Перейти к публикации

Моё знакомство с T-Flex


Ветерок

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, k_v сказал:

объяснение есть, на синхронный 2д солвер денех не хватило на заре создания софтины. хотя даже линии построения можно было запилить по человечески, но глядя с какой самобытностью во флексе сделано все остальное, понимаешь что люди и не предполагали, что этим возможно будет пользоваться кто-то за пределами их узкого круга

Пожалуй, самое логичное объяснение.

Начинали "программировать" как работали на кульмане - сначала контурные "тонкие линии" твердым карандашом, потом обводка нужного контура более мягким, потом подтирают то, что осталось. Алгоритм один к одному с кульмана. Но почему-то так всё это и осталось...

4 минуты назад, SilaMusli сказал:

Установки-3D-Вращение сцены-Разворачивать рабочую плоскость при активации

Спасибо. Оказывается это - "активация".

Ещё загадка. Начал строить эскиз в модели. Построил прямоугольник. Потом решил отменить всё это - нажал красный крест. Вышел из режима эскиза. В дереве никаких контуров, ничего нет. Всё пусто. Снова выбрал эту же плоскость, команду Эскиз, и - фокус-покус! - тот отмененный прямоугольник возникает снова из небытия. Это что вообще? Откуда? Как избавиться?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


8 минут назад, Ветерок сказал:

Начинали "программировать" как работали на кульмане - сначала контурные "тонкие линии" твердым карандашом, потом обводка нужного контура более мягким, потом подтирают то, что осталось. Алгоритм один к одному с кульмана. Но почему-то так всё это и осталось...

Именно по этому ТФ практически единственный кад в котором можно оформлять огромные параметрические чертежи без 3д и проекций в принципе. Можно создавать огромные параметрические эскизы на одной РП, тем самым улучшить читаемость модели, уменьшить количество проекционных связей, увеличить надёжность модели за счёт использования 2Д связей, а не опираясь на 3Д геометрию. Я уже молчу про однозначность поведения этих самых параметрических чертежей/эскизов благодаря линиям построения с зависимостью родитель/потомок. Ну да ладно, либо кулик хочет понять как это работает и потом пользуется всеми плюшками, либо летит к себе в болото. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, SilaMusli сказал:

Именно по этому ТФ практически единственный кад в котором можно оформлять огромные параметрические чертежи без 3д и проекций в принципе.

А нафига они нужны? Мне зачастую достаточно моделей вообще без чертежей.

11 минуту назад, SilaMusli сказал:

Можно создавать огромные параметрические эскизы на одной РП

Гигантомания? Зачем?

11 минуту назад, SilaMusli сказал:

тем самым улучшить читаемость модели

Чем она улучшится?

11 минуту назад, SilaMusli сказал:

уменьшить количество проекционных связей

Связей, как и размеров, всегда ровно столько, сколько необходимо. Наверно, в ТФ это не так.

11 минуту назад, SilaMusli сказал:

увеличить надёжность модели за счёт использования 2Д связей, а не опираясь на 3Д геометрию

Это если проблемы с 3D. Если в 3D всё нормально работает, то нет никаких проблем и со связями. Особенно если они грамотно назначены.

11 минуту назад, SilaMusli сказал:

либо кулик хочет понять как это работает и потом пользуется всеми плюшками, либо летит к себе в болото

Я пока не могу добраться ни до одной плюшки. Приходится продираться через заросли всякого хлама, затрудняющего работу.

Реально пока смог оценить только одну плюшку - фаска и скругление в одной команде, что позволяет легко менять одно на другое. Это реально удобно. Всё остальное пока только про неудобства. Куда ни ткнусь - везде засада.

Так что пока мне моё болото намного милее.

Изменено пользователем Ветерок
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ветерок сказал:

Гигантомания? Зачем?

Это не всегда так. Прочувствовал это делая в Creo КМД сложной формы крупногабаритных листовых изделий. Кроме того, уже в эскизе можно сделать "скелет изделия", а в крео для этих целей целое отдельное приложение

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, frei сказал:

Ну нет адекватного объяснения надобности в линиях построения, кроме того что «не как у всех».

Что значит не как у всех, в компасе есть, в св есть(может быть даже бесконечной длины), если вы ими не пользуетесь дело ваше личное. 

