Jump to content
Ветерок

Моё знакомство с T-Flex

Recommended Posts

Ветерок
1 минуту назад, BSV1 сказал:

Я сказал "нет необходимости наносить размеры ".  Но я не говорил, что их не надо задавать.

Какая разница "наносить" или "задавать"? Суть одна - нужно вводить значение размера.

Просто в ТФ это значение нужно вводить дважды - сначала при создании модели, потом при оформлении чертежа.

Если до кого-то ещё до сих пор не дошло, то в эскизе не происходит оформление чертежа. И размеры в эскизе отображаются не по чертежному ГОСТу. Это всё уже на чертеже происходит.

Также в ТФ надо дважды рисовать линии - сначала вспомогательные, потом обводить их нормальными. Для всех, кроме пользователей ТФ это является полным бредом. Но пользователи ТФ уверяют всех, что это круто и здорово и чем-то там лучше. Непонятно чем и когда.

Якобы горизонталь, заданная в обычном эскизе - это гораздо хуже, чем горизонтальная вспомогательная линия. Хотя на самом деле в других программах всё работает совершенно нормально. Может быть в ТФ это не работает, но не надо переносить свои проблемы на другие программы, где этих проблем нет. И тем более пытаться убедить в этом всех остальных.

50 минут назад, SilaMusli сказал:

Ну так размеры нужно поставить. Что ТФ должен вытаскивать если размеров нет?

Но ведь положение вспомогательных линий заданы. Пусть эти цифры у вас называются не размеры, а зависимости или как-то ещё. Не суть. Суть в том, что в эскизе есть величины, которые в чертеж не вытащить.

Или же предлагается снова дублировать одни размеры другими?

• Нравится 2

BSV1
11 минуту назад, Ветерок сказал:

Какая разница "наносить" или "задавать"? Суть одна - нужно вводить значение размера.

"наносить" - значит создать изображение размера, "задавать" - значит просто ввести число. И это две большие разницы, как говорили в одном городе.

14 минуты назад, Ветерок сказал:

... в ТФ надо дважды рисовать линии - сначала вспомогательные, потом обводить их нормальными. Для всех, кроме пользователей ТФ это является полным бредом.

А то, что для определения эскиза он должен быть весь увешан изображениями размеров и выглядеть, как кошмарный сон, для всех, кроме пользователей ТФ бредом не является? :smile:

• Нравится 1

Ветерок
8 минут назад, BSV1 сказал:

А то, что для определения эскиза он должен быть весь увешан изображениями размеров и выглядеть, как кошмарный сон, для всех, кроме пользователей ТФ бредом не является?

Глупости пишешь.

Почему пользователи ТФ не могут понять одной простой вещи. Они привыкли работать так, как их приучил ТФ. Но другие работают иначе. И не менее эффективно. Это всего лишь вопрос привычки.

Почему пользователи ТФ пытаются убедить всех, что только их способ работы единственно правильный и верный?

Работаете в ТФ таким образом - работайте. Но зачем убеждать других, что в других программах не надо работать так, как позволяют работать другие программы? Все последние страницы только об этом.

Уже даже не хочется ничего писать в эту загаженную напрочь тему.

Edited by Ветерок
  • Нравится 1

BSV1
1 минуту назад, Ветерок сказал:

Глупости пишешь.

Мы уже выпили на брудершафт? :g:

Я так понимаю, что в Вы в попытке познакомиться с ТФ потерпели фиаско. Ну и зачем тогда продолжать?

Ветерок
1 минуту назад, BSV1 сказал:

Я так понимаю

нихрена ты не понимаешь

• Нравится 4

BSV1
6 минут назад, Ветерок сказал:

нихрена ты не понимаешь

Ну да, когда аргументы заканчиваются, начинается хамство. :smile:

BSV1

Ну вот и итог. Когда эта тема создалась, то сразу было сказано, что учиться работать в ТФ надо так, как принято в ТФ, иначе удачи не будет. Но вместо этого начались стенания по поводу того, что тут не так, как там. Все попытки пользователей ТФ, все их аргументы и примеры практически напрочь игнорировались. Призывы, что давайте изучать, а не сравнивать тоже ни к чему не привели. Причем, весь этот срач развели именно пользователи других систем (и особенно те, кто к изучению не имеет ни какого отношения). И теперь они же обвиняют пользователей ТФ в том, что они

27 минут назад, Ветерок сказал:

.. пытаются убедить всех, что только их способ работы единственно правильный и верный ..

