Перейти к публикации

От идеи до изделия -симфония без диссонансов?


Гость Gutt

Рекомендованные сообщения

IBV

Читайте постинг Smarty - речь не о том что нельзя. Просто я поработав несколько лет с гемороями, по кускам - сделаю Solid хренов. Это об аккуратности.

Приходилось делать бампер автомобиля или что-то подобное? Ну не сошьётся такая вещь в solid сразу. Там в топологии столько резов на отделно взятый patch и группу поверхностей....

Как я (и многие другие здесь присутствующие здесь Господа) это обходим - ноу-хау. Показывается за деньги.

Заострив на этом внимание я конечно увёл Вас в сторону флейма. Sorry. :doh:

И хватит об этом. А? Настолько глобальный вопрос, что без конференции с обильными возлияниями не разрулишь.:clap_1:

Vlad aka SWING :surrender:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ART

Да собственно если заказчик желает чтобы ему смоделили ПФ в 3DMax можно и такое провернуть НО!!!

Памятник при жизни можно самому себе сразу заказывать. :wallbash:

Можно придумать массу тупейших способов стать Китайским комсомольцем (которые создают себе трудности а потом их с успехом преодолевают). В любом случае такая работа есть неэффективная а неэффективная работа сами знаете чем черевата.

Про пожелания участников работы над изделием я имел ввиду как раз организацию эффективности своего участка работы каждым работником, что не всегда допустимо в общем контексте.

Я могу заслать телефонную трубку смоделенную в черти каком полигональщике и потом трансленую в поверхности-она состоит примерно из сотни другой кусочков-посмотрю я как вы её отофсетите и будете дальше сшивать солиды и производить другие манипуляции. :smile:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART

условие начала нашей работы это получение 3D модели в формате Parasolid, Step, Iges и нас мало волнует как он будет транслировать

Оё-ёй-ёй :bleh: Прям таки пошлёте :g:

А как же быть с

последним будет слово заказчика, а еще точнее глубина его кармана

:velho:

ситуационно верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа!

Выскажу своё субъективное мнение.

Статья вызвала такое "возмущение" по следующим причинам:

  • теория статьи расходится с практикой в SD: (куча прохо стыкуемых этапов работ)

  • исходя из предыдущего пункта, вывод статьи ( нужна одна система) вызывает недоумение.

    Причем в своих ответах Илья утверждает обратное

    Вы искренне уверены что дизайн нельзя делать на SW? В последнее время крайне активно юзается Rhino.

    Небезызвестный Alessi используют... впрочем посетите www.think3.com.

    Вы считаете что Pinninfarina,ItalDesign,Bertone используют софт в зависимости от того с кем они работают

    OPEL,KIA,BMW (это все к примеру) ведь разные компании используют как основной разный софт??

  • у остальных пользователей CAD/CAM это не вызывает описанных сложностей и проблем

Скорее всего подобных ужасов нет и у SD

Похоже на сознательное желание "пощупать", а верной ли дорогой идет SD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CptSwing

Очень эмоционально, но неубедительно. У меня тоже есть личный опыт и он поболее, чем "несколько лет" :bleh:

jks

Я тоже думаю, что технология, описанная в статье несколько не соответствует реалиям.

По поводу "Послать/не послать"

Если б к нам припёрся кто-то с полигональной моделью, его бы тоже послали однозначно.

Кстати, Илья, китайцы работают с полигональными моделями? Есть вообще положительный опыт работы с инструментальным производством, когда им в качестве задания выдавалась полигональная модель?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

А причём тут Ваш опыт, мой опыт? Поверьте - я своё дело знаю.

Ну надеюсь - мы друг друга поняли. :clap_1:

Речь-то о том, что есть люди, которые схватив на выставке у матёрого продавца рекламульку, начинают мне и всем окружающим с пеной у рта доказывать:

- XYZ CAD/CAM любые поверхности "на раз" сшивает в солид. в

И несёт прочую подобную ахинею.

Ну для этого есть другие разные чаты - для подростков и старшекласниц.

Тут-то чего мусорить? Захожу на этот форум посмотреть чего нового с профессиональной точки зрения. А по бльшому счёту вижу - есть люди, которым на работе делать нечего, как мусорить своим бредом в эфире.

