Перейти к публикации

Запись покупных изделий по каталогу в разделе "Прочие...


Рекомендованные сообщения

Железная Женя

Добрый день, коллеги.:bye:

Поделитесь опытом, как вы записываете изделия по каталогу в спецификацию в раздел "Прочие изделия"?

Прямо можно конкретно по картинке, как бы вы изложили информацию о трубке или шине?

На что акцент ставите в записи покупного изделия: на идентификатор (артикул/код/партномер) или на характеристики?

 

45.jpg.268893280b59b432121b5f407cf98531.jpg

ПС.Через 3 месяца (01.02.2020) вступит в силу ГОСТ Р 2.106-2019, п.4.2.7 (каталоги разрешили).

54.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Записывайте так, чтобы было однозначно понятно, что это. Можно еще и производителя указать, если важно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всегда пишу так и нет проблем: класс (трубка термоусаживаемая, шина соединительная)+наименование (ТТУ6/3) + ГОСТ (каталожный номер). Если нет каталожного номера можно производителя указать.

PS Самое главное чтобы снабжению было понятно что купить.

Изменено пользователем niksasa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Записывать надо так, чтобы по этой информации можно было его купить, т.е. полное обозначение по каталогу, если есть - артикул, если нужно - производитель.

Если есть варианты заказа, то текстом.

 

По картинке:

Трубка термоусадочная
ТТУ 6/3 белая
Арт. № UDRS-D6-100-K01

 

Шина соединительная
PIN 1P 63 шаг 18 мм
12 штырей
Арт. № YNS21-1-063-22-12
"IEK"

 

Если есть ведомость покупных изделий, то:

Трубка термоусадочная
ТТУ 6/3 белая

 

Шина соединительная
PIN 1P 63 шаг 18 мм
12 штырей

Остальная информация - в ВП

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наиболее правильным вариантом записи является тот, который указал изготовитель. Если изделие покупается не напрямую у изготовителя, а у посредника, то можно записывать каталожный номер или артикул, который указывает посредник по своему каталогу. Но в этом случае обязательно указывать конкретного посредника, т.к. у другого посредника этому изделию может быть присвоен другой артикул.

Кстати, термоусадочные трубки относятся к материалам, а не к прочим изделиям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Железная Женя
В 04.11.2019 в 14:15, niksasa сказал:

Я всегда пишу так и нет проблем: класс (трубка термоусаживаемая, шина соединительная)+наименование (ТТУ6/3) + ГОСТ (каталожный номер). Если нет каталожного номера можно производителя указать.

PS Самое главное чтобы снабжению было понятно что купить.

То есть -запись в угоду снабжению (по понятным причинам).

А как же эргономика?

Тот кто пишет эти записи и кто пользуется (на производстве). Разве им не нужно услуживать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас вообще бизнес-процесс закупа прописан? Как формируется потребность?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Железная Женя
48 минут назад, KorovnikovAV сказал:

А у вас вообще бизнес-процесс закупа прописан? Как формируется потребность?

Думаю прописан.

Это за границами моих компетенций

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Железная Женя сказал:

Думаю прописан.

Это за границами моих компетенций

За спрос денег не берут, так что поинтересоваться этим стоит и уже на основании БП нужно вводить шаблон для записи покупных изделий. 

Как минимум это избавит от разнобоя в номенклатуре, когда одна и та же позиция по разному названа в СП, ERP (если она есть) и бухгалтерских документах. 

То есть если потребность формирует конструктор в момент оформления СП то эта информация дальше может быть практически в любом виде, но в реальности скорее всего придется договорить со снабжением и бухгалтерией. У них свои заморочки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, KorovnikovAV сказал:

в реальности скорее всего придется договорить со снабжением и бухгалтерией. У них свои заморочки.

Бухгалтерия как правило заводит всё "как в ведомости". А ведомость составляет "манагер" поставщика. Соответственно, ни про какой адекватный шаблон в бухгалтерии речи быть не может.

Сегодня у них "Шестигранник 32 мм", а завтра это "Сталь шестигранная 32 мм". Послезавтра будет какой-нибудь "Пруток шестигранный 32". Так что вряд ли БП поможет. Только узнаете, что есть люди, которые пользуются девятью пальцами при счёте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Udav817 сказал:

Сегодня у них "Шестигранник 32 мм", а завтра это "Сталь шестигранная 32 мм". Послезавтра будет какой-нибудь "Пруток шестигранный 32". Так что вряд ли БП поможет. Только узнаете, что есть люди, которые пользуются девятью пальцами при счёте.

Как бы оно не было, все должно пройти через 1С. Если бухгалтерии и снабжению плевать что написано, то тем проще будет разработать шаблон занесения покупных изделий в СП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.11.2019 в 14:41, Железная Женя сказал:

На что акцент ставите в записи покупного изделия: на идентификатор (артикул/код/партномер) или на характеристики?

Характеристики побоку. Информация нужна для комплектования сборки, поэтому первое. Т.е. в основном каталожное обозначение. Если стандарта у разных производителей нет, то назвать фирму прямо в спецификации обязательно. В любом случае, при множестве вариантов, будут выбирать. Для того, чтобы было понятно, что выбор есть, в чертеже/спецификации идет запись "допускается замена на аналогичное по согласованию с конструктором". А характеристик сколько не пиши, всегда будут нюансы. Связанные, ну хотя бы, например, с "кЕтаем" (т.е. качество не соответствует заявленному)

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 06.11.2019 в 08:31, Железная Женя сказал:

То есть -запись в угоду снабжению (по понятным причинам).

А как же эргономика?

Тот кто пишет эти записи и кто пользуется (на производстве). Разве им не нужно услуживать?