и что они пытаются

28 минут назад, Ветерок сказал:

... убеждать других, что в других программах не надо работать так, как позволяют работать другие программы?

Да работаете вы в других программах, так, как они позволяют, и работайте на здоровье. Никто вас в этом не убеждает. Вам только пытаются сказать, что в ТФ, как в других программах, вы работать не сможете. Только и всего.

Может пора закрывать тему?

• Нравится 1

KorovnikovAV
1 час назад, Ветерок сказал:

Также в ТФ надо дважды рисовать линии - сначала вспомогательные, потом обводить их нормальными. Для всех, кроме пользователей ТФ это является полным бредом.

В компасе такое было году в 2004 :smile:

• Нравится 1

Ветерок
12 минуты назад, BSV1 сказал:

Может пора закрывать тему?

Вычистить все сравнения и все упоминания других систем. Или просто удалить несколько последних страниц целиком.

Blurp
36 минут назад, Ветерок сказал:

Вычистить все сравнения и все упоминания

094.jpg

И по новому кругу :doh:

• Нравится 3

Chikua1000

В ТФ можно работать разными способами. Если не нравятся линии построения (для меня этот способ более предпочтителен, причем штриховками), то работай в "классическом" эскизе. В каждой системе есть свои + и -, вплоть до головной боли у кого-нибудь)))

Edited by Chikua1000

Ветерок
16 минут назад, Chikua1000 сказал:

В ТФ можно работать разными способами.

2 часа назад, BSV1 сказал:

работать в ТФ надо так, как принято в ТФ

frei
23 минуты назад, Ветерок сказал:

В ТФ можно работать разными способами.

работать в ТФ надо так, как принято в ТФ

Этот диссонанс легко объясняется. Т-Флекс постоянно развивается и меняется, "впитывая" фичи из других КАД систем в угоду пользователей из больших компаний, но есть старые адепты культа, которые противятся всем переменам. На их мнение можно забить, потому что они не являются драйверами этих изменений. Кто-то это понимает, кто-то нет.

• Нравится 1

Krusnik
11 час назад, frei сказал:

а дай модель - отдам эксперту и попрошу его вытащить размеры из спирали.

Шнек.ipt

Ветерок

За флеймом скрылся вопрос.

Всё-таки, объясните мне - настолько не разбирающемуся в ТФ, что смог его сломать - как у меня это получилось? Почему одного неловкого щелчка мыши на чертеже достаточно, чтобы сломать модель? Модель построена правильно и не мной - взята из учебника.

Пробовал это на других моделях. Ролик тоже ломается. Некоторые другие не ломаются.

Есть подозрение, что ломаются именно 3Д-узлы. Понять глубже не могу.

https://cloud.mail.ru/public/4QPx/4QA9aZNcb

vasillevich68
29 минут назад, Ветерок сказал:

Есть подозрение, что ломаются именно 3Д-узлы

Скорее всего ни чего не ломается. Просто разработчиков долбают со всех сторон, заявками типа - "хотим чтобы было как в том-то CADе" вот они в торопях скорее всего не соответствующую версию файла положили в библиотеку.

Надо смотреть в какой сборке моделился файлик

5e3d5fc13e3dc_2020_02_07_15_52.png.fd6ffddfe6f636b94c6848926b00a92d.png

в боевой версии все работает нормально

https://yadi.sk/i/eON7oae0sxWO_w

Edited by vasillevich68

Ветерок
24 минуты назад, vasillevich68 сказал:

Надо смотреть в какой сборке моделился файлик

На что конкретно смотреть? Есть какие-то хорошие версии, а есть плохие? И как отличить плохую от

хорошей?

Или дело не в том, в какой версии сделана модель, а в том какая используется? Но пять же вопрос - как понять кошерная ли она?

Chikua1000
3 часа назад, Ветерок сказал:

За флеймом скрылся вопрос.

