Перейти к публикации

Конвертация fbx файла в твердотельную модель для последующей печати на 3D принтере.


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Дизайнер скинул fbx файл, в котором я обнаружил ящерицу, состоящую из поверхностей. Дизайнер спросил, возможно ли заполнить эту ящерицу внутри, чтобы распечатать на 3д принтере. Так как я не особо опытный специалист и работаю только в САПРе solidworks, то не смог дать однозначного ответа на вопрос дизайнера. Перевёл c помощью Blender файл в формат stl, тк solid не поддерживает fbx. Когда открыл модель в solidworks, то ужаснулся от её сложности. Если бы модель была проще, то я бы просто построил на её основе твердотельную модель в solidworks, импортировал её в stl и отправил дизайнеру, как я делаю обычно это с отсканироваными деталями. Но модель очень сложная и я не смогу построить её в solidworks или смогу, но потрачу на это оочень много времени. Ещё попробовал включить распознавание компонентов при открытии модели в солиде и придать толщину тому, что распозналось как поверхности...) но с этим тоже проблемы ,тк поверхности очень сложные и даже толщину в 0,0001мм он не принимает. Сейчас отправил эту модель на печать с поддержками из того же пластика, что и сама деталь, но чувствую, что с этим вариантом так же потерплю крах, тк приходится ставить маленькую плотность заполнения, для поддержек (40-60%), чтобы потом без проблем для детали оторвать эти поддержки. Но в таком случае тот пластик, который заполняет внутреннюю поверхность ящерицы, будет такой же маленькой плостности (40-60%) и деталь будет очень мягкая и её будет легко сломать. Так же собираюсь запустить новую печать и в процессе поменять пластик пва, который будет делать поддержки под ящерицей, на пластик пла, который будет делать поддержки внутри ящерицы. Но тк пузо ящерицы находиться не в одной горизонтальной плоскости, то такой вариант, скорее всего ,тоже обречен на провал, но я обязательно попробую. 

Тк мне не хватает опыта, прощу совета здесь. Суть такая: как напечатать дизайнерскую деталь формата fbx качественно или какими средствами (ПО или ручками в каком-либо ПО) можно создать твердотельную модель без потери большого на это времени. Будет круто, если есть программа, которая автоматом это сделает за меня (но я знаю, что такой нет))), но мне достаточно какого-либо ПО, в котором можно слепить эту деталь вручную, на основе моего файла, и сохранить как stl файл для последующей печати. Готов потрать n-ое кол-во часов для изучения новых ПО ибо solidworks'a не всегда хватает.

1.PNG

2.PNG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А зачем вам твердотельная модель? Слайсеры для 3d принтеров, же в основном с stl и работают. Или в исходном какие-то косяки есть?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.10.2019 в 14:13, KVY001 сказал:

Дизайнер спросил, возможно ли заполнить эту ящерицу внутри, чтобы распечатать на 3д принтере.

Извините, но Вы-то здесь при чем? Это работа дизайнера, это его задача - выдать модель, нужного качества и в нужном формате.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Дизайнер спросил, возможно ли заполнить эту ящерицу внутри, чтобы распечатать на 3д принтере.

ящерица - полигональная, и решают ее проблемы - программами для полигонов

(вообще - ваша тема для сайта 3дтудей, но , видимо не справляются там :smile:

Цитата

Так как я не особо опытный специалист и работаю только в САПРе solidworks

да, наверное, как-то можно справиться и с помощью SW и его плагинов 

----

Но , минуточку !  А зачем вам - солид ?  Вы что, будете форму фрезеровать на чпу, искать линию разъема ??

Берете свой Blender или лучше

Meshmixer (он тоже - бесплатный) - делаете автоматом зашивку (ремонт оболочек) всех щелей - Make Solid и затем - оболочку - Hollow. Надо только подбирать параметры (за ними к спецам - открыть тему на том же тудее или поиском ) Meshmixer - любимая прога 3де-печатников 

Можно сделать в платных версиях Netfabb или Magics поточнЕе.
 

Скрытый текст

 

  Если очень хочется мазохизма  (который никто не оценит !) :no: то в плагинах солида от Powersurfacing или Geomagic есть такая возможность - только файл на выходе будет в сотни мегобайт (!) может и гигобайт , будет вращаться на экране как пьяный слон и в конце концов повесит комп :rule:

оболочку вы получите только с помощью тех же полигональных прог (иначе - никак !)

 

 

1 час назад, KVY001 сказал:

Коныертированный stl файл ну очень плохой, печать получается отвратительная

Лечите его Netfabb-ом или online сервисом (таких много) типа 

https://service.netfabb.com/login.php 

или 

https://tools3d.azurewebsites.net/

не факт , что зашьют всё , но потом можно ручками продолжить.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Об авторах: Мария Золотова — BIM-специалист строительной компании, по первому образованию — театральный режиссер, Софья Минина — BIM-менеджер, по второму образованию — психолог, Владимир Талапов — BIM-эксперт, всего одно образование — математик. См. также BIM и Театр: искусство возможного. Часть 1, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 2, BIM и Театр: искусство возможного. Часть 3. Информационное моделирование зданий и сооружений, как творческий процесс, имеет много общего с не менее творческим процессом постановки театральных спектаклей. Поэтому изучение театрального опыта, его наработанных взаимосвязей участников и методик их взаимодействия может существенно помочь становлению и использованию BIM в строительной отрасли. В этой части речь пойдет о тех, кто вроде бы непосредственно не участвует в постановке спектакля или информационном моделировании, но от кого эти процессы существенно зависят. «Кто платит, тот и заказывает музыку» Итак, кто же [...] View the full article
    • Guhl
      Понятия не имею
    • Александр 36
      А где можно скачать русифицированную версию
    • BASH_HD
      В Москве) но вообще по мнению японцев станок в Германии) но это не точно...   Аукцон и BAFA знали куда продали.
    • Alexandr97
    • Andrey_kzn
      Логика работы у них та же самая. И интерфейсные сигналы те же. Вы упускаете из виду сигнал готовность привода. Это DB3x.DBX93.5. Выстраивайте логическую цепь событий. Формирование сигнала DDX2.1 может быть завязано на готовность привода.  Не будет готовности привода, можете сколько угодно выставлять DBX2.1, ось никуда не поедет. А готовность может пропадать из-за дефекта энкодера, кабеля, разъёмов и т.п.  Надо сделать трассировку всех этих приводных сигналов,  заодно посмотрите также DBX93.7 и DBX21.7.  И понять, что какой сигнал пропадает первым.
    • Guhl
      Опять я забыл про это меню. Оно в корне лежит, а я туплю Спасибо  
    • gudstartup
      @Guhl все это настраивается здесь
    • Guhl
      У меня 25я версия, но может ревизия не та. Скачаю с рутрэкера, посмотрю 
    • mrVladimir
      Странно. Сейчас попробовал выборочно разные ЧПУ - везде есть такие пункты. А у Вас на других также нет этих панелей? Может что-то при установке не так пошло...  
×
×
  • Создать...