Перейти к публикации

Допуски и посадки


Рекомендованные сообщения

2 часа назад, vasillevich68 сказал:

что-то мне подсказывает, что Вы, пару сотен лет проработали токарем, который все точил по калибру

"чтобы вал, выточенный в Калининграде, в Сызрани с необходимым зазором/натягом вошел во втулку , которую выточили во Владивостоке", для этого и нужны калибры... Соответственно, посадка H/h соберётся всегда. :smile:

1 час назад, Udav817 сказал:

Это был переходный период. Как "сено-солома", но для рабочих. Сразу внедрить допуски было бы слишком сложно (для рабочих) и опасно (для инженеров по стандартизации). Пролетариат взбунтовался бы и Колыма пополнилась новыми интеллигентными кадрами.

Неплохо бы посмотреть источник этой инфы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 минуты назад, Атан сказал:

для этого и нужны калибры...

:lol::lol::lol:, Вы все же подумайте (я про авторство монологов Петросяна) :good:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, vasillevich68 сказал:

:lol::lol::lol:, Вы все же подумайте (я про авторство монологов Петросяна) :good:

 

Вы совсем запутались (ибо это из другой ветки). Туговато Вам приходится.

Куда уж там осилить скользящие посадки (которые почти сто лет применяются).

Тем более калибры (это для Вас почти инновации в машиностроении)...:pardon:

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Атан сказал:

Вы совсем запутались (ибо это из другой ветки)

да это не я запутался, это Вы везде одинаково чудите.

10 минут назад, Атан сказал:

Тем более калибры (это для Вас почти инновации в машиностроении)..

Это да, я ведь раньше думал, что это молоток для колки орехов. Ну и уж коль Вы, большой спец по калибрам, не подскажите по какой причине для проходной стороны для размера 40Н7 указан d 40.0055

image358.gif.5ea8400aa503c1d6b45bb753434c7aad.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, vasillevich68 сказал:

да это не я запутался, это Вы везде одинаково чудите.

Запутались. Доказательство ниже.

2 часа назад, vasillevich68 сказал:

не подскажите по какой причине для проходной стороны для размера 40Н7 указан d 40.0055

Подскажу.

Как раз по причине того, что это есть запрет на выполнение размера в ноль.

Т.е. вал d 40h7 в любом случае войдёт в это отверстие....

Изменено пользователем Атан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выйти в ноль невозможно физически. Вы либо войдете в "+" либо в "-". Каким образом вы измерите ноль? 

2 часа назад, Атан сказал:

Запутались. Доказательство ниже.

Подскажу.

Как раз по причине того, что это есть запрет на выполнение размера в ноль.

Т.е. вал d 40h7 в любом случае войдёт в это отверстие....

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Hitchok сказал:

Выйти в ноль невозможно физически. Вы либо войдете в "+" либо в "-". Каким образом вы измерите ноль?

Зачем измерять ноль?

Кроме того, мы говорили о номинале и допуске калибра (в данном случае - проходного) для размера 40Н7.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получил сегодня ось и ролик. Чертежи всё-таки исправил. Поставил посадку H7/g6. Залетело от руки, зазор достаточный, люфт чувствуется. В общем пойдет. Со смазкой как раз. Потом замерю и проверю токарную работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Hitchok сказал:

Залетело от руки, зазор достаточный, люфт чувствуется.

Умный учится на чужих ошибках (советах).

Дурак - на своих..... :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.10.2019 в 15:52, Hitchok сказал:

чтобы подшипник садился на вал (там где проставлен допуск) от руки и не "люфтил"

 

В 11.10.2019 в 18:57, Hitchok сказал:

Вот мне надо чтобы вал заходил в колесо от руки. При этом, смазав все это дело солидолом, не должно быть люфта (ощущаемого)

 

12 часа назад, Hitchok сказал:

зазор достаточный, люфт чувствуется. В общем пойдет.

угу. и так сойдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну у меня нету лишних денег чтобы перетачивать. Деталь не ответственная, так что сойдёт. Хотелось бы конечно чтобы было как задумывалось.

Изменено пользователем Hitchok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От налетели то. 

1-е. Заказчик сказал, что токарную работу не проверял, замерит потом, что там g6 или нет.

 

2-е. Я подозреваю, что заказчик ничего не измерит, потому что 

12 часа назад, Hitchok сказал:

Деталь не ответственная, так что сойдёт. Хотелось бы конечно чтобы было как задумывалось.

3-е. Судя по тому, что заказчик "плавает" в теме, токарь сделал все, чтобы от него отстали.

 

Так, что каждый останется при своем. 

Мир, труд, май!

Изменено пользователем maxems
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто заказчик как обычно хочет то, сам не знает что. Сначала "сделай мне ракету", а потом выясняется, что хватит и саночек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Udav817 заказчик он как больной в поликлинике. если сможет подробно, в деталях описать свой недуг, то появляется вероятность получить адекватное лечение от доктора. если не сможет, то получает двухведерную клизму от всех болезней. и редко какой врач пытается додумать за больного. а жаль

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, co11ins сказал:

и редко какой врач пытается додумать за больного. а жаль

на этом форуме постоянно пытаются додумать (наблюдение за ответами других пользователей). а может быть ещё и попку после клизмы вытереть надо? тут взрослые люди. если к этому времени не научились формулировать мысли, то никто за них это делать не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Udav817 сказал:

на этом форуме постоянно пытаются додумать (наблюдение за ответами других пользователей)...

да. и додумывать за теми "докторами", которые ничего кроме клизмы не смогли предложить пациенту))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
В 10/16/2019 в 09:19, Атан сказал:

Зачем писать какие-то пункты и придумывать разные ситуации? Есть рекомендации (с бородой и основанные на практике), которые и определяют устоявшиеся термины и необходимые посадки в тех или иных случаях...

Раньше посадки обозначали по первым буквам от слов: "скользящая" (С4 - Н11), "ходовая" (Х4 - d11), "прессовая" (Пр - r6, s6), "переходная" (П - js6) ...

И ещё. Если делать всё правильно (работать с калибрами), то посадка h/H никогда не получится в ноль...

А теперь другая терминология и ей надо владеть. Старую можно конечно не забывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ljo сказал:

А теперь другая терминология и ей надо владеть.

И какая другая?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Скажите, пожалуйста, где можно узнать допуски на размеры подшипников? Например, интересует внутренний диаметр подшипника 6203. Указано: внутренний диаметр 17мм. 

А где узнать на сколько точно там 17мм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...