Sign in to follow this  
Followers 0
derder

Заделка штока гидроцилиндра

29 posts in this topic

Pinned posts

Добрый день!

Кто-нибудь знает как рассчитать величину заделки штока гидроцилиндра, зная длину хода поршня? Эта информация необходима для определения расстояния между направляющими кольцами.

А та же как определить радиальные нагрузки действующие со стороны штока на крышку гильзы и со стороны поршня на гильзу (при условии только осевого сжатия)? Это информация необходима для подбора ширины направляющих колец.

Интересует любая информация...

Заранее спасибо!

UnPinned posts

А разве не делается наоборот?

1. Сначала рисуется схема.

2. Помимо хода поршня надо знать такие вещи:

- среда (масло, вода или что там у тебя в гидроцилиндре);

- рабочее давление;

- температура и прочие условия (грязь, пыль, воздух, вода).

Исходя из этого подбираются уплотнения. 

А уже глядя на то, какие уплотнения на твоей схеме, будешь примерно представлять минимальный размер заделки штока.

Дальше - нагрузки. Только осевые или поперечные. Исходя из нагрузок нужно будет тоже посчитать. Отсюда уже направляющие кольца. И корректировка минимального размера заделки штока.

5 часов назад, Udav817 сказал:

поперечные

а что, гидроцилиндры должны воспринимать поперечные нагрузки?

ID: 4   Posted (edited)

18 минут назад, udlexx сказал:

а что, гидроцилиндры должны воспринимать поперечные нагрузки?

Бывает. И совсем не слабые поперечные усилия

Edited by IgorT

19 минут назад, IgorT сказал:

Бывает

Ссылку на учебник по расчету гидроцилиндров, на радиальные усилия. Можно забугорную литературу. Или хотя бы сайт производителя, кто такое делает.

Только именно гидроцилиндров, а не актуаторов, телескопических колонн и т.д.

Приведу пример из практической практики.

ГЦ поворачивает звено механизма, поворачиваясь при этом сам вокруг оси проушины на угол на угол порядка 110 градусов. Усилие на ГЦ около 20 тонн. В проушинах установлены ШС.

Прикиньте, какие радиальные усилия возникают в ГЦ от момента на ШС. Ход ГЦ порядка 1300 мм.

19 минут назад, IgorT сказал:

Не надо мне пример из вашей абстрактной практики. Если бы он мне нужен был, я его и попросил.

Ссылку на литературу, на реальные изделия, где указаны характеристики воспринимаемых радиальных усилий, картинки, расчетные схемы и т.д., короче что-нибудь, где написано что и как считать и с чем сравнивать. А то либо я чего-то не понимаю, либо ...

Абстрактная? Либо...?

Ищите сами.

12 минуты назад, IgorT сказал:

Ищите сами.

ААААА, ну "ясна-понятна".

2 часа назад, udlexx сказал:

Только именно гидроцилиндров, а не актуаторов

Поясните пожалуйста чем актуатор отличается именно от гидроцилиндра. Когда то давно заканчивал кафедру гидропривода, нам объясняли что гидроцилиндр+клапан= гидроактуатор. Возможно уже не так.

31 минуту назад, udlexx сказал:

ААААА, ну "ясна-понятна".

Ха! А Вы что хотели, что бы я за Вас эту работу:

"...Ссылку на литературу, на реальные изделия, где указаны характеристики воспринимаемых радиальных усилий, картинки, расчетные схемы и т.д., ....  где написано что и как считать и с чем сравнивать..." сделал? :blink:

Вам самому это что, не по силам? 

46 минут назад, IgorT сказал:

Вам самому это что, не по силам

Товарищ @udlexx хотел намекнуть товарищу @IgorT , что гц работает только вдоль своей оси, никогда не воспринимая никаких поперечных усилий.

...И я соглашусь с ним

1 person likes this

54 минуты назад, IgorT сказал:

Вам самому это что, не по силам? 

мой ты хороший... вынося какое бы то ни было утверждение, это твоя задача подкреплять его конструктивными фактами, а не того, кому ты его адресовал.

пример, пружинная сталь вообще отлично сваривается, че не веришь? че я тебе еще и ссылку должен кинуть откуда я это знаю? самому не по силам? у меня вон тут братан варит ваще отлично. 

