Перейти к публикации

Неуказанная шероховатость


Рекомендованные сообщения

В ‎09‎.‎10‎.‎2019 в 10:45, NX_mill сказал:

Литейные размеры, неизменяемые резанием, должны быть со значком *(для справок), а остальные размеры должны ставится на обрабатываемые части.

Долго смеялся. Это кто Вам такое сказал. На чертеже детали, полученной литьём с последующей мехобработкой должны стоять ВСЕ размеры, определяющие геометрию детали. Только есть один нюанс - в одном направлении размер между обработанной поверхностью и необрабатываемой поверхностью должен быть только ОДИН.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


NX_mill, как конструктор-литейной оснастки с 26-летним опытом, специально для Вас проведу ликбез.

1. Есть некое изделие, назовём его двигатель, в котором есть деталь "Картер" из СЧ20, получаемая литьём с последующей мехобработкой. Само изделие-двигатель и деталь "Картер" конструирует конструктор двигателей. Он рождает 3D модель и чертёж ДЕТАЛИ "Картер". Кстати, литейные уклоны не необрабатываемых поверхностях детали "Картер" должен строить то же он, ибо конструктор должен представлять литейную технологию и в соответствии с ней и конструировать этот самый "Картер", а не от балды как ему захочется.

2. Дальше 3D модель и чертёж на деталь "Картер" попадает в руки литейщиков. Они разрабатывают 3D модель и чертёж ОТЛИВКИ "Картер" и технологию получения этой отливки. Отливка это, если грубо, деталь с припусками на мехобработку на обрабатываемых поверхностях. При этом, если технология получается не такая, как думал конструктор изделия, они могут согласовать изменение уклонов и другой геометрии с конструктор изделия. Ну и соответственно нанесение уклонов на обрабатываемых поверхностях то же их дело.

То есть в процессе проектирования деталь идёт первой, она главная, а отливка производная от детали. Нельзя отливку называть заготовкой в понятии п. 1.3 ГОСТ 2.109-73 ЕСКД. Основные требования к чертежам. И чертёж отливки оформляется не по этому ГОСТ. Чертёж отливки это не конструкторская, а технологическая документация и оформляется чертёж отливки по разделу 3 в ГОСТ 3.1125-88 - ЕСТД. Правила графического выполнения элементов литейных форм и отливок.

Вот именно поэтому на чертеже детали, полученной литьём с последующей мехобработкой должны стоять все размеры, определяющие геометрию детали. О чём я и говорил. Неуказанная шероховатость на таком чертеже, как правило, указывает шероховатость необрабатываемых поверхностей, например Ra 50. Значение неуказанной шероховатости указывать обязательно. А шероховатость обработанных поверхностей указывается конкретно для каждой поверхности.

На чертеже отливки, как правило, то же ставят неуказанную шероховатость, совпадающую с неуказанной шероховатость детали. Ставить или не ставить неуказанную шероховатость на чертеже отливки ГОСТом не оговорено. По идее нужно, а то больше нигде нет данных какое должно быть значение у шероховатости обрабатываемых поверхностей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.10.2019 в 16:51, Sergei сказал:

Долго смеялся. Это кто Вам такое сказал. На чертеже детали, полученной литьём с последующей мехобработкой должны стоять ВСЕ размеры, определяющие геометрию детали. Только есть один нюанс - в одном направлении размер между обработанной поверхностью и необрабатываемой поверхностью должен быть только ОДИН.

С уважением отношусь к производственникам, поэтому напишу максимально корректно.

Вникните в мое сообщение - там написано тоже самое. Ваш комментарий - дополнение к моему ответу, а не противопоставление.

Согласно ГОСТ между необработанной и обработанной поверхностью должен стоять один размер, дальше размеры проставляются от чистовой конструкторской (а часто и технологической) базы, т.е. от обработанной поверхности.

Но на практике бывает и не так. Буквально полгода назад имел дело с военными чертежами 80х годов, отливка кронштейна, 10 класс точности, крайне дешевое, некачественное литье.

На чертеже 3 размера стояло в одном направлении от литых поверхностей, причем все три от поверхностей разных.

Стал узнавать, оказалось, что это вынужденная мера, т.к. когда-то на сборке конечного изделия выяснилось, что из-за того, что отливка "гуляет по размерам", невозможно данный кронштейн установить в сборочную единицу. Стали думать как менять - единственный выход оказался - ужесточать литейные допуска, повышать класс точности отливки. Но завод-изготвоитель не мог по каким-то причинам сделать данный вид отливки по другому, и решили оставить так, поставив три размера на чертеж от необработанных поверхностей. Стало собираться, всех устроило и вот чертеж уже 40 лет почти приводит в смятение технологов.

