Перейти к публикации

Обработка 3мм паза и кармана 3мм фрезой.


meganom

Рекомендованные сообщения

Появилась еще одна задача , не знаю как привольно ее сделать.Нужно в заготовке выбрать круглый карман , какую стратегию обработки применить? И еще хочу понять, есть черновая обработка , есть чистовая , в чем там разница ? в параметрах обработки или в траекториях?  Как применить черновую и чистовую обработку к данной задаче и нужно ли это вообще в моем случае. 

cnc.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Говорящий Огурец

Карман неглубокий, стратегия Volume Rough (черновая обработка объема) подойдет лучше всего. С врезанием по спирали в центре и финишным проходом по диаметру с коррекцией в самом конце. Подстратегия Rough&Prof

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Говорящий Огурец сказал:

С врезанием по спирали в центре и финишным проходом по диаметру с коррекцией в самом конце.

Это еще для меня тяжеловато, не знаю   как делать финишный проход  с коррекцией в самом конце. Я еще совсем зеленый в этом деле.

Изменено пользователем meganom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, meganom сказал:

Это еще для меня тяжеловато, не знаю   как делать финишный проход  с коррекцией в самом конце. Я еще совсем зеленый в этом деле.

Если я правильно понял то нужно выставить параметр Rough&Prof   в ROUGH OPTION и все , больше ничего не нужно ?

Изменено пользователем meganom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё задать:

-припуск под чистовой проход, -подвод (общий, для черновой и чистовой обработки - и в этом беда),

-отвод,

-включить коррекцию.

Возможно, придётся разбить на два перехода, т.к. для врезания по спирали в подводе должен быть HELIX. Но этой же спиралью крео попытается врезаться и на чистовом проходе. Будет ерунда и не включится коррекция.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, DJ Astro сказал:

Ещё задать:

-припуск под чистовой проход, -подвод (общий, для черновой и чистовой обработки - и в этом беда),

-отвод,

-включить коррекцию.

Возможно, придётся разбить на два перехода, т.к. для врезания по спирали в подводе должен быть HELIX. Но этой же спиралью крео попытается врезаться и на чистовом проходе. Будет ерунда и не включится коррекция.

Это не мой уровень, я хрен пойму где это все выставить и настроить. А для чего включают коррекцию? Что это вообще значит?

Изменено пользователем meganom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец

Так, ничего на 2 перехода разбивать не надо! Смотрим рисунок:

 

Скрытый текст

volume.thumb.jpg.aa527d7364b0dc6b9ee847b3ec23a85a.jpg

 

Как видно, все сделано одним окошком: черновой проход со спиральным врезанием и чистовой с подходом по радиусу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец

(Форум не дал мне отредактировать исходное сообщение, пишу отдельным)

 

Касаемо коррекции. Ох, это самые азы... Коррекция на инструмент - это то, за что человеку, ее придумавшему, надо воздвигнуть памятник! :)Работа с коррекцией позволяет нам:

 - уйти от этого идиотского "пересчета модели в середину поля допуска" и программировать "в номиналах". это удобно, наглядно и в некотором роде снимает ответственность за выполнение самых точных размеров с технолога, перенося ее на наладчика :)

* - адепты секты Перестройки-в-середину-поля-допуска еще существуют и вера их сильна...

 - менять, что называется, "на ходу" диаметр инструмента без пересчета программы (возможно не всегда и не везде, но возможно!)

Стоит упомянуть, что все встроенные станочные циклы (не важно, какая это будет система ЧПУ) в обязательном порядке используют коррекцию на диаметр инструмента.

 

Конкретно Creo может реализовать эту фичу двумя способами:

1. коррекция на центр инструмента

В этом случае траектория постпроцессором генерируется на центр фрезы, а корректор в плюс или в минус эквидистантно двигает траекторию. В таблице инструмента на станке в качестве радиуса должен быть указан 0 (ноль)

Но это тупь тупая, забудьте про это! :D И пользоваться надо способом номер 2!

2. коррекция на кромку инструмента

В данном случае мы программируем номинальный контур, а система ЧПУ уже сама строит эквидистантно смещенный контур, используя значение радиуса инструмента, заданное в таблице.