Vlad..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IBV

Да не грубо совсем - не в чей то конкретно адрес было.

И не собираюсь кого-то в чём-то убеждать. Просто описываю породу людей которые есть везде.

Сделал он в своей жизни крантик или болтик, стал начальником отдела. Потом ходит и Вас, меня кого ещё... от работы отрывает - хобби у него такое - про САПР, да про всё на свете даже, поговорить часа 2 - а там, глядишь - конец рабочего дня.

Другой пример - человек приехал на мою работу посмотреть - сам никогда ничего не делал. Видит как заготовка по моей программе в деталь прессформы на его глазах превращается и отливок с "моих" форм - пол шкафа стоит. Тут же начинает меня учить как работать - "Ты свой CAD выброси - поставь CA-U-ProSEW - вот вещь!!!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ART

Я очень завидую тебе раз у тебя такие заказчики. Чаще всего заказчик разрабатывает начинку а как ты будешь делать оснастку и что такое 3D моделирование

он знает весьма поверхностно, у него совсем другой профиль. Обычно заказчик хочет услышать ответ типа: Корпус который Вы видите на картинке будет стоить столько-то и получать Вы их начнете тогда то! Какие тут полигоны и фрезы?? Я в недоумении! Ну заказал дизайн у одного дизайнера получил красивую картинку-пошел к конструктору и его не очень волнует чего к чему 8-((

А описанная проблема это то через что мы прошли или могли пройти но не хочется чтобы другие шли опять по граблям. Хотя вопрос риторический я и не спорю- у каждого Абрама своя программа,а у каждого Додика своя методика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

Илюша, я что-то не догоню, объяснитесь, пожалуйста яснее про ПУЛЬМАН.

Заранее благодарный Гла вред

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть вообще положительный опыт работы с инструментальным производством, когда им в качестве задания выдавалась полигональная модель?

Так к слову. Про конкретный опыт не скажу, не знаю, но тот же Magics работает только с STL. А там поддерживается весь инструмент для получения формообразующих и пакетов прессформ. Видимо все таки кто-то и работает :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дяде Юре:

Я имел ввиду,что объем журнала вырастет соответственно увеличатся расходы соответственно сократятся зарплаты, последуют увольнения, стачки, суды, разборки... какой уж в такой ситуации Пульман???? 8-)))

SVB

На мой взгляд, не стоит наживать геморрой, пусть лучше дизайнер в 2D ваяет. Он должен создать концепт., а не назначить каждой точке конструкции 3D координату. Ведь по этому принципу строятся работы в такой системе как CDRS, также и в Studio Tools от WaveFront, а также системах, на которых ваяют прототипы автомобильных кузовов. Дизайнер должен уметь достаточно хорошо рисовать в 2D и этого вполне достаточно. И в этом направлении их надо воспитывать. Но это мое субъективное мнение.

Видимо Сергей Вы все же рекламы насмотрелись и при всем уважении к Вашему опыту Вы глубоко заблуждаетесь. Я могу Вам показать модели сделанные разными людьми по одному эскизу Ваши убеждения рассеятся как дым. Видели сборник рисунков котрые в действительности существовать не могут? Вот и тут так же на рисунке одно,а в 3D г..но, просто не надо вестись на рекламу от производителей Wavefront и StudioTools - это профанация для лохов. Кроме того подозревать меня в некомпетентности говоря такую ерунду густо перемежая её рекламой РТС-шных продуктов это ИМХО вдвойне дилетантство.

Спрашивается: «А что, даже с новым рендером он не может предъявить товар лицом — промышленный дизайн?!» Чья тут «некомпетентность и ПОВЕРХНОСТНЫЙ взгляд» выпирает? Может Вас — CptSwing с Ильей обоих сводить в представительство SWR с целью «снятия стружки»? :)

В SW уже появился Рейтрэйсинг,Глобал илюминейшн и прочие приятные штучки которые есть в в том же Lightwave? Может я поотстал и мне стоит съездить в СолидРаша может и вправду по примеру старшего брата SW интегрировали этот как его там Mental Ray! очень знаете знакомая аббревиатура не находите?

Про дизайн и SW:

Сам по себе дизайн не зависим от софта, типа бумаги, маркера и пр.

