Перейти к публикации

Alarm, EMG. На стойке fanuc 0i-tf


Валентин Татауров

Рекомендованные сообщения

Валентин Татауров

Здравствуйте дорогие форумчане. Моя проблема заключается в том, что в цех привезли новый станок Китай KE 56, стойка 0i-tf. После включения станка на дисплее естественно появились ошибки Alm(es 1000), EMG. Как их сбросить? Как включить привода?  Просто у нас стоит ещё  станок стойка 0i td, там клавиша nc ready включает привода и сбрасывает ошибку EMG после включения станка. А тут вообще нет такой клавиши. Как быть? Что делать? Кто то подскажет профану?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


26 минут назад, Валентин Татауров сказал:

Здравствуйте дорогие форумчане. Моя проблема заключается в том, что в цех привезли новый станок Китай KE 56, стойка 0i-tf. После включения станка на дисплее естественно появились ошибки Alm(es 1000), EMG. Как их сбросить? Как включить привода?  Просто у нас стоит ещё  станок стойка 0i td, там клавиша nc ready включает привода и сбрасывает ошибку EMG после включения станка. А тут вообще нет такой клавиши. Как быть? Что делать? Кто то подскажет профану?

Читать инструкцию к станку. И разблокировать цепь аварийного отключения - грибки на станке, транспортёре стружки и т.д. Могут ещё аварийные концевики по осям давать такую ошибку. Вы хоть фото пульта покажите, какие у вас там кнопки ещё есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Валентин Татауров сказал:

Что делать?

Уныло смотреть на электросхему станка по входу Х8.4 . И на статус этого входа в РМС . И разбираться . 

2 часа назад, vl_cnc сказал:

аварийные концевики

Маловероятны . Обычно при транспортировке на транспортировочных упорах всё в средних положениях

стоит . Степень протяжки разъёмов на тот же транспортёр и т.д . перепроверить можно .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентин Татауров
5 часов назад, vl_cnc сказал:

Читать инструкцию к станку. И разблокировать цепь аварийного отключения - грибки на станке, транспортёре стружки и т.д. Могут ещё аварийные концевики по осям давать такую ошибку. Вы хоть фото пульта покажите, какие у вас там кнопки ещё есть.

Транспортера для стружки нет, у нас простой поддон - корыто. Грибок только на пульте управления. Сами все дыры и щели просмотрели, думали может где и есть. Но ничего не оказалось. РГ сдвинул вручную по осям ближе к патрону, думал может концевики. Но это не помогло. Видимо, не концевики. Инструкция есть, но на нее без слез не взглянешь. Электро схема там правда есть, наш электрик(именно электрик, а не электронщик) ее смотрел. Проверял катушки на вход-выход. Вроде в одной не нашел выхода(не было напряжения). Лезть он туда уже не будет. Еще один момент заметили, что в станке не включается свет. И на этом станке есть сигнальные лампы(или как их еще назвать) сверху над пультом, так они тоже не работают. Так то у нас Alarm, Emg - должен гореть красный свет, а у нас вообще ни какой не горит. Может от туда "ноги и растут"? Есть какие мысли? 

photo_2019-10-24_18-48-36.jpg

photo_2019-10-24_18-49-10.jpg

3 часа назад, Мастеровой сказал:

Уныло смотреть на электросхему станка по входу Х8.4 . И на статус этого входа в РМС . И разбираться . 

 

Спасибо будем смотреть. Я еще ответил vl_cnc. Прочтите. Может какие еще моменты мне напишите из прочитанного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Валентин Татауров Ну если и световая колонна не светится, то это очень подозрительно. Возможно какой-нибудь предохранитель в шкафу сгорел или автомат выбило. Но автомат Вы бы сразу думаю заметили, а вот предохрантель из колодки при перевозке мог и отвалиться от вибрации. Идите по проводам от световой колонны и думаю дойдете до истины.

