Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

@ДОБРЯК @AlexKaz

Почитал документацию, насколько понял здесь modal transient только классический (в модальных координатах все матрицы диагонализуется и система уравнений движения распадается на совокупность независимых уравнений), но...

 

В Theory reference , в разделе 

14.3.4.1. Specialization for Mode-Superposition Analyses Following a QR Damp Modal Analysis

(прикрепил файл)

 

сказано:

The damping in the modal basis is no longer diagonal, and the full matrix must be retained in the mode-superposition transient or harmonic analysis:

Правильно ли я понял, что я могу считать формы в комплексном виде, а потом считать что-то типа complex modal transient, при этом смогу учесть как вязкое демпфирование из combin элементов, так и задать модальное демпфирование на каждой форме (diagonal matrix with the terms  +  on the diagonal)?

Был у кого-нибудь такой опыт или может попадался пример?

 

 14.3.4.1. Specialization for Mode-Superposition Analyses Following a QR Damp Modal Analysis

Capture.JPG

Hide  
Изменено пользователем Iliut
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 31.10.2019 в 23:06, Iliut сказал:


Правильно ли я понял, что я могу считать формы в комплексном виде, а потом считать что-то типа complex modal transient, при этом смогу учесть как вязкое демпфирование из combin элементов, так и задать модальное демпфирование на каждой форме (diagonal matrix with the terms  +  on the diagonal)?

похоже на то.

element damping - это как раз от комбинов.

В 31.10.2019 в 23:06, Iliut сказал:

Был у кого-нибудь такой опыт или может попадался пример?

Примеры обычно связаны либо с роторной динамикой, либо с FSI-анализом при использовании акустических элементов.

Или Вам контайнмент потрясти? Ну так там водные баки))) их можно моделить акустическими элементами. Хотя это блохи, конечно.

В 31.10.2019 в 10:00, Iliut сказал:

Пытаюсь понять как проще всего в Ансисе учесть конструкционное демпфирование... Именно конструкционное, не какое-нибудь альфа М + бетта К

g - constant structural damping

В 31.10.2019 в 09:19, Iliut сказал:

Вот например у меня есть система с неоднородным конструкционным демпфированием (разные материалы). Как я в Ансисе могу корректно его учесть в трансиент анализе? Демпфирование по Рэлею не подходит. Кто как решает такое? 

назначить разный g разным материалам.

а почему демпфирование по Рэлею не подходит? ну, кроме того, что Вы не знаете нужные альфу и бету.

В 30.10.2019 в 21:26, Iliut сказал:

Вообще я несколько удивлен, собственные операции с матрицами в Ансис совсем не популярны? Или тут проблему вызывает то, что ввод нужен в модальных координатах? Если мне нужно ввести например собственноразработанную матрицу вязкого демпфирования в физических координатах (размером NxN, где N - число степ. свободы) это тоже не сделать простой командой типа INPUT с указанием внешнего файла с матрицей? Может тут просто другой подход используется, типа суперэлемента или еще чего-то специализированного? 

используется подход с созданием КЭ-модели. В КЭ-модели могут быть разные объекты типа комбин14 или просто материалы с демпфированием. Собрать матрицу с КЭ-модели - задача программы. Наша задача - собрать КЭ-модель и правильно настроить работу программы. Пихать в ее матрицы свои объекты уже после того, как программа сформулировала матрицу - непродуктивно и не соответсвует популярному подходу.

 

Разговор про модальные координаты, судя по всему, это разговор про решение методом суперпозиции гармонического или транзиент-анализа. Но это не точно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.11.2019 в 18:38, soklakov сказал:

Или Вам контайнмент потрясти? Ну так там водные баки))) их можно моделить акустическими элементами. Хотя это блохи, конечно.

Мне нужно потрясти строительные конструкции + оборудование на системе высоковязких демпферов. Материальные затухания нескольких уровней в системе. Воды и баков нету.

В 04.11.2019 в 18:38, soklakov сказал:

g - constant structural damping

назначить разный g разным материалам.

А в терминах Ansys g это что? DMPRAT? Он разве материалам назначается?

Прочитал отчет Brookhaven National Laboratory "On the Use of Material-Dependent Damping in ANSYS for Mode Superposition Transient Analysis". Совсем не понравилось как тут использование конструкционного демпфирования организовано... Легко ошибиться пользователю, не думаю что большинство проверяет как Ansys  воспринял MP, DAMP.

