Перейти к публикации

Внесение данных


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Может кто сталкивался с такой проблемой. У нас производство из листового металла. Все детали, сборки и прочее параметризировано. Параметрами являются как размеры так и свойства (например материал). Сделано это было для удобства выдачи разверток программистам для последующего производства. Сейчас речь зашла о приобретении PLM системы для управления производством. Нет ясности что брать. Где не смотрю в примерах, то внесение  происходит путем переноса 3Д модели в PDM- систему. Но у меня одна и та же модель в зависимости от параметров  отражает разные изделия . (Например  уголок 100*100-Оц СБ и 100*300-НЕРЖ СБ будут похожи (Из модели A*B-X CБ), из тех же толщин материалов и состоять из тех же параметризированных деталей: Первый из ХХХ-100 и YYY-100 из оцинкованной стали, второй ХХХ-100 и YYY-300из нержавеющей стали). 

Руководство хочет найти ТАКОЙ продукт PLM чтобы данные в него вносились из CAD системы прямо из 3D моделей. Но каждая 3D сборка должна быть уникальной. У нас же она ОДНА (Модель A*B-X CБ).

Возможно  ли внесение данных из такой модели при условии мимизации труда? Как это происходит? Написал в тему Лоцман так как работаем с Компас-3D. Но это может быть не обязательно Лоцман. Может другие системы более приспособленны для решения такой задачи. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


5 часов назад, Vladveza сказал:

Но у меня одна и та же модель в зависимости от параметров  отражает разные изделия .

 

Может быть один ШАБЛОН изделия, из которого создаются любые подобные изделия простым изменением параметров. Но каждое изделие должно быть уникально. Со своими уникальными обозначениями для каждой уникальной детали.

Что мешает использовать имеющуюся сборку как шаблон, и создавать новую сборку со всеми новыми деталями для каждого изделия? Экономия количества фалов или места на диске?

Или просто упёртое нежелание работать как надо, а не "как привык" или "как хочу"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Мешает то, что сборка параметризированная. Все наименования деталей и сборок имеют ОДНО и ТО же наименования для всех вариантов изделия . Например стенка 000.00.00.000-А   (где А это размер), будет называться в 3D  одинаково для изделия с А=100 и   А=200 и для любого другого А. Про Шаблоны я прекрасно понимаю, но хотелось бы чтобы процесс происходил автоматически, а не в ручную.

 

Ветерок. Есть интерес к наименованию деталей в базе ПЛМ. У нас сейчас стоит PDM аппиус. Хотят перейти на PLM аппиус. К нашему PDM были созданы кучи внешних модулей и программ для создания САПР. Программы для производственных диспетчеров, модули обработок (расчеты масс, заполнения свойств и прочее). Все вносилось в ручную. Правила придумывались походу, без единообразия. Но со временем база стала настолько большой, и ручная обработка стала утомительной и малоэффективной. При этом простые изменения в КД связаны с трудоемким процессом внесений изменений в каждую производственную спецификацию. ПОэтому возник вопрос о ПРАВИЛЕ создания наименования деталей в производственной спецификации, для последующего автоматического управления.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2019 в 11:33, Vladveza сказал:

Но каждая 3D сборка должна быть уникальной. У нас же она ОДНА (Модель A*B-X CБ).

В Апиусе или Лоцмане нельзя настроить правила уникальности изделий?

В 04.11.2019 в 11:33, Vladveza сказал:

Но это может быть не обязательно Лоцман

Могу показать пример как ваша задача решается в T-FLEX PLM(TFLEX CAD+TFLEX DOCs), если интересно: там файловое хранилище будет состоять из файлов одной параметрической сборки, а ЭСИ будет хранить вектора параметров(то есть не придется плодить 100500 файлов на каждый типоразмер, что уменьшает требования к свободному месту:)). Вообще вроде штатная задача автоматизации для любого CAD+PDM...

Параметрические наименования-обозначения формируете макросом в Компасе, там вроде нет возможности на любые типоразмеры сделать штатно формирование номеров по пользовательским правилам?

Изменено пользователем SAPRonOff
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2019 в 13:33, Vladveza сказал:

Может другие системы более приспособленны для решения такой задачи. 

T-flex, Drive works

Изменено пользователем Krusnik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Доброе

дабы не плодить тему.

а Лоцман способен работать с моделями/чертежами SW ?

возникла потребность: в файловом хранилище у нас чересчур много всего, хотят мигрировать в в Лоцман PDM

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.11.2019 в 09:57, SAPRonOff сказал:

В Апиусе или Лоцмане нельзя настроить правила уникальности изделий?

В Аппиусе нельзя делать ничего, что не предусмотрено их разработчиками, даже параметры именовать не так как ими задумано. Пока разработчики Аппиуса сами не поймут что ваши требования обоснованы их менеджеры будут говорить что вы все делаете не правильно.

К примеру, на момент тестовой эксплуатации они умели работать только с TIFF, а нам нужен PDF, так как все наработки подлинников в нем, их менеджеры говорили про это что невозможно в их системе сделать поддержку PDF и мы не правильно работаем. Через год, когда мы уже определились с другой PDM они начали названивать о том что реализовали поддержку PDF.

Единственный способ работать в этой PDM - по скудной документации и так называемому "обучению" догадаться о их реализации процессов работы с документации и перестроить свои под них. При этом обещают что за 40 дней можно внедрить их PDM на любое предприятие. Примерно такой же подход используется в ЛОЦМАН:КБ.

 

Может сейчас что то поменялось, но чуть более 2 лет назад было именно так. В связи с чем после тестовой эксплуатации и "обучения" от них отказались. В целом если у вас чистое машиностроение может и подойти, но натянуть этот подход на приборостроение не получилось.

Изменено пользователем Nikollay
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Slavdos сказал:

хотят мигрировать

Мигрировать с проводника/файлового хранилища?:) или с другой информационной системы? Задачи то разного уровня сложности будут.

 

Нужно понимать, что ожидаете на выходе:

1. Такой же файловый архив, шило на мыло.

2. ЭСИ со всеми плюшками PDM, атрибуты заполняли в SW(наименование, обозначение, масса, материал и тп)? Для PDM нужны атрибутивные данные.


А так в ютубе есть несколько видео где пользователи/разработчики показывают как это работает

 

правда не без странностей: зачем-то ручками создают обозначения у головного объекта и т.п.

 

 

PS: вроде ТС в итоге остановился на продуктах марки T-FLEX. И судя по никнейму ТС контора там огромная. vladVEZA:g:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, SAPRonOff сказал:

Мигрировать с проводника/файлового хранилища

 

16 часов назад, SAPRonOff сказал:

1. Такой же файловый архив, шило на мыло.

я вообще этого не хочу. но у нас катастрофически тормозит сервер

16 часов назад, SAPRonOff сказал:

показывают как это работает

ужасно.

заменяем тормоза на этапе поиска ( который идет в фоне ) на тормоза лоцмана

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Slavdos сказал:

но у нас катастрофически тормозит сервер

может проблема в аппаратной части, а не в программной ? (попробовать другие серверные инструменты\замену сервера и т.п.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет. проблема в кол-ве файлов. индексирование винды не способно такое кол-во переварить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...