Изменено пользователем boomeeeer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие-то кнопки и переключатели на пульте вообще работают? Ключ для чего, защита от редактирования или что другое блокирует? Попадались станки, где для сброса аварийки нужно было нажать комбинацию кнопок, типа Цикл Старт и Reset.

А световую колонну производитель мог по-разному запрограммировать. Но проверить наличие всех питающих напряжений стоит. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентин Татауров
2 минуты назад, vl_cnc сказал:

Какие-то кнопки и переключатели на пульте вообще работают? Ключ для чего, защита от редактирования или что другое блокирует? Попадались станки, где для сброса аварийки нужно было нажать комбинацию кнопок, типа Цикл Старт и Reset.

А световую колонну производитель мог по-разному запрограммировать. Но проверить наличие всех питающих напряжений стоит. 

По факту можно сказать никакие кнопки и переключатели не работают, только те кнопки, которые на клавиатуре. Из за этих сообщений толком ничего и не проверишь. Могу например только в офсете поменять что либо или параметры. Примерно вы поняли я думаю, но большего не сделаю. Цикл старт тоже не работает. Комбинацию с ресет пробовал, в итоге тоже ничего. Ключ для того самого программ протект. Самого ключа кстати и не было(гребанный поставщик). Наш мастер тонкой проволочкой повернул в нужное положение(тот еще медвежатник). Одну проблему решили. Кстати, у нас еще и РГ не в положении, в смысле сам барабан на градусов 15 выше центра. Инструмент вообщем не в своем положении. При включении может встанет. Но я особо на это не надеюсь.  Может в этом еще есть что то( Все описываю, и такое ощущение, что станок на помойке нашли и нашей фирме продали. А так уже немного складывается картина. Вы и еще выше написали, что все таки электрику шерстить надо. 

33 минуты назад, boomeeeer сказал:

@Валентин Татауров Ну если и световая колонна не светится, то это очень подозрительно. Возможно какой-нибудь предохранитель в шкафу сгорел или автомат выбило. Но автомат Вы бы сразу думаю заметили, а вот предохрантель из колодки при перевозке мог и отвалиться от вибрации. Идите по проводам от световой колонны и думаю дойдете до истины.

Вот вот. Видимо, тут и в правду дело не просто в клавишах, как я сначала думал. Тут все к поломке электрики склоняется. А электрика SIEMENS в шкафу. Вот тебе и сименс. Хотя ставили китайцы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентин Татауров

И еще один вопрос:

Как вообще на этом пульте с экрана убирать сообщение EMG? Вот для примера: работаю я на этом станке(предположим что он уже работает), и тут взял и нажал этот грибок. Станок остановился, выдал на экран ошибку соответствующую. Какой порядок моих действий будет, чтобы пропало сообщение и станок опять заработал? На пульте другого нашего станка(0i-td), как уже выше писал, есть кнопка NC READY. Она все решает. А тут что нажимать? У кого такой же пульт есть, кто сталкивался?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Валентин Татауров сказал:

И еще один вопрос:

Как вообще на этом пульте с экрана убирать сообщение EMG? Вот для примера: работаю я на этом станке(предположим что он уже работает), и тут взял и нажал этот грибок. Станок остановился, выдал на экран ошибку соответствующую. Какой порядок моих действий будет, чтобы пропало сообщение и станок опять заработал? На пульте другого нашего станка(0i-td), как уже выше писал, есть кнопка NC READY. Она все решает. А тут что нажимать? У кого такой же пульт есть, кто сталкивался?

Это уже как производитель прописал. На фануковской клавиатуре есть Reset.Ошибки могут и им убираться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили новый станок сэкономили на пусконаладке,

сейчас оператор пытается запустить станок.

Может спецов вызвать ?