В 04.11.2019 в 18:38, soklakov сказал:

а почему демпфирование по Рэлею не подходит? ну, кроме того, что Вы не знаете нужные альфу и бету.

Затухания по Рэлею дают ненужный консерватизм (занижение уровня демпфирования) на промежуточных частотах. В данной задаче он непозволителен.

В 04.11.2019 в 18:38, soklakov сказал:

Разговор про модальные координаты, судя по всему, это разговор про решение методом суперпозиции гармонического или транзиент-анализа. Но это не точно)

Термин модальных координат и пространства встречается многократно и в документации по Ansys, пример:

QR damped - Faster and achieves better calculation efficiency than the damped method. It uses the reduced modal damped matrix to calculate complex damped frequencies in modal coordinates

 

В 04.11.2019 в 18:38, soklakov сказал:

Наша задача - собрать КЭ-модель и правильно настроить работу программы. Пихать в ее матрицы свои объекты уже после того, как программа сформулировала матрицу - непродуктивно и не соответсвует популярному подходу.

С этим я конечно согласен, но иногда это необходимо.

 

 

P.S. Мне удалось решить задачу по вводу собственной матрицы (сформированной и преобразованной непосредственно в ANSYS), правда только пока в физических координатах. А также использование ее в дальнейших стандартных расчетах ANSYS.

Если кому-то еще интересна данная тема, могу описать что и как нужно делать, как только появится время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Iliut сказал:

P.S. Мне удалось решить задачу по вводу собственной матрицы (сформированной и преобразованной непосредственно в ANSYS), правда только пока в физических координатах. А также использование ее в дальнейших стандартных расчетах ANSYS.

Если кому-то еще интересна данная тема, могу описать что и как нужно делать, как только появится время.

Собсна, а привязка именно к ANSYS чем обусловлена? IMHO, зашить любой метод построения матрицы демпфирования можно на уровне исходников в CalculiX если очень хочется воспользоваться "модальными координатами" или всем чем угодно прочим.

Работа на сторонних заказчиков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, AlexKaz сказал:

Собсна, а привязка именно к ANSYS чем обусловлена? IMHO, зашить любой метод построения матрицы демпфирования можно на уровне исходников в CalculiX если очень хочется воспользоваться "модальными координатами" или всем чем угодно прочим.

Скажем так... модель разаботана в Ansys и считаться должна в Ansys, безусловно.  Поэтому матрица должна собираться по исходникам Ansys и  дальнейшем использоваться в стандартном transient расчете (direct or modal). Матрицу действительно можно составить где угодно (при условии что нужно будет настраиваться на форматы входа/выхода в Ansys, но необходимости в сторонней обработки нет, т.к. тут достаточно ресурсов самого Ansys.

Реализацию такого подхода мне найти не удалось, пришлось собирать по крупицам, в т.ч. Ansys Math

Изменено пользователем Iliut
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Iliut сказал:

Материальные затухания нескольких уровней в системе.

эт чего такое?

32 минуты назад, Iliut сказал:

Мне нужно потрясти строительные конструкции + оборудование на системе высоковязких демпферов.

по идее нужно вставить эти демпферы в КЭМ, а не "строить КЭМ без них, а потом их туда запихивать".

32 минуты назад, Iliut сказал:

Легко ошибиться пользователю, не думаю что большинство проверяет как Ansys  воспринял MP, DAMP.

не думайте за большинство) большинство в нашей голове - это всегда только о себе.

33 минуты назад, Iliut сказал:

А в терминах Ansys g это что? DMPRAT? Он разве материалам назначается?

наверняка

дамп.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, soklakov сказал:

эт чего такое?

В модели два вида материала, каждый со своим материальным демпфированием.

17 минут назад, soklakov сказал:

по идее нужно вставить эти демпферы в КЭМ, а не "строить КЭМ без них, а потом их туда запихивать".

Конечно же демпферы встроены в систему непосредственно элементами, со своим вязким затуханием.

Весь смысл в том, чтобы в одной задаче учесть как вязкое из демпферов, так и нормативные материальные демпфирования по материалам.

 А то что я пытаюсь "запихнуть", так это матрица вязкого материального демпфирования, которая построена по нормативному конструкционному (2*материальное). По умолчанию такое возможно доступно через комплексный моды, но пока до этого не дошел, только предположение (в Настране комплексный транзиент недоступен).

