Sign in to follow this  
Followers 0
moonspace

А если в полости нет течения?

22 posts in this topic

Pinned posts

Допустим, имеется ёмкость (круглая, горизонтальная,ну пусть 100 м3). В неё налита вода.
Внизу в ёмкость врезана топка, в которой горит горелка, и ещё вентилятором воздух гонит.
Вверху врезан змеевик, по которому течёт продукт.
Т.е. топка нагревает воду в ёмкости, а вода нагревает продукт в змеевике.
В топке течёт поток горячих газов, в змеевике течёт продукт.
А в самой ёмкости ничего не течет, вода в неё залита изначально.
Как и какие граничные условия задавать для ёмкости?
Вообще, Флоу может понять такую ситуацию, или для него это нечто непотребное?
Должно обязательно что-то течь?

UnPinned posts

Банально в этом домене будут конвективные токи жидкости и все. Расход жидкости можно не указывать.

Нет течения, это другая модель. Модель тв. тела например.

1 person likes this

Извините, не совсем понял.

Какая другая модель? Расчет не для Флоу что ли?

Я ставлю тип задачи внутренняя, теплопроводность в твёрдых телах.

И, как я понимаю, надо бы снять галочку у пункта "Исключить полости без условий течения".

Затем, тепловое условие на внешней стенке по умолчанию, коэффициент теплоотдачи

и температура внешней текучей среды.

Дело в том, что если для ёмкости расход и скорость установить 0 (вход и выход),

то Флоу ругается - "Не заданы граничные условия".

выложите то что вы пытаетесь сделать, кашпировских и ванг тут нет )

23 hours ago, moonspace said:

Галочку про полости без течения снимите, гравитацию задайте.

В 5.11.2019 в 07:18, moonspace сказал:

Извините, не совсем понял.

Какая другая модель? Расчет не для Флоу что ли?

Я ставлю тип задачи внутренняя, теплопроводность в твёрдых телах.

И, как я понимаю, надо бы снять галочку у пункта "Исключить полости без условий течения".

Затем, тепловое условие на внешней стенке по умолчанию, коэффициент теплоотдачи

и температура внешней текучей среды.

неа, рассматривайте область, ограниченную размерами ванны с водой. горелка дает гу температура или тепловой поток, змеевик имеет что-то на входе, что-то на выходе, сам плещется в воде. потому имеем две среды - вода и то, что идет через змеевик. вода стоячая, можете в первом приближении принять за твердое тело. если требуется парообразование, пузырьки, теплопередача через поверхность воды, то алямба, все становится на много порядков сложнее, всякие волуме оф флуид и пр. эйлеровская кракозябра.

Извините, дела заели, только сейчас добрался до форума.

vik_q  Галочку я снимал, и гравитацию включал. В первый раз Флоу вылетел с каким-то кодом ошибки (не запомнил, где то здесь

на форуме был по ней вопрос, некогда искать). Что-то я подшаманил (галочка и гравитация по-прежнему) - Флоу вылетел

вообще без всяких ошибок, просто "расчет аварийно прерван". Или у Флоу с гравитацией что-то не пляшет (не уверен),

или у меня ещё какой косяк.

Дело в чём. Можно для полости установить в ноль и скорость, и объёмный расход. А вот массовый расход нет.

Флоу требует, чтобы был больше 0, т.е. всё таки просит "течение". И следит за ним, как я убедился в следующей попытке.

Да ещё и ругается (пишет предупреждение), что "Для полости задано только одно условие течения".

Падать при этом не падает, но............ , думает ооооооооочень долго. Настолько, что я не стал ждать завершения

последней попытки, сам прервал расчет (запускал перед уходом домой с работы, часов в 15-00, утром пришёл - Флоу

собирался считать ещё часов 400).

Похоже, солвер не понимает такой ситуации. Видимо, ищет сходимость, или ещё чего.

А что с чем здесь должно сойтись?

В топку дует горячий воздух (в смеси с продуктами сгорания) и вылетает в трубу в атмосферу. Должен греть воду.

Вода, нагреваясь (как в кастрюле), должна отдать тепло змеевику. Никуда не утекая, только помаленьку испаряясь.

