Перейти к публикации

Техонлогии быстрого прототипирования


Гость Unregistered

Рекомендованные сообщения

Друзья,

Еще один участник форума Mihail Z "засветился" среди авторов журнала CAD/CAM/CAE Observer.

На сайте Observera в разделе "Сливки" по адресу <noindex>http://www.cadcamcae.lv/hot/prototiping.pdf</noindex> выложена его первая статья, написанная специально для нашего журнала.

Михаил Александрович, с почином!

Обзор знакомит с физическими принципами, технологиями, оборудованием и материалами, используемыми в системах RP, а также назначением и возможностями этих систем.

Читайте и наслаждайтесь!

Гла вред Суханов

"А ты подписался на Observer?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Михаилу Зленко.

А технология FDM уже не существует или она не послойная?

ЗЫ В статье раздражало понятие "Твердотельная модель"- поверхностные нынче в андеграунде?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для Boostera

В статье раздражало понятие "Твердотельная модель"- поверхностные нынче в андеграунде?

Илья, я, конечно, в адвокаты к Михаилу не нанимался, но выскажу... В статье Михаила рассматривались вопросы прототипирования, а не математического моделирования. Т.е. вопросы получения того, что можно повертеть в руках, поэтому и использовался термин твердотельная модель. Поверхностную модель, (а ведь математическая поверхность имеет НУЛЕВУЮ толщину), ну никак не выполнишь на оборудовании прототипирования... :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster,

Желание блеснуть эрудицией похвально. Но тут нужно быть очень аккурантым, иначе можно получить обратный эффект. А Вы тут демонстрируете (в который раз)явную неаккуратность. Там же ведь (в статье) писано - оборудование фирмы 3D Systems. Если бы я стал писать о всех прототипирующих машинах, получилась бы каша. Написал бы про FDM, обиделся бы LOM и т. д. Да и цели статьи иные.

Михаил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SVB

Сергей BTW большинство RP машина работают по STL файлам, а этот формат является полигональным тоесть состоят не из всех точек пространства замкнутого в образующих поверхностях (solid), а является как раз каркасом полигонов нулевой толщины. Мы триангулируем свои ПОВЕРХНОСТНЫЕ модели и передаем их в формате STL на прототипирование.

Так что имхо нет разницы триангулировалась поверхностная модель или твердотельная- это собственно и вызвало некоторое недоумение. Но это мелочи статья интересная и полезная.

Михаил.

Наличие\неналичие у Вас FDM представляет для меня чисто шкурный (возможного партнерства) интерес.

Еще меня интересуют технологии со спеканием стальной пыли и пропиткой медью. Как там с текстурами, точностью и на какие ТПА они ставятся обычные или какие то иные?

ЗЫ Блистание эрудицией это для дилетантов и бездельников,а я должен делать изделия для моих заказчиков и деньги зарабатывать 8-))

Изменено пользователем Booster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья,

В предыдущем топике я Вам задал вопросы. Вы на них не отвечаете сознательно или по присущей Вам неаккуратности?

<Наличие\неналичие у Вас FDM представляет для меня чисто шкурный (возможного партнерства) интерес.>

А почему это должно мешать нашему партнерству?

FDM - это всего лишь одна из технологий быстрого прототипирования. Некоторые вещи, например, чайник, можно сделать и FDM, и стереолитографией, и SLS. Все зависит от требований к физической модели. Если это просто дизайн-макет, то, вероятно, Заказчик в первую очередь будет выбирать технологию, исходя из цены за модель. Я не знаю, сколько стоят FDM-модели (т. е. в России, поскольку здесь каждый во что горазд). Но, например, один корпус мобильного телефона по технологии SLS Вам бы обошелся примерно в 100 у. е., а шесть штук (например, вы делаете варианты дизайна) - в 300 у.е. Т. е. 50 у. е. за штуку. Если же это прототип (в смысле- первое приближение к промышленному образцу), то кроме внешнего, вида Заказчика будет интересовать точность построения модели. Ему, Заказчику, на этом этапе нужно проверить собираемость, зазоры, технологические нюансы. И тем более, если это функциональная модель, которую нужно воткнуть в общую сборку. В этом случае приоритетом является точность. Технология SLS дает возможность получать модели с большей точностью, чем FDM. Кроме того, SLS -технология позволяет получать модели без поддержек, поэтому внутренние полости чистые, не нужно производить "гинекологические" операции по удалению поддержек из поднутрений и внутренних полостей. Вообще, я Вам должен сказать, у нас три машины - MJM (восковки), SLS (полиамид, полистирол, песок, металл) и SLA - стереолитография, но, как это ни странно, и для меня в некотором смысле это было неожиданным, наибольшей популярностью пользуется именно SLS (полиамид). Детали из полиамида Вы можете увидеть в статье - такие беленькие. Очень удачно получаются корпуса дисплеев, системных блоков, светотехнических изделий и т.д. Из этого же материала мы делаем литейную оснастку (вместо деревянных моделей).Однако наибольшей точностью обладают стереолитографические машины последнего поколения с "твердым" лазером (типа Viper). У них шаг построения модели в режиме High Resolution составляет 0,05 мм. Поэтому эту технологию предпочитают при изготовлении мастер-моделей, по которым ведется тиражирование изделий.