Это лишь реализация и от того насколько хорош инструмент во многом зависит качество воплощения замысла. В статьи приводились возможные варианты развития событий и не стоит их воспринимать как истинное и непоколебимое суждение. Можно укладывать дизайн в рамки SW, можно в рамки PRO\E, можно в ImageWare дизайн возможно страдать и не будет но те или иные ограничения останутся и их придется обходить, возможно даже за счет отказа от прежних замыслов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

Вы намеренно пропустили один из главных пунктов - прототипирование или не делаете прототип?

По моему опыту на этом важном этапе - исправляются возможные ошибки как дизайнера так и конструктора. Всегда желательно иметь прототип перед глазами. И поверьте Илья дешевле внести изменения в файл 3D, чем в оснастку. А вы этот пункт выкинули. Непонятно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

Я очень завидую тебе раз у тебя такие заказчики.

Да заказчики у нас хорошие и солидные, и деньги считать умеют.

Обычно заказчик хочет услышать ответ типа: Корпус который Вы видите на картинке будет стоить столько-то и получать Вы их начнете тогда то!

К нам такие заказчики не захаживают. Кроме картинок, как правило, они приносят или 3D файл или прототип или чертежи или все вместе. И вопрос они задают иначе : " На основании наших данных (3D файл, прототип, чертежи), сколько будет стоить, как можно удешевить и когда получим пробную партию?"

Отношения между мной как конструктором и хорошим дизайнером всегда хорошие, без диссонансов и не важно какие CAD-ы мы используем. Проблемы возникают как правило с дизайнерами у которых руки кривые или дырки в голове лишние. Который только и кричит что его CAD круче. При этом отмазки таких "горе" дизайнеров - "это у вас плохие трансляторы, CAD-ы, компьютеры". Проблемы во всей этой цепочке "от идеи до изделия" во многом больше зависят не от CAD/CAM-ов, а от профессионализма тех кто с этими CAD/CAM-ами работают. Тем более вы никогда не сможете в условиях реального кап. производства создать сквозное проектирование. Насколько мне известно даже упомянутые маститые фирмы BMW и VW имеют сотни мелких поставщиков со всего мира. И я очень сомневаюсь что они навязывают свое мнение какой CAD/CAM кому покупать.

Посему на заданный вами, а может не вами, вопрос "Должен дизайнер знать основы производства?" ответ должен.

А на вопрос "Что делать?" ответ: Создавайте свой дизайн таким как вы его видите, с поверхностями любого класса, но при этом досконально изучите свой CAD, изучите свойства материалов с которыми вы будете работать, и соизмерьте полет своей мысли, с полетом денюжек у заказчика. А мы со своей стороны воплотим ваши мечты в реальность. И будет полная гармония между нами и на земле. :clap_1:

Изменено пользователем ART
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Booster

Я могу Вам показать модели сделанные разными людьми по одному эскизу Ваши убеждения рассеятся как дым. Видели сборник рисунков котрые в действительности существовать не могут? Вот и тут так же на рисунке одно,а в 3D г..но, просто не надо вестись на рекламу от производителей Wavefront и StudioTools - это профанация для лохов. Кроме того подозревать меня в некомпетентности говоря такую ерунду густо перемежая её рекламой РТС-шных продуктов это ИМХО вдвойне дилетантство.

То что часто на рисунке бывает одно , а в действительности другое — банальность. Скажу Вам по секрету, что часто бывает, что на ЧЕРТЕЖЕ одно, а в действительности — при изготовлении другое. А "на рекламу ведетесь" скорее всего Вы. Я ещё раз повторяю, что дизайнеру не обязательно задать трехмерную координату. Вполне достаточно задать КОНЦЕПТУАЛЬНО в 2 D (от руки!) концепцию в нескольких проекциях и в изометрии. Желательно также, чтобы дизайнер присутствовал при переносе его концепции в технологически направленную на производство 3D-модель — вот в чем, на мой взгляд, проблема взаимодействия. А если у дизайнера руки чешутся на 3D моделирование, то он просто обязан "чесать их" в той программе, в которой будет работать конструктор. Иначе таких умников-дизайнеров, которые приходят со своими 3D моделями в им только приглянувшимися пакетами гнать надо... Что у Вас в SD так сильно уважают дизайнеров, что позволяют им измываться над конструкторами? В таком случае Вам советую срочно переориентироваться в дизайнеры. Будете линии в пространстве гнуть не обращая внимания ни на кого, поплевывая на требования технологических цепочек.

