Перейти к публикации

Задача для работника


ss_162

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Есть вопрос к профессиональным пользователям ПК. Допустим что у работника на раб. месте есть ПК и работник обязан периодически открывать некую программу и в ней смотреть на состояние чего-то. Например время от времени работник должен открыть вкладку "управление" и посмотреть состояние диска, есть ли место на нем свободное и нет ли критических ошибок. Само собой разумеется что работнику очень скоро это все надоест и он перестанет вести контроль так часто, как хотелось бы. Нужен какой-то контроль за самим работником. Т.е. начальник должен быть уверен что работник контролирует то что должен. Теперь сам вопрос к профи: Ребят, а можно в Win7-pro или Win10-Pro создать инструмент, который бы напоминал работнику о том что нужно запустить программу и проверить ее состояние? И чтобы быть уверенным что работник выполнит все в точности, нужно какое-то контрольное действие, например пусть он развернет вкладку "управление" на весь экран и сделает снимок экрана, а сам снимок пусть попадет в папку к администратору, чтобы работник не смог его никак изменить. Тем самым снимок экрана будет гарантией того, что работник выполнил свои обязательства. Можно ли это все реализовать средствами операционной системы не покупая никаких программных пакетов?

Изменено пользователем ss_162
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Нужен сисадмин, который сумеет настроить групповые политики и планировщик задач.

https://remontka.pro/windows-task-scheduler/

https://lumpics.ru/group-policy-in-windows-7/#i-10

 

Если смотреть ещё дальше, то описанные действия работника (оценка состояния диска) могут выполняться автоматически без участия людей, настройка выполняется теми же инструментами, что указал.

Более того, некоторый сферический в вакууме работник такую штуку давно бы автоматизировал, и забил на ручной контроль.

Так же есть весёлые и полезные програмы из раздела автоматизации: автоматизация нажатия клавиш клавиатуры, перемещения и нажатия кнопок мыши через заданные промежутки времени или по иному сценарию https://soft.mydiv.net/win/Utility/avtomatizacia/

Изменено пользователем AlexKaz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, AlexKaz сказал:

описанные действия работника (оценка состояния диска) могут выполняться автоматически без участия людей,

Мало того, они ДОЛЖНЫ выполняться автоматически.

 

Если эта информация нужна работнику, то она должна автоматически выводиться ему на экран (посылаться на телефон, звучать в динамиках, мигать светом, выть сиреной и т.д.). Если она нужна кому-то другому, то она должна автоматически отправляться куда надо. В обоих случаях работник ничего не должен делать самостоятельно - всё должно делаться автоматически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Не надо это вешать на ручной контроль. Пригласите самого плохого сисадмина, даже он это должен уметь. Обычная групповая политика с нужными скриптами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень рад за самоуверенных товарищей, которые ратуют за всю боль автоматизации, но вот с этим что делать?

1 час назад, ss_162 сказал:

посмотреть состояние диска, есть ли место на нем свободное и нет ли критических ошибок.

Для нормальной реализации нужно задействовать очень специфичный chkdsk, а после этого анализировать системные логи Windows.

 

Задача вообще ни разу ни на один вечер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, NGM сказал:

вот с этим что делать?

Как бы chkdsk и так формирует отчёт и доступен он в системных  отчётах винды или просто валяется на диске в логах. Если админ не осилил почитать этот отчёт даже при наличии сети - это проблемы админа, а не юзера.

Лечить же диск - вообще не дело юзера.

Я сильно подозреваю, что любой системный отчёт можно перекинуть на любой e-mail при должной настройке групповых политик и планировщика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NGM автору не требуется автоматический анализ. Всего-то нужно автоматическое снятие параметров, чтобы дальше уже человек обученный это делал (проводил анализ) с АКТУАЛЬНЫМИ данными. Т.е. просто актуальные данные надо поддерживать. Я так понял

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ss_162 сказал:

работник обязан периодически открывать некую программу и в ней смотреть на состояние чего-то

Сдается мне, что тут дело не в автоматизации, и вариант с диском просто как пример.

Можно поставить "напоминалки" типа как у менеджеров сейчас у многих стоят, crm или около того

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ANT0N1DZE сказал:

Сдается мне, что тут дело не в автоматизации

Ага, суть всего этого - контролировать на месте ли "работник" и не спит ли он.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Ветерок сказал:

Ага, суть всего этого - контролировать на месте ли "работник" и не спит ли он.

Именно. Пример с диском был для более лучшего понимания задачи. Допустим нет групповых политик и сисадминов, нет и сети на предприятии. Есть комп, на нем две учетной записи, одна администраторская, а другая обычная пользовательская для работника. У работника на компе есть программка, в которую пишутся нагрузки на инструмент. Если нагрузка близка к максимальной - сделай останов и замени инструмент, иначе жди беды. За рабочую смену работник устает и начинает лениться, думает что раз недавно проверял, то там все хорошо и не нужно вообще так часто следить за нагрузкой. И вот в этом момент как раз таки все нехорошее и происходит. Так вот для того чтобы работник не ленился нужно напоминание для него - "открой программу и посмотри что там". А чтобы быть уверенным что работник все выполнил - сделай снимок экрана (ну или другое какое контрольное действие). Снимок экрана нужен для того, чтобы потом не искать виноватых. Это второй пример для понимания сути задачи. Это же можно реализовать через "пользовательскую задачу" в виндовс? Так кажется она называется.

Изменено пользователем ss_162
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ss_162 сказал:

И вот в этом момент как раз таки все нехорошее и происходит.