22 минуты назад, Ветерок сказал:

Размеров ВСЕГДА столько, сколько нужно. Ни больше, ни меньше. Независимо от количества эскизов. Но в ТФ это тоже не так.

Если размер не видно, это не значит что его нет, а если он вам очень нужен, поставьте его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге все свелось к сравнению Creo&T-Flex. Почему там не так, как я хочу - Потому!

Изменено пользователем Chikua1000
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Claus сказал:

Если размер не видно, это не значит что его нет, а если он вам очень нужен, поставьте его.

Вы невнимательно читали. Я писал о дикой переопределнности эскиза, когда вместо пяти необходимых размеров присутствует девять. Со всеми вытекающими прелестями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Chikua1000 сказал:

В итоге все свелось к сравнению Creo&T-Flex 

Кстати открыл видео эскизов в Creo, там тоже строят с линиями построения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно, я сравниваю. Для этого я всё и затеял. Чтобы сравнить и получить представление о сильных и слабых сторонах этих двух систем.

И совершенно естественно, что я ищу те удобства, которыми привык пользоваться в Крео. Что-то нахожу, подсказывают, а что-то не нахожу.

Пока я не нахожу многого. Вижу, что многое работает совсем не так. И пока я не вижу преимуществ того, как это работает здесь. Я надеюсь, что дойду до тех задач, решение которых будет настолько удобным и изящным, что компенсирует все неудоства, с которыми я сталкиваюсь до сих пор. И вот тогда я смогу сказать "да, здесь многое странно и непривычно, зато это позвоялет делать крутые вещи". Но пока я могу сказать только первую часть этой фразы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Ветерок сказал:

Вы невнимательно читали. Я писал о дикой переопределнности эскиза, когда вместо пяти необходимых размеров присутствует девять. Со всеми вытекающими прелестями.

Да забудьте вы про "определение" эскиза как про страшный сон. Такие эскизы еще и память в прямом смысле жрут, в отличии от стандартного метода построения в ТФ(хотя в Creo не знаю, может с этим по лучше).

Изменено пользователем Claus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, vasillevich68 сказал:

а не пора ли переименовать тему

 

5e24af705d259_2020_01_19_22_29.png.306f0c59be5bccf186c8b955a38c7e2e.png

Тогда уж "Моя попытка работать в T-Flex методами Creo".

ЗЫ Говорил же, что ни к чему хорошему это не приведет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, BSV1 сказал:

Тогда уж "Моя попытка работать в T-Flex методами Creo".

ЗЫ Говорил же, что ни к чему хорошему это не приведет.

Здесь также говорили, что ТФ позволяет работать разными методами, выбирая любой "как я хочу". Так вот, я пробую вариант "я ТАК хочу".

То, что можно работать не так, я уже понял. Но мне ведь говорят, что пожно "как я хочу" тоже.

14 минуты назад, Claus сказал:

Да забудьте вы про "определение" эскиза как про страшный сон.

Не получится забыть, поскольку не удастся изменить ни один размер. Ну перечитайте, я всё уже писал.

 

Ладно, вернемся к практике.

В уроке построение эскиза начинается с двух вспомогательных линий, проходящих через центр. Это логично (хотя, они могли бы строиться автоматически).

Вторым шагом предлагается их зафиксировать. И сразу у меня возникает вопрос. Разве тот факт, что они проходят через центр, не фиксирует их в том самом центре?

И отсюда возникает следующий вопрос, если я построил линию, проходящую через какое-то ребро или вершину, это не наложило на неё автоматически условие совпадения с этим ребром или вершиной? И это условие надо ещё раз явно задать?

Изменено пользователем Ветерок
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть человек пройдёт этот путь сам, я тоже пока сам не попробую, не набью сам шишек, не поверю никому. Через всё это я проходил и теперь я отписываюсь в данной ветке, а мог бы в Creo, ибо начинал я именно с него, правда тогда он назывался проинженером)) Десять лет назад, я тоже не понимал зачем мне линии построения, тогда цвета не было для многопрофильных эскизов, делалось через штриховки, прям ностальгия)) А теперь я решаю в "среднячке" ТФ, задачи которые мой навсегда любимый ПроЕ делает со скрипом либо пасует вовсе)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ветерок сказал:

Здесь также говорили, что ТФ позволяет работать разными методами, выбирая любой "как я хочу". Так вот, я пробую вариант "я ТАК хочу".

