Sign in to follow this  
Followers 0
Hitchok

Допуски и посадки

52 posts in this topic

Pinned posts

Помогите разобраться в допусках и посадках.

При консультации по разработке вала (см. рисунок) было сказано, чтобы подшипник садился на вал (там где проставлен допуск) от руки и не "люфтил". Товарищи сделали допуск k6. В итоге подшипник от руки на вал не налез, пришлось вал немного "шлифануть".

Как я понял, токарь, взяв данный чертеж, выточит данное место вала с диаметром ~30,008 мм. Т.е. постарается войти в данное поле допуска где-то по середине, ну или как оно там уже получится. (Кстати, цифры проставлять было не обязательно, достаточно было поставить k6, так?)

Вопрос. Если вместо k6, поставить K6, каковы будут действия токаря? И как был бы проставлен размер на, допустим, отверстии для данного вала, если оставить данный чертеж как есть, т.е. k6?

вал.jpg

UnPinned posts

Если грамотный токарь увидит размер на валу 30К6, он глубоко вздохнет, помянет Божью мать и пойдет искать того конструктора, который путает вал и отверстие, возможно токарь возьмет с собой большой напильник, что-бы до конструктора быстрее доходила информация. Если серьезно, то посадка К6 это посадка для отверстия.

Размер на валу стоит правильно, это для посадки с натягом.

Токарь попавший в середину такого допуска - красавчик.

Конструктора, которому

38 минут назад, Hitchok сказал:

было сказано, чтобы подшипник садился на вал (там где проставлен допуск) от руки

И который 

38 минут назад, Hitchok сказал:

сделали допуск k6

нужно проверить на соответствие занимаемой должности.

Здесь должна быть посадка h6.

1 person likes this

20 минут назад, NX_mill сказал:

Здесь должна быть посадка h6.

h6 под подшипник не есть хорошо, js6 рекомендовано

58 минут назад, Hitchok сказал:

И как был бы проставлен размер на, допустим, отверстии для данного вала, если оставить данный чертеж как есть, т.е. k6?

На то выше и дали поправку, что посадки подшипников идут по-особому. Если бы это была стандартная посадка (H7/k6), то она была бы правильная (легкий натяг от руки, т.е. медным молоточком). Но в подшипниках свои допуска, и поэтому нужно было по h6 сделать

32 минуты назад, Hitchok сказал:

чтобы подшипник садился на вал (там где проставлен допуск) от руки и не "люфтил"

Ну если конструктор может пользоваться мозгами (при условии, наличия таковых), то он должен предположить, что для выполнения условия "от руки" между валом и подшипником должен быть зазор (какой именно, это уже второй вопрос). Если нам нужен зазор, то наверное и допуск надо выбирать из "допусков с зазором", в Вашем случае это должно быть g6

50 минут назад, Hitchok сказал:

Кстати, цифры проставлять было не обязательно, достаточно было поставить k6, так?

нет не так, буковки с циферками k6 нужны конструктору, а вот токарю нужны цифры (буковку с циферкой вообще можно не ставить), чтобы не тратить время на перелистывание справочника

37 минут назад, bard сказал:

Если серьезно, то посадка К6 это посадка для отверстия

а если не серьезно, то перед тем как умничать, неплохо было бы очки одеть

1 person likes this

ID: 7   Posted (edited)

7 минут назад, vasillevich68 сказал:

Если нам нужен зазор, то наверное и допуск надо выбирать из "допусков с зазором", в Вашем случае это должно быть g6

@vasillevich68 речь про подшипники. Поэтому немного по-другому.

7 минут назад, vasillevich68 сказал:

а если не серьезно, то перед тем как умничать, неплохо было бы очки одеть

Да. Вам. Поскольку ответ был на это:

1 час назад, Hitchok сказал:

Вопрос. Если вместо k6, поставить K6, каковы будут действия токаря?

9 минут назад, bard сказал:

h6 под подшипник не есть хорошо, js6 рекомендовано

ну, под подшипник вообще не очень хорошо, когда:

1 час назад, Hitchok сказал:

чтобы подшипник садился на вал от руки

но каков вопрос, таков ответ

Edited by Bully

1 минуту назад, Bully сказал:

Поэтому немного по-другому

по справочнику это выглядит вот так

5da052b658d88_2019_10_11_12_58.png.4c5d66abf2d9c614117fd0ee2876a028.png

но я как практик, могу точно сказать, что на вал с допуском g6 подшипник будет садиться "от руки и не люфтить"

1 person likes this

ID: 9   Posted (edited)

Еще вопрос.