Я делал три оснастки, чтоб делать эту деталь. 

В 12.10.2019 в 17:27, Sergei сказал:

NX_mill, как конструктор-литейной оснастки с 26-летним опытом, специально для Вас проведу ликбез.

1. Есть некое изделие, назовём его двигатель, в котором есть деталь "Картер" из СЧ20, получаемая литьём с последующей мехобработкой. Само изделие-двигатель и деталь "Картер" конструирует конструктор двигателей. Он рождает 3D модель и чертёж ДЕТАЛИ "Картер". Кстати, литейные уклоны не необрабатываемых поверхностях детали "Картер" должен строить то же он, ибо конструктор должен представлять литейную технологию и в соответствии с ней и конструировать этот самый "Картер", а не от балды как ему захочется.

2. Дальше 3D модель и чертёж на деталь "Картер" попадает в руки литейщиков. Они разрабатывают 3D модель и чертёж ОТЛИВКИ "Картер" и технологию получения этой отливки. Отливка это, если грубо, деталь с припусками на мехобработку на обрабатываемых поверхностях. При этом, если технология получается не такая, как думал конструктор изделия, они могут согласовать изменение уклонов и другой геометрии с конструктор изделия. Ну и соответственно нанесение уклонов на обрабатываемых поверхностях то же их дело.

То есть в процессе проектирования деталь идёт первой, она главная, а отливка производная от детали. Нельзя отливку называть заготовкой в понятии п. 1.3 ГОСТ 2.109-73 ЕСКД. Основные требования к чертежам. И чертёж отливки оформляется не по этому ГОСТ. Чертёж отливки это не конструкторская, а технологическая документация и оформляется чертёж отливки по разделу 3 в ГОСТ 3.1125-88 - ЕСТД. Правила графического выполнения элементов литейных форм и отливок.

Вот именно поэтому на чертеже детали, полученной литьём с последующей мехобработкой должны стоять все размеры, определяющие геометрию детали. О чём я и говорил. Неуказанная шероховатость на таком чертеже, как правило, указывает шероховатость необрабатываемых поверхностей, например Ra 50. Значение неуказанной шероховатости указывать обязательно. А шероховатость обработанных поверхностей указывается конкретно для каждой поверхности.

На чертеже отливки, как правило, то же ставят неуказанную шероховатость, совпадающую с неуказанной шероховатость детали. Ставить или не ставить неуказанную шероховатость на чертеже отливки ГОСТом не оговорено. По идее нужно, а то больше нигде нет данных какое должно быть значение у шероховатости обрабатываемых поверхностей.

И еще раз - вникните, в то что я написал. Вы мне ликбез проводите моими же словами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, NX_mill сказал:

вникните, в то что я написал

Вникаю. Вы написали вот это, цитирую:

 

В ‎09‎.‎10‎.‎2019 в 10:45, NX_mill сказал:

Литейные размеры, неизменяемые резанием, должны быть со значком *(для справок),

Это неправильно. Эти размеры на чертеже детали не должны быть для справок. Это обычные размеры, не справочные.

 

 

29 минут назад, NX_mill сказал:

Стал узнавать, оказалось, что это вынужденная мера, т.к. когда-то на сборке конечного изделия выяснилось, что из-за того, что отливка "гуляет по размерам", невозможно данный кронштейн установить в сборочную единицу. Стали думать как менять - единственный выход оказался - ужесточать литейные допуска, повышать класс точности отливки. Но завод-изготвоитель не мог по каким-то причинам сделать данный вид отливки по другому, и решили оставить так, поставив три размера на чертеж от необработанных поверхностей. Стало собираться, всех устроило и вот чертеж уже 40 лет почти приводит в смятение технологов.

Так для того и ставят один размер в одном направлении между обработанной и необрабатываемой поверхностями чтобы размеры не гуляли. Размеры между обрабатываемыми поверхностями имеют свою точность, "точную", размеры между необрабатываемыми поверхностями имеют свою точность, "не точную". Пересекаются они только в одном размере от литейной базы до базы механической обработки. Вот тогда ничего гулять не будет.