Продукт в змеевике течет себе, принимая тепло от воды, и утекает дальше.

Чему, и с чем, и как, здесь "сходиться"?

Ладно. Попробуем ещё и так, и этак. Посмотрим.

А задачка ведь, вроде, не сложная. Это ж, ведь, почти самогонный аппарат.

Не гонят в SW разработчики самогон, не гонят.

Видимо, Флоу понимает только две полости. А вот промежуточный теплоноситель для него в диковину.

Ведь в начальных условиях на стенке можно указать только один коэффициент теплопередачи.

И потом больше нигде ничего не добавишь.

А ведь они разные - у стенки топки, и у стенки змеевика.

an_rushin  Ну уж очень "витиевато" Вы выражаетесь. Не каждый поймет.

И как это практически выглядит - "Воду принять за твердое тело"?

Флоу нужна "Подобласть течения".

2 домена создавать нужно, один для воды, один для змеевика. Тепловой поток от топочных газов лучше руками задайте, flowsim не считает излучение газов.

5 часов назад, MotorManiac сказал:

2 домена создавать нужно, один для воды, один для змеевика. Тепловой поток от топочных газов лучше руками задайте, flowsim не считает излучение газов.

А как это сделать? Не встречалось такого в обучающих роликах и в справке.

Может, не то смотрю, не то читаю.

Не подскажите куда и где посмотреть-почитать?

Задача по расчету газо-водяного теплообменника. В ней два домена определяют, один для газа другой для воды.

46 минут назад, MotorManiac сказал:

Задача по расчету газо-водяного теплообменника. В ней два домена определяют, один для газа другой для воды.

Спасибо, конечно, за ссылку. Просмотрел все 11 страниц, но не нашел про это.

Видимо, как то не так смотрел, что ли. Уточните, пожалуйста, куда смотреть.

О прямо тут можно видосик вставлять.... однако :)  Подобласти течения называются.

Ну, это, конечно же, классика!

Уважаемый MotorManiac! Этот ролик валяется в ТыТрубе уже давным-давно. Его видели уже все, ну, конечно, кому не лень.

Тривиальная учебная лабуда для студентов. Тоже, конечно, нужно, но не более того.

"Там определяют два домена". Ну, ну. Оказывается " Подобласти течения называются "

А я то подумал, что не видел (не слышал) чего-то важного, нового. А тут.....  Такая банальность.....

Если бы моя проблема выглядела так, то я бы и не затевал всю эту тему.

Вы меня, конечно, извините, но прочитайте ещё раз всё с самого начала, чтобы понять о чём идёт речь.

В 09.11.2019 в 16:03, moonspace сказал:

Если бы моя проблема выглядела так, то я бы и не затевал всю эту тему.

Вы меня, конечно, извините, но прочитайте ещё раз всё с самого начала, чтобы понять о чём идёт речь.

Пока что Ваша задача находится только у Вас в голове, Ваше объяснение очень запутанное и непонятное. Скидывайте файл с примером, если хотите помощи.

В 13.11.2019 в 17:34, karachun сказал:

Пока что Ваша задача находится только у Вас в голове, Ваше объяснение очень запутанное и непонятное. Скидывайте файл с примером, если хотите помощи.

Что это за файл? Что он должен содержать?

Мне кажется, я всё предельно ясно изложил. Можно ещё, для ясности, провести аналогию, ну........ ,например, с чайником.

С электрическим чайником. У которого в нижней его части врезан трубчатый ТЭН.

Представим себе, что вместо ТЭНа полая трубка, по которой продувается горячий воздух (или ещё какой газ).

В чайник налита вода. А сверху в чайник, в воду опущен (врезан) трубчатый змеевик, по которому прогоняется какой-нибудь жидкий продукт.

Ну и вот. ТЭН, то бишь трубка с горячим воздухом (горячий воздух!, 1000 градусов!) должен нагревать воду в чайнике.

А нагретая вода, в свою очередь, должна нагревать продукт внутри змеевика. Что тут можно не понять?

В ТЭНе, то бишь в трубке, течет горячий воздух. Течет! Т.е., имеется подобласть течения, можно задать какие-то параметры. Вопросов нет.