Вот мне надо чтобы вал заходил в колесо от руки. При этом, смазав все это дело солидолом, не должно быть люфта (ощущаемого). Вот как мне сделать два чертежа на эти две детали, а точнее на отверстие в колесе и на диаметр вала? Допустим, диаметр вала 30мм. Следовательно, на чертеже для вала я делаю такую запись на диаметр вала: ф30к6. На чертеже для колеса я делаю такую запись на диаметр отверстия: ф30Н7. 

Все правильно?

Или указав ф30к6 на валу, на отверстии мне ничего указывать кроме ф30 не надо?

Edited by Hitchok

2 часа назад, Hitchok сказал:

Вот как мне сделать два чертежа на эти две детали, а точнее на отверстие в колесе и на диаметр вала? Допустим, диаметр вала 30мм. Следовательно, на чертеже для вала я делаю такую запись на диаметр вала: ф30к6. На чертеже для колеса я делаю такую запись на диаметр отверстия: ф30Н7

Вот когда человек так изъясняется, я понимаю, что человек вообще ни чего не понимает в том, что он пытается делать :dntknw:

2 часа назад, Hitchok сказал:

Еще вопрос.

Вот мне надо чтобы вал заходил в колесо от руки. При этом, смазав все это дело солидолом, не должно быть люфта (ощущаемого). Вот как мне сделать два чертежа на эти две детали, а точнее на отверстие в колесе и на диаметр вала? Допустим, диаметр вала 30мм. Следовательно, на чертеже для вала я делаю такую запись на диаметр вала: ф30к6. На чертеже для колеса я делаю такую запись на диаметр отверстия: ф30Н7. 

Все правильно?

Или указав ф30к6 на валу, на отверстии мне ничего указывать кроме ф30 не надо?

1 person likes this

Все же немного не понятно. Если диаметр вала и диаметр отверстия в колесе для вала имеют номинальный размер 30мм, то каковы должны быть допуски на чертежах вала и колеса для скользящей посадки?

ID: 13   Posted (edited)

28 минут назад, Hitchok сказал:

Все же немного не понятно. Если диаметр вала и диаметр отверстия в колесе для вала имеют номинальный размер 30мм, то каковы должны быть допуски на чертежах вала и колеса для скользящей посадки?

https://storage.piter.com/upload/new_folder/978545900290/na sait.pdf

Edited by Атан
2 people like this

@Атан , не подскажите аФтара и название шедевра, выдержка из которого, приведена Вами.  

14 часа назад, Hitchok сказал:

то каковы должны быть допуски на чертежах вала и колеса для скользящей посадки?

а подшипник уже потеряли??? :search:

8 часов назад, vasillevich68 сказал:

не подскажите аФтара и название шедевра

В сети лежит указанный файл. Надо смотреть справочники....

В 13.10.2019 в 20:31, Hitchok сказал:

Смотрим вторую серию

Понятие о посадках  
Hide  
3 people like this

В 13.10.2019 в 20:31, Hitchok сказал:

Для скользящей посадки в системе отверстия - h6/H7, в числителе - отклонение вала, в знаменателе - отверстия.

30h6 - вал, 30H7 - отверстие колеса.

С моей точки зрения лучшая книга для понимания допусков и посадок - Справочник Палея (в именительном падеже - Палей М. А.). Там подробно в частности описаны все распространённые и не очень посадки, с примерами.

2 часа назад, irbitsky сказал:

Для скользящей посадки в системе отверстия - h6/H7,

Что-то у меня совсем плохо с математикой :blush2: не подскажите, чему будет равен зазор, если токарь выточит, вал по верхнему пределу, а отверстие по нижнему 

6 часов назад, vasillevich68 сказал:

Что-то у меня совсем плохо с математикой :blush2: не подскажите, чему будет равен зазор, если токарь выточит, вал по верхнему пределу, а отверстие по нижнему 

Провокатор! :biggrin:

А с какой точностью можно измерить?

И сколько раз токарю можно будет "доработать" детали?

В 11.10.2019 в 18:57, Hitchok сказал:

указав ф30к6 на валу, на отверстии мне ничего указывать кроме ф30 не надо?

И токарь сделает отверстие по ф30H14 ибо квалитет по умолчанию (не везде, но в основном в машиностроении) и будет прав. У вас тогда не то что ощутимый люфт будет, у вас будет люфтище. Конечно, если он не запиндюрит ближе к номиналу.