Подозревать в некомпетенции я Вас тут не собираюсь. Похоже Вы сами подсовываете мне такие определения... Я лишь хочу подчеркнуть, что тема, затронутая Вами в статье, интересная, но, как пишут школьные учителя литературы, не до конца раскрыта... Наверно у Вас время не хватило?

Называл я PTC-шные продукты я потому, что их больше знаю. Я же писал ранее, что "за базар отвечаю" и щеки раздувать не намерен. Не люблю рассуждать о том что знаю по наслышке и уже не страдаю, к сожалению, :sad: юношеским максимализмом. Как, например наш бывший посетитель форума, кажется Simply из Питера, который сейчас, наверно в штатах и который писал, что знает кучу программ и умеет практически всё (и это в 24 года...).

В SW уже появился Рейтрэйсинг,Глобал илюминейшн и прочие приятные штучки которые есть в в том же Lightwave? Может я поотстал и мне стоит съездить в СолидРаша может и вправду по примеру старшего брата SW интегрировали этот как его там Mental Ray! очень знаете знакомая аббревиатура не находите?

А вот тут надо разделять "мухи и котлеты" или точнее позиционировать для чего Вам нужны программы так называемого анимационного ряда. Одно дела — для молелирования геометрии, а совсем другое дело — для получения красивых картинок с "Рейтрэйсинг, Глобал илюминейшн". И это желательно было бы четко разделить в статье. Из представленных на сайте SD образцов промышленного дизайна вряд ли какому по сути его ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ нужны эти рейтрэйсинг и Глобал илюминейшн. Единственными исключениями могут быть лишь образцы отражалелей-светильников да ещё кузова автомобилей. И уж совсем эти "рейтрэйсинг и глобал илюминейшн" не нужны представленному в статье выключателю. Тут Вы правы будете, когда пишите, что : "...это профанация для лохов". При проектировании таких товаров вполне достаточно средств анализа поверхностей, имеющихся в системах машиностроительного класса. Лучше, конечно систем верхнего уровня — там их больше.

Для ART:

Насколько мне известно даже упомянутые маститые фирмы BMW и VW имеют сотни мелких поставщиков со всего мира. И я очень сомневаюсь что они навязывают свое мнение какой CAD/CAM кому покупать.

Не сомневайтесь — навязывают. Я сам участвовал в таком процессе. В процессе, когда одна из немецких фирм-поставщиков Audi-VW-BMW искала себе партнеров (соисполнителей заказов) именно в той системе в которой работала — в Pro/E. Причем не просто навязывают, а сами Вам купят систему и у себя обучат. Но это, если проскочат много условий т.н. "если"... Я уже об этом на этом форуме писал месяца три назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, да у вас тут так весело!

Эк вас разобрало.

Помните, я вам задачку задал про домик, который надо было построить, и который наваяли дизайнеры в 3DStudioMax?

И который так и не "сшили", и по которому одни только советы и были? Эх, Страна Советов! А ведь брались многие. "Да мы сейчас, мухой все сделаем! Ты просто лох и т. д." Приезжали, забирали файл и ис-че-за-ли. А я денег давал, никакой халявы! Я-то не крупный специалист в софтах, так, чайник. Но, что забавно, один из а-активнейших участников форума и данного раздела в частности, судя по всему, теми самыми секретными методами, о которых упоминалось в статье, решил-таки задачу! Это он мне приватно сообщил, по секрету. Но оно, решение, ему так понравилась, что он, как мифологический грек, влюбился в свое творение и ни за какие деньги теперь расстаться со своим творчеством не хочет. Во как!

А ведь обсуждаемая здесь так живо проблема имеет прямое отношение и к той моей давней частной задачке. (читай - "дружба" дизайнерского и конструкторского софтов). Я вас всех внимательно читаю с корыстной целью. Может быть, все-таки вычленю из вас нормального дизайнера-конструктора, который сможет выполнить для меня без научного "базара" один интересный заказ. Суть его в том, что нужно по художественному эскизу сделать 3D-модель (в чем - мне наплевать!), по этой модели сделать RP-модель (стало быть, ваять надо не абы как, для картинки, а для машинки, которая должна все это "понять"), ну а дальше по этой модели я буду лить, лить и лить. Тут уж никакой экзотики. Вопрос, естественно, к москвичам. Тут контакт плотный нужен. Мой mail: zlenko@aha.ru

А так, вообще, интересно. Только хотелось бы, чтобы вы как-то поинтеллигентнее, что ли. Чтоб до хамства не дошло.

