Перейти к публикации

Моё знакомство с T-Flex


Ветерок

Рекомендованные сообщения

1 час назад, fenics555 сказал:
1 час назад, zerganalizer сказал:

Иногда вообще одной операцией...

А иногда никак!

Совсем никак - это не про катию, иначе бы я с ней давно развелся. В ней всегда найдется левый винт на хитрую жопу, но вот поверхностей по уравнению - да, реально нет, и никуда они мне пока не впёрлись. Зато в-остальном возможностей с избытком. Для тех, кто про них знает, конечно, катя - она такая женщина... не всем дается...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


1 час назад, vasillevich68 сказал:

Вы это имели в виду???

 

Вот не надо, в том случае запрос как раз был.

Короче, не мы начали эту войну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, BSV1 сказал:

Ну вот Вам моделька Ukl_30.zip

0.001, прекрасная модель! 

 

Только покоя не дает один момент:

 

Вот шапка STP у крео:

 

 


ISO-10303-21;
HEADER;
FILE_DESCRIPTION((''),'2;1');
FILE_NAME('DET-1','2019-11-14T09:43:23',('User'),(''),
'CREO PARAMETRIC BY PTC INC, 2019080','CREO PARAMETRIC BY PTC INC, 2019080','');
FILE_SCHEMA(('CONFIG_CONTROL_DESIGN'));
ENDSEC;
DATA;

 

 

Вот от кати :

 

 


ISO-10303-21;
HEADER;
FILE_DESCRIPTION(('STEP'),'2;1');

FILE_NAME('V:\\det-1+10deg.stp','2019-11-13T15:11:16+00:00',('none'),('none'),'CATIA Version 5 Release 20 SP 7 (IN-10)','CATIA V5 STEP AP214','none');

FILE_SCHEMA(('AUTOMOTIVE_DESIGN { 1 0 10303 214 1 1 1 1 }'));

ENDSEC;
/* file written by CATIA V5R20 */
DATA;

 

 

А вот шапка Вашего СТПЕПа

 

 


ISO-10303-21;
HEADER;
FILE_DESCRIPTION((''),'2;1');
FILE_NAME('E:\\А2\\Ukl_30.stp','2019-11-29T11:33:00',('Autor'),('',''),'Top Systems','StepLib','');
FILE_SCHEMA(('CONFIG_CONTROL_DESIGN'));
ENDSEC;
DATA;

 

 

Чей степ то? 
 

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, fenics555 сказал:

Чей степ то? 

Указано же: ... 'Top Systems','StepLib','');

Исходный степ взял из той темы, прочитал, сделал уклон, конвертировал в степ. В чем проблема?

2 часа назад, fenics555 сказал:

0.001, прекрасная модель!

Вот видите, людям надо доверять.

2 часа назад, KorovnikovAV сказал:

Короче, не мы начали эту войну.

Какая война? :g:Хотя, есть места, где публикацию правды называют войной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, BSV1 сказал:

Какая война? :g:Хотя, есть места, где публикацию правды называют войной.

А есть места, где идиоматические выражения воспринимают буквально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, BSV1 сказал:

Ну вот Вам моделька Ukl_30.zip

Ужас просто. Голосую за отстойнейший из вариантов крео.

tf-u.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, zerganalizer сказал:

Ужас просто.

анализ в крео показал 0,001, хотя хз как вообще это сконвертировалось и с какой точностью...

30 минут назад, zerganalizer сказал:

Голосую за отстойнейший из вариантов крео.

потому что он наилучший!

1 час назад, BSV1 сказал:

прочитал, сделал уклон, конвертировал в степ.

и уже в новом степе должна быть шапка типа " аля T-Flex"! 

те шапки в том же ключе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zerganalizer сказал:

Ужас просто.

Меня терзают смутные сомнения по поводу Вашего результата. Конечно, при конвертировании туда-сюда могут возникать погрешности. Но не до такой же степени. Скорее я поверю этому:

41 минуту назад, fenics555 сказал:

анализ в крео показал 0,001 ...

 

44 минуты назад, fenics555 сказал:

и уже в новом степе должна быть шапка типа " аля T-Flex"! 

А 'Top Systems' чем не устраивает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, BSV1 сказал:
1 час назад, zerganalizer сказал:

Ужас просто.

Меня терзают смутные сомнения по поводу Вашего результата. Конечно, при конвертировании туда-сюда могут возникать погрешности. Но не до такой же степени. Скорее я поверю этому:

1 час назад, fenics555 сказал:

анализ в крео показал 0,001 ...

Анализ отклонений от уклона - возможно, но такая "драная топология +100500 лишних ребер" и чебурашка кривизны похлеще, чем у крео вышло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МОДЕРАТОРЫ!

Перенесите этот бесконечный флейм про уклоны в ту бесконечную тему про уклоны.

И просьба из этой темы вычищать поганой метлой любое упоминание Катии (раз уж нельзя запретить здесь высказываться её больному адепту).

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

И просьба из этой темы вычищать поганой метлой любое упоминание Катии (раз уж нельзя запретить здесь высказываться её больному адепту).

Тут нет никакого упоминание катии, у вас глюки. Показан анализ кривизны модельки, сделанной в Тфлексе и тут выложенной как образец качества.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.11.2019 в 22:24, SAPRonOff сказал:

А еще лучше покажите как это все будет "жить" в SWE)

А в чём проблема? На ваш взгляд.