@Hitchok вам нужно разобраться в том, какая связь между допусками и зазорами (это теория). И определиться с тем, какой зазор вас устроит (а это только на практике), а в соответствии с этим и выбрать допуски. Вышеуказанные справочники позволяют в этом разобраться. 

В 11.10.2019 в 21:05, vasillevich68 сказал:

Вот когда человек так изъясняется, я понимаю, что человек вообще ни чего не понимает в том, что он пытается делать

Человек или прогуливал метрологию или не изучал её. А вот теперь понадобилось, а базовых знаний нет.

В 13.10.2019 в 18:31, Hitchok сказал:

для скользящей посадки?

скользящими посадками обычно называют H7/g6, H7/f7. Но это мы уже точно не про подшипники

В 11.10.2019 в 13:04, vasillevich68 сказал:

но я как практик, могу точно сказать, что на вал с допуском g6 подшипник будет садиться "от руки и не люфтить"

практик в смысле сборщик или который работал за станком, в котором подшипник был посажен на такой вал? Просто я с интересом слушал историю в одном предприятии, что выточили посадочное с зазором относительно реального размера подшипника в 0,03, "чтобы молоточком влегкую село", и вернулись к вопросу о покупке подшипника через 1,5 месяца.

ID: 22   Posted (edited)

5 часов назад, Bully сказал:

скользящими посадками обычно называют H7/g6, H7/f7

Кто так называет? 

@Hitchok , если интересует скользящая посадка, то это однозначно h/H.

Edited by irbitsky

ID: 23   Posted (edited)

В общем сделал пробный чертеж на вал и ролик с номинальными размерами диаметров вала и отверстия 18мм, с допуском h6/H7 и с шероховатостью Ra 1,6 для сопрягаемых поверхностей.

Как будет готово - образмерю микрометром, ну и посмотрю как вал сидит в отверстии со смазкой.

Edited by Hitchok

13 часа назад, Udav817 сказал:

Провокатор!

Попрошу подбирать выражения :diablo:. Провокатор, это тот, кто своего оппонента провоцирует на необдуманные действия, я же, напротив, побуждаю человека подумать прежде чем что-то писать.

А с какой точностью можно измерить?

Да с какой угодно, главное, что вал 30 мм в отверстие 30 мм, от руки не влезет, и уж вращаться тем более.

И сколько раз токарю можно будет "доработать" детали?

Да сколько угодно. Токарю все равно :beach:, ведь дорабатывать он будет за счет средств конструктора. 

ID: 25   Posted (edited)

Кстати, когда свои мотоциклы разбирал (например, Honda CB600), то задняя ось свободно от руки заходит в два подшипника в ступице колеса, люфта "ощушаемого" там нет, но  смазанная ось легко (насколько дает вязкость смазки) делает возвратно-поступательные движения в ступице с радиальными подшипниками.

Edited by Hitchok

6 часов назад, Bully сказал:

практик в смысле

Практик в том смысле, что много лет проработал в ремонтном производстве станочником+слесарем-ремонтником. Перебрал кучу механизмов и выточил не одну тысячу деталей. 

6 часов назад, Bully сказал:

с интересом слушал историю в одном предприятии, что выточили посадочное с зазором относительно реального размера подшипника в 0,03, "чтобы молоточком влегкую село", и вернулись к вопросу о покупке подшипника через 1,5 месяца

Не полная байка получается:

1. начнем с того, что упоминать о 0.03 мм не указывая номинала некорректно. Оська 1.97 мм вставится в подшипник с внутренним 2 мм и будет болтаться как карандаш в стакане, а вот воткнуть ось 299.97 мм в подшипник с внутренним 300 мм даже с кувалдой большая проблема. 

2. подшипник имеет две посадки, и по этому сделав по внутреннему зазор 0.03 мм а по наружному натяг 0.1 мм, можно к примеру 205 подшипник спалить за пару часов. Это правило работает и в обратную сторону.

3. при самом правильном подборе посадок и неверном приложении нагрузки тоже не стоит ждать от подшипника долгой работы.

... и таких пунктов, можно на пару страниц написать.

24 минуты назад, Hitchok сказал:

Кстати, когда свои мотоциклы разбирал (например, Honda CB600), то задняя ось свободно от руки заходит в два подшипника в ступице колеса, люфта "ощушаемого" там нет, но  смазанная ось легко (насколько дает вязкость смазки) делает возвратно-поступательные движения в ступице с радиальными подшипниками.