<Еще меня интересуют технологии со спеканием стальной пыли и пропиткой медью. Как там с текстурами, точностью и на какие ТПА они ставятся обычные или какие то иные?>

(Re: не пыль, а порошок, не медь, а бронза (тщательнее надо быть, тщательнее).

Пресс-формы из металлического порошка мы пока не делали, не было заказа. (Однако за бугром это очень популярное дело). Мы изготавливали изделия для внутренних нужд. Текстуру трудно описать, нужно самому пощупать. Но по моему органолептическому определению- чуть грубоватая шагрень, которая впрочем, довольно легко убирается и поверхность доводится до зеркального золотистого (поскольку много бронзы) блеска.

Точность - порядка (+ - )0,1 мм на длине 100 мм

<ЗЫ Блистание эрудицией это для дилетантов и бездельников, а я должен делать изделия для моих заказчиков и деньги зарабатывать 8-))>

(Re: Обычно бездельники не могут блистать эрудицией по определению, потому что они бездельники.)

В чем желаю Вам всяческих успехов! Всегда готовы оказать Вам в этом содействие.

С уважением, Михаил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья, это спекание стальных гранул я смотрел тут в Питере, прототипы были из под SinterStation2500. Они были просто волосатые. Посмотрели мы на них и плюнули заниматься этим направлением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гость_Mikhail

MFS,

Не горячитесь!!!

Один случай еще не статистика. Я уже писал как-то, что прежде, чем что-нибудь брякнуть, я обычно долго думаю. А тем более, когда говорю не о том, что прочитал, а о том, что видел и делал сам.

Очень многое зависит и от порошка (извините, не гранул), очень многое зависит от мастерства оператора, и очень многое зависит от самой машины. В Питере довольно старая модель DTM (DTM раньше была самостоятельная фирма, а теперь ее прикупила 3D Systems). В будущем месяце мы будем изготаливать несколько деталей (именно функциональных моделей, т. е. мы их сразу поставим в двигатель). Я сделаю постадийные иллюстрации и покажу вам. Кстати, тут IBV интересовался механическими свойствами, мы специально для него померяли - НВ 138 (при нагрузке 1000 кг , 10 сек, диаметр шарика 10 мм). Это так - для общего развития.

С уважением, Михаил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил!

Как я уже писал мы заехали в новый офис и с интернетом пока проблемы, правда я думаю через 3-4 дня они решатся, ибо деньги заплачены.

Я читаю форум из дома, а здесь к сожалению связь плохая и все время рвется, поэтому приходится приспосабливаться, да и словестные баталии с SVB отнимают много энергии.

Если Вас интересует изготовление модели по эскизу с этим технических проблем нет. Есть только финансовая за дешевые проекты мы не беремся. У нас достаточно заказов и заниматься проектом дешевле 2-3Куе мы не станем, это не рентабельно. Так что если формообразование не убийственное, то лучше обратиться к частным лицам, например к тому же cadcam3d (ака Black_lion) -он показывал неплохие вещи и от подработки не отказывался.

Насчет технологий:

Таким образом можно долго разговаривать и толку не будет.

Можно я как с авралом разберусь подъеду к Вам и погляжу сам что куда? Время найдется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья,

Милости просим, в любое время. Можете предварительно скинуть мне файл какой-нибудь потенциально актуальной для Вас детальки (не очень могучей), мы ее посмотрим, оценим, может быть построим и побазарим вокруг нею.

Cadcam3d - это кто? Какой у него адрес?

Михаил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...