Перейти к публикации

Расчёт на прочность баллонов давления


Рекомендованные сообщения

7 часов назад, 12Х18Н10Т сказал:

5). Спасибо за эту информацию, важное знание.

рад, что хоть один пункт пригодился.

с Вас еще один вывод как минимум)

21 час назад, 12Х18Н10Т сказал:

баш на баш

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


4 часа назад, Jesse сказал:

реферат на то и реферат: выучил - сдал - забыл:biggrin: синдром студента
тонкостенные конструкции вообще смысл расчитывать на циклическую пластику?!))

Из головы сейчас два примера:

1). Внутренняя оболочка ЖРД (а также некоторых видов газогенераторов), чаще всего работает за пределом текучести и ресурс считается по критерию малоцикловой усталости по зависимости Мэнсона-Коффина

2). Если не ошибаюсь, то иногда в композитных баллонах давления в лейнере допускают пластическую деформацию.

1 час назад, soklakov сказал:

рад, что хоть один пункт пригодился.

с Вас еще один вывод как минимум)

 

По теме поста пока нечего сказать. Побуду в должниках!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, 12Х18Н10Т сказал:

Внутренняя оболочка ЖРД

ещё бы, она ведь одноразовая:biggrin:там такие вибрации и давления бешеные, что пластика в порядке вещей

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Jesse сказал:

ещё бы, она ведь одноразовая:biggrin:там такие вибрации и давления бешеные, что пластика в порядке вещей

При всём желании не назвал бы её одноразовой. Даже для одноразовой ракеты камера должна пройти несколько огневых КТИ. Плюс, что бы доказать, что двигатель (особенно вновь разрабатываемый) способен обеспечить заданный ресурс, проводится несколько запусков. На РД191М, если я правильно помню, порядка 10-15 включений на нескольких движках без переборки двигателя обеспечивали.

И это не говоря о многоразовых движках, которые используются в разгонных блоках, например. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, 12Х18Н10Т сказал:

Мэнсона-Коффина

http://scask.ru/j_book_eqp.php?id=87
оно?
удивлён, что там далее по тексту в главе 10, когда начинают рассказывать про циклическую пластику, оперируют деформационной теорией пластичности. А в контексте её только изотропное упрочнение может быть если не изменяет память.. 
хм хм хм...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jesse Их дохрена и больше модификаций. Где-то учитывается только размах деформации, где-то дополнительно учитывают среднее напряжение цикла, где-то даже используется предел выносливости. У меня на работе несколько статей лежат, если нужно, завтра попробую скинуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, 12Х18Н10Т сказал:

несколько статей лежат, если нужно, завтра попробую скинуть.

да не нужно..) так просто интересно чуть..
Ну если не трудно то скиньте..) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Jesse сказал:

да не нужно..) так просто интересно чуть..
Ну если не трудно то скиньте..) 

https://cloud.mail.ru/public/2spM/3yzBgW3W5

Попробуйте по ссылке посмотреть. Я не уверен, что настроил доступ правильно. Если что, пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, soklakov сказал:

целый реферат

https://poznayka.org/s92906t1.html
"дополнение" к реферету. если хотите то "пересдача":biggrin:. тут уже чисто по Ансису и немного про Абакус. Модели для описания циклической пластики тоже есть.
думаю и вам будет полезно,@12Х18Н10Т .. тем более что

В 29.10.2019 в 21:50, 12Х18Н10Т сказал:

баш на баш

(надеюсь третьего возьмёте:biggrin:)

 

36 минут назад, 12Х18Н10Т сказал:

по ссылке посмотреть

спасибо, скачал. попозже почитаю, пока времени нет.. в статейке что я скинул весьма интересная фича есть

Цитата

Группа моделей материала для описания циклического нагружения металлических материалов включает модели, основанные на теории течения с нелинейным кинематическим упрочнением, линейным или нелинейным. Здесь также возможно сочетание кинематического упрочнения с изотропным. Кинематическое упрочнение хорошо описывает пластические деформации в рамках первого цикла нагружения, поскольку оно учитывает эффект Баушингера. Однако известно, что эффект Баушингера постепенно исчезает с ростом числа циклов. Поэтому для прогнозирования поведения материала в нескольких циклах нагружения рекомендуется использовать сочетание изотропного упрочнения с нелинейным кинематическим. Здесь надо иметь в виду, что изначально непрочные материалы при симметричном циклировании с ограничением по деформациям имеют тенденцию к упрочнению (рис.9.5), а упрочненные – к разупрочнению.

интересует именно выделенное жирным, чё т новенькое...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Jesse сказал:

Поэтому для прогнозирования поведения материала в нескольких циклах нагружения рекомендуется использовать сочетание изотропного упрочнения с нелинейным кинематическим.

модель Шабоша или другие rate dependent модели.

36 минут назад, Jesse сказал:

Однако известно, что эффект Баушингера постепенно исчезает с ростом числа циклов.

придумайте перевод слова ratcheting

38 минут назад, Jesse сказал:

разупрочнению

.

38 минут назад, Jesse сказал:

надеюсь третьего возьмёте

три вывода по теме коротким списком?

14 часа назад, 12Х18Н10Т сказал:

Побуду в должниках!