Когда затягиваете гайку - втулки на оси по краям от ступицы упираются во внутреннее кольцо подшипника + деформируется ось.

ID: 28   Posted (edited)

16 минут назад, mannul сказал:

Когда затягиваете гайку - втулки на оси по краям от ступицы упираются во внутреннее кольцо подшипника + деформируется ось.

Это понятно. Нагрузка на радиальные подшипники передаётся через заднюю вилку (маятник), которая под весом мотоцикла и всем прочим давит на ось, а та, в свою очередь, давит на внутренние кольца подшипников, запресованных в ступице колеса. Но суть не в этом.

А в том, чтобы получить вот эту самую посадку, позволяющую оси со смазкой легко входить в подшипник. Такую посадку мне нужно получить для моих деталей. Скорость вращения и нагрузка небольшие и подшипники качения там ни к чему. Главное чтоб люфта не было.

Edited by Hitchok

5 минут назад, Hitchok сказал:

Это понятно. Нагрузка на радиальные подшипники передаётся через заднюю вилку, которая под весом мотоцикла и всем прочим давит на ось, а та, в свою очередь, давит на внутренние кольца подшипников, запресованных в ступице колеса. Но суть не в этом.

А в том, чтобы получить вот эту самую посадку, позволяющую оси со смазкой легко входить в подшипник. Такую посадку мне нужно получить для моих деталей. Скорость вращения там маленькая и подшипники качения там ни к чему. Главное чтоб люфта не было.

Выбор посадки зависит от назначения изделия, условий при которых оно работает и от класса точности подшипника(это вам уже написал@vasillevich68 )

ID: 30   Posted (edited)

23 минуты назад, Hitchok сказал:

Главное чтоб люфта не было.

Будет в подшипнике всегда. Посадка - не панацея. Задача инженера нивелировать влияние люфта, но это уже другая история.

Edited by frei

17 минут назад, frei сказал:

Задача инженера нивелировать влияние люфта, но это уже другая история.

@frei , после того как Вы, предложили первый ролик от дяди Вити, я хотел написать, что "НЕ В КОНЯ КОРМ", но потом, решил не спешить. А вдруг выстрелит???

Зря я надеялся, @Hitchok своими словами:

5da60d4e1387e_2019_10_15_21_17.png.87038c2a47c2f76ae55a9b6cdb2dd324.png

все испортил :punish:

ID: 32   Posted (edited)

1 час назад, vasillevich68 сказал:

@frei , после того как Вы, предложили первый ролик от дяди Вити, я хотел написать, что "НЕ В КОНЯ КОРМ", но потом, решил не спешить. А вдруг выстрелит???

Зря я надеялся, @Hitchok своими словами:

5da60d4e1387e_2019_10_15_21_17.png.87038c2a47c2f76ae55a9b6cdb2dd324.png

все испортил :punish:

Что не так, то? С допусками и посадками я более-менее разобрался.

P.S. При указанной мной посадке (см. сообщение выше), как токарь поймёт, что мне нужен именно "гарантированный" зазор в данной посадке? Ведь в этой же посадке вал может и "закусывать"... Вот тут-то дядя Витя и говорил про вероятность получения, например, натяга в какой-либо посадке, выраженную в %. Неужели в данном случае посадку придётся менять на посадку с гарантированным зазор? Сводим вероятность натяга к нулю, но увеличиваем вероятность большого люфта... Тогда какая же это стандартизация? Допуски стандартизировали, а присутствие различных посадок в одном поле допуска - не есть стандартизация.

Edited by Hitchok

19 минут назад, Hitchok сказал:

как токарь поймёт, что мне нужен именно "гарантированный" зазор

По большому счету, токарь в данном случае ни чего и не должен понимать. Он сделает то, что нарисовано. Понимать должен конструктор, чего он хочет, и как этого добиться.

24 минуты назад, Hitchok сказал:

Неужели в данном случае посадку придётся менять на посадку с гарантированным зазор?

ну если нужно, чтобы собиралось "от руки" то однозначно, без вариантов. Но если очень сильно хочется уменьшить зазор, то можно взять рекомендованный справочником допуск более высокого квалитета g5, минимальный зазор останется тот же, но поле допуска уменьшится.