Вот именно для этого и нужно АВТОМАТИЧЕСКОЕ отслеживание нужных параметров. Чтобы работник не уставал их проверять постоянно, когда это вообще не нужно. Перед ним компьютер - пусть он всё контролирует атоматически, причем постоянно, а не время от времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, AlexKaz сказал:

Нужен сисадмин, который сумеет настроить групповые политики и планировщик задач.

https://remontka.pro/windows-task-scheduler/

https://lumpics.ru/group-policy-in-windows-7/#i-10

 

Если смотреть ещё дальше, то описанные действия работника (оценка состояния диска) могут выполняться автоматически без участия людей, настройка выполняется теми же инструментами, что указал.

Более того, некоторый сферический в вакууме работник такую штуку давно бы автоматизировал, и забил на ручной контроль.

Так же есть весёлые и полезные програмы из раздела автоматизации: автоматизация нажатия клавиш клавиатуры, перемещения и нажатия кнопок мыши через заданные промежутки времени или по иному сценарию https://soft.mydiv.net/win/Utility/avtomatizacia/

Да, примерно об этом я и говорю. Только чую что с наскока эту тему не осилить. Буду читать. 

Только что, Ветерок сказал:

Вот именно для этого и нужно АВТОМАТИЧЕСКОЕ отслеживание нужных параметров. Чтобы работник не уставал их проверять постоянно, когда это вообще не нужно. Перед ним компьютер - пусть он всё контролирует атоматически, причем постоянно, а не время от времени.

Ваша правда, только это воплотить будет еще сложнее чем создать задачу для пользователя. Я просто начал с более простого варианта, на мой взгляд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, ss_162 сказал:

Это же можно реализовать через "пользовательскую задачу" в виндовс?

Да, вот пример https://oleksite.ru/kak-sdelat-napominaniya-windows-poverh-vseh-okon/

Есть ещё скрипты для автоснятия скриншотов http://www.bilee.com/1411.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы мне постоянно напоминали проверять что-то, что может (и должно! если это важно) контролироваться автоматически, я бы просто уволился.

 

Это всё равно как ездить на автомобиле с неработающим показателем уровня топлива. Можно, конечно, постоянно заглядывать в бензобак или отсчитывать километры, но лучше просто починить показометр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, AlexKaz сказал:

Да, вот пример https://oleksite.ru/kak-sdelat-napominaniya-windows-poverh-vseh-okon/

Есть ещё скрипты для автоснятия скриншотов http://www.bilee.com/1411.html

Вникаю... 

56 минут назад, Ветерок сказал:

Если бы мне постоянно напоминали проверять что-то, что может (и должно! если это важно) контролироваться автоматически, я бы просто уволился.

 

Это всё равно как ездить на автомобиле с неработающим показателем уровня топлива. Можно, конечно, постоянно заглядывать в бензобак или отсчитывать километры, но лучше просто починить показометр.

С малого начать хочу, обычную напоминалку надоедливую попробовал - бесит. Нужно сложнее для комфортной работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, ss_162 сказал:

И чтобы быть уверенным что работник выполнит все в точности, нужно какое-то контрольное действие

:nea: Не подсказываете ему!!! Конечным результатом его поисков, будет, не полученная кем-то премия. :sorry:

А вы уверенны, что это не ваш начальник :big_boss:, который желает знать, чем вы заняты в рабочее время: конструируете его перпетуум мобиле, или потешаетесь на одном известном форуме, над Туртой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, vasillevich68 сказал:

:nea: Не подсказываете ему!!! Конечным результатом его поисков, будет, не полученная кем-то премия. :sorry:

А вы уверенны, что это не ваш начальник :big_boss:, который желает знать, чем вы заняты в рабочее время: конструируете его перпетуум мобиле, или потешаетесь на одном известном форуме, над Туртой.

Сердитый Вы дядька, может я для себя хочу такую штуку сделать. Сначала постеснялся и выдумал историю про работника. Все время откладываю сделать некоторую рутинную работу. Она же нудная и не интересная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ss_162 сказал:

может я для себя хочу такую штуку сделать

Ну это меняет дело. Тогда может из готового , что-то стоит посмотреть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часа назад, ss_162 сказал:

Есть комп, на нем две учетной записи, одна администраторская, а другая обычная пользовательская для работника. У работника на компе есть программка, в которую пишутся нагрузки на инструмент. Если нагрузка близка к максимальной - сделай останов и замени инструмент, иначе жди беды.

Вот ни капли не меняет смысла вышеописанного. Прога предупреждающая должна быть на автозагрузке и работать автоматически, в указанных случаях выводя предупреждения на экран. Вы всё "например", да "например". Было бы что предметное, может кто-то и посоветовал бы существующие примочки в сети. А так остается только сказать, что если обычный юзер может куда-то нажать для выполнения задачи, то эти нажатия можно запрограммировать автоматом. Выше вон как раз и ссылки на такие проги. Пока из вышеописанного никак не следует то, что это обязательно должен делать пользователь.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, vasillevich68 сказал:

Ну это меняет дело. Тогда может из готового , что-то стоит посмотреть

Спасибо. думаю что это как раз то что нужно.

 

8 минут назад, Bully сказал:

Вот ни капли не меняет смысла вышеописанного. Прога предупреждающая должна быть на автозагрузке и работать автоматически, в указанных случаях выводя предупреждения на экран. Вы всё "например", да "например". Было бы что предметное, может кто-то и посоветовал бы существующие примочки в сети. А так остается только сказать, что если обычный юзер может куда-то нажать для выполнения задачи, то эти нажатия можно запрограммировать автоматом. Выше вон как раз и ссылки на такие проги. Пока из вышеописанного никак не следует то, что это обязательно должен делать пользователь.

Я же интересуюсь практическим применением и привожу для этого примеры, как облегчить труд. Я прекрасно понимаю прелесть автоматизации, но, как я писал ранее, начинать нужно с малого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...