какое-то дробление материала а не рябь притом только сверху вижу поставите это зеркало на ваш с рябью и сделайте небольшой съем и посмотрите чего зарябит и вообще чего нельзя стол повернуть и фаску продольно снять что за дикий метод
    • Viktor2004
      мне в пример приводят соседний станок. Там все то же самое, такой же вылет, такие же режимы. Но там дает зеркало
    • Leksunkin
      Вылет великоват, сделать припуск поменьше на фаску, как вариант пройти предварительно ступеньками предыдущим инструментом. Фреза похожа на сферическую, если да то лучше по кругу послойно закатать. Станок не виноват.
    • gudstartup
      ну пока еще мы вам никак не помогли но возможно удастся после изучения бэкапа
    • Viktor2004
      Товарищи, подскажите пожалуйста что можно поднастроить При снятии фаски получается рябь. SERVO ERROR в пределах 5 микрон Series31i Model B   VID_20240420_145644.mp4 CNCIDNUM.TXT CNC-PARA.TXT
    • Maik812
      все работает.. привязывать правильно нужно.
×
×
  • Создать...