 

28 минут назад, soklakov сказал:

дамп.png

В Ansys Mechanical для материала доступны:

5dca9858788e4_.JPG.72da4b399e979083cebd97b3c4c84e4a.JPG

 

Вам понятно в каких расчетах данный коэффициент G будет учитываться и как?

Что будет в classic modal transient,  что в complex, что в direct transient - проигнорируется или как Бетта примется?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Iliut сказал:

В Ansys Mechanical

в Ansys Mechanical доступно то, что я показал на картинке)

34 минуты назад, Iliut сказал:

А то что я пытаюсь "запихнуть", так это матрица вязкого материального демпфирования, которая построена по нормативному конструкционному (2*материальное).

угу угу.

g в два раза больше, видите на рисунке?

35 минут назад, Iliut сказал:

Вам понятно в каких расчетах данный коэффициент G будет учитываться и как?

посмотрите справку и формулки, если пока непрозрачно.

если вдруг разберетесь, напишите, пожалуйста, свое понимание, своими словами.

37 минут назад, Iliut сказал:

В модели два вида материала, каждый со своим материальным демпфированием.

а, разные уровни - это по высоте. если Вы считаете контайнмент, то не называйте свою организацию, а то я постараюсь сделать так, чтобы Вы там больше не работали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, soklakov сказал:

а, разные уровни - это по высоте. если Вы считаете контайнмент, то не называйте свою организацию, а то я постараюсь сделать так, чтобы Вы там больше не работали.

Забавно. Наверное это должно звучать грозно?) Где Вы увидели высоту? Разные уровни - по величине, не более. 

 

А по факту складывается ощущение, что Вы просто не знаете (не обращали внимание). Отчет серьезной лаборатории говорит, что есть неопределенный момент, нужно быть внимательным, а Вы пишите справку полистать и всего делов. 

 

Я уже несколько раз написал про модель:

В системе два вида материала, у бетона материальное демпфирование 7%, у металла 4%. Также присутствуют вязкие демпферы. Как вы будете решать transient (и какой?) с использованием именно этих данных? В системе основную частоту выделить невозможно, рассматриваем диапазон до 50Гц.

Без пафоса и "полистайте справку". 

 

Спасибо

Изменено пользователем Iliut
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov По крайней мере в Настране, в транзиенте, дампинг не такой простой. При расчете g пересчитывается в вязкое демпфирование, а оно линейно меняется от частоты. Приходится выбирать одну частоту на которой демпфирования будут совпадать.

d2.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, karachun сказал:

@soklakov

Приходится выбирать одну частоту на которой демпфирования будут совпадать.

Не всегда, в модальном пространстве можно использовать WMODAL. А еще можно вернуть матрицу полученную через wmodal в физ. пространство (у Бирбраера упоминалось подобное). 

В Абакусе подобное называется Sim архитектура (только в модальном пространстве). 

 

И вот подобное удалось реализовать и в Ансис, с помощью Apdl Math, но только в физ. пространстве (пока) 

Изменено пользователем Iliut
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Iliut сказал:

два вида материала, у бетона материальное демпфирование 7%, у металла 4%.

 

Только что, Iliut сказал:

Как вы будете решать transient (и какой?) с использованием именно этих данных? В системе основную частоту выделить невозможно, рассматриваем диапазон до 50Гц.

Я так и не понял чего хотите найти при наличии эксперимента? Отклик модели в переходном процессе всё равно с ходу не сойдётся с экспериментом.

Пример поиска коэффициентов демпфирования в сложной конструкции https://www.twirpx.com/file/2753795/

Если есть простая кривая отклика - ну потыкайте аппарат передаточных функций, подберите C какое надо по кривой отклика.

Вот тут мой видос и код 

А то без формул ни черта не понятно кто о каком демпфировании говорит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, AlexKaz сказал:

Я так и не понял чего хотите найти при наличии эксперимента?

Никакого эксперимента нет. Есть только нормативные значения материального демпфирования (4 и 7% для металла и бетона). И в этой же модели присутствуют вязкие демпферы. Есть возбуждение системы в виде акселерграмм по низу конструкции. Необходимо найти истории движения узлов максимально корректно учитывая и вязкое демпфирование и допустимое материальное. 