13 часа назад, Мастеровой сказал:

Маловероятны . Обычно при транспортировке на транспортировочных упорах всё в средних положениях

Зависит от развесовки станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Валентин Татауров сказал:

И еще один вопрос:

Как вообще на этом пульте с экрана убирать сообщение EMG? Вот для примера: работаю я на этом станке(предположим что он уже работает), и тут взял и нажал этот грибок. Станок остановился, выдал на экран ошибку соответствующую. Какой порядок моих действий будет, чтобы пропало сообщение и станок опять заработал? На пульте другого нашего станка(0i-td), как уже выше писал, есть кнопка NC READY. Она все решает. А тут что нажимать? У кого такой же пульт есть, кто сталкивался?

Если есть электросхемы, так прозвоните аварийную цепь, это любому электрику под силу. Хотя, зависит от квалификации электрика...) Проверьте состояние аварийного входа на экране мониторинга входов/выходов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентин Татауров
2 часа назад, vl_cnc сказал:

Это уже как производитель прописал. На фануковской клавиатуре есть Reset.Ошибки могут и им убираться.

Значит все таки только Reset. Я думал может ещё чего нибудь есть.  На другом станке Reset’ом не отделаешься, и зажатием цикл старт и Reset тоже не решит проблему. Значит там так и есть, что электроника заделана по другому. 

36 минут назад, vl_cnc сказал:

Если есть электросхемы, так прозвоните аварийную цепь, это любому электрику под силу. Хотя, зависит от квалификации электрика...) Проверьте состояние аварийного входа на экране мониторинга входов/выходов.

Электрик у нас хороший специалист. Видимо, он и будет смотреть. А может и поставщик приедет все же, и будет смотреть. Привезли неисправный станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в первую очередь надо проверить наличие 24VDC и приходит ли оно на входные цепи (судя по горящим лампочкам на пульте и выносном пульте оно есть). 

У Фанука на некоторых типах входных плат есть непривычного вида предохранители, если не знаешь, то и не поймешь, что это.

@Валентин Татауров :  Светящаяся кнопка "Power on" - это включение ЧПУ или станка? Бывают варианты, когда ЧПУ включается само собой рубильником а на пульте кнопки для вкл-я/выкл-я станка, второй вариант - это и ЧПУ и станок включаются отдельными кнопками. Других кнопок, кроме  "Power on" я не вижу, делаю вывод, что это станок включен? Тогда почему Emergency есть? Я что-то недопонимаю, или не вся инфа здесь выложена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентин Татауров
19 минут назад, Anat2015 сказал:

Да в первую очередь надо проверить наличие 24VDC и приходит ли оно на входные цепи (судя по горящим лампочкам на пульте и выносном пульте оно есть). 

У Фанука на некоторых типах входных плат есть непривычного вида предохранители, если не знаешь, то и не поймешь, что это.

@Валентин Татауров :  Светящаяся кнопка "Power on" - это включение ЧПУ или станка? Бывают варианты, когда ЧПУ включается само собой рубильником а на пульте кнопки для вкл-я/выкл-я станка, второй вариант - это и ЧПУ и станок включаются отдельными кнопками. Других кнопок, кроме  "Power on" я не вижу, делаю вывод, что это станок включен? Тогда почему Emergency есть? Я что-то недопонимаю, или не вся инфа здесь выложена?

Напряжение есть на пульте, потому что и кнопка горит Power on, и наш электрик смотрит схему пульта. Замерил сейчас напряжение на грибок Emg, напряжение есть. Emg завязано с включение станка Power on и это идёт на одну катушку КА10. Станок включается с помощью рубильника. А дальше только Power on  для включения Чпу стойки. Больше ничего нет - ни кнопок, не рычагов, не тумблеров. Все то что на фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Валентин Татауров сказал:

Станок включается с помощью рубильника.

Эко вы  автоматический расцепитель обозвали . Да и поворотный небось . Рубильники ( ножевые расцепители ) и в щитах электропитания уже раритет .