и насколько большой у Вас ежемесячный платеж по кредитам?:smile: кредиты хоть на благое дело)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@AlexKaz . речь о физическом явлении, которое принято называть ratcheting. даже статья на википедии есть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@soklakov , в нормальном мире это называется пластическая деформация. Не благодарите =)

Ещё вариант - циклическая деформация, этот термин точнее.

Ещё лучше - циклическое деформирование. The best.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, AlexKaz сказал:

Ещё лучше - циклическое деформирование. The best.

вот уже лучше. но не perfect

13 минуты назад, AlexKaz сказал:

в нормальном мире это называется пластическая деформация.

nope

Цитата

Ratcheting is a progressive, incremental inelastic deformation characterized by a shift of the stress-strain hysteresis loop along the strain axis

картинку нарисовать? или сможете по тексту воссоздать?

@AlexKaz хотите подсказку, как это принято называть в советском ВУЗе? тоже не perfect

янд.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, soklakov сказал:

даже статья на википедии есть. 

не увидел там ничего про эффект Баушингера. В статейке что я скинул написано, что эффект Баушингера исчезает..
 вы же я так понял намекаете, что пластическая деформация, аккумулируемая с каждым циклом, через определённое кол-во этих самых циклов начнёт значительно превалировать над разупрочнением вследствие эффекта баушингера.. или как?

 

54 минуты назад, soklakov сказал:

три вывода по теме коротким списком?

аа это всё ещё по той книжке..? ну я тогда мб долгосрочный депозит возьму:smile:

p.s.: странно что в толковых онлайн словарях английского нет этого слова, точнее такого значения нет, хоть и термин сугубо технический..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо я недокурил мануал, либо докурил. IMHO, cие есть обыкновенный Баушингер, где циклические кривые двигаются тудым-сюдым. То, что она звучит как "расчётинг" не делает его полезным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Jesse сказал:

аа это всё ещё по той книжке..?

нет. по теме книги, а не по книге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Jesse сказал:

 вы же я так понял намекаете

я пока не могу собрать целиком мысль, поскольку Вы очень много всего сразу связываете, но попробую.

когда вы грузите материал много раз и за пределы пластики, то вам стоит подумать о моделях материалов, которые умеют делать ratcheting и обратный ему процесс - упрочнение, сужение гистерезиса в линию упругого материала.

вот два абзаца:

Скрытый текст


Цитата

 

Группа моделей материала для описания циклического нагружения металлических материалов включает модели, основанные на теории течения с нелинейным кинематическим упрочнением, линейным или нелинейным. Здесь также возможно сочетание кинематического упрочнения с изотропным. Кинематическое упрочнение хорошо описывает пластические деформации в рамках первого цикла нагружения, поскольку оно учитывает эффект Баушингера. Однако известно, что эффект Баушингера постепенно исчезает с ростом числа циклов. Поэтому для прогнозирования поведения материала в нескольких циклах нагружения рекомендуется использовать сочетание изотропного упрочнения с нелинейным кинематическим. Здесь надо иметь в виду, что изначально непрочные материалы при симметричном циклировании с ограничением по деформациям имеют тенденцию к упрочнению (рис.9.5), а упрочненные – к разупрочнению.

Несимметричное циклирование с ограничением по напряжениям способно приводить к вышагиванию петли гистерезиса вдоль среднего напряжения цикла (рис.9.6). При невысоких значениях средних напряжениях цикла процесс обычно стабилизируется, шаг (величина смещения по оси деформаций) петли гистерезиса при этом стремится к нулю. При высоких значениях средних напряжениях цикла ситуация противоположна – шаг петли гистерезиса возрастает. Нелинейное кинематическое упрочнение (без изотропного) хорошо описывает циклирование с постоянным шагом. Добавление изотропной составляющей упрочнения позволяет описать стабилизацию шага до некоторого постоянного значения. Существенного улучшения модели можно добиться путем суперпозиции нескольких моделей с кинематическим упрочнением. В несимметричном цикле с ограничением по деформациям с ростом числа циклом наблюдается релаксация среднего напряжения цикла, то есть стремление его к нулю (рис.9.7). Этот эффект учитывается сочетанием нелинейного изотропного и кинематического упрочнения.

 


 

и оба абзаца как будто бы об одном и том же явлении. просто сначала ограничивают по деформациям, а потом по напряжениям.

 

к слову, не плохой перевод имеющийся в ПНАЭ - прогрессирующее формоизменение. но довольно сложный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Jesse сказал:

В статейке что я скинул написано, что эффект Баушингера исчезает..

ghtlkfuf. j,hfnbnm dybvfybt yf nj? что на рисунке 9.5 не только прочность от цикла к циклу растет, но и модуль упругости. что бы это значило? :biggrin:

а еще на то, что он не исчезает, а как раз появляется. материал устаканивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, soklakov сказал:

на рисунке 9.5 не только прочность от цикла к циклу растет, но и модуль упругости. что бы это значило

да я думаю это просто так нарисовано чтоб видно было, чтоб не получилось что линии наложены друга на друга))

2 часа назад, soklakov сказал:

материал устаканивается.

то есть получается эффект Баушингера - это своего рода "демпфер" пластической деформации - чтоб она чересчур не разрасталась с каждым циклом?)

Изменено пользователем Jesse
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...