Перейти к публикации

Линии перехода


Рекомендованные сообщения

18 минут назад, Сержи сказал:

Да и не встречал я никогда, что от этих линий размеры ставили

О Боже. Ну не лезьте тогда в этот вопрос раз не встречали. Не для Вас это.

24 минуты назад, Сержи сказал:

Вы там по старинке отдаете копировальщицам на кальку и с последующими синьками

У нас вообще одни синяки и синюхи работают. Сейчас к ним спущусь, может грамм 150 оставят. :-)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


36 минут назад, Sergei сказал:

Тут показывается скругление, которое скругляет в углах нижний контур.

Если не получается сформулировать принцип для людей, то как его сформулировать для программы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ау, горячие финские парни. Вздохнули, пар выпустили, успокоились. @Sergei вас особо касается, вы сильно нервничаете и хамите, держите себя в руках.

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ART сказал:

Ау, горячие финские парни. Вздохнули, пар выпустили, успокоились. @Sergei вас особо касается, вы сильно нервничаете и хамите, держите себя в руках.

А Вы всегда замечаете только то как я хамлю. А вот как сначала мне хамят никогда не замечаете. И заметьте что я никогда не хамлю первым.

"Спокойно Ипполит, спокойно." :-)))))

4 минуты назад, SilaMusli сказал:

Если не получается сформулировать принцип для людей, то как его сформулировать для программы?

А кто сказал что будет легко? Вы же сами видели что даже в NX и в CATIA не всё правильно сделали для этих линий перехода. А сформулировать правильно можно попробовать как нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Sergei сказал:

А сформулировать правильно можно попробовать как нибудь.

Если сможете, то я думаю разработчики ТФ и К скажут Вам спасибо, а потом и все литейщики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел в ISO, DIN и NADCA нигде нет упоминания об важности упрощений на видах, т.е есть рекомендации, но нет "подрасстрельной статьи" за их невыполнение.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Сержи сказал:

Да и не встречал я никогда, что от этих линий размеры ставили

:rolleyes:

000.jpg.f365c4db2956dc6764890bb75f777f3d.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Sergei сказал:
53 минуты назад, Сержи сказал:

Да и не встречал я никогда, что от этих линий размеры ставили

О Боже. Ну не лезьте тогда в этот вопрос раз не встречали. Не для Вас это.

Тогда покажите в вашем любимом ЕСКД, где ставят размеры от линий переходов, иначе у меня возникает подозрение, что ставя такие размеры, вы как раз и нарушаете ЕСКД

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую сформулировать что такое ЕСКДэшный "плавный переход" для CAD-системы.

Плавный переход это грань, которая получается либо командой скругление, либо операцией, кривая в эскизе которой представляет собой дугу, концы которой касательны к другим кривым и образмеривается только указанием радиуса (диаметра) этой дуги, то есть соседние кривые должны быть полностью определены и без построения этой дуги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Атан тут не от линий перехода, а от пересечений продолжений линий геометрии, должен стоять размер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, ART сказал:

Посмотрел в ISO, DIN и NADCA нигде нет упоминания об важности упрощений на видах, т.е есть рекомендации, но нет "подрасстрельной статьи" за их невыполнение.  

Да по ЕСКД то же не обязательно их показывать. В п. 9.5 ГОСТ 2.305-2008 нет слова "допускается", но там же есть пункт 9.1, которого в ГОСТе 1968 года не было:

5db6dfd36f235_.thumb.PNG.388a67537bb4ffae1680a992bcbb1946.PNG

 

Но вопрос то не в том можно или нельзя. На чертежах для литья они просто необходимы.

7 минут назад, Сержи сказал:

@Атан тут не от линий перехода, а от пересечений продолжений линий геометрии, должен стоять размер

А он так и поставил. О Боже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Sergei сказал:

На чертежах для литья они просто необходимы.

Литья чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Сержи сказал:

@Атан тут не от линий перехода, а от пересечений продолжений линий геометрии, должен стоять размер

Как раз это и есть линии перехода, только они видны на виде сверху (это в NX).

В SW и других САПР они не видны. Соответственно, размеры от них поставить нельзя (в NX - можно).

Именно об этом пишет Sergei.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Сержи сказал:

Тогда покажите в вашем любимом ЕСКД, где ставят размеры от линий переходов, иначе у меня возникает подозрение, что ставя такие размеры, вы как раз и нарушаете ЕСКД

Я их 26 лет уже так проставляю. :-))))) И все так проставляют ибо по другому никак. Иначе деталь просто не образмерить. Пример в ЕСКД не встречал. Может где и есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Sergei сказал:

Так вот этот самый "плавный переход" в чертежах ЕСКД требует показывать условно, то есть показать тонкой линией с недоходом убранное "плавным переходом" ребро от которого естественно можно и нужно проставить размер .

Тогда Вы ввели всех в заблуждение, ссылаясь на п.9.5 ГОСТ 2.305-2008. Это ни разу не условная линия перехода, а вполне конкретная, которая строится по определенным критериям. И это в корне меняет дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, ART сказал:

Литья чего?

Металлов и ещё у поковок те же проблемы. При литье пластмасс таких проблем как правило нет ибо там много острого.

 

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sergei , в SW можно использовать на разрезах и видах инструмент Виртуальная резкость.

Работает на любых кромках видов и разрезов, не только эскизов - выделяете две кромки и вставляете точку - появляется элемент, который вы определите в настройках.

К нему можно ставить размеры.

Показать содержимое  

5db6e5a9c842f_..thumb.jpg.0d40a7bea8dbe3af8f0eb94defc4750e.jpg

Hide  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, BSV1 сказал:

Тогда Вы ввели всех в заблуждение, ссылаясь на п.9.5 ГОСТ 2.305-2008. Это ни разу не условная линия перехода, а вполне конкретная, которая строится по определенным критериям. И это в корне меняет дело.

Похоже что Вы вообще не понимаете о чём говорите. Посмотрите сообщение 3292 и рисунки 48 и 49 в ГОСТе.

10 минут назад, jtok сказал:

@Sergei , в SW можно использовать на разрезах и видах инструмент Виртуальная резкость.

Работает на любых кромках видов и разрезов, не только эскизов - выделяете две кромки и вставляете точку - появляется элемент, который вы определите в настройках.

К нему можно ставить размеры.

Показать содержимое

5db6e5a9c842f_..thumb.jpg.0d40a7bea8dbe3af8f0eb94defc4750e.jpg

Hide

 

И Вы не понимаете в чём проблема. От точек конечно можно ставить размеры. Мы говорим про ЛИНИИ перехода, показанные условно.

9 минут назад, Сержи сказал:

:5a33a36a07342_3DSmiles(142):

АРТ, ну и что делать с этим персонажем?

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sergei сказал:

Похоже что Вы вообще не понимаете о чём говорите.

Тогда укажите ГОСТ и пункт, где указано, как конкретно строятся условные линии перехода, о которых Вы говорите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...