 

Еще неплохо структурированной теории можно почитать тут:

http://planetacam.ru/college/learn/9-1/

Изменено пользователем Говорящий Огурец
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Говорящий Огурец сказал:

Как видно, все сделано одним окошком: черновой проход со спиральным врезанием и чистовой с подходом по радиусу.

Можно посмотреть на параметры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец

Конечно, мы ж тут именно для этого! Какие мне заскринить и/или написать в текстовом виде?

Изменено пользователем Говорящий Огурец
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В любом удобном виде.

scan_type

cut_entry_ext

cut_exit_ext

helical_diameter

ramp_angle

...

да и вообще все параметры, которыми можно создать спираль на входе и подходы-выходы на чистовом проходе. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец

Тип обхода кармана - follow_hardwalls. Остальное на скрине:

Скрытый текст

param.jpg.3181f06680c00a06bee056657e9042a3.jpg

 

Чтобы было так, а не иначе - пришлось повоевать. Хронология войны - в теме про Creo 6.

Вот спиралькой. Для тех, кто любит, чтобы инструмент перед финишным подходом не отскакивал на ретракт :)

 

Скрытый текст

spirale.thumb.jpg.19e6f6290c5e4c7f8f567072c5cf37b1.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Думал, какие-то хитрости есть с комбинацией параметров, но ничего нового не увидел. Возможно в новых версиях это как-то изменили. А в 3.0 врезание просто вертикально, хоть ты тресни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец
18 минут назад, DJ Astro сказал:

Возможно в новых версиях это как-то изменили. А в 3.0 врезание просто вертикально, хоть ты тресни.

Изменили, изменили... Хотя правильней сказать, усложнили и испортили то немногое, что в старых версиях надежно работало :(

Решается через конфиг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Появилась новая задач , которую не пойму как правильно сделать .Есть пластина с уклоном , уклон не стандартный, типа фасочной  фрезой не сделаешь. Тут или весь уклон шариковой фрезой убирать или обычной  фрезой, снять типа ступеньки а потом шариком вывести поверхность. Как правильно делается в таких случаях и при помощи каких операции обработки  ?

0000.png

Изменено пользователем meganom
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, meganom сказал:

обычной  фрезой, снять типа ступеньки а потом шариком вывести поверхность.

поверхности можно обрабатывать и обычной фрезой.

В 11.11.2019 в 16:15, Говорящий Огурец сказал:

2. коррекция на кромку инструмента

В данном случае мы программируем номинальный контур, а система ЧПУ уже сама строит эквидистантно смещенный контур, используя значение радиуса инструмента, заданное в таблице.

Сколько так не пробовал- постоянно ошибки на стойках на какой-нибудь маленькой кромке. 

Изменено пользователем fenics555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец
18 часов назад, meganom сказал:

Появилась новая задач , которую не пойму как правильно сделать .Есть пластина с уклоном , уклон не стандартный, типа фасочной  фрезой не сделаешь. Тут или весь уклон шариковой фрезой убирать или обычной  фрезой, снять типа ступеньки а потом шариком вывести поверхность. Как правильно делается в таких случаях и при помощи каких операции обработки  ?

0000.png

На пятиоснике, конечно, все делается очень просто.

 

56 минут назад, fenics555 сказал:

поверхности можно обрабатывать и обычной фрезой.

Сколько так не пробовал- постоянно ошибки на стойках на какой-нибудь маленькой кромке. 

Да, коррекция может "залипнуть" на каком-нибудь косячном контуре (нет касательности, например), но от проблемы можно избавиться, используя в настройках станка тип обхода угла обкаткой (fillet) и безопасный радиус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Говорящий Огурец сказал:

но от проблемы можно избавиться, используя в настройках станка тип обхода угла обкаткой (fillet) и безопасный радиус.

А если угол нужен острый? 

Не, это очень нестабильно работает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорящий Огурец
1 минуту назад, fenics555 сказал:

А если угол нужен острый? 

Тогда по прямой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Говорящий Огурец сказал:

Да, коррекция может "залипнуть" на каком-нибудь косячном контуре (нет касательности, например), но от проблемы можно избавиться, используя в настройках станка тип обхода угла обкаткой (fillet) и безопасный радиус.

Очень часто подобная проблема вылезает на Fanuc при выпадающих элементах контура . Лично я тоже предпочитал в этих случаях эквидистанту , а не номинальный контур. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...