Я немного "коллекционирую" косяки и недоработки SWE. Видел всякие, но вот с загрузкой больших проектов никогда трудностей не было. Пара кликов и готово.

 

И в чём тогда преимущества T-flex? Можно подробнее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
В 10.11.2019 в 22:23, Ветерок сказал:

разу скажу, что всё дальнейшее я пишу не с целью раскритиковать, а с целью разобраться.

Умишка не хватило разобраться, да? Все мозги ветерком выдуло?

В 29.11.2019 в 16:58, Ветерок сказал:

МОДЕРАТОРЫ!

Уже завопил :-))))

 

В 29.11.2019 в 16:58, Ветерок сказал:

Перенесите этот бесконечный флейм про уклоны в ту бесконечную тему про уклоны.

Ты даже не можешь понять что такое уклоны. Куда там линии перехода. :-)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулся к нашему барану. Решил тупо пойти по встроенным урокам. Первый урок - создание ролика, второй урок - чертеж оного.

То, что на каждый плевок надо создавать узел, я уже понял. Ладно, в конце концов, не всё ли равно каким образом задавать положение. Пусть будет через узел.

Удивил чертеж. Может быть, там опять показан лишь "один из способов", но вопросы появились сразу.

1.Проставление диаметра отверстия с количеством. Значение диаметра, слава Богу, ставится автоматически, но почему количество надо вводить вручную? Тем более, что массив встроен в операцию отверстия. И есть ли способ связать эту цифирь с реальным количеством отверстий (через уравнения или ещё какой ссылкой)?

2. В уроке все размеры на чертеже проставляются заново вручную. Но ведь все эти размеры я уже задавал при построении модели. Неужели нет способа просто отобразить на чертеже размеры, которые используются в модели? Или это "другой способ", до которого я ещё не дошел?

3. Из предыдущего вопроса вытекает ещё один: можно ли из режима чертежа менять размеры в модели, включая допуски? С последующим перестроением модели по новым размерам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Ветерок сказал:

То, что на каждый плевок надо создавать узел, я уже понял.

не правильно поняли, узел это лишь один из вариантов, не всегда удобный, но универсальный достаточно.

36 минут назад, Ветерок сказал:

1.Проставление диаметра отверстия с количеством. Значение диаметра, слава Богу, ставится автоматически, но почему количество надо вводить вручную? Тем более, что массив встроен в операцию отверстия. И есть ли способ связать эту цифирь с реальным количеством отверстий (через уравнения или ещё какой ссылкой)?

да, с автоматической простановкой кол-ва  в проекциях ТФ не все автоматизировано. Тут придется подставить в массив переменную и потом вывести её в размер можно будет - если указать эту переменную в фигурных скобках, примерно так : {колво_отверстий} , фигурные скобки много где пригодятся в ТФ.

41 минуту назад, Ветерок сказал:

2. В уроке все размеры на чертеже проставляются заново вручную. Но ведь все эти размеры я уже задавал при построении модели. Неужели нет способа просто отобразить на чертеже размеры, которые используются в модели? Или это "другой способ", до которого я ещё не дошел?

если размеры ставили на рабочих плоскостях, то их можно спроецировать с допусками в проекции: просто щелкаете ПКМ на проекции и там будет опция. Так можно спроецировать любые размеры с 3Д сцены.

3ий пункт попробуете после 2ого, размер проекции точно будет перестраивать модель, с допусками сам что-то не попробовал ни разу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, SAPRonOff сказал:

если размеры ставили на рабочих плоскостях, то их можно спроецировать с допусками в проекции: просто щелкаете ПКМ на проекции и там будет опция.

Не нашел такую опцию.

 

Следующий урок по сборкам.

Как я понял, детали вставляются только по системе координат. При этом во вставляемой детали эта СК должна быть построена, а в нужном месте вставки достаточно только указать любую характерную геометрию, к которой эта СК может привязаться. Так? Т.е. вариант привязок по геометрии, а не по СК не предусмотрен?

А как выбрать какую СК из детали использовать, если в ней имеется не одна СК?

 

И ещё непонятное явление. Открыл деталь из сборки, изменил её размеры. А в сборке она не изменилась. Как это? Нажимал кнопку "Обновить" и "Полный пересчет" - ничего не обновляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Ветерок сказал:

Не нашел такую опцию.

Скрытый текст

 

 

24 минуты назад, Ветерок сказал:

Как я понял, детали вставляются только по системе координат.

и по сопряжениям, но зачастую по СК удобнее:)

 

24 минуты назад, Ветерок сказал:

Так? Т.е. вариант привязок по геометрии, а не по СК не предусмотрен?

не так, ищите в ленте кнопку с иконкой скрепки, справа вверху есть поиск команд, кстати.

24 минуты назад, Ветерок сказал:

При этом во вставляемой детали эта СК должна быть построена

ну точку вставки на вставляемом фрагменте можно указать любую точку, как и точку куда вставляете, небольшое видео:

Скрытый текст

 

если ставили примеры ТФ - в библиотеки множество примеров, в том числе на сопряжения.

24 минуты назад, Ветерок сказал:

А в сборке она не изменилась. Как это?

деталь сохранить не забывайте.

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему
  • SHARit закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...