Всё-таки, объясните мне - настолько не разбирающемуся в ТФ, что смог его сломать - как у меня это получилось? Почему одного неловкого щелчка мыши на чертеже достаточно, чтобы сломать модель? Модель построена правильно и не мной - взята из учебника.

Пробовал это на других моделях. Ролик тоже ломается. Некоторые другие не ломаются.

Есть подозрение, что ломаются именно 3Д-узлы. Понять глубже не могу.

https://cloud.mail.ru/public/4QPx/4QA9aZNcb

ИМХО TF не крео, мирись с этим и больше не дерись)) "они" в пути, нужны ч-ч  на отладку т.е. деньги... модели менее устойчивы к изменениям и способам изменений, управления изменениями. Но это ИМХО + и - КАД = где оно это равновесие юзера в пт.)

Edited by Chikua1000

Chikua1000

В любом случае при оценке качества и изменений в быстрорастущим продукте, затрат на эксплуатацию, результатов, ИМХО выгоден TF. Вот такое частное мнение юзера нанокад (черт его побери). В TF нужно повышать качество управления изменениями

Edited by Chikua1000

Syo
В 20.01.2020 в 16:31, SAPRonOff сказал:

а уровень сборок какой? (среднее кол-во компонентов в сборке)? от....до...

уже взяли 1080ti, количество компонентов, до 300 пока.

Ветерок

Опять упираюсь в самые простые вещи. Уклон.

Не могу понять как построить уклон не от ребра, а от разделяющей поверхности. На видео пример того, что хочу получить.

https://cloud.mail.ru/public/2n2C/4yQfFpGrX

Ветерок

Я хочу понять причину молчания - я всем надоел или в ТФ так не сделать? Судя по Хелпу, там столько всяких возможностей наворочено с уклонами, но вот именно такого варианта я не нашел. Даже не удается сделать то, что нарисовано в Хелпе с уклоном в одном направлении, но от нейтральной плоскости (как в самом начале того ролика).

BSV1

Для того, чтобы уклонять часть грани, надо эту грань разделить.

U1.gif.c8a30e4d6c4d880a0338b9c98ca944b3.gif   R64.jpg.a0a89e95849db91efde9bd4842a973b1.jpg   R65.jpg.5a64c3b998aacde01b5e891807dbb7c2.jpg

Не надо пытаться проводить аналогии с другим софтом. Это мешает правильному восприятию.

Ветерок
11 минуту назад, BSV1 сказал:

Для того, чтобы уклонять часть грани, надо эту грань разделить.

Если разбить, получается. Но не всегда. То получается, то не получается. И только для одной половинки. Для другой половинки грани надо делать другую операцию уклона, так?

У меня не получается даже сделать уклон грани целиком относительно "середины". Если в модели нет горизонтальной грани от которой указать направление, а есть только плоскость. В интерфейсе всё как-то неоднозначно. Вроде, указываю всё, что требуется, но не понятно что не так. Никаких сообщений об ошибке или неправильных действиях нет. Вообще система не ведет никакого диалога. Или я не понимаю его "языка".

Уклон не от "середины" получается.

25 минут назад, BSV1 сказал:

Не надо пытаться проводить аналогии с другим софтом.

Я не провожу аналогии. Я показываю что хочу получить.

SAPRonOff
18 часов назад, Ветерок сказал:

такого варианта я не нашел

Скрытый текст

18 часов назад, Ветерок сказал:

понять причину молчания

отпуска\командировки, читал  "умные" посты коровникова:)

1 час назад, BSV1 сказал:

надо эту грань разделить.

либо вместо РП использовать поверхность.

Ветерок
2 часа назад, SAPRonOff сказал:

использовать поверхность

А как вообще построить поверхность? Не вижу ни одной команды для построения поверхностей. Или они строятся теми же командами, что и тела? Но как построить элементарную плоскую поверхность? И в хелпе про построение нет ничего.

Разделить грань можно только линией? Плоскостью грань не разделить?

И не найти пересечение тела и плоскости? Как тогда эту линию получить строить эскиз и в нем искать пересечение?

Я ни оного шага не могу сделать в этом Флексе. Всё ректально.

