Перейти к публикации

Разница в версиях САМ


Oper_HaaaS

Рекомендованные сообщения

Есть проект, созданный в 17солидкаме при открытии в 19 солиде кардинально отличается расчетное машинное время у перехода 3д аймашининг.

База данных аймаш была скопирована, сам файл станка и пост так-же был скопирован из папок 17го солида.

 

Интереса добавляет то что все подачи и настройки внутри перехода одинаковые.

Проект в сеть загрузить возможности нет.

 

 

В какую сторону нужно капнуть чтобы приблизиться в решению?

2019-10-14_17-23-26.png

2019-10-14_17-25-19.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


17 минут назад, Oper_HaaaS сказал:

В какую сторону нужно капнуть чтобы приблизиться в решению?

Прогоняешь на станке смотришь какое там реальное время, заходишь в файл станка, находишь фактор времени и меня коэффициент в + или - подгоняешь его так чтоб время в программе совпадало со временем на станке и по идее потом все остальные траектории булут +- попадать в реальное станочное время )! В версии 2019 возможно поменялись какие то алгоритмы и поэтому он не читает настройки файла станка, поста и проекта в целом глобально, при переходе на новые версии програм иногда приходится адоптировать некоторые моменты того же поста или файла станка для корректной работы!

Так что если хочешь работать в новой версии готовься к тому что всякие такие моменты имеют место быть, хотя это и так логично) 

 

 

Screenshot_2.png

Изменено пользователем CNC_SKILL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я не про то.

 

В 17 кам  УП было 28 минут, в реальности чуть больше 30-32минуты. Тот же самый проект открытый на другом компе в 19 кам   рассчитывает 1ч 40м, это "дохренаразница" настройка: "Фактор времени" одинаковая.

Сами УП отличаются, я так понимаю что какая-то настройка влияет на расчет траектории. Есть какие-то настройки которые влияют на расчет кроме "Базы аймаш" и файла станка? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Oper_HaaaS сказал:

Не, я не про то.

 

В 17 кам  УП было 28 минут, в реальности чуть больше 30-32минуты. Тот же самый проект открытый на другом компе в 19 кам   рассчитывает 1ч 40м, это "дохренаразница" настройка: "Фактор времени" одинаковая.

Сами УП отличаются, я так понимаю что какая-то настройка влияет на расчет траектории. Есть какие-то настройки которые влияют на расчет кроме "Базы аймаш" и файла станка? 

 

Одинаковая да может быть не одинаковая, не ленись покрути возможно для 19 версии это значение будет другим 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, CNC_SKILL сказал:

Одинаковая да может быть не одинаковая, не ленись покрути возможно для 19 версии это значение будет другим 

Опять не про то. 

Еще раз. Есть один проект, созданный в 17 САМ при открытии этого проекта в 19 САМ траектории 3д аймаш сильно удлиняются по времени. ТОЛЬКО 3д аймаш, остальные типа карманов и HSS остаются такими-же.

 

По вашему совету сходил до станка.  Уп  из 17кам: расчетное 1мин 22сек, на станке 1м 34сек.

Уп из 19кам расчетное 1мин 35, на станке 1мин 59

 

Расчетное время мне не очень важно, это всего ориентир, Я привык что оно +-

Изменено пользователем Oper_HaaaS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Oper_HaaaS сказал:

Опять не про то. 

Еще раз. Есть один проект, созданный в 17 САМ при открытии этого проекта в 19 САМ траектории 3д аймаш сильно удлиняются по времени. ТОЛЬКО 3д аймаш, остальные типа карманов и HSS остаются такими-же.

 

По вашему совету сходил до станка.  Уп  из 17кам: расчетное 1мин 22сек, на станке 1м 34сек.

Уп из 19кам расчетное 1мин 35, на станке 1мин 59

в первом случае разница 12 сек во втором 24 сек , и что это большая разница? 

А фактор времени подкручивали ?

Вы вообще внимательно читали мое первое сообщение ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, CNC_SKILL сказал:

в первом случае разница 12 сек во втором 24 сек , и что это большая разница? 

А фактор времени подкручивали ?

Вы вообще внимательно читали мое первое сообщение ?

МЫ совершенно про разное говорим.

 

Предлога представить проблему так: есть Проект созданный в версии17, в нем есть переход "А" Если мы генерируем уп, идем на станок и вваливаем у нас получается "Х" времени.

А если этот самый проект открыть в версии 19( конечно перенеся все базы данных и базы станка) ничего не меняя сгенерировать "А" и сходить запустить это на станке. Получится уже другой результат который больше "Х".
Вопрос в том почему разница есть. Уп отличаются по содержанию, весь текст нет смысла сравнивать, к примеру масса уп из 19сам 1,71мб, а из 17сам 1,01мб.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Oper_HaaaS сказал:

МЫ совершенно про разное говорим.

 

Предлога представить проблему так: есть Проект созданный в версии17, в нем есть переход "А" Если мы генерируем уп, идем на станок и вваливаем у нас получается "Х" времени.

А если этот самый проект открыть в версии 19( конечно перенеся все базы данных и базы станка) ничего не меняя сгенерировать "А" и сходить запустить это на станке. Получится уже другой результат который больше "Х".
Вопрос в том почему разница есть. Уп отличаются по содержанию, весь текст нет смысла сравнивать, к примеру масса уп из 19сам 1,71мб, а из 17сам 1,01мб.