Фоткните участок схемы на стандартный фануковский вход "Emergency" Х8.4 . И выложите на препарацию ... По клеммникам разводки 24 вольт станочных

стабилизированных электрику пролезть не мешает . Уж не знаю какого они вида , подпружиненные зажимные клеммы , или винты  "по древнему" , но

появление неконтакта там тоже возможно . А вариантов сброса ЕМG действительно много . У меня вот сообщение само сбрасывается после отжатия

аварийного грибка .

Изменено пользователем Мастеровой
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Валентин Татауров сказал:

А дальше только Power on  для включения Чпу стойки

Это понятно, однако сам станок как вкл-ся (приводы, гидравлика, если есть и т.д.)? Или китайцы тут чего-то изобрели? Не может станок сам включаться, для этого существует процедура включения (по технике безопасности), в которую завязан и сигнал Emergency.

12 минуты назад, Мастеровой сказал:

Эко вы  автоматический расцепитель обозвали

Да вы, батенька привередливы. Сколько же  мне времени потребуется, чтобы написать по-правильному? Вы же поняли, что я имел ввиду, а кто не понял, тому это и не надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕМG пропадет тогда и только тогда, когда на выходе РМС G8.4 будет "1"

Все остальное от лукавого

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентин Татауров

Как говорится "дело было не в бобине...". Вот просто стыдно и не понятно, как так) На фото хорошо видно под этим рубильником металлический рычажок. В нем то и было дело. Самое интересное, что я его несколько раз дергал и нажимал, а результата не было. Потом я ушел на обед. Мастер еще там сидел думал) В итоге пошел подергал этот концевик и ошибка сбросилась(всем бы такого мастера)). До этого через ватсап еще общались с наладчиком поставщика станка. Скидывали ему фото и видео.  И в PLC смотрели тот самый Х8.4. В нем выводилось EMG. И пульт смотрели, так же пересмотрели весь шкаф. И тут совсем другое было, и он сам про этот концевик не знал даже. Но эйфория была не долгой) У станка шпиндель не запускается(только из шкафа через блок). М3, М4 не действуют. Диск РГ в положение не встал, как я и писал раннее. Инструмент получается стоит выше центра. Зашел в PM.MGR. Хотел посмотреть этот 11 параметр. Думал выставить голову. А там нет параметров, только Канал с 1 по 3. И они пустые в них ничего нет. Флешку не читает(5Гб) - может большая для него. Так же не корректируется программа, если она главная. Много еще чего надо делать.

Итог: проблема решена, но появились другие) Если у кого будут ответы на них, то буду благодарен.

А так, как я понял, наше руководство наверное все таки закажет пусконаладку). 

Вообще, всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО)) 

photo_2019-10-25_19-29-51.jpg

photo_2019-10-25_19-30-08.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот рычажок внизу просто механическая блокировка что бы со включенным рубильником нельзя было открыть дверцу электрошкафа. А снизу два проводка это независимый расцепитель. Когда туда подаётся 24 вольта, рубильник отключается. Делается это для автоматического отключения. Возможно там ещё и допконтакт который не до конца включался, но на станках мне там допконтакт не попадался, видел его только в электрошкафа карусели детского аттракциона

Вы пишете что у станка шпиндель не запускается только с привода через блок. Позвольте поинтересоваться, это как?

Пока РГ не поставите на место шпиндель вряд ли запустите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валентин Татауров
7 часов назад, Viktor2004 сказал:

Этот рычажок внизу просто механическая блокировка что бы со включенным рубильником нельзя было открыть дверцу электрошкафа. А снизу два проводка это независимый расцепитель. Когда туда подаётся 24 вольта, рубильник отключается. Делается это для автоматического отключения. Возможно там ещё и допконтакт который не до конца включался, но на станках мне там допконтакт не попадался, видел его только в электрошкафа карусели детского аттракциона

Вы пишете что у станка шпиндель не запускается только с привода через блок. Позвольте поинтересоваться, это как?