Это так. Но выбирать метод надо все-таки исходя из его оптимальности для конкретного случая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторю.

1 час назад, Ветерок сказал:

Ещё загадка. Начал строить эскиз в модели. Построил прямоугольник. Потом решил отменить всё это - нажал красный крест. Вышел из режима эскиза. В дереве никаких контуров, ничего нет. Всё пусто. Снова выбрал эту же плоскость, команду Эскиз, и - фокус-покус! - тот отмененный прямоугольник возникает снова из небытия. Это что вообще? Откуда? Как избавиться?

И ещё.

17 минут назад, Ветерок сказал:

Ладно, вернемся к практике.

В уроке построение эскиза начинается с двух вспомогательных линий, проходящих через центр. Это логично (хотя, они могли бы строиться автоматически).

Вторым шагом предлагается их зафиксировать. И сразу у меня возникает вопрос. Разве тот факт, что они проходят через центр, не фиксирует их в том самом центре?

И отсюда возникает следующий вопрос, если я построил линию, проходящую через какое-то ребро или вершину, это не наложило на неё автоматически условие совпадения с этим ребром или вершиной? И это условие надо ещё раз явно задать?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ветерок сказал:

Не получится забыть, поскольку не удастся изменить ни один размер. Ну перечитайте, я всё уже писал.

У меня таких проблем не было, но спорить не буду, мы это уже десятками страниц обсуждали с примерами и т.п. Да и как я уже писал по видео на Creo там тоже регулярно построения делают на вспомогательных, они же осевые, не понимаю ваше недоверие к ним. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ветерок сказал:

Рисовать такой эскиз, как на картинке - это идоитзм.

от части вы правы(фаски\скругления лучше делать операциями), но а если очень хочется выступы, вырезы, лыски на одной РП? Как КРЕО справится с прихотью пользователя?=)

 

судя по всему, вы привыкли к этому окошку:

Скрытый текст

1111111111.jpg.4fa5bd31b4e89b677a43b5d1a42753df.jpg

Ну ТФ просто конфликты маркирует красным цветом вместо подобного окна, где далее пользователю  надо будет решить конфликт из помеченных цветом размеров\ограничений. Все остальное  - небольшие +\- тоже самое. Понятно, что это не умоляет текущей реализации, но нужно понимать, что в ТФ есть два механизма, и ограничения появились тут лишь в ТФ16..

Скрытый текст

1111111111.thumb.jpg.3ce8978a9e81d45bc42c5b1a677f68a5.jpg

39 минут назад, k_v сказал:

будет пользоваться

так не пользуйтесь - никто никого не заставляет же, вот только зачем бред писать, если не разобрались в чём-то?:bye:

кстати, вот этот демонстрационный проект, сделан практически весь на линиях построения, где классические эскизники загнулись бы на 201-ом ограничении. 

Скрытый текст

 

43 минуты назад, Ветерок сказал:

для каждой операции свой эскиз.

это вас америкосы научили в своих методиках, потому как 201-но ограничений на одной РП начинают безбожно тупить:doh: С линиями построения такого не будет, уже 100500 раз эта тема подымалась. Что делать если мы говорим не про эскиз на РП, а про хитрый 2D минисапр с огромным чертежом, где множество >10 000 ограничений с размерами(управляющими, вспомогательными и т.п.), не всем даже сегодня 3D нужно, у людей выходной документ : бумажки с КД...

 

Сравнивать лучше на более менее реальной задаче... с большей вероятностью - телодвижений(определяющей юзабилити, судя по вашим высказываниям) в ТФ окажется меньше, чем в именитом КРЕО... И опять же, где в ТФ потребуется применять батники, API и тп гораздо позже, чем в абсолютном большинстве других CAD.

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, SAPRonOff сказал:

Ну ТФ просто конфликты маркирует красным цветом вместо подобного окна

Да, я понял, что помечается цветом. Суть в том, что в Крео я этот конфликт решаю сразу, "на лету", продолжая проставлять размеры дальше. А в ТФ мне надо закончить операцию проставления размеров, потом выбрать размер, который я хочу удалить, потом удалить его, потом убедиться, что красного не осталось и  только потом снова продолжить проставлять размеры. А там снова появляется подобный конфликт и вся свистопляска повторяется  с другим размером.

