Перейти к публикации

agie charmilles ACTSpark SP1


Рекомендованные сообщения



30.10.2019 в 14:53, Anat2015 сказал:

Вот что должно быть

 

я даже в коде страницы ссылку не вижу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что и сказать...

Не получается по ссылке, так сами погуглите, мне потребовалось 2 минуты чтобы на это выйти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

но теперь вылезла новая проблема.

когда делаю поиск до поверхностине важно по X,Y или Z - электрод касается поверхности(находит ноль) отходит назад на милиметр(так и задано), а потом просто зависает. помогает только перезагрузка.

тоже самое с режимами образмеривания outside inside- Здесь просто зависает. даже не пытается куда то идти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...
30.10.2019 в 10:03, Anat2015 сказал:

кусок схемы, какой вы прикрепили - это от станков Optimat-505/515, чистая Nassovia. Эти станки поступали в СССР вместе с Mitsubishi-DWG90/110 (для обхода санкций шли также через Nassovia, с их шильдиком и названием Opticut-90/110), распространялись через фирму "Pioner" в Таллине (вторую букву "н" принципиально не использую, так же как и разные Ашгабады, Алматы и прочее национальное достояние самоопределившихся республик, мы же говорим Пекин вместо Бейджинг и китайцы не обижаются).

Касательно станка   Optimat-505/515 - есть у нас такой, могу много про него рассказать, за период с 1990 года кровушки попил немало. Схемы, кстати, есть и на русском языке.

30.10.2019 в 08:42, SerandKir сказал:

Нассовия была поглощена Шармилем

Звонил сразу после поглощения в питерский Шармиль (тогда еще были вопросы, сейчас уже нет), ответ был краткий - ничего не знаем, сами мы не местные и т.д.

Скорее всего, просто Шармиль сам концы отрубил в России, станки то ведь оказывается они продолжали выпускать. Это типичная ситуация для СССР и России, хоть и есть дилеры разных производителей (чаще всего просто продажники), сами изготовители сервисной документацией делится не очень готовы даже со своими дилерами.

Изменено 30 октября 2019 пользователем Anat2015

В Продолжение темы по поводу Оптимат 505.515... Анатолий 205 Вы упомянули как случае, что у Вас и дока есть и кровушки сей станок попил, хотел бы все же уточнить( или стать просвещенным.. Оптикут серия это проволочник?!, Оптимат (90 х годов(80-90))серия это прошивочники с подьемной ванной и названия на русском для обхода запрета?! А в потрохах что стоит (Мицубиши или немецкая Шиза с Нассовией а потом еще и Шармилесс..) Если Мицубиши то FX/CX или я все спутал в одну корзину. Я знаю, что в современных CUTах страшная(для ремперсонала местного из наших ..) смесь Железа /програм/ Су/компа  и идеологии. с технологией   из Fanuc, Agie,  Шармиллес и плюс GF, но не думаю что в тех годах была такая смесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не было названий на русском. Optimat, Opticut.

Была немецкая фирма Schiess-Nassovia, выпускавшая электроэрозионные станки, в СССР поставляли прошивные Optimat-505, 515, начинка - собственной разработки. Была, по всей видимости, какая то договоренность с СССР по продаже оборудования в обход COCOM (этим делом многие занимались, примеров масса, стоит только проехаться по оборонным заводам, которые сохранились). Конкретно, через Нассовию шли проволочники Mitsubishi, что-то типа DWG-110,90, возможно и другие. Нассовия вешала свой лейбл и свое название: Opticut, цифровое значение оставляла. В станках все до последнего винтика было японским. В документации на проволочники фигурировало еще одно название: Optimat S90, S110, хотя это были проволочники. УЧПУ Mitsubishi были совсем не FX/CX, точную модель могу сообщить с работы, да вы и сами можете погуглить по распродажам. Основа - процессор 286/386.

Надежность японцев просто потрясающая, у нас лет 10 работал практически без внешней системы охлаждения, хотя на участке температура летом доходила до 30-35 С. 

 

Касательно сложности тех станков - достаточно примитивно, но все работало отлично и сейчас до сих пор работает, хотя объем программного обеспечения был крайне мизерный, на прошивных - это десятка два промов типа 512. Все писалось на ассемблере...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Anat2015 сказал:

в СССР поставляли прошивные Optimat-505, 515, начинка - собственной разработки.

Anat2015 Вы писали что практически они одинаковы 505 и 515, а в чем отличие и они у Вас оба до сих пор работают? А кровопийца который?! Могу предположить что все же система управления ЧПУ эта другая фирма, -допустим тоже немецкая Эккельман (фирма до сих пор жива, и частенько применяет ту же абревиатуру и сокращения в обозначениях типа SPS(но не сименс полагаю.) EL-XX-XX(  На FE-505 применяются на осях EL-AR-85/XX.  В связи с эти вопрос по ходу в доке на 505 идет обозначения схем FE-505,  следует ли полагать что на 515 документация будет на FE-515?!  И кстати кровопийцы они в какой части(железа ЧПУ или софта ...)?! Самозключение (для кого самоизодяция..) однако!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас есть только 515, 505 по общению с пользователями отличается только размерами (стол, высота детали), ну и фильтровальные установки попадаются разные (нам попался плохой вариант - с намывным фильтром, надоело, переделали на бумажные патроны). ЧПУ чья - не могу сказать, смотрите фото документации.

32 минуты назад, Nastyrnuy сказал:

В связи с эти вопрос по ходу в доке на 505 идет обозначения схем FE-505,  следует ли полагать что на 515 документация будет на FE-515?!