Пока РГ не поставите на место шпиндель вряд ли запустите

Значит там что то дернули в этом шкафу, а подумали, что дело в рычажке. А может и он был. Запустил двигатель с помощью блока в ящике. Правый блок. На нем кнопки расположены ещё. Вот я и нажимал вроде кнопку Run, сейчас и не вспомню. И двигатель раскручивался до 740 об/мин. И останавливал я его кнопкой Reset, которая находится там же на этом блоке. Значит нужно сделать голову, чтобы включился шпиндель... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Snake 60
      Так они и так выделяются в дереве вот таким знаком (-) перед именем детали/сборки
    • vladimir.songin
      Но мне удалось опустить на DELEM 65 балку вниз, включив определённые пропорциональные клапана через меню 50,  @vladimir.songin А вручную балка не работает, хотя станок заработал, почти.   
    • EvgenyAly
      Спасибо за подсказку ,стандартное меню я так и не смог запустить ,а вот благодаря Вашей подсказке нашел пароль от сервисного меню там появились дополнительные возможности, собственно какие я и искал, пароль 1521 
    • Павлуха
      Недоопределённые детали видно. Читайте справку.
    • andref
      @Igor Lipin Основная ошибка 21612 у вас по оси S1/C11 А что за ось С13 с которой связаны остальные ошибки? Это не привод  вращения инструмента?
    • RokiSIA
      Не совсем так, судя по мануалу выхода у OMI-2 гальванически развязаны но это ладно есть другой не мало важный вопрос. У датчика Omi есть выход B (желтые провод) и его выходное напряжение зависит от входа(оранжевый провод). У OMI 2 желтый провод это фиксированное выходное напряжение 5в, а оранжевый провод стал уже выходом и напряжение зависит от напряжения входного питания.
    • Srgwell
      Есть такая штуковина в эскизах соливеркса. В эскизах если отрезки темные они определены. Было бы здорово, если в сборке деталей детали которые подвижные, то есть у которых не хватает сопряжений, обозначались другим цветом. У меня, например вчера большая сборка из-за каких то движений не сопряженных деталей так перевернулась!!! Я долго искал детали, которые подвижные. Конечно я перевертыш вернул назад, но причину искал долго.
    • Udav817
      таки в чём именно проблема? опыта чтения чертежей? строить модели можно очень разными способами. упоротыми и не очень.  даже вал можно построить двумя почти равнозначными способами.  1. сделать эскиз половины вала (по оси) и потом "крутануть" вокруг оси. 2. построить один цилиндр (или конус). потом следующий. и так каждый элемент вала. правда потом нужный размер искать и редактировать, в случае корректировок очень неудобно. но для простых моделей из 2-3 элементов технология построения вполне сойдёт. ну это как раз и есть задача конструктора - выбрать базу построения. или что, на каких-то подобных деталях по аналогии нельзя вывод сделать? перенести могут админы. если им написать. отредактировать можно только в ограниченный промежуток времени. потом - только админы. а ветка видимо эта: https://cccp3d.ru/forum/37-nx/ ну и вообще... может вы там свои ответы и так найдёте.
    • Bot
      14 -15 марта в Центре разработки АСКОН в Коломне состоялось закрытое альфа-тестирование, где приглашенные пользователи первыми опробовали практически готовый КОМПАС-3D v23. В этом году в команду «альфа» вошли сотрудники предприятий Объединенной двигателестроительной корпорации и заслуженные испытатели новых версий САПР из Москвы и Новосибирска. Главная задача участников тестирования — попробовать своими руками, как реализованы их пожелания к системе проектирования. Смотреть полностью
    • Udav817
      второму размеру квалитет выше 9 уже не назначить. это будет бред, который можно и нужно округлить, т.к. значение отклонения превышает значение низшего разряда значащей части размера. а если у обоих размеров 7 квалитет, то с чего бы они оценивались по-разному?
×
×
  • Создать...