как бы походу ты из братвы василевича, анализатора зергов и иже с ними, то есть слушать тебя опасно и себе дороже...

1 час назад, bard сказал:

Поясните пожалуйста чем актуатор отличается именно от гидроцилиндра

Актуатор - это типа полное устройство позиционирования. В него могут входить и элементы управления, и цилиндр, и датчики, и иногда несущие элементы конструкции. Ну а цилиндр (при чем особо не важно, гидро, пневмо, электро) - это просто цилиндр. Как-то так.

2 часа назад, jtok сказал:

Товарищ @udlexx хотел намекнуть товарищу @IgorT , что гц работает только вдоль своей оси, никогда не воспринимая никаких поперечных усилий.

...И я соглашусь с ним

@jtok

Какую информацию в моём посте #6 Вы считаете ошибочной или ложной?

Когда проушина ГЦ проворачивается вокруг оси, которая в неё вставлена, под нагрузкой разве  в соединении не возникает момент от сил трения? Какой по Вашему силой парируется этот момент?

1 час назад, IgorT сказал:

под нагрузкой разве  в соединении не возникает момент от сил трения

Им можно пренебречь, он весьма мал

Только что, jtok сказал:

Им можно пренебречь, он весьма мал

Ну и сколько это "весьма мал"?

Грубо прикинуть. Ну скажем ГЦ 20 тонн. Пусть ось у него диаметром 70 мм. Коэф. трения пусть будет  0.1. И что получаем? У меня получается 70 кг*м момент от трения. Мало? Или его нет?

Вообще-то в лит-ре по ГЦ есть коэффициенты диаметр/ход. Рекомендуемые. Там пишут, что это рекомендации даются из соображений устойчивости ГЦ  от продольного усилия.

Ну поменьше момент будет думаю.

Обычно в опорах гц стоят подшипники скольжения, со смазкой и тавотницей.

Например, возьмем любой первый попавшийся 20тонный гц:

Показать содержимое  

5daf6781dd6c3_.jpg.a32bbc8fd97415f198f310339c33bf49.jpg

Hide  

Диаметр подшипника скольжения на разрезе Б-Б пусть 60мм, уже меньше 70мм.

Теперь про трение - 0,1 это трение покоя. Оно действует очень малый промежуток времени.

К-т трения скольжения будет в подшипнике как минимум в четыре раза меньше. Пусть 0,025

И тогда момент на опоре получается уже не 70кг*м а всего 15кг*м. Да, он не равен 0, но и не настолько большой.

Может его и учитывают при  расчете гц, но думаю что он не является основной нагрузкой на цилиндр.

А вообще я не спец по гц и все что написано тут можно не читать, с цилиндрами дело имел только пару раз, хотя и понравилось.

2 people like this

ID: 19   Posted (edited)

1 hour ago, IgorT said:

Грубо прикинуть. Ну скажем ГЦ 20 тонн. Пусть ось у него диаметром 70 мм. Коэф. трения пусть будет  0.1. И что получаем? У меня получается 70 кг*м момент от трения. Мало?

Хммм... А можешь свои "грубо прикинуть" по-подробнее расписать, желательно с иллюстрацией.. А то не понял, каким боком сюда 20 тонн, и откуда 70 кг*м взялись.

Просто если ты к оси палку метровую приваришь и сядешь на нее, то вот момент на оси примерно такой получится. И тут он вдруг возникает в узле с подшипником, на оси D70 :g:

9 hours ago, IgorT said:

ГЦ поворачивает звено механизма, поворачиваясь при этом сам вокруг оси проушины на угол на угол порядка 110 градусов. Усилие на ГЦ около 20 тонн. В проушинах установлены ШС.

Прикиньте, какие радиальные усилия возникают в ГЦ от момента на ШС. Ход ГЦ порядка 1300 мм.

С удовольствием прикину. Если будет какая-нибудь схема, что куда и как поворачивается и куда усилие приложено.

Edited by piden
1 person likes this

Момент трения:

T=F*f*d/2

f - к-т трения (0,15 по справочнику из инета для не очень хорошей смазки, ну пусть будет 0,1)

F - сила (20 тонн)

d - диаметр цапфы (70 мм)

Для 20 тонн и трения скольжения стали по чугуну: T=20*1000*0,1*0,07/2=70 кг*м

Вот и прикинули

1 person likes this

6 hours ago, ANT0N1DZE said:

Момент трения:

T=F*f*d/2

Отлично. Только это формула для торцевого нагружения. А в случае гц имеем радиальное.