Edited by Ветерок

BSV1

Плоскостью разделить тоже можно. В Справке "Команда "3ZS" - Разделение граней"

Поверхность можно получить разными способами, например, вытолкнуть линию или сплайн. Или нарисовать 3D профиль и применить операцию "Сшивка".

R66.jpg.003bd2bfd613b9f09792130ee505c24b.jpg

Ветерок

Что-то начало получаться. Но как же всё неочевидно, запутано и наворочено. Куча окошек, закладочек, опций. В одном случае надо одно выбрать, в другом другое, хотя никакой принципиальной разницы нет. Но если где-то какую-то опцию не установил, ничего не получится.

• Нравится 1

AleXXX4912

Извиняюсь...

Может где то уже обсуждалось...

Где в настройках ТФ снять галку задавать диаметр окружности радиусом?

Не могу найти...

SAPRonOff
13 минуты назад, Ветерок сказал:

Или они строятся теми же командами, что и тела?

да

Но как построить элементарную плоскую поверхность?

например: вытолкнуть ребро\профиль, вариантов множество

Разделить грань можно только линией?

вариантов множество, https://www.tflexcad.ru/help/cad/16/3zs.htm?zoom_highlightsub=разделение

17 минут назад, Ветерок сказал:

И не(где?) найти пересечение тела и плоскости?

построить 3D-путь:

Скрытый текст

1.thumb.png.41c8bf5d4b22b2339c20107ec21472fb.png

21 минуту назад, Ветерок сказал:

Я ни оного шага не могу сделать в этом Флексе.

справку надо не в КРЕО смотреть=)

Скрытый текст

42 минуты назад, AleXXX4912 сказал:

если размер ставите на окружность - то ставится диаметр автоматически, если на дугу - тогда ставится по умолчанию радиус, вроде удобно.

если нужно принудительно ставить радиусы всегда, см спойлер:

Скрытый текст

1.png.a98760c11af80bcef0c3e54486d94f7d.png

Но если где-то какую-то опцию не установил, ничего не получится.

разве в других CAD не так?О_о 

Куча окошек, закладочек, опций.

есть такое, обусловлено наличием разнообразия возможностей, интерфейс и правда получается перегружен, вроде в 17ой версии начали как-то интерфейс в командах переписывать: https://www.tflex.ru/cad17/ 

1.thumb.png.d1e2f8fa5a4cd27545e37afe297f0767.png

BSV1
56 минут назад, AleXXX4912 сказал:

R67.jpg.160751462c542311164530fa61dd9d66.jpg

Ветерок
14 минуты назад, SAPRonOff сказал:

построить 3D-путь

кто ж  придумал так назвать-то?

15 минут назад, SAPRonOff сказал:

разве в других CAD не так?

В других гораздо меньше окошек и опций.

Ветерок
18 минут назад, SAPRonOff сказал:

вроде в 17ой версии начали как-то интерфейс в командах переписывать: https://www.tflex.ru/cad17/ 

Предлагаешь мне принять участие в тестировании?

Вообще очень полезно смотреть как строятся те или иные вещи. Даже достаточно простые. Потому что методы построения весьма своеобразные.

В очередной раз подтверждается моё давнее убеждение в том, что эффективное освоение  другой системы может быть только при реальном обучении. Самостоятельно, конечно, тоже можно, но результат совсем другой будет и за другое время.

• Нравится 1

BSV1
6 минут назад, AleXXX4912 сказал:

Здесь можно настроить диаметр?

Ща будет еще одна жертва эскизника. :smile:

Начните изучение с линий построения.

AleXXX4912

Линиями построения пользуюсь, 3Д узлами тоже...

Но радиусом задавать окружность неудобно...

У меня нет такой опции...:5a33a3668d68d_3DSmiles(9):

222.jpg

BSV1
Только что, AleXXX4912 сказал:

Я выше показал, где выбирать для линий построения. Или через переменные.

SAPRonOff
4 минуты назад, AleXXX4912 сказал:

У меня нет такой опции..

я показал окно размера

5 минут назад, AleXXX4912 сказал:

tab в помощь, если тут задаете размер

BSV1
4 минуты назад, AleXXX4912 сказал:

У меня нет такой опции...

Я же Вам пишу "линии построения". А Вы показываете линии изображения. Это разные вещи.