Перейти к публикации

Помогите найти концевик оправки.


максим123

Рекомендованные сообщения

Всем привет, ситуация такая: Нужно сделать так чтоб оправку на которой установлен центроискатель не видел станок, и при включении оборотов выдавал ошибку об отцувствие оправки. Оправка HSK-A. Предполагаю фрезернуть оправку в месте контакта с концевиком.

Изменено пользователем максим123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Обычно в любом станке уже присутствуют три концевика бесконтактные.

1. зажато без инструмента

2. зажато с инструментом

3. не зажато

Если их нет, посмотрите какой механизм реально двигается в доступной зоне при зажатии и на каком расстоянии он останавливается когда есть оправка и когда ее нет. Туда и лепите датчик

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация маленько другая. Мне нужно чтоб с определенной оправкой было не возможно включить обороты. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже все оказалось сложнее чем я предполагал. По всей вероятности в шпинделе нет концевиков, а есть датчики которые ориентируются на положение тяги.

Кто что может посоветовать чтоб получить ожидаемый результат. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, максим123 сказал:

в шпинделе нет концевиков, а есть датчики

Для вас в чем разница?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Anat2015 сказал:

Для вас в чем разница?

Мне нужно чтоб оправка была полноценно установлена в шпинделе( чтоб можно было выставлятся) но небыло возможности случайно включить обороты. Можно конечно попробовать немного обнизать оправку в месте где ее подтягивает цанга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те тяги по которым контролируется зажатие, они имеют разницу в положении зажато с оправкой и без?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, максим123 сказал:

По всей вероятности в шпинделе нет концевиков, а есть датчики которые ориентируются на положение тяги.

А что такое тяга ? И чем она контролируется для входного сигнала в систему ЧПУ Х.  ....какой-то .

Вал зажима -разжима ( от пневмо -гидравлики , да отчего угодно )цанги шпиндельного патрона

с пакета тарельчатых пружин продавливает , и это положение чем -то контролируется. 

Что , датчики момента , начали в шпинделя засовывать ??? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Viktor2004 сказал:

Те тяги по которым контролируется зажатие, они имеют разницу в положении зажато с оправкой и без?

Могу путаться в терминах так как я далеко не ремонтник. Есть  вал с конусом( который разжимает цангу) Этот вал- тяга находится в разных положениях во время разжатая зажатия. Так вот я и предположил что этот вал контролируется датчиками. Первая мысль была что в шпинделе стоят концевики которые активируются оправкой, но это похоже бред. Потому и решил спросить умных людей как чпуха видит что оправка установлена в шпинделе. Но главный вопрос в том можно ли подколхозя оправку сделать так чтоб нельзя было включить обороты. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, максим123 сказал:

я и предположил что этот вал контролируется датчиками.

Вот и надо смотреть по этому валу, есть ли разница в его перемещении когда оправка вставлена или отсутствует.

 

1 час назад, максим123 сказал:

Но главный вопрос в том можно ли подколхозя оправку сделать так чтоб нельзя было включить обороты. 

Можно. Для этого не надо колхозить оправку. Надо грамотно поставить датчики на тот вал-тягу, что бы снять сигнал о том, что шпиндель зажат с оправкой или без нее. Если такой сигнал будет, с ним в ЧПУ можно делать все что угодно, в том числе и блокировать вращение шпинделя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, Viktor2004 сказал:

 

Можно. Для этого не надо колхозить оправку. Надо грамотно поставить датчики на тот вал-тягу, что бы снять сигнал о том, что шпиндель зажат с оправкой или без нее. Если такой сигнал будет, с ним в ЧПУ можно делать все что угодно, в том числе и блокировать вращение шпинделя.

Но для решения его проблемы это не вариант, не будет же человек каждый раз вставляя оправку с центроискателем изменять положение датчиков, а потом возвращать обратно. 

Такую задумку не так просто реализовать, я думаю бредовая затея. Внимательность прежде всего.

А на древних станках вообще не контролировался зажим без оправки. Что в данном случае мы и не знаем.

Изменено пользователем vl_cnc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, максим123 сказал:

Ситуация маленько другая. Мне нужно чтоб с определенной оправкой было не возможно включить обороты. 

У вас все оправки одинаковы, и изменить систему зажима и контроля для одной конкретной просто так не получится. 

Как вариант, ставите рядом с фланцем шпинделя индуктивный датчик, на нужную оправку прикрепляете кусок металла так, чтобы при установке оправки он активировал датчик. На выход датчика реле, которое будет блокировать обороты, да и вообще что угодно.

Без грамотного электронщика не обойдётесь.  Да и стоит ли так заморачиваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, vl_cnc сказал:

Да и стоит ли так заморачиваться.

Это верно, проще организационные меры принять, ну и, тупо какой-нибудь переключатель с ключом для наладчика, чтобы наверняка блокировать шпиндель от любопытных  операторов.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за участие, решили работать как предписывает техника безопасности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@максим123 Как вариант написать свою подпрограмму на код M3, M4, которая будет проверять номер инструмента в шпинделе и давать разрешение на вращение, если стоит инструмент отличный от центроискателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, vl_cnc сказал:

Но для решения его проблемы это не вариант, не будет же человек каждый раз вставляя оправку с центроискателем изменять положение датчиков, а потом возвращать обратно. 

Такую задумку не так просто реализовать, я думаю бредовая затея. Внимательность прежде всего.

А на древних станках вообще не контролировался зажим без оправки. Что в данном случае мы и не знаем.

Да, я невнимательно прочел старттопик и отвечал на совершенно другой вопрос. Старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Viktor2004 сказал:

Да, я невнимательно прочел старттопик и отвечал на совершенно другой вопрос. Старею

Старый конь борозды не портит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




×
×
  • Создать...