1 person likes this

ID: 22   Posted (edited)

56 минут назад, piden сказал:

Отлично. Только это формула для торцевого нагружения. А в случае гц имеем радиальное.

@ANT0N1DZE правильно момент прикинул. Сила трения его образует на плече половины диаметра оси. 

А теперь этот момент приходится удерживать  на плече, равном расстоянию между (грубо говоря) серединой поршня и грундбуксой. Примерно 150 мм для ГЦ на 20 тонн.

Какие радиальные силы получаем? 70/0,15= где-то 460 кг. Мало?

8 часов назад, piden сказал:

....

С удовольствием прикину. Если будет какая-нибудь схема, что куда и как поворачивается и куда усилие приложено.

@jtok чертёжик показал. 

Edited by IgorT

1 hour ago, IgorT said:

@ANT0N1DZE правильно момент прикинул.

Мне показалось, он просто объяснил, как это значение получил @IgorT . А вот на счет правильности прямолобого применения этой формулы все равно большие сомнения.

1 hour ago, IgorT said:

чертёжик показал. 

Ну, не хош - как хош

Всем добрый день!

В моём случае поперечных усилий у меня нет. Гидроцилиндр работает только на сжатие. Но для проектирования гидроцилиндра (с ходом больше 10 диаметров поршня) необходимо знать расстояние между направляющими кольцами и их ширины, исходя из возникающих радиальных усилий. Радиальные усилия возникают в следствии:

- Зазоров между штоком и крышкой гильзы и зазоров между поршнем и гильзой;

- Прогиба стержня под действием усилия и собственного веса;

- Эксцентриситета нагрузки;

- Погрешностей связанных с изготовлением, монтажом и т.п.

Может кто-то знает какие-то методики расчёта этих усилий. Или иной способ определения положения направляющих колец. Принцип "где место есть туда и запихать" меня смущает.  Я повторюсь, интересует случай когда ход поршня более 10 его диаметров! Я встречал рекомендации принимать радиальные усилия в размере 10 - 15% от осевого усилия, но как-то это кажется слишком примитивным и не отвечает на вопрос, где конкретно ставить кольца. Может кто работает в сфере гидроцилиндростроения и знает эти нюансы. Спасибо!

5 минут назад, derder сказал:

- Прогиба стержня под действием собственного веса;

Это можно посчитать по сопроммату.

@karachun , можно посчитать и зазоры и прогиб и эксцентриситет из общих соображений, что я и сделал, опираясь на Марутова "Гидроцилиндры". Нашел прогиб, возникающий под действием вышеуказанных факторов и использовал его как плечо для определения момента, который должна воспринимать заделка штока. Но не имея методики и не будучи уверенным что так и делают, спится плохо.

Здравствуйте друзья. Пока рельсы не остыли... Мы на предприятии тоже исходим из осевой нагрузки. Но недавно отдел прошляпил рацуху ГЦ подъёма стрелы, и в свертной втулке скольжения стали канавки для смазки делать выдавливанием, а не точением. В результате трение в нижнем шарнире возросло и стали отрываться штоки от проушин. Их стало срезать. Фото есть. Палить не буду.
Вопрос в другом.http://avtokran-vopros-otvet.blogspot.com/search/label/телескопирование
Такое устройство мы используем для выдвижения секции рукояти. Меня смущает плечо. Там же пара сил. И будут поперечные на штоковые уплотнения (и на поршневые тоже!) нагрузки. Прошу высказаться...

7 часов назад, piden сказал:

А в случае гц имеем радиальное

Это для радиального нагружения подшипника на попе гц

Сам гц при этом нагружен по оси, конечно

В 22.10.2019 в 17:09, jtok сказал:
В 22.10.2019 в 16:23, IgorT сказал:

Вам самому это что, не по силам

...И я соглашусь с ним

Есть в инете расчет в том числе поперечных нагрузок, читал сам. Зависит от вылета штока и угла приложения типа осевой нагрузки. И недавно отгрузили носимый людьми цилиндр на 60Мпа, работающий только на растяжение (рельсы вытягивать).