Перейти к публикации

Проблема при создании конструкции из листового металла


Isten21

Рекомендованные сообщения

Господа всем доброго времени суток, столкнулся с проблемой во время проектирования узла представляющего собой полость сферической формы, которая должна быть изготовлена из нескольких гнутых листов. Проблема заключается в том, что в идеале модель после сварки сделать легко по двум видам и с помощью операции оболочка, а вот разделить ее гораздо сложнее, так как в инвенторе проецированная геометрия не точна и полна ошибок (а как ее упростить на подобие солида я не знаю). Может я не правильно изначально подошел к задаче. Я понимаю что реальные листы не могут принять такой вид но хотелось бы получить развертки которые потом можно было бы согнуть под необходимыми радиусами(преобразовав в листовой металл). Может я упускаю какой-то удобный инструмент, подскажите по возможности. С помощью сдвига по траектории не вышло получить поверхность для разделения твердого тела. 

Model.png

model.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В качестве инструмента разделения используйте Участок поверхности (Заполнитель). Он создается на основе 3Д эскиза, в который нужно добавить наружное и внутреннее ребро  от пересечения стенок, и соединить их отрезками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю вас за столь скорый ответ, но к подобному результату я приходил используя поверхностное тело (после сдвига по траектории и ограничивающей плоскости), проблема после этого разделения - сложные кромки, которые имеют детали после раздела, прошу прощения за плохое качество изображения, в развертке получается боковая грань в виде кривой. Действия над разверткой не дают результата в согнутой детали как я понимаю, хотя было бы хорошо :( Фаски тем паче не сработают, я пытался взять даже эскиз по развертке с устраивающей меня части, а именно на 2 фото видно какой(что бы потом вручную согнуть), но начиная с ним работать там находится куча неисправимых ошибок, средств упрощения сплайнов я в Инвенторе не нашел, в Солиде много интересного функционала, типа функции сплющить (разварачивающей грани), потом можно упростить сплайны, но я плоховато понимаю, как потом согнуть развертку (

Razrez.jpg

eskiz-min.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько замечаний:

1. Как я понял в эскизах вы используете сплайны (сомневаюсь, что они у вас полностью определены) и в результате у вас ребра становятся сплайнами второго порядка. Полученная геометрия может оказаться слишком сложной для инвентора, как впрочем и для других САПР, можно в самый неподходящий момент получить фатальную ошибку. Геометрия вашей детали достаточно простая и вполне может быть построена с помощью дуг и отрезков, а эскизы должны быть полностью определены . Сплайны хороши для дизайнерских решений, где не требуется точность, а в машиностроении это зло.

2. Вы пытаетесь редактировать развертку, это можно, только все изменения останутся в развертке, в согнутую деталь они не переносятся. Если требуется редактирование развернутой детали - используйте команду Развернуть и после внесения изменений - Повторное сворачивание. Все изменения сохраняются.

3. Кромки деталей действительно получаются сложные. Можно этого избежать, вместо команды Оболочка используйте команду Толщина. Для этого создайте тело-матрицу (можно создать поверхностное тело) по внутренней полости и придайте нужную толщину граням . Команду нужно использовать несколько раз отдельно для каждой грани и сохранять отдельным телом. Результат будет намного лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ваш ответ, сплайны я не использовал в построении, только простую геометрию, но все равно в итоге построения получаются сложные кривые (прикрепил базовые эскизы к этому сообщению), за пояснение по команде "развернуть" и "повторное сворачивание" отдельное вам спасибо, как то раньше не сталкивался с этими инструментами, очень помогло преобразить кромки!!! А по поводу поверхностных тел и "толщины", я пробовал этот вариант, но там мне не понравилось большое количество ошибок возникающих в местах предполагаемых сопряжений, но наверное тут больше моя вина, надо еще проработать это направление. Спасибо вам огромное за ваши дельные советы, вы очень помогли !

эскиз1-min.jpg

эскиз2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Eng.Destructor
      Сделал так: Добавил новый формат fs2 25 0 4 0 3t #No decimal, absolute, 3 поменял  result = newfs (25, thddepth$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfirst$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdlast$) # изменил 16 на 25 result = newfs (25, thdfinish$) # изменил 16 на 25 Спасибо за наводку
    • arsenev
    • teqn1c
      Есть динозавр stratos plus на io mb -  В нем всего 256 КБ памяти  есть ли возможность через режим rtm подгружать программу с ПК через rs 232 ? В шкафу ещё есть разъем под карту но с нее получается только считать и опять таки сохранить на память станка. Соединение ПК-станок настроил ,есть возможность отправлять на него через альфакам программы ,но они сохраняются в память станка. В альфакам есть непрерывная отправка - она отправляет - но в режиме rtm ничего не происходит 
    • Metal_Cutter
      @arsenev В FC такого нет.
    • Bot
      HCL CAMWorks 2024, новая версия программного обеспечения CAM, полностью интегрированного с SOLIDWORKS и Solid Edge включает в себя передовые технологии, позволяющие сократить время программирования, уменьшить время цикла обработки и увеличить срок службы инструмента. Смотреть полностью
    • Александр1979
      Руководство для дусь взял здесь: https://www.cnczone.com/forums/daewoo-doosan/413426-every-doosan-service-manual-currently-auto-updated.html
    • ss_162
      Может есть у кого оригинальные резцы на продажу? Нужен резец SFCC 50 - это маркировка D`Andrea, или Искаровский, он такой же, только маркировка у него другая.
    • Aveovar
      Подскажи, как ты сделал несколько экранов с разных ракурсов
    • Kaktusito
      Всем доброго времени суток! Только начал заниматься редактированием постпроцессоров и сразу же столкнулся с проблемой. Суть в том что я нашел по форумам постпроцессоры с SolidCAM 2015 года, ибо у меня в версии 2022 года их почти нет, а мне нужен был более менее адекватный пост под токарку.  Закинул все файлы Gpptool 2015 года в свою папку, выбрал подходящий мне станок и начал генерировать УП.  Как вы поняли ничего мне не сгенерировало. Пишет ошибку "please change the name "Bore" in the VMID. This name is reserved for use in the GPP"  Сделал то что просит ошибка и был уверен что это не поможет, так оно и вышло. По итогу начало долбить другие ошибки. Очень еще не понятно с файлами которые я кидал в папку Gpptool потому что вместо стандартных двух у меня их аж 4 штуки.: gpp с циклами, gpp обычный, PRP и vmid. Хотя я знаю что в версиях вроде после 2017 уже идет по 2 файла. Что я только не пробовал кидал только 2 файла, кидал все 4, кидал содержимое файла с циклами в основной gpp, шёл по пути ошибок и исправлял что меня просили. В общем ничего не помогает  От безисходности пишу сюда, вы моя последняя надежда понять что происходит и почему ничего не работает. Заранее благодарю за ответы!
    • Krusnik
×
×
  • Создать...