Перейти к публикации

Статья о правильности написания техзадания на проектирование и изготовление формы на примере западных компаний


konstryktor_press

Рекомендованные сообщения

Работая в американской фирме Nypro,я имел возможность не только читать статьи по тематике литья пластика и материалов.

А так же присылаемые нам  в московское отделение запросы на изготовление форм.

Запросов было много со всего мира, как я понимал их кидали нам из центрального офиса в Америки.

Сравнивали наши цены и сроки на изготовление формы с другими отделениями фирмы со всего мира  ,а потом решали кому отдать.

Все посылаемые запросы состояли из трех частей

1 Модель изделия

2 Чертеж изделия 

3 Tecnical requirements на форму

При этом тех требования от разных фирм мира были разные по форме.

Я запросы ,которые мне давали на обсчет срока проектирования копировал на диск.

Занимался шпионажем,)))))))))))как заметил один коллега, было просто интересно.

Набралось не мало запросов,можно книгу писать))))) Как правильно писать тех задания

Посылаю сюда один из запросов, а конкретно тех требование одного из изделий Skoda Octavia.Да еще и на русском)

Почему посылаю? Учиться надо у проклятых буржуев)))

Иначе помрем как мамонты

 

 

 

Tecnical requirements for 1ZU 807 056_055.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Я в этой очень короткой статье показал пример как писать техзадания на примере западных компаний . Если не нравится и Вам нужны статьи с кучей страниц и «пустой» информацией, то это не ко мне))

Я постарался дать практический пример ,не нравиться . Попросите и удалят))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, konstryktor_press сказал:

Попросите и удалят))

Не надо удалять, объёмное ТЗ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, konstryktor_press сказал:

Если не нравится и Вам нужны статьи с кучей страниц и «пустой» информацией, то это не ко мне)

много страниц не надо. пример тз  - хорошо, замечательно.

но где статья про то, как писать ТЗ?

 

 

вот это?

Цитата

 

1 Модель изделия

2 Чертеж изделия 

3 Tecnical requirements на форму

 

что ж, емко, кратко, лапидарно. 

Изменено пользователем soklakov
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11/9/2019 в 09:26, konstryktor_press сказал:

Учиться надо

если есть еще примеры из других отраслей то 
хорошо бы было посмотреть ( и на английском)

Изменено пользователем ak762
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Чем прекрасно это ТЗ? Это документ «рыба».

И Вы можете использовать эту «рыбу» для написания ТЗ на проектирования любой формы

Для любой страны изготовителя формы !

 

И если Вы занимаетесь пресс-формами.

Вы заметите, что не хватает только нескольких данных.

От Вас потребуется только дополнительно добавить несколько пунктов для  Вашего  ТЗ или удалить не нужные по Вашему мнению

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Третий пункт можно расписать до бесконечности.

1. Количество мест.

2. Производитель стандартных комплектующих.

3. На какой ТПА должна подходить пресс-форма.

4. Горячий канал или холодный, если горячий то кто производитель комплектующих на горячий канал. Если холодный, то отрывной питатель или неотрывной.

5. Желает ли клиент иметь пресс-форму, которая не ржавеет или только формообразующие, которые не ржавеют.

6. Твёрдость формообразующих, термообработка объёмная закалка или цементирование или азотирование или ещё что. Отсюда марка стали.

7. Желает ли клиент купить документацию на пресс-форму. Если желает то в стандартном формате или в каком то исходном. Отсюда в какой программе нужно проектировать.

Ну и так далее до бесконечности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • gudstartup
      так он так и позиционируется по m19 pmc выдает g70.6 а чпу отвечает f45.7 но ориентацию и смещение в 4077 он отрабатывает нормально шпиндель встает ровно и смена происходит хорошо. вопрос почему после ввода команды управления скоростью он все еще продолжает контролировать число импульсов между нуль метками хотя в принципе уже должен отменить позиционный контроль и просто считать обороты по 0 метке как он это делает без М19? это все понятно но почему оно продолжает проверять это после завершения ориентации мне непонятно
    • Александр1979
      SP9047 SSPA:47 ILLEGAL SIGNAL OF POSITION CODER "The relationship between the A/B phase and 1-rotation signal is incorrect (Pulse interval mismatch)." "Неправильное значение счетчика импульсов сигнала на энкодере ALPHAi. На фазах A и B энкодера за один оборот шпинделя насчитывается 4096 импульсов обратной связи. Программное обеспечение по управлению шпинделем проверяет количество импульсов на фазах A и B, соответствующее энкодеру, при каждой генерации сигнала одного оборота. Данный аварийный сигнал срабатывает, если регистрируется число импульсов, нарушающее заданный диапазон."
    • gudstartup
      после ввода 789 в edit mod надо перейти в режим ручное упр. нажать mod а потом помощь и откроется wzw.hlp  с возможностью выполнения команд управления atc. если не появляется содержимое wzw.hlp то возможно что у вас другой код хотя 789 'это стандарт для dmg в этом случае надо смотреть ваш plc раздел у меня пароль прописан в файле wzw_rett.mod
    • Anat2015
      SERVO TURRET AMP ALARM - переводить не пробовали, учитывая, что AMP - это и есть сервопривод? Что тут не ясного, язык не знаком?
    • Viktor2004
      я бы попробовал позиционировать шпиндель сигналом G70.6 Ответный сигнал, шпиндель сориентирован F45.7
    • gudstartup
      Здравствуйте уважаемые участники форума попрошу вас поделится мнениями. Имеется фрезерный шпиндель с позиционным кодером (зубчатое колесо и считывающая головка). Ошибку 9047 выдает после того отрабатывает M19 c последующим включением оборотов Sxxx M3 причем обороты могут быть любыми от 100-макс. Если задавать обороты без предварительной ориентации то 9047 не возникает и шпиндель нормально вращается на любой скорости при этом обороты не гуляют точность поддержания +-1 об\мин. Кабель заменен заменить сам датчик нет возможности. Мой вопрос в следующем почему шпиндель после M19 и включении управления скоростью Sxxx M3 остается в режиме позиционирования а не сразу переходит врежим управления скоростью и даже явная отмена ориентации кодом M20 ничего не меняет ведь режим позиционного управления должен быть отменен или он остается и отменяется не сразу после подачи команды M3 и кода скорости? Станок достаточно старый 2009 года плату управления шпинделем меняли на соседний ничего не изменилось. Это может быть логика PMC или скорее всего это датчик?   PMC-SB.001
    • Killerchik
      А мы-то думали, что пропорциональный гидравлический.....
    • Grig75
    • EnKlL
      Я написал полностью ошибку, серво привод
    • gudstartup
      https://www.aggsoft.com/cnc-dnc/maho-cnc-432-1000.htm
×
×
  • Создать...