Так оно и есть.

По софту вопросов нет, какие могут быть вопросы к станку 1987 года выпуска? Планетарка есть - и то хорошо. Железо- есть куча мелких и средних проблем, по ходу эксплуатации часть устранили, часть в голове держим, но не критично.

1.jpg

2.jpg

4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Anat2015 сказал:

У нас есть только 515, 505 по общению с пользователями отличается только размерами (стол, высота детали), ну и фильтровальные установки попадаются разные (нам попался плохой вариант - с намывным фильтром, надоело, переделали на бумажные патроны). ЧПУ чья - не могу сказать, смотрите фото документации.

Реал-тайм! Удаленка( Очень популярно в тек. время!) Круто! Супер фото, особо последний говорящий о том, 15 сентября сего года ЧПУ станка было включено...! Да на фото сразу видно что осевые платы(процессорные платы по осям (EL-)могут стоять в разных местах?) т.е адресация задается на платах? (это как на Q-BUS(считай наша Электроника(содранная  с DEC)) а шина прозрачная для всех.(Ну вообще то  и на первых Шармилях стояли DECовские платы..). А ПО все зашито в епромках или программирется по конфигурации. Я что то припоминаю(давно было в Молодечно...) в описании ПО оператора не упоминалось про CODESYS?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...
Геннадий Заславль

Откликнитесь кто владеет OPTIMAT-515. Имеем в работе два штуки 1989г. и один DWC-90. Документация есть, в данный момент с одним станком проблема, пишет ошибку по SPS. Есть полный запасной комплект плат, но не хватает знаний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Геннадий Заславль сказал:

Откликнитесь кто владеет OPTIMAT-515

Так я вам уже посылал в личку ответ. Если хотите именно здесь общаться - пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или создайте новую тему (эта совсем про другой станок), или в личке. Здесь не кошерно.

Поройтесь в этой ветке, про Optimat-505/515 много чего обсуждалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Добрый день. Помогите пожалуйста со станком Schiess - Nassovia FE 505. Стойка у нас Optimat 505. Станок запущен, двигается в ручном режиме на любой скорости. Я не могу выйти в референт. Когда просто нажимаю старт оно пишет "REFERENZPUNKT..." и через секунд 10 выдает ошибку "MODUL:6       FEHLER:162   INTERNER STUERUNGSFEHLER". Возможно я что то делаю не правильно. Буду благодарен за помощь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Nikitin__N.A сказал:

Стойка у нас Optimat 505

Нет, SN LX 1000 называется.

Странно, у меня в списке ошибок 162 ошибка называется: FE-RECHNER FUHRT BEFEHL NICHT AUS (FE-вычислитель не выдает команды), ну да это уже не первое несовпадение реальных ошибок с документацией. Ошибка ваша переводится как "ошибка внутренного управления", а причин тут может быть очень много и их толком никто не знает, обычно приходится проверять все подряд. Для начала надо прочистить нижний ряд плат в ЧПУ от пыли. Только аккуратно (заодно и блок вентиляторов вытащите и почистите), некоторые платы имеют батарейки на борту, а плату FEIF вообще не рекомендую трогать, у нее сзади световоды подключены, сломаете, хрен почините.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Anat2015 сказал:

Нет, SN LX 1000 называется.

Странно, у меня в списке ошибок 162 ошибка называется: FE-RECHNER FUHRT BEFEHL NICHT AUS (FE-вычислитель не выдает команды), ну да это уже не первое несовпадение реальных ошибок с документацией. Ошибка ваша переводится как "ошибка внутренного управления", а причин тут может быть очень много и их толком никто не знает, обычно приходится проверять все подряд. Для начала надо прочистить нижний ряд плат в ЧПУ от пыли. Только аккуратно (заодно и блок вентиляторов вытащите и почистите), некоторые платы имеют батарейки на борту, а плату FEIF вообще не рекомендую трогать, у нее сзади световоды подключены, сломаете, хрен почините.

Спасибо! А подскажите еще пожалуйста, 1) Как правильно выходить в ноли? 2) Возможно Вы знаете что такое FE  вычислитель и где он находится? Платы все почищены, батарейки заменены. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FE-вычислитель - это нижний процессорный модуль EL-86 (есть еще верхний).

Я сам на станке не работаю, точно процесс реферирования не помню, по-моему надо сделать так:

1.Включить ЧПУ, станок, фильтровальная установка должна быть готова. 

2.Включить режим EINR..., нажать кнопку "Пуск".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу гарантировать, что эта ошибка не связана с неисправностью какой-либо платы ЧПУ. Обращаю внимание, что ошибки модуля 6 связаны с контролем генератора. Поэтому надо смотреть все сигналы/индикацию на платах SEA, SIU1, SIU2.

Я бы выложил кое-какую документацию, но почему-то форум не дает этого сделать, так как у меня стоит ограничение 677B (байт)??? Или это у всех?

АУ, АДМИНЫ!!!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Anat2015 сказал:

Могу гарантировать, что эта ошибка не связана с неисправностью какой-либо платы ЧПУ. Обращаю внимание, что ошибки модуля 6 связаны с контролем генератора. Поэтому надо смотреть все сигналы/индикацию на платах SEA, SIU1, SIU2.

Я бы выложил кое-какую документацию, но почему-то форум не дает этого сделать, так как у меня стоит ограничение 677B (байт)??? Или это у всех?

АУ, АДМИНЫ!!!

 

Добрый день. Спасибо большое за помощь, а можно попросить Вас отправить мне документацию на почту? 0674333691nikita@gmail.com

Заранее спасибо 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...