Не понял смысла написанного, причем здесь угода снабжению и услужливость производству?. Я первичный источник информации как разработчик КД (законодатель) и записываю в КД правильно как должно быть, а как потом эту запись коверкают другие отделы меня не должно волновать. 

PS Возможно я Вас неправильно понял.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@niksasa да, неправильно поняли. Речь про то, что запись в спецификации по каталогу, но эта запись ничего не говорит о характеристиках. Т.е. автор хочет данные (о длине, о мощности, о количестве выдерживаемых циклов и пр.), которые будут свидетельствовать об условиях работы, о взаимосвязи с другими деталями. Это лишняя информация в спецификации. Если по каким-либо причинам она нужна, ничего не мешает распечатать часть каталога (на производство, в комплект КД при продаже изделия и т.д. и т.п.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, niksasa сказал:

Не понял смысла написанного, причем здесь угода снабжению и услужливость производству?. Я первичный источник информации как разработчик КД (законодатель) и записываю в КД правильно как должно быть, а как потом эту запись коверкают другие отделы меня не должно волновать. 

PS Возможно я Вас неправильно понял.

 

Позволю себе вольность - приведу цитату разработчика КД (возможно, я не так изложила свою мысль при пересказе здесь):

"Я не компьютер, что бы помнить какая цифра в коде обозначает цвет в каком то изделии, какого то производителя, и не хочу тратить время на поиск этой информации в каталогах, даже если они под рукой. На это все равно будет тратится время, которое можно не тратить, всего лишь указав цвет в не закодированном виде.

Так же и монтажник на производстве, может взять красную термоусаживаемую трубку просто найдя взглядом красную термоусаживаемую трубку, а не запоминать из спецификации например код 02756 и потом искать на упаковках нужный код 02756.

Это элементарные вещи и не понятно вообще почему это нужно доказывать и кого то в этом убеждать."

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного оффтоп.

1 час назад, Железная Женя сказал:

"Я не компьютер, что бы помнить какая цифра в коде обозначает цвет в каком то изделии, какого то производителя, и не хочу тратить время на поиск этой информации в каталогах, даже если они под рукой. На это все равно будет тратится время, которое можно не тратить, всего лишь указав цвет в не закодированном виде.

Так же и монтажник на производстве, может взять красную термоусаживаемую трубку просто найдя взглядом красную термоусаживаемую трубку, а не запоминать из спецификации например код 02756 и потом искать на упаковках нужный код 02756.

Это элементарные вещи и не понятно вообще почему это нужно доказывать и кого то в этом убеждать."

 

Вот и у меня сегодня возник вопрос.

Написать в ТТ  "как надо" - строку "стн. м." или же что-то типа "Лицевую поверхность сатинировать. Поверхность матовая" Потому что вряд ли исполнители будут искать, что значит "стн" и в каком госте эти обозначения написаны.

Очень часто требуют опуститься до уровня рабочих, у которых культура производства ещё дореволюционная. И проблема в том, что сейчас это становится нормой. Я не спорю, что в вышеприведённом примере можно написать простым русским языком. Но есть вещи, о которых лучше написать с отсылкой на ГОСТ, где всё расписано подробно, дабы не писать ТТ на полчертежа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение то у этого всего простое. Не работать по конструкторской документации а работать по рабочей документации, разработанной на основе КД.

Но бороться с пересортицей и раздуванием номенклатур в БД (в любом ее виде, кроме бумажных стикеров) все же рано или поздно придется. Только единообразие корневых обозначений позволяет уйти от «Ой, а мы не то купили», «Ой, а мы не туда посмотрели». Объем и количество атрибутов могут быть любыми, но ядро должно быть одно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, KorovnikovAV сказал:

Но бороться с пересортицей и раздуванием номенклатур в БД (в любом ее виде, кроме бумажных стикеров) все же рано или поздно придется. Только единообразие корневых обозначений позволяет уйти от «Ой, а мы не то купили», «Ой, а мы не туда посмотрели». Объем и количество атрибутов могут быть любыми, но ядро должно быть одно.

У одного "ядра" под названием "кладовщики" существуют двойные стандарты: заводят крепёж по 2 карточкам - в одной количество в килограммах, во второй в штуках. Нет, не дублируют. Просто делают то так, то эдак. Мне, как конструктору откровенно на$рать, что они по весу покупают. Меня всегда интересует штучное количество по принципу хватит/не хватит (и то это меня не должно волновать, это забота технолога и цеха, но всё же я смотрю, чтобы применять то, что есть, а не то, что ещё купить надо). Цеху тоже болты в килограммах не нужны (за редким исключением, когда там ну совсем дикое количество и плюс-минус десяток никто не считает и с пола укатившийся не подбирает). Спрашивается тогда, для кого эти килограммы? Только для кладовщиков. Но этим они ставят раком всю систему. Потому что при поиске номенклатуры в 1С нужно применять 2 взаимоисключающих фильтра.

Это на прежней работе такой марафон был. На нынешней в чём-то даже веселее. Мы сами себе кладовщики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Udav817 сказал:

Потому что при поиске номенклатуры в 1С нужно применять 2 взаимоисключающих фильтра.

Вот чтобы такого не было и нужно чтобы номенклатура заводилась в системе учета тем же человеком, который физически формирует потребность. Если это конструктор то только он должен это сделать. А остальные подстраиваться, но не дублировать записи. Тем более что это все можно, но вовсе не обязательно делать врукопашную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, KorovnikovAV сказал:

нужно чтобы номенклатура заводилась в системе учета тем же человеком, который физически формирует потребность. Если это конструктор то только он должен это сделать.

За отдельную плату - пожалуйста.

Кладовщики ишачили за 15 тыр в (не)отапливаемых складах. Откровенно говоря - это вообще не зарплата. Дворник на заводе получает столько же. Отчасти это тоже причина качества работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...