Это просто объективно (можете считать субъективно) гораздо менее удобно.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, SAPRonOff сказал:

 

  Скрыть содержимое

 

 

Извините за офтоп. А чертежи не тупят с таких больших моделей? ну там проекции, чтоб все отрисовывалось? Кстати TF17 когда выйдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему
  • SHARit закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • RokiSIA
      Судя по всему к нему подведено питания, но выход не используется, я вроде правильно понимаю?  
    • Ветерок
      Инструкция по построению модели в NX? Есть такие инструкции? Вы строите модели только по инструкциям? Без инструкции никак? Или в вашей железнодорожной корпорации всё должно строиться только по инструкциям? Тогда вам должны предоставить инструкцию. Вот только кто будет писать подобные инструкции, если эти модели ещё никто не строил - большая загадка.
    • Александр1979
      У вас был задействован импульсный выход (SKIP) на OMI ?
    • felena
      Спасибо, но это я все знаю. Конкретно по 2.106 указано про  алфавитный порядок. Мне НК утверждает что гост оговорено указывать конденсаторы и прочее в том порядке, в каком они идут по ПЭ3. А это далеко не алфавитный порядок, вернее не по русскому алфавиту. Есть про это где-то четкое указание?
    • Волшебница
      Доброго дня! Возможно ситуацию прояснят ГОСТ Р 2.106—2019 и ГОСТ Р 2.102—2023
    • Killerchik
      Небольшая путаница. Постпроцессор - это такой файл на ПК, с помощью которого CAM переводит линии траекторий на экране в текстовый файл УП. По сути, это как бы правила языка УП для конкретного станка.   Если хотите остаться в SW, используйте SW CAM :) По первой части - в целом да, редактирование поста это уже не очень просто, лучше самому не лезть без понимания. НО. Ни разу в жизни у меня не было ситуации, чтобы к простейшему токарному или 3-х осевому фрезерному станку не подошёл какой-то дефолтный пост, соответствующий стойке. В комплекте к SW CAM идёт куча стандартных постов, с вероятностью, близкой к 100%, один из них подойдёт Вам практически полностью. В общем-то для остальных CAMов так же, поищите, наверняка есть стандартный пост. Не обязательно чётко под Ваш Фанук, подойдёт почти что под любой Фанук. Если софту не обязательно быть лицензионным, то всё ещё сильнее упрощается :)   Совсем в идеале - прогонять готовую УП через какой-нибудь симулятор, типа верикута - но это уж совсем круто, для ответственных деталей.   Да, выставляете длины инструментов, ноль системы координат детали - и вперёд.
    • felena
      Всем здравствуйте. Знающие люди. Нужен совет. Есть печатная плата с элементами, я оформляю КД, поспорила с НК про спецификацию. Где есть четкое указание, как должны быть записаны электронные компоненты в спецификации в разделе прочие изделия? В каком порядке, гост? Или это регулируется на каждом предприятии по своему?
    • __GAR__
      Предлагаю услуги фрезерной обработки на станках с чпу. Работа по договору. Предпочтительно большие партии из алюминия. Быстрое рассмотрение и оценка.  Также имеется парк универсальных станков, в том числе ДИП 500.  почта для связи   td_prominstrument@mail.ru
    • Jenny
      Нашли проблему. Окащывается я деоала без обозначения компонентов. Ну т.е. в соединителях имеются системы координат подписанные Порт 1 Порт2 и т.д. Я в ручную все подсоединила. Миную кнопку обозначить. А еще чтобы он корректно воспринимал, надо тыкать на соединитель из дерева модели, а не на экране.  Элементарное....
    • Igor Lipin
      Происходила операция нарезания продольного шлица приводным инструментом (фрезой), в момент аварии шпиндель встал по ошибке, фреза по инерции продолжала фрезеровать, ну и соответственно привод С13 ушел в ошибку по превышению нагрузки. Это самый худший сюжет, в основном проходит все без ущерба В основном вот такие ошибки
×
×
  • Создать...