Опять же, как чайник, я этот диспут воспринимаю как женщина – не умом, а сердцем. (Помните: «Баба – она сердцем чует, ее не проведешь!) или как Станиславский - «верю-не верю». Вот Бустеру – «не верю», может потому, что он не очень аккуратен в выражении своих мыслей и игнорирует запятые, тоже, кстати, признак аккуратности, а SVB – частично «верю». И CptSwing’у, кажется, «верю».

Привет,

Михаил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы намеренно пропустили один из главных пунктов - прототипирование или не делаете прототип?

Как же не делаем? Еще как! Ведь модификация изделия начинается еще до того как его показываем заказчику.

Как, например наш бывший посетитель форума, кажется Simply из Питера, который сейчас, наверно в штатах и который писал, что знает кучу программ и умеет практически всё (и это в 24 года...).

Это Вы загнули господин хороший. Тот самый пресловутый Иван (Simply) спроектировал для меня 7-мь прессформ и ИМХО сделал это быстро и качественно. Заявляю это официально.

Я ещё раз повторяю, что дизайнеру не обязательно задать трехмерную координату. Вполне достаточно задать КОНЦЕПТУАЛЬНО в 2 D (от руки!) концепцию в нескольких проекциях и в изометрии. Желательно также, чтобы дизайнер присутствовал при переносе его концепции в технологически направленную на производство 3D-модель — вот в чем, на мой взгляд, проблема взаимодействия

Вот мы идиоты я только сейчас прозрел спасибо Сергей! А мы паримся лепим пластилин как придурки пол студии им измазали. Есть одно не безызвестная студия ВЕБ дизайна которая вроде еще и за промдизайн взялась они работали именно методом описанным Вами Сергей-сейчас отделение промдизайна если еще существует то находится в нелучшем положении.

А вот тут надо разделять "мухи и котлеты" или точнее позиционировать для чего Вам нужны программы так называемого анимационного ряда.

Сергей Вы опять некомпетентность пытаетесь показать или действительно не понимаете чем отличается визуализация от анализа качества поверхностей?? (Я в этом сильно сомневаюсь). Разница в возможностях визуализации систем с описаными функциями и машиностроительных , примерно такая же как между картинами на Котельнической набережной и Третьяковкой или Эрмитажем.

,

Но, что забавно, один из а-активнейших участников форума и данного раздела в частности, судя по всему, теми самыми секретными методами, о которых упоминалось в статье, решил-таки задачу! Это он мне приватно сообщил, по секрету. Но оно, решение, ему так понравилась, что он, как мифологический грек, влюбился в свое творение и ни за какие деньги теперь расстаться со своим творчеством не хочет. Во как!

Михаил я полученную мной модельку отослал Вам и еще добавил описание почему да как и что делать- если Вы его не получили то это ИМХО Ваши проблемы не так ли?

Вот Бустеру – «не верю», может потому, что он не очень аккуратен в выражении своих мыслей и игнорирует запятые, тоже, кстати, признак аккуратности, а SVB – частично «верю». И CptSwing’у, кажется, «верю».

Это все моя фотография наверное? Говорил я редакторам, что темная она получилась от сжатия- не поверили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Илья,

<Михаил я полученную мной модельку отослал Вам и еще добавил описание почему да как и что делать- если Вы его не получили то это ИМХО Ваши проблемы не так ли?>

Не лукавьте. Уж мэйлом-то я пользоваться могу. Если не получил, значит не было отослано. Хотя, теоретически это возможно. Но, я человек относительно воспитанный, на письма отвечаю. А тем более на это обязательно бы ответил. А если не отвитил, значит не получил. Я бы, по крайней мере, позвонил бы Вам и поинтересовался. Но, предположим, случилось невероятное, и Ваш мэйл действительно не прошел. Чего тут проблему делать, пошлите мне его еще разок.

Заранее благодарен,

Михаил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...