Перейти к публикации

Моё знакомство с T-Flex


Ветерок

Рекомендованные сообщения

13 часа назад, Ветерок сказал:

Сразу скажу, что всё дальнейшее я пишу не с целью раскритиковать, а с целью разобраться.

 

15 минут назад, Ветерок сказал:

Вот в этом-то вся проблема - нет никакого намека на интуитивность. Наоборот - всё интуитивно противоположно.

думаю, что это путь в никуда. 

Вы ведь, не студент, для которого все CADы, все едино. Вы осознаете, что ТФ это иной CAD. Если бы в нем было все так же как в других, то он, был бы одним из их числа.

Наверное глупо было бы пересев с повозки в автомобиль, начать хлестать кнутом, в надежде, что от этого автомобиль поедет. Приблизительно так же выглядят Ваши действия, когда Вы пытаетесь работать в ТФ так же как в привычной Вам программе.

21 минуту назад, Ветерок сказал:

изменение при помощи ножниц

Возьмите лист бумаги, отрез ткани, и т.д. и т.п. и ножницы. Отрезав ножницами кусочек, Вы измените первоначально имеющееся, с чего следует, что ножницы это средство для изменения. Все абсолютно логично, в отличии от другой программы, в которой, меня просто в ступор поставила кнопка, с изображением башенного крана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну почему всё опять сваливается в демагогию? Вместо конкретных ответов на конкретные вопросы. И опять акцент на иконки. Да забудьте уже об этом. Пусть хоть цветочки там будут нарисованы.

Я пытаюсь понять эту "особую логику" на самых простых операциях.

 

Да, я понимаю, что лучше было бы пройти курс обучения. Но пока знакомство с Флексом для меня хобби. Мне для работы хватает Крео для решения практически всех моих задач.

Но, если некоторые готовы так пространно рассуждать про преимущества Флекса (безусловно, преимущества в чем-то есть, но я пока не понимаю в чем), то, может быть, лучше попытаться как раз объяснить эту "особую логику"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, k_v сказал:

почему вы пытаетесь покрывать бред разрабов флекса еще большим бредом)?

Экономят на UX-инженерах ¯\_(ツ)_/¯

Изменено пользователем KorovnikovAV
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, верните мой пароль сказал:

почему все меня игнорят????????

Есть там директ едитинг есть, если только вы его с фриформ моделингом не путаете

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
верните мой пароль
4 минуты назад, k_v сказал:

Есть там директ едитинг есть, если только вы его с фриформ моделингом не путаете

спасибо. где этот директ? фриформ имеете в виду subd?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, верните мой пароль сказал:

спасибо. где этот директ? фриформ имеете в виду subd?

Директ это команды удалить грань, сместить грань, заменить грань и все в таком духе. они там есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ветерок сказал:

Сделал массив отверстий. Теперь на кромке первого отверстия сделал скругление. Как теперь распространить это скругление на другие отверстия массива (но не на все, с исключениями)?

 

1 час назад, верните мой пароль сказал:

у t-flex cad есть direct моделирование???? ответь пожалуйста

есть, но отличия будут :) нужен пример : что хотите прямым моделированием изменить/создать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SAPRonOff я не уследил на видео как выбрать в качестве ссылки массив отверстий? Или там вовсе не ссылка на массив, а как-то иначе (по направлению)?

Если не сложно, словами.

 

Что я вижу на видео (и что попробовал сам): выбирается скругление и два отверстия. При этом, насколько я понимаю, создается массив по направления. В окошке есть количество отверстий. Его можно менять. Если нужно по всем отверстиям, то надо написать уравнение, связывающее количество одного и другого массива? Да ещё в обоих направлениях? Я так понимаю? Или всё проще?

Изменено пользователем Ветерок
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Ветерок сказал:

Если не сложно, словами.

1. построил скругления

2. зашел в команду массив и выбрал массив граней (созданных по операциям)

3. выбрал грань скругления, далее тык на ребро первого отв, далее тык ребро второго отв - считался шаг(изменение шага в отверстиях приведет к изменению шага в скруглениях)

4. задал колво (если нужно точно такое же колво как в отверстиях тогда просто туда ввел переменную, например "n")

5. задал исключения.