5da627599a6e8_2019_10_15_23_00.png.aed7757b0e3f986fafbb20308e1d0855.png

а вот еще табличка, в которой указаны посадки и область их применения

5da62b7fa42ce_2019_10_15_23_23.png.1b89eb7201611a9e7b036a9f672deae2.png

P.S. Буковками L и l обозначают поле допуска подшипника, а циферка это класс точности. Подшипники ширпотреба  имеют 6 класс точности.

В 11.10.2019 в 05:53, vasillevich68 сказал:

Ну если конструктор может пользоваться мозгами (при условии, наличия таковых), то он должен предположить, что для выполнения условия "от руки" между валом и подшипником должен быть зазор (какой именно, это уже второй вопрос). Если нам нужен зазор, то наверное и допуск надо выбирать из "допусков с зазором", в Вашем случае это должно быть g6

Абсолютно верно. Если человек хочет, чтоб на вал Д30 входил подшипник с характерным звуком "Фьююють", то это g6. На двух сотках люфтить ничего не будет.

9 часов назад, Hitchok сказал:

В общем сделал пробный чертеж на вал и ролик с номинальными размерами диаметров вала и отверстия 18мм, с допуском h6/H7 и с шероховатостью Ra 1,6 для сопрягаемых поверхностей.

Как будет готово - образмерю микрометром, ну и посмотрю как вал сидит в отверстии со смазкой.

Не совсем понятна сборка.

Т. е. у вас есть вал, с посадочной поверхностью диам. 18 для посадки подшипника,

и есть ролик с отверстием диам. 18 для посадки другого подшипника в это отверстие?

Или вы на вал садите ролик? Как это всё работает?

@Hitchok есть нюанс спец. терминологии, кстати. Есть вал, а есть ось. Если используете термин - скользящая посадка - это h/H. А если нужно чтобы легко перемещался подшипник на валу - это g, например g6 (g/H - посадка движения).

11 час назад, vasillevich68 сказал:

Да с какой угодно, главное, что вал 30 мм в отверстие 30 мм, от руки не влезет, и уж вращаться тем более.

Ну не скажи. Думаешь, почему спросил? Потому что токарь сделает, измерит - номинал. Придёт мастер ОТК, измерит - минус полсотки на валу, плюс полстоки на отверстии - итого зазор сотка.

А вообще если токарь точит обе детали, то он их подгоняет друг к другу, как того чертежи требуют (если требуют, конечно). Или зовёт конструктора, макает носом в солидол, елозит "евоной мордой" по чертежу и требует указать, какой необходим зазор/натяг. Может провести эту процедуру через технолога цеха. Тогда солидол можно заменять вазелином. :biggrin:

11 час назад, vasillevich68 сказал:

Да сколько угодно. Токарю все равно :beach:, ведь дорабатывать он будет за счет средств конструктора. 

Схренали? Чьи требования, тот и платит. А безумные требования обычно у заказчика. В итоге будут доводить шлифовкой как плунжерную пару.

Вот только в случае автора это неприменимо. При вращении такая конструкция очень быстро перегреется и в зависимости от материалов заклинит или пойдёт износ одной из деталей.

14 часа назад, irbitsky сказал:

Кто так называет? 

нормальные конструкторы. Как ещё на такой вопрос отвечать? :)) H/h - есть крайний случай отсутствия зазора, следовательно скользящей посадкой считаться не может.

Edited by Bully

13 часа назад, vasillevich68 сказал:

1. начнем с того, что упоминать о 0.03 мм не указывая номинала некорректно.

40-50, точнее не скажу, рассказывали "на пальцах". Пунктов может быть множество, это да. Но судя по тому как объясняли, там должен был быть гарантированный натяг, об этом все знали, но условий для сборки не было и "решили сделать так".

12 часа назад, vasillevich68 сказал:

Практик в том смысле, что много лет проработал в ремонтном производстве станочником+слесарем-ремонтником. Перебрал кучу механизмов и выточил не одну тысячу деталей.

... и таких пунктов, можно на пару страниц написать.

Зачем писать какие-то пункты и придумывать разные ситуации? Есть рекомендации (с бородой и основанные на практике), которые и определяют устоявшиеся термины и необходимые посадки в тех или иных случаях...

Раньше посадки обозначали по первым буквам от слов: "скользящая" (С4 - Н11), "ходовая" (Х4 - d11), "прессовая" (Пр - r6, s6), "переходная" (П - js6) ...

И ещё. Если делать всё правильно (работать с калибрами), то посадка h/H никогда не получится в ноль...

1 person likes this