 

Спасибо за Ваши ссылки в начальных постах в этой теме. Там было много полезного! Обязательно посмотрю Ваше видео. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Iliut сказал:

Отчет серьезной лаборатории говорит

типа ЦКТИ Вибросейсм?

Хорошие парни, не вопрос. Но что значит "серьезной" без названия.

17 часов назад, Iliut сказал:

А по факту складывается ощущение, что Вы просто не знаете (не обращали внимание).

мне глубоко фиолетово на ваши ощущения. но если вы работаете в атомке, то тратите деньги зря. при первой же возможности, я бы поправил положение дел.

18 часов назад, Iliut сказал:

Как вы будете решать transient (и какой?) с использованием именно этих данных?

MSUP

18 часов назад, Iliut сказал:

Без пафоса и "полистайте справку". 

 

Спасибо

Пнх

18 часов назад, Iliut сказал:

В системе два вида материала, у бетона материальное демпфирование 7%, у металла 4%. Также присутствуют вязкие демпферы. Как вы будете решать transient (и какой?) с использованием именно этих данных?

вот, наконец, сформулированный вопрос.

В 30.10.2019 в 13:24, Iliut сказал:

Подскажите, есть ли возможность использовать прямой матричный ввод в Ansys?

а это бред ограниченного ума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не буду подыгрывать, пропущу некорректные высказывания

 

Брукхэвэнская лаборатория, писал ранее. 

MSUP это классический метод модальной суперпозиции? Что в этом случае будет с вязкими демпферами? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Iliut  вы действиетльно очень странно решаете свою задачу.. вы утверждаете, что глобальняа матрица демпфирования в физических координатах собирается неклассическая, т.е. недиагонилизируемая совокупностью недемпфированных собственных форм колебаний... допустим, это так... вы  зачем.то пытаетесь подсунуть в Ансис глобальную матрицу демпфирования (да еще и в модальных координатах; непонятно, зачем .. ведь исходные уравнения динамики формируются и решаются в Ансисе в физических координатах). Но просто задавая независимые коэффициенты для каждого материала и присваивая эти материалы в нужных местах нужным элементам, вы по сути позволите ансису собрать эту матрицу за вас..

 

вам интересно, как это происходит для разных типов анализа и для разных опций демпфирования? почитайте Theory Reference - Chapter 14 - 14.3. Damping Matrices... там все подробно расписано..

 

если очень хочется вручную задать, то почему бы тогда не решить модальный анализ с демпфирование (QR damped, например), и тогда вещественная часть собственного значения даст вам декремент затухания... с точки зрения алгебры в базисе векторов демпфированных  форм  (т.е. комплексных) глобальная матрица демфирования становится таки диагональной..  но опять же, зачем это надо делать? это,возможно, есть смысл делать, когда у вас хитрый материал (например, вязкоупругий с очень хитрым спектром релаксации), и у вас есть экспериментальные данные, которые вы хотите запихать... у меня был случай, когда мне приходилось вручную модифицировать матрицы для получения правильного решения задачи на собственные значения... но это совсем не ваш случай.

 

Изменено пользователем Orchestra2603
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.11.2019 в 12:24, Iliut сказал:

MSUP это классический метод модальной суперпозиции? Что в этом случае будет с вязкими демпферами? 

вы забываете цитировать. так можно и пропустить всё.

вы уже приводили про QRdamped цитатку. что как бы подразумевает, что со справкой справляетесь. вы всего-то в шаге. обоприте мсуп на куэрдампед.

если же мсуп вам по каким-то причинам не подойдет, то смиритесь с непостоянным демпфированием.

В 13.11.2019 в 12:24, Iliut сказал:

Не буду подыгрывать, пропущу некорректные высказывания

красавчег. если есть готовность, можно зайти на второй круг.

но разве остались вопросы?

21 час назад, Orchestra2603 сказал:

Но просто задавая независимые коэффициенты для каждого материала и присваивая эти материалы в нужных местах нужным элементам, вы по сути позволите ансису собрать эту матрицу за вас..

лайк

В 13.11.2019 в 12:24, Iliut сказал:

Брукхэвэнская лаборатория, писал ранее. 

удивляют люди, которые думают, что ВСЕ читают каждое их слово.

21 час назад, Orchestra2603 сказал:

зачем это надо делать?