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Sergei сказал:

Так для того и ставят один размер в одном направлении между обработанной и необрабатываемой поверхностями чтобы размеры не гуляли. Размеры между обрабатываемыми поверхностями имеют свою точность, "точную", размеры между необрабатываемыми поверхностями имеют свою точность, "не точную". Пересекаются они только в одном размере от литейной базы до базы механической обработки. Вот тогда ничего гулять не будет.

Это у Вас прикол такой, моими словами мне отвечать? Если я привожу такой пример, то наверно я понимаю о чем идет речь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@NX_mill значит я Вас плохо понимаю. Но хоть про размеры для справок я Вас понял правильно?

Изменено пользователем Sergei
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Sergei сказал:

Но хоть про размеры для справок я Вас понял правильно?

Правильно. Согласен, возможно в данном случае я не прав с формулировкой.

 

Я не писал нигде, сколько должно быть размеров для справок. Размер для справок может быть и поставлен на усмотрение конструктора, если конструктор считает, что это пригодится в обработке.

Изменено пользователем NX_mill
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.




  • Сообщения

    • Bot
      Команда CSD пообщалась с представителями компании «КС-ПРО» и выяснила, как происходило внедрение G-Station, сколько времени занял процесс перехода на новую платформу, узнала об организации совместной работы и о функционале платформы. Основное направление компании «КС-ПРО» — оказание комплекса услуг технического заказчика, в том числе и для крупных офисных девелоперов. Внедрение G-Station в «КС-ПРО» проходило в ноябре 2022 года. G-Station — это всего лишь один из модулей комплексной платформы G-Tech Suite. Специалисты компании отмечают, что G-Station действительно стала хорошей альтернативой BIM 360. Специалисты «КС-ПРО» получили доступ к полноценной единой информационной среде с облачным хранилищем файлов и моделей, а также такими возможностями, как: Управление проектами, пользователями и подрядчиками; Создание чек-листов; Создание шаблонов чек-листов с процессами согласования; Передача документации на строительную площадку; Просмотр 3D- и 2D моделей [...] View the full article
    • Bot
      АСКОН, российский разработчик инженерного программного обеспечения и ИТ-интегратор, подвел итоги 2023 года. Выручка компании выросла на 47% и достигла 5,6 млрд рублей, штат сотрудников увеличился до 1250 человек. Клиентская база пополнилась тысячью предприятий, и сегодня с решениями АСКОН работают почти 16 000 заказчиков из всех отраслей промышленности и строительства. На динамику бизнеса положительно повлияли рост промышленного производства, сопровождающийся инвестициями в цифровизацию, крупные инфраструктурные проекты и курс страны на технологический суверенитет. Лидерские позиции компании в разработке и интеграции подтверждены профессиональными рейтингами. АСКОН, единственный из разработчиков инженерного ПО, вошел в ТОП-100 российских ИТ-компаний в рейтинге CNews; второй год подряд — в десятку крупнейших ИТ-поставщиков в сфере промышленности и строительства по данным TAdviser; впервые назван в тройке ведущих proptech-компаний как [...] View the full article
    • esergey
      это всего лишь видео - я не шарю в этом ...  
    • lem_on
      ну с дуру известно что сломать можно.
    • Viktor2004
      руку привязки так сломать легко
    • lem_on
      По моему вполне логично если станок вывалится в ошибку если рука не доехала до места. У меня так же если кулачки или деталь на пути, просто пихаеш ее до места и станок опять активен. Но нынешние пановья даже не могут написать модель станка.
    • Viktor2004
      Я согласен что скорее всего проблема механическая Но если логика прописана криво и возможно не предусмотрела остановку в промежуточном состоянии, разве не логично будет попробовать принудительно подав напряжение дернуть эту руку вверх-вниз? Возможно то что туда попало выпадет  
    • Guhl
      Если оставить за скобками вопрото том, что до м19 работает нормально, а после нет, то вы не считали сколько у него реально импульсов на оборот? с помощью стороннего плк, например  А если ориентацию м5 снимать, а не м20?
    • lem_on
      Что это за станок такой в котором сразу ладер ковырять надо, даже не смотря на возможность механической проблемы? Или профдеформация?
    • Viktor2004
      не сразу я понял в чем вопрос. Долго соображал что такое режим управления скоростью. При завершении ориентации PMC снимает сигнал G70.6 ? И если он после снятия сигнала продолжает удерживать шпиндель, при каких условиях эта ориентация все же снимается? После нажатия аварийного грибка или еще как?
×
×
  • Создать...