Какую-то специальную задачу нужно решить, тут просто по разному можно:)

 

1 час назад, Ветерок сказал:

что лучше было бы пройти курс обучения

там есть возможность скачать интерактивную обучалку: 

44.png.5fcb9735f69c8eb83d1be0ad09d6b05a.png

 

2 часа назад, Ветерок сказал:

Подавил массив отверстий, а скругление, сделанное на отверстии, не подавилось. Это что, я должен сам отслеживать всех потомков и вручную всё делать?

хм,  а если надо чтобы какая-то операция в середине дерева подавилась, а то что после оставалось? Система без вас не разберется что нужно, что не нужно в параметрическом подавление, т.к. подавлением можно управлять через переменные, и только вы знаете нужна операция или нет. Для подавления группы элементом можно с Shift или Ctrl выбрать ряд элементов и кликнуть в колонку подавления  - тогда они сразу подавятся одним кликом, если это упростит задачу.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, SAPRonOff сказал:

... тык на ребро первого отв, далее тык ребро второго отв - считался шаг(изменение шага в отверстиях приведет к изменению шага в скруглениях)

Но надежнее сразу связать параметры массивов через переменные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, BSV1 сказал:

надежнее

согласен, правда направление придется тоже как-то указать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Ветерок сказал:

Грань - это геометрия, а отверстие - это операция.

Ищу единомышленников высечь эту надпись на гранитной табличке и отправить почтой им в офис. :biggrin: Меня удивляет, контору основали выпускники Станкина и такой ляп. А дело в том, что разработчики сэкномили своё время, и операция отверстие это обычный 3Д фрагмент со своим нарисованным тут же интерфейсом, который подсаживается в тело. В этом конечно и + есть.

безобразие изнутри  

ololo.thumb.png.022843c8ec1fe916008d78cbe9742497.png

Hide  
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, frei сказал:

Ищу единомышленников высечь эту надпись на гранитной табличке и отправить почтой им в офис.

Вот если бы в нашей стране традиция была бы читать Справку не только тогда, когда уже совсем ничего не получается, то было бы известно, что то, что отображается в дереве как "Скругление", "Отверстие" и т.п., надо понимать, как состояние тела после выполнения соответствующей операции

R_108.jpg.5c036b9fec27b4d72b91f027d5c8e909.jpg и тогда отпала бы необходимость в  поиске гранита и единомышленников. :smile:

Кстати, тогда бы стало понятно, почему для получения массива отверстий не надо массивить то, что в дереве обозначено, как "Отверстие_1", например.

34 минуты назад, frei сказал:

... операция отверстие это обычный 3Д фрагмент со своим нарисованным тут же интерфейсом, который подсаживается в тело.

Это как бы не секрет. И что в этом криминального?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Криминал я вижу в том, что ежели инжектировать в модель 3д фрагмент «отверстие», то его можно массивить как операцию, а вот красивая квадратная  кнопка затирает операцию оставляя только горькую геометрию. Решение проблемы - не использовать кнопку создания «операции» (она ведь это должна делать?) «отверстие». А что до справки , то любой технологический справочник с терминологией обработки материалов как то убедительней, и эту «Справку» к делу не пришьёшь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, frei сказал:

... что ежели инжектировать в модель 3д фрагмент «отверстие», то его можно массивить как операцию, а вот красивая квадратная  кнопка затирает операцию оставляя только горькую геометрию.

ТФ во многом система двухуровневая. В том смысле, что красивые квадратные кнопки - для ленивых и начинающих. А для ищущих и уже имеющих некоторый опыт есть более продвинутый функционал.

Кстати об отверстиях. В поставке есть даже небольшая готовая библиотечка по всяким отверстиям и прочим штукам, которую никто не запрещает наполнять своими наработками

R_109.jpg.16415ff5abe18b23c10049002fe8737e.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, BSV1 сказал:

Но надежнее сразу связать параметры массивов через переменные.

Некузяво как-то. После ругаемого всеми Крео.

 

А ежели отверстия сделаны по точкам, а не регулярным массивом, как тогда привязать к ним скругления? Тоже указывать те же точки?

 

2 часа назад, SAPRonOff сказал:

а если надо чтобы какая-то операция в середине дерева подавилась, а то что после оставалось?

Во Флексе нет понятия Родитель-Потомок? Или оно трактуется и работает тоже как-то по-своему?

Если на кромке отверстия сделано скругление, то при удалении отверстия как это скругление может остаться? Я опять чего-то не понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • SHARit закрепил это тему
  • SHARit закрыл это тему
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...