 

Когда перегонял проект с 17 в 19 100% пересчитывал , может что-то в параметрах перехода слететь , нужно глядеть , чудес не бывает )

есть возможность открыть сразу два проекта и сравнить ВСЕ параметры ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Oper_HaaaS сказал:

19сам 1,71мб, а из 17сам 1,01мб.

аймаш как технологию постоянно улучшают, возможно в 19 переработали его алгоритм , чтото добавили, увеличели точность , а с ней обычно растет и размер, так что заморачиваться по этому поводу  я думаю не стоит )) , к примеру размер уп меня  и отличия кода в разных версиях вообще не интересует главное чтоб траектория и код правильно отрабатывались , а на 20 сек дольше или на 500 кб больше пофиг ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, CNC_SKILL сказал:

аймаш как технологию постоянно улучшают, возможно в 19 переработали его алгоритм , чтото добавили, увеличели точность , а с ней обычно растет и размер, так что заморачиваться по этому поводу  я думаю не стоит )) , к примеру размер уп меня  и отличия кода в разных версиях вообще не интересует главное чтоб траектория и код правильно отрабатывались , а на 20 сек дольше или на 500 кб больше пофиг ))

Да мне все пофиг=)) кроме того сколько машинного времени в реальности на деталь уходит. Если 17 за 28 минут вынималась "черновуха", то 19 предлогает делать это за  108 минут.  За это время уже вторая пилиться начинала.

 

 

Придется согласиться с тем что проблема в алгоритмах аймаша. Причем как 2д так и 3д.  Занижаются подачи при использовании длинного инструмента в углах и узких местах. придется использовать что-то другое в выборе траектории. Еще заметил что в углах на "получистовой" сильно сбрасывает подачи. Эту фигню видно в Инструмент > данные в 17й версии режимы ассистента ( цифры под серым) больше чем в 19й версии. При этом в мастере технологии и в самом инструменте все точно так-же.

 

Чет они там перемудрили... раньше стружка летела лучше...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Oper_HaaaS сказал:

Придется согласиться с тем что проблема в алгоритмах аймаша. Причем как 2д так и 3д.  Занижаются подачи при использовании длинного инструмента в углах и узких местах. придется использовать что-то другое в выборе траектории. Еще заметил что в углах на "получистовой" сильно сбрасывает подачи. Эту фигню видно в Инструмент > данные в 17й версии режимы ассистента ( цифры под серым) больше чем в 19й версии. При этом в мастере технологии и в самом инструменте все точно так-же.

 

Чет они там перемудрили... раньше стружка летела лучше...

 Ты в вообще в курсе как работает аймашининги, по какому принципу, почему он занижает подачи в углах , что на это влияет и т.д ?  Сравнивать аймашининг и динамик мовшин это как море с озером ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.10.2019 в 18:20, Oper_HaaaS сказал:

Есть проект, созданный в 17солидкаме при открытии в 19 солиде кардинально отличается расчетное машинное время у перехода 3д аймашининг.

База данных аймаш была скопирована, сам файл станка и пост так-же был скопирован из папок 17го солида.

 

Интереса добавляет то что все подачи и настройки внутри перехода одинаковые.

Проект в сеть загрузить возможности нет.

 

 

В какую сторону нужно капнуть чтобы приблизиться в решению?

2019-10-14_17-23-26.png

2019-10-14_17-25-19.png

Проект можешь скинуть ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

По работе ограничен версией SolidWorks 2012 sp5. Комрады, вопрос: какая макс версия (или макс. стабильная) станет на 2012 солид? SolidCAM 2015 sp4 ставиться, 2016 SP1, 2019 SP2 не (не появляется менюшка). Если кто чего знает, сообщите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, rush_zx сказал:

2016 SP1, 2019 SP2 не (не появляется менюшка). Если кто чего знает, сообщите

 за версию 2016 не помню но чтоб в SW появился SC2019 его по мимо всего прочего надо устанавливать от имени администратора 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.11.2019 в 01:33, rush_zx сказал:

По работе ограничен версией SolidWorks 2012 sp5. Комрады, вопрос: какая макс версия (или макс. стабильная) станет на 2012 солид? SolidCAM 2015 sp4 ставиться, 2016 SP1, 2019 SP2 не (не появляется менюшка). Если кто чего знает, сообщите

setup.exe SOLIDCAMA запускай из под проводника WINDOWS c ПРАВАМИ АДМИНИСТРАТОРА правой кнопкой мыши. 

И менюшка тебе явится.

Удачи!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.12.2019 в 21:25, Lnosow сказал:

setup.exe SOLIDCAMA запускай из под проводника WINDOWS c ПРАВАМИ АДМИНИСТРАТОРА правой кнопкой мыши. 

И менюшка тебе явится.

Удачи!!!!

 

В 30.11.2019 в 06:25, CNC_SKILL сказал:

 за версию 2016 не помню но чтоб в SW появился SC2019 его по мимо всего прочего надо устанавливать от имени администратора 

появилась, мне такое в голову не пришло. В readme не написано, хотя про мультик указано.

Кстати эти версии так стали)

SolidCAM2015_SP4HF5-SSQ

SolidCAM.2017.SP3.Win64-SSQ

Хорошо, будем пробовать, спасибо за помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...