Перейти к публикации

Подскажите новичку в литейном деле


Рекомендованные сообщения

Приветствую! Вопрос заключается в следующем. Хочу заказать литьё станины на небольшой фрезерный станочек, дал запрос на завод литейный, требуют с меня точности отливки по ГОСТу. Разобраться самостоятельно оперативно не особо получается . Может кто подскажет?

Насколько я понял бегло изучив материал мне нужна: Класс размерной точности, Степень коробления, Степень точности формы и расположения поверхностей, Класс точности массы, Допуск смещения. От куда все эти цифры брать не успел разобраться....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А конструкция станины известна?

Судя по вопросам, то вам возможно будет проще нанять конструктора

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я и есть конструктор, просто литьём никогда не занимался. в плане оформления чертежа, а точнее технических требований.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Александр Ш. сказал:

Разобраться самостоятельно оперативно не особо получается .

Так а что там особо вникать? Если вы конструктор станка, то знаете цифры, насколько может гулять отливка. А по этим цифрам и даются ваши желаемые классы. Ну и, поверхности монтажа и опорные под другие поверхности в любом случае будут требовать мех. обработки. А если не знаете требуемых отклонений, то:

1 час назад, ANT0N1DZE сказал:

возможно будет проще нанять конструктора

Т.е. опытного конструктора по станкостроительству.

Изменено пользователем Bully
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предлагаете нанять конструктора чтобы он мне тех требования написал?) пока что внятного ответа ни от кого не получил....  цифры то я знаю не особо было понятно как правильно записать эти цифры в соответствии с ГОСТ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Александр Ш. сказал:

как правильно записать эти цифры в соответствии с ГОСТ

чего сложного, я чет не понимаю:

В ТТ пишешь:

1. Точность отливки Х-Х-Х-Х  ГОСТ 26645-85 (если че, то вместо Х циферки нужные поставить необходимо).

2. Формовочные уклоны по ГОСТ 3212-80.

Можешь написать 

1. Допуски на свободные размеры отливки по III классу точности по ГОСТ 1855-55 (хоть он и недействующий).

1 час назад, Александр Ш. сказал:

я и есть конструктор

точно? конструктор-строитель? или конструктор-схемотехник? какой именно? их щас много развелось... просто в учебниках по деталям машин описано вроде как все оформлять, даже для отливок (3 курс).

7 часов назад, Александр Ш. сказал:

Хочу заказать литьё станины на небольшой фрезерный станочек

почему литье?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Александр Ш. сказал:

цифры то я знаю не особо было понятно как правильно записать эти цифры в соответствии с ГОСТ

там структура записи расписана, и каждая цифра по таблицам определяется, ориентируясь на требуемые вам отклонения.

18 часов назад, Александр Ш. сказал:

пока что внятного ответа ни от кого не получил.... 

конкретные цифры не подскажу, поскольку конструктором станков не являюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
В ‎15‎.‎10‎.‎2019 в 08:47, Александр Ш. сказал:

дал запрос на завод литейный, требуют с меня точности отливки по ГОСТу

Обратитесь на другой завод. На том куда Вы обратились похоже нет службы маркетинга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Вероятнее всего, станину Вам будут лить в песчано-глинистую форму или ХТС. Склоняюсь к первому, т.к. насколько я понял это индивидуальный заказ и Вы ищете минимальную стоимость. Следовательно можете спокойно ставить 11-0-0-11 по ГОСТ Р 53464-2009. Думаю остальное в Вашем случае несущественно и может быть скомпенсировано за счет припусков

   В принципе могу и чертеж отливки сделать и технологию если нужно.

    csfgh,art21@mail.ru

    t. 9i55o19B36

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...