В змеевике течет продукт. Течет! Т.е., имеется подобласть течения. Вопросов тоже нет.

А в чайнике вода не течет! Она просто налита туда изначально и нагревается. И отдаёт тепло. Никуда не утекая. На месте стоит!

Вот я и задал вопрос. Как быть в этом случае. Флоу нужна "подобласть течения". Геометрически она определяется (внутренний объём чайника).

А вот что писать в граничных условиях? Как определить "подобласть течения", в которой нет течения?

Способен ли Флоу понять такую ситуацию? Или он принципиально не заточен для этого.

Если принципиально нет, то что ж, на нет и суда нет.

Вода получается промежуточным теплоносителем, здесь три взаимосвязанных подобласти течения, а не две, как показывают во всех роликах,

и как пишут в примерах и букварях. Так мало того, одна из подобластей ещё и "ущербная", в ней нет течения.

Способен ли Флоу решать такие задачи? А то, может, я зря стараюсь. Другой инструмент нужен?

41 минуту назад, moonspace сказал:

Что это за файл? Что он должен содержать?

Я Ваш опус не читал, извините, много букв.

Чтобы объяснить что надо жать нужна готовая модель, чтобы ее можно было открыть, внести небольшие изменения, запустить и убедиться что все работает. Не все могут держать полный список кнопок и настроек у себя в голове, чтобы сразу дать ответ. А сейчас помогающему надо за Вас сделать тестовую модель и все на ней отработать. И кроме того чтобы ее сделать нужно прочитать целую простыню текста. Намного проще исправить уже готовый проект. Так что лучше Вы приложите свою модель а те, кто захочет помочь смогут внести в нее исправления.

здесь три взаимосвязанных подобласти течения, а не две, как показывают во всех роликах,

и как пишут в примерах и букварях.

Ну наверное где две, там и третья тоже будет, но чтобы проверить надо сделать модель.

одна из подобластей ещё и "ущербная", в ней нет течения

Даже в замкнутой области с разными температурами стенки будет конвективное течение, вызванное разницей плотностей горячей и холодной жидкости. Это в первом приближении можно заменить эту область твердым телом.

Edited by karachun

В 05.11.2019 в 08:46, moonspace сказал:

А в самой ёмкости ничего не течет, вода в неё залита изначально.

Точно сформулировано?

Или надо: в емкость ничего не втекает и не вытекает, но внутри течения могут быть.

Если второе верно, то без проблем.v4.thumb.png.a2bf98981727cb96b3b50fa182b59fc1.png

1 person likes this

karachun

Ну вот модель.

Внизу топка. С одного конца вдувается горячий воздух. С другого конца он выходит (в атмосферу).

Вверху змеевик. С одного конца продукт входит, с другого выходит.

В бак налита вода.

На горловине бака есть, конечно, расширительный бачок, просто прикрытый крышкой (как кастрюля).

rusl3

Да, при работе в бак ничего не втекает и не вытекает. Вода, нагреваясь, поднимается в расширительный бачок. И всё.

Может помаленьку испаряться, а пар уходит в атмосферу. Изредка вода доливается до требуемого уровня, через штуцер в расширительном бачке.

Внутри бака течение, конечно, есть. Нагретая от топки вода поднимается вверх, более холодная опускается вниз.

И как это "оформить" во Флоу?

Бак.SLDPRT

Все ничего, но газовое излучение вы не посчитаете во флоу. если только уже посчитанный тепловой поток задать на поверхности трубы в качестве условия. 

Сетка дефолтная. Всё из пальца. Всё адекватно бултыхается, на первый взгляд.1.thumb.jpg.a659994bb89450f61b8909921dbf74c5.jpg

Бак2.SLDPRT

1 person likes this

1 час назад, rusl3 сказал:

Всё адекватно бултыхается

Это понятно, как теплообмен между дымовыми газами и стенкой трубы считали )

rusl3

У Вас какая версия Солида? Вылазит сообщение "Невозможно открыть..... Будущая версия". Причем, сообщает, вроде, как именно Флоу.

У меня Солид 2019 SP2.

Можно сохранить файл так, чтобы я смог его открыть? Или нужно искать новьё?