мой любимый вопрос) мы, случайно, не знакомы? знакомый ник.

В 30.10.2019 в 13:24, Iliut сказал:

Подскажите где почитать/посмотреть?

властью, данной мне @Борман'ом : юзайте WB и не любите мозг добропорядочным гражданам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Orchestra2603

Спасибо за Ваш комментарий, объясняю:

Задача уже давно была решена в Настране, там используется специальный алгоритм построения матрицы демпфирования в модальных координатах, при этом матрица недиагональная и в модальных координатах идет решение связной системы уравнений! Это доступно в Настране "Из коробки". Необходимо было понять как повторить расчет в Ansys. Из-за разных подходов в программах идет и некоторое разногласие идеологий Ансис-Настран пользователей, недопонимание (даже с необъяснимой агрессией). К слову, все удалось и результаты совпали.

Про QRDamped я писал еще в самом начале, и говорил что теоретически это то, что нужно. На практике - нужно проверять. Штука интересная, но пока даже демпфированные формы расходятся по значению с Настраном, надо разбираться (к тому же в Настране нет complex modal transient). Буду благодарен за пример QR damped + transient для модельной задачки со сравнением результатов с другими видами расчетов, если попадался. Мне не удалось найти подобных примеров и сравнений.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Iliut сказал:

@Orchestra2603

Спасибо за Ваш комментарий, объясняю:

Задача уже давно была решена в Настране, там используется специальный алгоритм построения матрицы демпфирования в модальных координатах, при этом матрица недиагональная и в модальных координатах идет решение связной системы уравнений! Это доступно в Настране "Из коробки".

признаюсь, я ни разу не открывал Настран в своей жизни, так что как он устроен, не знаю совершенно... Чисто теоретически - да, можно такой расчет вести в модальных координатах. Но в случае неклассического дефирования, чем ж это лучше по сравнению с просто физическими координатами? И мне пока никак не сообразить, откуда и как вы там задавали недиагональные элементы модальной матрицы демпфирования? все это мне кажется намного менее удобоваримым, чем просто в лоб задавать параметры демпфирования для нужных КЭ и таким образом формировать матрицу демпфирования в фищических координатах

 

2 часа назад, Iliut сказал:

К слову, все удалось и результаты совпали.

 

сошлось что? АЧХ? собственные частоты? в любом случае, это же неудивительно... если вы (или Ансис, или Настран за вас) задавали одинковое демпфирование  и корректно провели трансформацию матрицы в модальном простарнстве, то по-другоме ведь и быть не могло, так ведь? :)

 

и  сформулируйте тогда еще раз, пожaлуйста, чётко, на данный момент в чем конкретно сейчас вопроc, проблема, недопонимание...

2 часа назад, Iliut сказал:

Про QRDamped я писал еще в самом начале, и говорил что теоретически это то, что нужно. На практике - нужно проверять. Штука интересная, но пока даже демпфированные формы расходятся по значению с Настраном, надо разбираться (к тому же в Настране нет complex modal transient).

подождите.. здесь я перестаю понимать.. вы говорите, что Настран не умеет считать комплексные формы.. но для модального анализа с демпфированием для случая неклассического демпфирования вектора форм обязаны быть комплексными... ну, то есть, это означает, что для вашего случая Настран не может проводить модальный анализ с демпфирвоанием. Кроме того, если вы задаете матрицу демфирования в таком виде, что она не диагонализируется в базисе с недемпфированных собственных форм, то формы колебания демпфированные и недемпфированные естественно будуи отличаться.. это нормально.. и вообще как вы их сравниваете тогда? как вы сравниваете вещественное число с комплексным? 

 

2 часа назад, Iliut сказал:

Буду благодарен за пример QR damped + transient для модельной задачки со сравнением результатов с другими видами расчетов, если попадался. Мне не удалось найти подобных примеров и сравнений.

такой пример несложно посчитать самому.. Просто модальный анализ решаете с сохранением данных, потом подхватываете решение и испольуете Transient и метод модальной суперпозиции... В хелпе подробно написано, как правильно это считать... посмотрите внимательно и попробуйте сами.. если где-то застопоритесь, скидывайте, например, APDL макрос. я был бы готов вам подсказать или поправить... Но с нуля вам задачу решать я не хочу, извините. Удачи!

Изменено пользователем Orchestra2603
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...